Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2221
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это было при первом включении, да и то, не от 0 град, а от 20. На данный момент фактически поддерживается температура в бойлере около 50 градусов, так как расход у нас небольшой, а теплоизоляция бойлера сделана хорошо, да и помещение где он стоит - теплое.

я специально не указал время. это значит, что при расходе воды температурой 50 град. из вашего крана на нагрев каждых 20 литров примерно затрачено 1,25 л топлива.
если вы не имеете расхода - то и расход топлива будет ничтожный (например ночью).

соответственно, если нагреваете не от 0 а от скажем 25 - то топлива затратится вдвое меньше.

Сообщение отредактировал goto: 15.12.2009, 17:22:37

  • 0

#2222
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Вопрос спецам - в ноябре месяце установили корейский ЖТ котел saturn 200FA вместе с емкостью под солярку на 4 куба (утеплена и зарыта в землю), залили 3 тонны солярки. За весь период, а это примерно 40 дней, котел в интенсивном режиме работал максимум 1 неделю, остальные дни включался только на ночь и то в экономичном режиме .Вчера котел отключился и не запускался, после проверки почти всех причин заглянули в емкость, а там солярки осталось почти ничего, ну максимум литров 500-700.Кто может подсказать в чем же причина такого расхода солярки, ну не может этот котел за 40 дней такой работы сожрать более двух тонн солярки.

Хруст прав.

На изменение температуры тратиться гораздо больше топлива, чем на поддержание. Если вы "взяли" один раз высоту в 20 град., не опускайтесь ниже. Практически в любом доме есть теплопотери и вы будете тратить много топлива на поддержание температуры в 20 град, например. Но на периодический подогрев остывшего дома дома вы будете тратить гораздо больше!

У нас на дом площадью в 150 кв.м. (примерно), с потихоньку устраняемыми теплопотерями, на поддержание стабильной температуры уходит до 20 л. в сут (диз.топлива). На то, чтобы поднять темепратуру на один градус - до 60 литров!
Сказвается тепловая инерция. Она же потом и поможет. Ближе к переезду я подогреваю дом периодически. Вот сейчас держу 20 град. Когда в доме постоянно будет кто-то жить, будет еще теплее (меньше расход топлива).
  • 0

#2223
seleron01

seleron01
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений



продаются ли в городе модульные дымоходы из нержавейки.

Продаются.
Магазины из серии: "Всё для саун" и т.п.
Рекламы, таковых, - немерянно. Цены высокие!

По рекламе продают только в двух-трех местах финские или немецкие дымоходы по нереальным ценам. Но российских производителей по средним ценам в городе не нашел. У нас получается или слишком дорого, или самоделки без кахих-либо гарантий. Почему нет средних цен, непонятно.


а железо трубу 150 ку толстостеную не пробовали ну или 120
  • 0

#2224
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а железо трубу 150 ку толстостеную не пробовали ну или 120

чел, видимо хочет трубу или печку чистить беспроблемно, поэтому модульную ищет

Сообщение отредактировал Хруст: 16.12.2009, 22:45:32


#2225
seleron01

seleron01
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

а железо трубу 150 ку толстостеную не пробовали ну или 120

чел, видимо хочет трубу или печку чистить беспроблемно, поэтому модульную ищет

у меня труба 120ка, раз в год лезу на крышу и тросом которым чистят канализационные трубы покрутил 5 мин, а потом залил 5-6 ведер воды и усе
правда печь железная и оборот тоже железный :D
  • 0

#2226
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Та же песня, тока труба имеет изгиб и смотровое окно, через оторое запускается трос.
Кроме пролива воды есть еще метод: кидать в трубу китайские петарды. Они как раз взрываются в местах скопления сажи. :D
Да и 120-ка начинается от потолка топочной, а от печки (дизельная) собрана модульная из жести.

Сообщение отредактировал Хруст: 17.12.2009, 16:03:55


#2227
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

На изменение температуры тратиться гораздо больше топлива, чем на поддержание. Если вы "взяли" один раз высоту в 20 град., не опускайтесь ниже. Практически в любом доме есть теплопотери и вы будете тратить много топлива на поддержание температуры в 20 град, например. Но на периодический подогрев остывшего дома дома вы будете тратить гораздо больше!

У нас на дом площадью в 150 кв.м. (примерно), с потихоньку устраняемыми теплопотерями, на поддержание стабильной температуры уходит до 20 л. в сут (диз.топлива). На то, чтобы поднять темепратуру на один градус - до 60 литров!
Сказвается тепловая инерция. Она же потом и поможет. Ближе к переезду я подогреваю дом периодически. Вот сейчас держу 20 град. Когда в доме постоянно будет кто-то жить, будет еще теплее (меньше расход топлива).

Исходя из этого поста:
Я, например, ставлю не температуру в комнате, а температуру в батареях.
То 75 градусов поставлю, то 65 градусов. Это я так типо экономлю. :D
То есть получается, что мне лучше поставить 75 градусов и не "потеть"
или
все-таки то 65, то 75 градусов?
Как расход-то меньше будет?
Сами еще не поняли, какой получается реальный расход, пользуемся отоплением 2 недели.
  • 0

#2228
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
KSUHA, наименьшим будет расход, когда вы выставляете оптимальную температуру в комнатах.
К примеру,
Вариант 1. у вас выставлено 20 градусов. На улице, ночью, минус 10 идет расход солряы около 20 литров в сутки.
или ночью - около 0 расход соляры намного меньше.
НО - температура все время держится в комнатах 20 градусов.
Вариант 2. Выставлено на температуру батареи 75 градусов. Исходя из этого печка будет молотить как только температура носителя опустится ниже 75.
И ей неважно, что на улице не минус 10, а около 0.

#2229
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
сегодня в дверь сунули рекламную брошюру "Вовремя обнаружить источники потерь тепла-теперь это доступно каждому!"
Кажется тут на форуме многие искали контору кто делает тепловизионную диагностику зданий и сооружений
(технический отчет с термограммами и фотографиями дефектов; классификацию дефектов с рекомнедациями оп устранению)
по мне так можно самому находить все недостатки в доме, если не знаешь у людей поспрашивать.
  • 0

#2230
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

сегодня в дверь сунули рекламную брошюру "Вовремя обнаружить источники потерь тепла-теперь это доступно каждому!"
...
по мне так можно самому находить все недостатки в доме, если не знаешь у людей поспрашивать.

Точно, поэтомя я ее тут же в ведро выкинул :)

#2231
горный

горный
  • Гость
  • 44 сообщений

сегодня в дверь сунули рекламную брошюру "Вовремя обнаружить источники потерь тепла-теперь это доступно каждому!"
...
по мне так можно самому находить все недостатки в доме, если не знаешь у людей поспрашивать.

Точно, поэтомя я ее тут же в ведро выкинул :)

а я бы в печку ее теплоотдача офигенная :)
  • 0

#2232
Дамир У

Дамир У

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Добрый день! Подскажите где можно узнать, а ешё лучше приобрести печь на отработанном масле? (поиск на ЦТ ничего не дал). А в интернете только российские ссылки. Заранее благодарю!
  • 0

#2233
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

сегодня в дверь сунули рекламную брошюру "Вовремя обнаружить источники потерь тепла-теперь это доступно каждому!"
Кажется тут на форуме многие искали контору кто делает тепловизионную диагностику зданий и сооружений
(технический отчет с термограммами и фотографиями дефектов; классификацию дефектов с рекомнедациями оп устранению)
по мне так можно самому находить все недостатки в доме, если не знаешь у людей поспрашивать.

А можно окнтакты этой конторы. Ну или умные советы, как найти теплопотери?))
  • 0

#2234
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
От Хруста

Ну или умные советы, как найти теплопотери?))

Дверь, окно, подвал, чердак, вытяжка. :)

Сообщение отредактировал Turman: 20.12.2009, 20:00:42

  • 0

#2235
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


сегодня в дверь сунули рекламную брошюру "Вовремя обнаружить источники потерь тепла-теперь это доступно каждому!"
Кажется тут на форуме многие искали контору кто делает тепловизионную диагностику зданий и сооружений
(технический отчет с термограммами и фотографиями дефектов; классификацию дефектов с рекомнедациями оп устранению)
по мне так можно самому находить все недостатки в доме, если не знаешь у людей поспрашивать.

А можно окнтакты этой конторы. Ну или умные советы, как найти теплопотери?))

329-19-69
329 19 71
8 701 77 151 77 taga.65@mail.ru
фирмА кажется Unicus calor называется
они вам и скажут как самим найти теплопотери )))
странное название ни по русский ни по анг.
  • 0

#2236
Dana222

Dana222

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
Помогите советом! Кто-нибудь пользовался угольными печами Дакон? Мне бы плюсы и минусы. Плз.
  • 0

#2237
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
скажите где можно купить электронный комнатный программируемый индикатор температуры для задания суточного или недельного циклов поддержания температурного режима воздуха в помещении для электропечи

Сообщение отредактировал rfytnjdf: 21.12.2009, 00:52:40

  • 0

#2238
Eng1neer

Eng1neer
  • Гость
  • 20 сообщений
Покупайте газовый котел у самих такой стоит дома ташкент
если интересно скину контакты в личку
  • 0

#2239
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

От Хруста

Ну или умные советы, как найти теплопотери?))

Дверь, окно, подвал, чердак, вытяжка. :-/

А конкретно как узнать есть теплопотери или нет?
  • 0

#2240
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений

Помогите советом! Кто-нибудь пользовался угольными печами Дакон? Мне бы плюсы и минусы. Плз.

Я пользуюсь угольным котлом dakon Dor 16.
Впечатления такие:
Котел сделан добротно и красиво (что тоже немаловажно). Время горения 6-8 часов (хотя заявлено 12, может из-за того, что рассчитан на бурый уголь сорт орешек 1, а я топлю обычным черным). Температурный регулятор позволяет поддерживать температуру подачи от 40 до 80 градусов. Хотя иногда температура подымается больше, чем выставлено на регуляторе, то есть надо учитывать тепловую инерцию (это когда хотите быстро нагреть воду, открываете заслонку, а потом при закрытии заслонки, огонь сразу меньше не становится. Для угольной печи я думаю это нормально). То есть все равно надо учитывать погоду на улице, и при околонулевых температурах не давать котлу сильно разжигаться. Понравилось, что на котле есть куча регулировок для подачи воздуха, закрытия и открытия дымохода, стряхивания золы с колосников. При этом лучше скачайте инструкцию на русском в интернете, а то с котлом идет на чешском и ничего не понятно.
Также важно, чтобы котел был рассчитан на вашу площадь, слишком мощный или слабый не стоит брать. Мощный котел нельзя брать, потому что он будет все время работать на пониженных температурах, а это ускоряет коррозию и образование сажи. К котлу обязательно нужен нормальный дымоход, с правильным диаметром, правильной высоты, и сделанный с учетом всех противопожарных норм. Также нужно обеспечить нормальную циркуляцию телоносителя (уклон, насос, диаметр труб и т.д.).
Вывод: котел Dakon хороший выбор, но он должен быть правильно подобран, и будет хорошо работать только в комплексе со всеми остальными элементами системы отопления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.