Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2121
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений

Вопрос остается на повестке:
Площадь дома 230 кв.м. Печь Китурами 30000 Турбо, БУ, гарантии нет.
Я не проверил котел на печке и только после установки обнаружил, что он подтекает.
Надо ликвидировать течь без снятия печки.
Вопрос к спецам. Можно ли ликвидировать течь,
если залить в систему жидкость типа автомобильной "Стоп Течь" для радиаторов?
и
Имеет ли существенную роль количество заливаемой "СтопТечи"?


Тогда уж сделайте по другому. Слейте теплоноситель и замажте место течи холодной сваркой, думаю знаете что это такое. Не видя место протечки котла сложно ставить диагноз и назначать лечение больному, резать или не резать! Найдите хорошего газосварщика он Вам котёл залатает.
  • 0

#2122
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
[quote name='vadya_2009' date='26.11.2009, 17:40' post='10785352']
Эх, спасибо всем за советы!

Но, пока вопрос не решён. Дело в том, отапливаемый объект - есть/будет Баня в будущем. Но, в ближайший год это будет дом для строителей. Газ туда тащить из дома щас проблематично. Да и отдельной коморки для котельной нет. Поэтому, и выбрали электричество. Эту зиму для строителей топить электричеством, а со следующей зимы, когда объект все таки станет Баней, то отаплавать его по полной смыла нет. Градусов 10 поддеривать электрическими батареями и этого будет достаточно. А в момент использования баня протопиться своим котлом на дровах. Нужна только гор. вода (видимо от болеера) и теплые полы (думаю поставить електрические).
Наверное буду останавливаться на этом варианте.

Кто-нить с протопкой бани сталкивался ? Чем у кого топиться зимой между периодами использования?
[/quote]

Ну вот, теперь всё стало ясно! Здесь как в песне у Кадышевой... ты скажи чё те надо.... У Вас баня какая простая или с "наворотами", план примерно какой? Парная-сауна, бассейн, комната для отдыха, душевая, собственно сама баня-помывочная и т.д. Вам для чего поддерживать плюсовую температуру в бане постоянно? Не совсем ясно.
[/quote]
Нее, баня обычная, типа полу-эконом класса :rotate:
В бане есть комната отдыха 10 м.кв., мойка с душем - 10 м.кв., туалет - 2,5 м.кв. и парная - 6 м.кв.
Зимой, чтобы не размерзлась и не плесневели углы, а также, чтобы вода не замерзла в трубе, нужно поддерживать плюсовую температуру (+8 +10). Но, первый год нужно топить до +18 +20, так как там строители будут жить. Вот собственно и все объяснение.
  • 0

#2123
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
vadya_2009, тоже вариант, пасип.
Тока вопрос возникает - А холодная сварка 1.5 атм держать будет?
Egorka07, а что, так трудно строителям топить печь угольком и обогреваться?
у меня таки жили в первый год строительства.

Сообщение отредактировал Хруст: 27.11.2009, 00:55:42


#2124
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений

vadya_2009, тоже вариант, пасип.
Тока вопрос возникает - А холодная сварка 1.5 атм держать будет?
Egorka07, а что, так трудно строителям топить печь угольком и обогреваться?
у меня таки жили в первый год строительства.


Об этом можно узнать только опытным путём. И многое зависит от того насколько сильная течь. Попробуйте, холодная сварка не такая уж дорогая. Но на Вашем месте я бы всётаки нашёл газосварщика и залотал течь, если знакомого нет, то любой другой возмёт как за одну точку ( а работы на 5 минут), просто возни с выездом много, а халтура на копейки, вот и сдерёт как за одну точку. Что-то запутано написал, но Вы меня поняли! Не маленький, не 5 лет.
  • 0

#2125
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
Нее, баня обычная, типа полу-эконом класса :rotate:
В бане есть комната отдыха 10 м.кв., мойка с душем - 10 м.кв., туалет - 2,5 м.кв. и парная - 6 м.кв.
Зимой, чтобы не размерзлась и не плесневели углы, а также, чтобы вода не замерзла в трубе, нужно поддерживать плюсовую температуру (+8 +10). Но, первый год нужно топить до +18 +20, так как там строители будут жить. Вот собственно и все объяснение.
[/quote]

Хорошая баня. Пожалуй полу-бизнес класса. Такую планирую тоже в будущем построить. Посмотрим как дальше будет. А так, подобный комплекс мне нравится когда в доме находится, но это когда дом с ноля поднимаешь. Это уже отдельная песня. У себя в бане температуру не поддерживаю, а воду сливаю в подвале, в нижней точке водопровода, учёл при проводке водопровода (пластик) в баню. Ну и с бака печки.
  • 0

#2126
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Папазол прав. Есть такое. У меня стоит с сентября 2008 года UPS IPPON Smart Winner 2000 (производителем предусмотрено подключение внешних аккумуляторов) + 4 шт автомобильных аккумулятора по 55 Ач. Не было света максимально 11 часов при нагрузке: Ц.НАСОС+НОТЕБУК+ДЕЖУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМПАХ+ПО МЕЛОЧАМ+ ТЕЛЕВИЗОР(но телек работал всего пару часов). Итого суммарная нагрузка все 11 часов была около 200-250 Ватт. Потом дали свет и сколько бы UPS еще продержался - неизвестно. Полная зарядка всех аккумуляторов после этого длилась около суток. Мои затраты на такое оборудование были UPS=300 USD, Аккумуляторы 4 шт по 7500 тг, провода и прочая мелочь для подключения около 5000тг.


На самом деле по-барабану, предусмотрено это производителем или нет. Я просто выкинул штатные АКБ (были 2 батарейки по 12Вх7 Ач, соед. последовательно) и заменил на 2х60 Ач. Просто очень долгло заряжается.(1 - 2 дня, в зависимости от разряда АКБ) А сам UPS какойто китайский, баксов за 70. Важна форма выходного напряжения, что то типа: "близкая к синусоиде", так пишут на коробках UPS или в инструкции по английйски.
  • 0

#2127
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Если газ есть - отапливаюсь газом от суперсовременного котла с кучей электроники. Выключили свет - не беда - UPS обеспечивает энергоснабжение котла в течение 10 часов.
Сели батареи, но свет не дали - любо запускаю генератор - либо разжигаю угольный котел, который без электричества обеспечивает равномерное горение угля в течение 10 - 20 часов.

у меня вопрос а если поставить доп в закрытую систему уголный котел
продавит ли он воду через насос с подвала до 3 этажа? (подвал, 1эт., 2-эт.)


Не совсем понял - речь идет о случае, когда нет электричества?

Если да, то у меня стоит кран на 32 или 40 мм для обхода насоса - т.е. кусок трубы, соединенной параллельно насосу с краном. Нет энергии - открыл кран, и насос не оказывает сопротивление потоку жидкости теплоносителя. А высота дома в данном случае значения не имеет. Просто чем выше высота, тем больше будет давление.
  • 0

#2128
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Нужен совет профессионала!

Подключаю отопление в новом доме 270 м2. Теплые полы весь 1й этаж, и санузел второго этажа, всего по теплым полам где то 150м2, - 650 погонных метров труб диаметром 20см. + Отопление батареями под каждым окном где-то на весь дом 190 секций (правда в основном коротких так как подоконники низко от пола находятся)труба 32й диаметр где то 180 погонных метров. Дом находится в горах в районе Табагана. Отопление решил на твердом топливе делать. По котлу долго не мог определится, но остановился на котле Будерус Логано С111 32 киловатт. Теперь вопрос потянет ли котел такую квадратуру? И поставил насос для циркуляции ВИЛО-30/7, 5,100 куб. метров в час (оригинал немецкий), в магазине сказали что насос на 400 м2. Причем насос один на теплые полы и на батареи. Причем кого не спрашивал все говорят разное, что на теплые полы положен отдельный насос, а на батареи отдельный, кто говорит что достаточно только одного насоса на теплые полы, а батареи на естественную циркуляцию пустить и все ок будет (хотя подъем в доме 7 метров?). Вопрос в том потянет ли насос сразу и теплые полы и батареи?
И еще один важный вопос, труба под теплый пол пластиковая и по инструкции (а также на трубе насписано) должна эксплуатироваться при температуре не более чем 95 С градусов, а проблема котлов на твердом топливек что нет регулировки подачи температуры воды в систему, (благо на будерусе примитивная, но есть). Так вот существует опасность того что вода в теплые полы пойдет перегретой и на х*р испортит трубы. Кто что думает и может сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.
Буду благодарен за любой дельный совет.
И хотел бы услышать мнение от практиков, у кого уже есть теплые полы в доме отапливаемые на твердом топливе!
  • 0

#2129
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
для теплых полов Вам необходимо поставить минимум- смесительный узел со своим насосом, и самое простое- регулировочный узел с 2мя кранами
  • 0

#2130
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
[quote name='vadya_2009' date='27.11.2009, 13:11' post='10792979']
Нее, баня обычная, типа полу-эконом класса :(
В бане есть комната отдыха 10 м.кв., мойка с душем - 10 м.кв., туалет - 2,5 м.кв. и парная - 6 м.кв.
Зимой, чтобы не размерзлась и не плесневели углы, а также, чтобы вода не замерзла в трубе, нужно поддерживать плюсовую температуру (+8 +10). Но, первый год нужно топить до +18 +20, так как там строители будут жить. Вот собственно и все объяснение.
[/quote]

Хорошая баня. Пожалуй полу-бизнес класса. Такую планирую тоже в будущем построить. Посмотрим как дальше будет. А так, подобный комплекс мне нравится когда в доме находится, но это когда дом с ноля поднимаешь. Это уже отдельная песня. У себя в бане температуру не поддерживаю, а воду сливаю в подвале, в нижней точке водопровода, учёл при проводке водопровода (пластик) в баню. Ну и с бака печки.
[/quote]

Да какой там полубизнес...:) У меня у соседей вокруг, бани так реально бизнес или полу бизнес с каминами, бильярдами и массажнами комнатами... Как мою увидели, так оборжали... :)
  • 0

#2131
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

для теплых полов Вам необходимо поставить минимум- смесительный узел со своим насосом, и самое простое- регулировочный узел с 2мя кранами


А у меня все три контура от теплых полов в (Сан. узла-2 и кухня) подключена напрямую к общей гребёнке. Вроде все греет. Правда пока топлю котлом на соляре с насосом мощным, но на днях перехожу опять на газовый Ринай со своим встроенным насосом. Пока не знаю чем мне это вылезет в тепле. Дизельный Saturn очень понравился по функционалу в практике. Если бы не цена соляры, нафик бы эти газовые котлы....
  • 0

#2132
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
У меня в печи с угольным отоплением забились колодцы.
Помогите найти печника.
  • 0

#2133
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

У меня в печи с угольным отоплением забились колодцы.
Помогите найти печника.

Мдааа, если колодцы, то дело долгое.
Разбирать, вытаскивать кирпичи и прочаяя лабуда.
Интересно, у вас какого года постройки дом, что колодцы стоят?
Обычная прямая труба проливается водой, еще есть метод кидать в трубу китайские петпрды, ну и чистить проход канализационным тросом.
Попробуйте поискать среди соседей рукастых мужиков, которым зимой не влом будет на крышу лезть.
Ну или на Сейфулина пошукать.
ИМХО дешевле обойдется, чем навороченый печник с соткой и объявой в газете.

Сообщение отредактировал Хруст: 28.11.2009, 15:14:19


#2134
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
[quote name='Egorka07' date='28.11.2009, 01:25' post='10799579']
[quote name='vadya_2009' date='27.11.2009, 13:11' post='10792979']

Да какой там полубизнес...:) У меня у соседей вокруг, бани так реально бизнес или полу бизнес с каминами, бильярдами и массажнами комнатами... Как мою увидели, так оборжали... :D
[/quote]

Павлины, говорите? Хее-еее. Ну-ну. Это уже целый комплекс, банный! Там жить можно :). Массажная, бассейн это ещё понятно, но камин и бильярд? Хммм. Павлины говорите? Хотя у каждого свои потребности.
  • 0

#2135
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Для Sleepy fly - Насос потянет , вполне достаточно. Но я бы всё-таки поставил на теплые полы насос отдельно,а на саму систему отдельно.(много лет уже так делаю). Хотя существенной разницы никакой - схему разумно просто собрать и все дела.
Насадки регулирующие подачу воды на ТТ печах (по температуре) есть - но ни все как правило примитивные.Чтобы избежать проблемы перегрева - для этого надо просто схему немного по-хитрому собирать.
Можно в фирме Келет купить узел смешивания (то есть автоматическое подмешивание воды в подачу тёплого пола из обратки- чобы не допустить перегрева трубок) - в последний раз летом у них такой девайсик стоил 84000 теньгушек. Тогда всё-таки будет оправданее ставить 2 циркуляционных насоса.

Вооще скиньте данные в личку - я Вас спокойно и максимально проконсультирую по данной проблеме (бесплатно.... :) ).
  • 0

#2136
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

Вопрос остается на повестке:
Площадь дома 230 кв.м. Печь Китурами 30000 Турбо, БУ, гарантии нет.
Я не проверил котел на печке и только после установки обнаружил, что он подтекает.
Надо ликвидировать течь без снятия печки.
Вопрос к спецам. Можно ли ликвидировать течь,
если залить в систему жидкость типа автомобильной "Стоп Течь" для радиаторов?
и
Имеет ли существенную роль количество заливаемой "СтопТечи"?



Очень сильно не советую - гробанете печку полностью ! Лучше всего - посмотреть откуда течет( там куча таких мест) и ликвидировать течь при помощи специалистов.
"СтопТечь" конечно дешевле - но результат: "стопТечь" + новая печь = выходит как-то дороже........ :)
Особенно если подтекает пайка на медных трубках (подачи/обратки/гор/хол воды) - то лучше запаяйте с привлечением спецов.
Если необходимо - накидаю в личку телефонов этих спецов, кто давно "обнимается" с Китурами.
  • 0

#2137
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Для Sleepy fly - Насос потянет , вполне достаточно. Но я бы всё-таки поставил на теплые полы насос отдельно,а на саму систему отдельно.(много лет уже так делаю). Хотя существенной разницы никакой - схему разумно просто собрать и все дела.
Насадки регулирующие подачу воды на ТТ печах (по температуре) есть - но ни все как правило примитивные.Чтобы избежать проблемы перегрева - для этого надо просто схему немного по-хитрому собирать.
Можно в фирме Келет купить узел смешивания (то есть автоматическое подмешивание воды в подачу тёплого пола из обратки- чобы не допустить перегрева трубок) - в последний раз летом у них такой девайсик стоил 84000 теньгушек. Тогда всё-таки будет оправданее ставить 2 циркуляционных насоса.

Вооще скиньте данные в личку - я Вас спокойно и максимально проконсультирую по данной проблеме (бесплатно.... :) ).

В Энко по 50000т есть :D
  • 0

#2138
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
50 000 для Юнибокса - нормальная цена, а для низкобюджетного решения хватит и 2а крана, Без смесительного узла подавать в теплый пол 60 градусов - нонсенс :)
  • 0

#2139
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Я в курсе , что в Келете дороже............... :D Но уж очень заказчику нравится эта фирма ( у него ТЭНы Келетовские стоят и тд). А в Энко давно не заезжал - спасибо за инфу !!!!! :)
  • 0

#2140
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Нужен совет профессионала!

Подключаю отопление в новом доме 270 м2. Теплые полы весь 1й этаж, и санузел второго этажа, всего по теплым полам где то 150м2, - 650 погонных метров труб диаметром 20см. + Отопление батареями под каждым окном где-то на весь дом 190 секций (правда в основном коротких так как подоконники низко от пола находятся)труба 32й диаметр где то 180 погонных метров. Дом находится в горах в районе Табагана. Отопление решил на твердом топливе делать. По котлу долго не мог определится, но остановился на котле Будерус Логано С111 32 киловатт. Теперь вопрос потянет ли котел такую квадратуру? И поставил насос для циркуляции ВИЛО-30/7, 5,100 куб. метров в час (оригинал немецкий), в магазине сказали что насос на 400 м2. Причем насос один на теплые полы и на батареи. Причем кого не спрашивал все говорят разное, что на теплые полы положен отдельный насос, а на батареи отдельный, кто говорит что достаточно только одного насоса на теплые полы, а батареи на естественную циркуляцию пустить и все ок будет (хотя подъем в доме 7 метров?). Вопрос в том потянет ли насос сразу и теплые полы и батареи?
И еще один важный вопос, труба под теплый пол пластиковая и по инструкции (а также на трубе насписано) должна эксплуатироваться при температуре не более чем 95 С градусов, а проблема котлов на твердом топливек что нет регулировки подачи температуры воды в систему, (благо на будерусе примитивная, но есть). Так вот существует опасность того что вода в теплые полы пойдет перегретой и на х*р испортит трубы. Кто что думает и может сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.
Буду благодарен за любой дельный совет.
И хотел бы услышать мнение от практиков, у кого уже есть теплые полы в доме отапливаемые на твердом топливе!


Котел этот классный. У меня стоит на 24 кВт. (точно правда не помню, помню что больше 20 кВт) Общая площадь 150 - 160 м2. Работает изумительно. Думаю, что в вашем варианте боюсь практически не будет запаса по мощности. Так как у меня температура теплоносителя ни разу больше 80 не поднималась, хотя горело на полную катушку. А вообще из твердотопливных - котел просто супер.
Специально поставил эксперимент - неделю он горел без остановки. Только досыпал уголь и выбрасывал золу.
Единственный недостаток - уголь надо колоть, так большие куски застревают. И пыль угольную не любит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.