Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2161
Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений

товарисчи, еще один вопрос.
Как присадку "антигель" (правильно назвала ее?) лить в емкость с соляркой?
Налить хотим. Правда мне б пропорции знать. У нас бочка на 500 литров пока, но не полная пока. Пока так сказать в тестовом режиме запустили отопление только.
Где купить присадку эту?, какую? и сколько налить ее из расчета, например, на канистру солярки?

Пропорция зависит от того какой антигель будете использовать.
Я использую (для машины) Ликви Моль - литровая металлическая бутылка
Пропорция такая - на 1 литр топлива 1 куб.см антигеля, то есть на 500 литров топлива 0,5 литров антигеля
Сначала в пустой бак заливается антигель а потом топливо.
Очень важно, топливо должно быть тепло (не замерзшее без кристаллов парафина) иначе антигель работать не будет
  • 0

#2162
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Ну солярка то уже налита в бочку! Может и есть там парафин уже!
Че совсем нельзя прям так лить?
  • 0

#2163
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

ПС. не всех ваших советов послушалась... ;)
многие советовали не проводить отопление щас, пожить пока на квартире, так как раз и НЕ сделали...
монтаж закончили уже, запускают, пока косяки некотрые вылазят,...
думаю, на выходных уже точно вместе с ребенком передем в родные пенаты ;)


Камень в свой огород принимаю ;) Но отопление тоже можно по разному делать. Чисто функционально, что-б просто тепло было - да, видимо, быстро можно сделать. Но так, что-бы и теплые полы были, (ребенок по полу спокойно ползает, да и самому босиком ходить приятно), и температура необходимая поддерживается и в солнечных и в теневых комнатах, и на ночь (на день - когда все на работе) - температура в доме понижается, а к приезду поднимается до комфортной, - тут посложнее будет. И вопрос не только комфорта - увеличение температуры в комнате на 1 градус увеличивает расход солярки примерно на 10%. ну и наоборот, соответственно. Так-же, если помещение, где стоит котел плохо звукоизолировано - то его гул будет сильно утомлять, особенно по ночам. Так-же запах солярки - от него никуда не деться. Емкость на улице - во-первых, некрасиво, во-вторых - я помню позапрошлую зиму, когда минус 25 стояло довольно долго, утеплять надо. Маленькая емкость - быстрее замерзнет, большая - еще более некрасиво. Надо закапывать, по-хорошему. На мой взгляд дом - это что-то основательное, капитальное. И в первую очередь - в сфере коммуникаций разного рода. И если, живя в квартирах мы были вынуждены смириться с недостатками отопления, света, и прочее, то здесь всё в наших силах. Да и надеятся не на кого. Поэтому я предлагал Вам сделать всё основательно и правильно, потому что на своем опыте понял, если сразу что-то по-уму не сделаешь - потом не переделаешь. А испытывать "квартирные" неудобства, живя в своем доме - не для этого мы уехали из города :(
  • 0

#2164
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Но так, что-бы и теплые полы были, (ребенок по полу спокойно ползает, да и самому босиком ходить приятно), и температура необходимая поддерживается и в солнечных и в теневых комнатах, и на ночь (на день - когда все на работе) - температура в доме понижается, а к приезду поднимается до комфортной, - тут посложнее будет.

Теплые полы - это слишком ;) я только ремонт сделала, теперь все ломать! ;)
Как наш друг шутит над нами: "ремонт сделали, а батареи купить забыли!"
еще на один ремонт с проведением теплых полов я пока не готова, это точно!
По поводу комфортной температуры в каждой комнате - это можно сделать хоть когда! поставить на каждую батарею терморегулятор и все!

Емкость на улице - во-первых, некрасиво, во-вторых - я помню позапрошлую зиму, когда минус 25 стояло довольно долго, утеплять надо. Маленькая емкость - быстрее замерзнет, большая - еще более некрасиво. Надо закапывать, по-хорошему.

Щас пока емкость стоит в коробе + к ней подвели трубы, которые ее греют + минватой обмотана = так не замерзнет?
На следующий год закопаем.

На мой взгляд дом - это что-то основательное, капитальное.

Ну знаете, основательным и капитальным и наш дом потихонечку станет!
Ну дураки мы, что не послушались советов умных прошлой зимой-весной!

Так что все-таки на счет антигеля? ;)
  • 0

#2165
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А как же ходить по полу,если придётся разогревать до 60 градусов например? Пол будет горячий.

А теплоотдача? Эт первое.
2-е. Повторюсь, вода из системы греет не постоянно, а только пока температура комнаты не достигнет выставленной.
3-е. Обогреваются таким способом только зона прихожей, кухни и санузлы.
За 4 года ниразу себе ноги не обжег ;) но то что пол теплый, чувствуется ;)

#2166
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
KSUHA, не замерзнет в коробе, да еще с подогревом. Разве что при - 25 и ниже...
Но, пока вы израсходуете ваши неполные 500 л таких холодов не будет. ИМХО.
Кста, непонятно, что за подогревающие трубы вы подвели?

У меня укопана емкость на 2.5 тонны + в топочной стоит бак на 200 литров.
Я, как настоящий лентяй, не заливаю соляру в большой бак, а вожу канистрами с заправки. Причем возить не лень ;)

#2167
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Щас пока емкость стоит в коробе + к ней подвели трубы, которые ее греют + минватой обмотана = так не замерзнет?
На следующий год закопаем.


Минвату лучше закрыть чем-нибудь не промокаемым, а то она-мокрая - теряет теплоизолирующие свойства. Раз уж закапывать будете, купите емкость куба на 2 минимум, а еще лучше на 5. Тогда, при резервном остатке в 800 литров сможете заказать 4,2 куб солярки. 4,2 куба - это полная цистрерна на базе ГАЗ. Полная цистерна до слива и пустая после - это гарантия того, что вам залили именно 4,2 куба. Я первый раз заказал 4 куба, приехала машина, по счетчику было именно 4000 литров, уже потом пересчитал сам (емкость прямоугольная) - недолили около 300 литров (точно уже не помню). А так как резерва не было, топиться надо было, то и купил эту солярку по 95 тенге, на самом пике цен ;) Буквально через 2-3 недели цена упала ...

По поводу антигеля - не знаю, заливаю зимнюю солярку. Но тут тоже или мне, только что городскому, так не везет или что ;) Когда первый раз залили эти 4 куба зимней солярки, я налил немного в пластиковую бутылку - так, для контроля. Так вот, при минус 10 ночью она помутнела и стала желеобразной. Звоню в контору где заказывал, ругаюсь сильно - что за хр...ь, солярка не зимняя, совсем злой был - они - да, хорошо, заменим. Приехала одна машина - откачала, приехала другая - залила зимнюю. Так что будьте бдительны ;) Ну и может быть заказывайте в конторах, они, при наличии у вас чека/приходника, по крайней мере отвечают.
  • 0

#2168
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Нужен совет профессионала!

Подключаю отопление в новом доме 270 м2. Теплые полы весь 1й этаж, и санузел второго этажа, всего по теплым полам где то 150м2, - 650 погонных метров труб диаметром 20см. + Отопление батареями под каждым окном где-то на весь дом 190 секций (правда в основном коротких так как подоконники низко от пола находятся)труба 32й диаметр где то 180 погонных метров. Дом находится в горах в районе Табагана. Отопление решил на твердом топливе делать. По котлу долго не мог определится, но остановился на котле Будерус Логано С111 32 киловатт. Теперь вопрос потянет ли котел такую квадратуру? И поставил насос для циркуляции ВИЛО-30/7, 5,100 куб. метров в час (оригинал немецкий), в магазине сказали что насос на 400 м2. Причем насос один на теплые полы и на батареи. Причем кого не спрашивал все говорят разное, что на теплые полы положен отдельный насос, а на батареи отдельный, кто говорит что достаточно только одного насоса на теплые полы, а батареи на естественную циркуляцию пустить и все ок будет (хотя подъем в доме 7 метров?). Вопрос в том потянет ли насос сразу и теплые полы и батареи?
И еще один важный вопос, труба под теплый пол пластиковая и по инструкции (а также на трубе насписано) должна эксплуатироваться при температуре не более чем 95 С градусов, а проблема котлов на твердом топливек что нет регулировки подачи температуры воды в систему, (благо на будерусе примитивная, но есть). Так вот существует опасность того что вода в теплые полы пойдет перегретой и на х*р испортит трубы. Кто что думает и может сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.
Буду благодарен за любой дельный совет.
И хотел бы услышать мнение от практиков, у кого уже есть теплые полы в доме отапливаемые на твердом топливе!


Котел этот классный. У меня стоит на 24 кВт. (точно правда не помню, помню что больше 20 кВт) Общая площадь 150 - 160 м2. Работает изумительно. Думаю, что в вашем варианте боюсь практически не будет запаса по мощности. Так как у меня температура теплоносителя ни разу больше 80 не поднималась, хотя горело на полную катушку. А вообще из твердотопливных - котел просто супер.
Специально поставил эксперимент - неделю он горел без остановки. Только досыпал уголь и выбрасывал золу.
Единственный недостаток - уголь надо колоть, так большие куски застревают. И пыль угольную не любит.



Спасибо,

Денег конечно жаль за котел (очень уж дорогой) но, думаю того стоит. Тем более что у знакомого тоже Будерус на 24 кВт стоит (правда чугунный) 200 квдратов в легкую обогревает, при этом расход угля с будерусом более чем в два раза уменьшился
  • 0

#2169
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Для Sleepy fly - Насос потянет , вполне достаточно. Но я бы всё-таки поставил на теплые полы насос отдельно,а на саму систему отдельно.(много лет уже так делаю). Хотя существенной разницы никакой - схему разумно просто собрать и все дела.
Насадки регулирующие подачу воды на ТТ печах (по температуре) есть - но ни все как правило примитивные.Чтобы избежать проблемы перегрева - для этого надо просто схему немного по-хитрому собирать.
Можно в фирме Келет купить узел смешивания (то есть автоматическое подмешивание воды в подачу тёплого пола из обратки- чобы не допустить перегрева трубок) - в последний раз летом у них такой девайсик стоил 84000 теньгушек. Тогда всё-таки будет оправданее ставить 2 циркуляционных насоса.

Вооще скиньте данные в личку - я Вас спокойно и максимально проконсультирую по данной проблеме (бесплатно.... ;) ).






Спасибо, но я узнал уже: К данной печи есть девайс такой, называется контур охлаждения (тоже фирмы будерус, вроде?) Подключается к холодной воде и слив к канализации. Как мне объяснили - это штука в форме спирали устанавливается вокруг трубы с горячей водой которая выходит из печи. И если температура в трубе поднимается выше заданного параметра, автоматически включает холодную воду и охлаждает подачу воды.....
Вроде говорят эффективная штука? Тоже вопрос кстати, мож кто, что знает?

Стоит 170 Евробаксов!?
  • 0

#2170
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


А что за обогреватель для бассейна?
Я так понимаю, чтобы нагревать воду в бассейне?
Можно подетальнее?

Как солнечное тепло в воду переходит?


Все очень примитивно - в плоской коробке размерами 1.5 х 6 м, чуть приподнятой над землей (0,5 м) под наклоном примерно в 40 град (параллельно склону) лежат парралельно 20 шт. труб по 25 мм, тоже черные. Под трубами пенопласт, + тонкий OSB, покрашенный в черный цвет. Сверху пока не закрыл, не знал чем. Думал стеклом. Летом закрою полигалем (еще раз спасибо за идею). Вся конструкция ниже бассейна. Циркуляция воды - естественная (очень долго) или насосом для системы отопления. Нагрев воды такой, что на подаче руку держать невозможно - очень горячо. Бассейн небольшой, кубов на 30.



НИчего себе маленький бассейн!!!!! Это гд-то 3,5Х4,5Х2 м. Нормальный такой бассейн!!!
Идея супер!!!! Я в шоке!!!
Блин еще бассейна нет только в проекте, но теперь нетерпится построить и такую же систему опробовать!!!! Хоть сейчас землю долби и бассейн копай!
Только вот вопрос сколько метров должен быть бассейн от сооружения? И вообще подскажите как лучше сделать, соорудить? Правда наклона такого нет, только выше бассейна, как раз на южном склоне? Можно выше бассейна сделать????
  • 0

#2171
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Спасибо большое всем за советы!
Будем думать...

товарисчи, еще один вопрос.
Как присадку "антигель" (правильно назвала ее?) лить в емкость с соляркой?
Налить хотим. Правда мне б пропорции знать. У нас бочка на 500 литров пока, но не полная пока. Пока так сказать в тестовом режиме запустили отопление только.
Где купить присадку эту?, какую? и сколько налить ее из расчета, например, на канистру солярки?

ПС. не всех ваших советов послушалась... ;)
многие советовали не проводить отопление щас, пожить пока на квартире, так как раз и НЕ сделали...
монтаж закончили уже, запускают, пока косяки некотрые вылазят,...
думаю, на выходных уже точно вместе с ребенком передем в родные пенаты ;)



По этой части могу помочь. Есть антигель который используется на нефтебазах и добавляется прям в резервуар или в машину (бензовоз), он и по цене дешевле будет, точно не знаю. И по самому д\т, печке могу сорентировать по ценам и по качеству, отпустить можем с нефтебазы и\или доставку организовать. ПИШИТЕ В ЛИЧКУ,
  • 0

#2172
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Кста, непонятно, что за подогревающие трубы вы подвели?

Ну от общей системы отопления! Вывели их на улицу в короб и завели их назад.

По поводу зимней солярки.
Мы пока тоже канистрами возим с Гелиоса. Может она там паленая? никто не в курсе?
Какую заправку посоветуете?
  • 0

#2173
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

ПИШИТЕ В ЛИЧКУ,

написала вам в личку :rolleyes:
  • 0

#2174
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
[quote name='KSUHA' date='01.12.2009, 15:54' post='10841226']
[quote name='KSUHA' post='10606442' date='13.11.2009, 19:33']
Спасибо большое всем за советы!
Будем думать...
[/quote]
товарисчи, еще один вопрос.
Как присадку "антигель" (правильно назвала ее?) лить в емкость с соляркой?
Налить хотим. Правда мне б пропорции знать. У нас бочка на 500 литров пока, но не полная пока. Пока так сказать в тестовом режиме запустили отопление только.
Где купить присадку эту?, какую? и сколько налить ее из расчета, например, на канистру солярки?

Для чего? Если для того, чтобы не замерзала, то подобные вещи на автобарохолке или автомагазинах. Либо купите зимнюю солярку (всесонную), в ней меньше парафина, в отличии от летней (приходится греть и сливать в 200л бочку в помещении. Если ёмкость утеплена, то бояться не стоит. Солярка течет самотеком с улицы? 500 л на сезон, мало, устанете покупать плюс услуги бензовоза, если из города (нефтебаза), то по городу бесплатно, до Иссыка или Талгара 6-7тыс доставка. Если солярка халявная, то разницы нет.
  • 0

#2175
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений


Кста, непонятно, что за подогревающие трубы вы подвели?

Ну от общей системы отопления! Вывели их на улицу в короб и завели их назад.

По поводу зимней солярки.
Мы пока тоже канистрами возим с Гелиоса. Может она там паленая? никто не в курсе?
Какую заправку посоветуете?


На Гелиосе очень давно заправлялся бензином пару раз, непонравилось, как сейчас не знаю. То, что возите солярку с АЗС не знал, увидел только сейчас.
  • 0

#2176
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
[quote name='Doctur' date='01.12.2009, 20:02' post='10845639']
[quote name='KSUHA' post='10844994' date='01.12.2009, 19:05']

По поводу антигеля - не знаю, заливаю зимнюю солярку. Но тут тоже или мне, только что городскому, так не везет или что :-/ Когда первый раз залили эти 4 куба зимней солярки, я налил немного в пластиковую бутылку - так, для контроля. Так вот, при минус 10 ночью она помутнела и стала желеобразной. Звоню в контору где заказывал, ругаюсь сильно - что за хр...ь, солярка не зимняя, совсем злой был - они - да, хорошо, заменим. Приехала одна машина - откачала, приехала другая - залила зимнюю. Так что будьте бдительны :( Ну и может быть заказывайте в конторах, они, при наличии у вас чека/приходника, по крайней мере отвечают.
[/quote]

Это у Вас парафин начал кристализоваться от холода, большое содержание парафина в солярке. Такое бывает только в летней. Часто сами водители бензовозов поподаются ушлые, у них например бывает под кабиной "устройство" слива халявной солярки или печного. Фокус покус происходит по дороге. Могут ещё воду добавить, такое тоже бывает. Люди потом думают, то ли обманули, то ли в своей ёмкости была вода от конденсата (такое тоже иногда случается), приходится ставить водоотделитель от топлива.
  • 0

#2177
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
Ребята, продаю ёмкости на 1,5 и на 2 куб.м, всё б/у, это получается на 1,5 и 2 тонны. Хотел для себя оставить, но передумал, далековато везти, а это расходы на авто с манипулятором, есть другие варианты= хотя если не продам заберу себе, весной видно будет. Ёмкости прямоугольной формы. Раньше в них было печное топливо, у родителей. Не тороплюсь, до весны, сейчас всё равно зима. Кому интересно пишите в ЛС.
  • 0

#2178
Yerl Ata

Yerl Ata
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Дорогие,

посоветуйте, пожалуйста, хороших мастеров по печкам. Горелка - дизельная. Нужно сделать диагностику.
  • 0

#2179
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Кста, непонятно, что за подогревающие трубы вы подвели?

Ну от общей системы отопления! Вывели их на улицу в короб и завели их назад.

Ну, нифигась вы даете :D
Это с обратки или с головной магистрали?
По любому, соляра ваша и без присадки не замерзнет.
Единственный минус. вам НИКОГДА нельзя останавливать отопление!
В хороший мороз, может перемерзнуть система.
Выход один, остановили топку - сливайте воду!

По поводу зимней солярки.
Мы пока тоже канистрами возим с Гелиоса. Может она там паленая? никто не в курсе?
Какую заправку посоветуете?

Я с Казмунайгаза вожу по 61 тенге, вместо Гелиосовских 66.
Хотя после повышения цен не брал, завтра поеду - отпишусь.

если из города (нефтебаза), то по городу бесплатно

Ахха, как же :D
Попробуйте бесплатно в Турксиб, на Каменское плато или Обсерваторию привезти :(
Зарядят почище, чем до Иссыка :-/

#2180
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Дорогие,

посоветуйте, пожалуйста, хороших мастеров по печкам. Горелка - дизельная. Нужно сделать диагностику.

Дорогой, а обратиться в фирму торгующую печками, той марки, которая написана на вашей - не пробовали?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.