Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2101
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений


goto - да, речь идет о водопроводе, вы правы, я неправильно написал :-) . Канализационная труба имеет диаметр 100. Так как ее отогреть? выдержит ли она огонь паяльной лампы?

от открытого огня пластик поплавится.
если есть доступ к замерзшему участку - поробуйте строительным феном.


Это, выход. Но только без ФАНАТИЗМА.
  • 0

#2102
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений


2 Исаа

1. То о чем вы тут написали называется обычным количественным регулированием температуры, что достигается установкой регулировочного крана (углового или прямого) на радиаторе.
2. Непонятно почему вы так взъелись на советскую систему? Вы понимаете принципиальную разницу между двухтрубной системой и ленинградкой? Из вашего поста я не увидел никаких преимуществ ленинградки перед двухтрубкой. Все преимущества у вас свелись к регулированию кол-ва теплоносителя на радиаторе
3. Чем же хороши ваши теплые полы?

Сколько людей столько и мнений, у каждой системы есть свои преимущества. Бессмысленно тут ломать копья о достоинствах и недостатках.


Спасибо за поддержку. Полностью с Вами согласен.

Когда я принял решение о переделке системы, в основу были положены 2 основных условия:
1. Постоянно и надолго отключают свет.
2. Периодически пропадает газ.

Вывод - система отопления д.б. полностью автономна от наличия газа и электричества.

Если газ есть - отапливаюсь газом от суперсовременного котла с кучей электроники. Выключили свет - не беда - UPS обеспечивает энергоснабжение котла в течение 10 часов.
Сели батареи, но свет не дали - любо запускаю генератор - либо разжигаю угольный котел, который без электричества обеспечивает равномерное горение угля в течение 10 - 20 часов.


Грамотно Вы сделали. Ничего не скажешь. Так и надо делать в частном доме. В 97 году сосед смотрел ТВ в шубе и шапке, так как печь была переделана под газ. А в городе если помните, недели две-три не было газа, узбеки перекрыли за не уплату. А жидкое печное топливо он продал на радостях, угля тоже нет. Я его когда в окно увидел не сразу сообразил что сним. Свой дом он тем и хорош , что сам себе хозяин, топишь когда хочешь и не ждешь когда откр отопительный сезон, только вот работа не кончается, не как в квартире.
  • 0

#2103
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
[quote name='Исаа' date='17.11.2009, 17:15' post='10651527']
1квт/ч диз тополиво 7.71 тнге
1 квт/ч газ природный 2.2 тенге
1 квт/ч электричество ночное 2.9 тенге
1 квт/ч электричество дневное 12 тенге
1 квт/ч дрова березовые сухие 2.7 тенге

Egorka07, см что пишет Исаа. Рассчет себестоимости источников тепла. Газ дешевле электричества, я об этом слышал, но не решался написать, но потом увидел рассчёты кот приводит Исаа. Так оно и есть, люди ведь не дураки, тогда бы все топились на электричестве. Иначе здесь без хитрости не обойтись, понимаете о чём я?????? Но контур заземления должен быть приличный! Иначе усиленная коррозия водопровода. Главное без фанатизма! Поймают, раскрутят на полную катушку.
  • 0

#2104
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
в продаже имеется дизельная горелка новая/корея/300у.е
3939945
87772752212
  • 0

#2105
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений


да эт я поняла а какую печку лучше??? так чтоб не заоблачный цены а реальные и фирма не г.. понятно что не на один день все это берем
какую фирму порекомендуете, а то я в полной прострации.......


Почитайте всю ветку. Каждый хвалит то что купил. Вывод - сильно плохих котлов нет.....

Возьмите модель с запасом по мощности, примерно на 35 кВт и просто сравните цены.


Иначе котел будет работать на пределе, что не есть хорошо.
  • 0

#2106
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
Интересная ветка, попалась. Живу в частном доме более 30 лет, всё это очень близко по духу. Многое приходится делать самому, многому приходится учиться у других.

Исаа, у Вас печь Буран от газа так быстро прогореть не могла, что-то здесь не так! Это ведь не дымоходная труба из металла, которая собственно не прогорает как таковая, а разрушается в следствии неверной эксплуатации, где скапливается конденсат и в купе с углек газом происходит разрушение. Или я не прав? А вообще, лучше когда котёл чугуный, он более стойкий, колосники в печах ведь они из чугуна. Да и к коррозии он стойкий, только вот тяжёлый и более хрупкий чем железо.

Сообщение отредактировал vadya_2009: 26.11.2009, 01:32:27

  • 0

#2107
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений


Труба металлическая? Может тогда укоротить?

Труба металлическая диаметр 100. наполовину утеплена минватой с фольгой один слой. Выше надета вторая труба тонкая нержавейка. утеплить неполучилось нет длинной лестницы. Наверно поэтому и конденсат. А укорачивать разве можно? Труба должна же быть выше козырька крыши. ;-)
А кто знает этот конденсат сильно агрессивный фундамент разрушает?


Что-то Остапа понесло. Всмысле меня. Труба должна быть выше конька крыши мин на 0,5 метра, зависит от розы ветров иначе есть угроза задувания ветра, вследвии чего пропадания тяги в трубе. Что чревато. Да, конденсат из-за этого тоже, это происходит из-за сильного перепада температуры в трубе и снаружи, отработанные газы по пути выброса в атмосферу быстро остывают, вследствии чего внутри трубы образуется конденсат, при такой эксплуатации это приведет к так называемому в ковычках "прогорании трубы". И тогда прощай труба старая, здраствуй новая. Если просто водянной конденсат, то фундамент только от этого выйграет, так как чем больше бетон мокнет тем больше он крепчает, но в Вашем случае конденсат агресивный, т.к. с примесью отработавших продуктов сгорания, а это плохо. Укорачивать не в коем случае!

Сообщение отредактировал vadya_2009: 26.11.2009, 01:51:42

  • 0

#2108
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений



Труба металлическая? Может тогда укоротить?

Труба металлическая диаметр 100. наполовину утеплена минватой с фольгой один слой. Выше надета вторая труба тонкая нержавейка. утеплить неполучилось нет длинной лестницы. Наверно поэтому и конденсат. А укорачивать разве можно? Труба должна же быть выше козырька крыши. ;-)
А кто знает этот конденсат сильно агрессивный фундамент разрушает?


Что-то Остапа понесло. Всмысле меня. Труба должна быть выше конька крыши мин на 0,5 метра, зависит от розы ветров иначе есть угроза задувания ветра, вследвии чего пропадания тяги в трубе. Что чревато. Да, конденсат из-за этого тоже, это происходит из-за сильного перепада температуры в трубе и снаружи, отработанные газы по пути выброса в атмосферу быстро остывают, вследствии чего внутри трубы образуется конденсат, при такой эксплуатации это приведет к так называемому в ковычках "прогорании трубы". И тогда прощай труба старая, здраствуй новая. Если просто водянной конденсат, то фундамент только от этого выйграет, так как чем больше бетон мокнет тем больше он крепчает, но в Вашем случае конденсат агресивный, т.к. с примесью отработавших продуктов сгорания, а это плохо. Укорачивать не в коем случае!


  • 0

#2109
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
KSUHA
.....Скорее всего на СОЛЯРКЕ (электричество не канает однозначно, т.к. даже микроволновка у нас не тянет), твердое топливо не хочется.
Пожалуйста, посоветуйте:
- Какой котел купить и где?
- Какие радиаторы купить и тоже где?
- Где взять грамотных установщиков?
- На что еще обратить внимание?

Самый дельный совет дал Doctur, но здесь нужно учесть что солярка довольно дорогой источник энергии, и для зимы нужно покупать солярку (она же дизельное топливо) зимнюю, так как летнее диз топливо из-за повышенного содержания парафина зимой замёрзнет, в этом случае ёмкость под ГСМ необходимо закопать в грунт, и при этом не просто в грунт, а в защитный бетонный колодец с доступом к этой самой ёмкости, одни просто закопали, так у них шов проржавел и вся соляра вытекла за лето, а зимой печь врубили, а солярки-то нет! Поищите котел который может работать как на солярке (дизтопливо) так и на печном жидком топливе (дешевле чем солярка), отличие если грубо,это как бензин и солярка, всмысле по степени переработки нефтепродукта. Лучший вариант на мой взгляд, минимум две печки, на газе и на жидком топливе, а если перспектива газа отдалённая, то вместо газа угольная печь. Главное не торопиться, сейчас налепите, летом будете переделывать. Котёл должен быть расчитан на большую площадь отапливаемого помещения, иначе он работать будет на пределе, а в доме будет холодно (как автомобиль например, для Прадо объем двигателя 2.7 маловато, машина впринципе едет, мотор её тащит, но динамика разгона слабая и тяжеловат груз всё таки для него, мужики автомобилисты знают, вкурсе, америку я здесь неоткрыл, так для примера привел). Навороченный котёл он зависим от электроэнергии, что в Вашем случае не совсем неподходит, для этого нужно ставить стабилизатор напряжения и к стати возмите сразу с запасом по мощьности, если будете его брать, заодно и микроволновка потянет, все конечно с учетом мощьности стабилизатора. Возможно этой зимой в Вашем коттеджном городке появится ещё одна проблема с отключением электричества (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву). Тут Вы с печкой с электронным управлением и попадёте, снова придётся выкручиваться либо ИБП покупать и к нему в дополнение генератор (чабанку), который кстати тарахтит, а ночью слышно будет хорошо (для соседей), придётся для этого "погреб" для него, либо там же в котельной, но только с отводом для отработанных газов иначе задохнётесь угарным газом. Потребности города растут, местных ресурсов не хватает, приходится покупать электроэнергию у киргизов. Местные линии не расчитаны на такую нагрузку, что будет дальше хз. По котлам, смотря какие деньги хотите потратить. Для начала Вам нужно найти хорошего мастера по отоплению, а уж он Вам подскажет какой котел для Вас лучше. Это конечноне не моё дело, а мужики Ваши где? Или это не их компетенция, их компетенция деньги зарабатывать? Ну всё,пока. Я наверно, на эту ветку наврятли снова вернусь, просто мне подобное близко, вот и разошелся. Да и собственно на ЦТ тоже не так давно, нужда заставила, ранее в форумах не участвовал, хотя интернет был бесплатный и с хорошой скоростью доступа к ресурсам.

Сообщение отредактировал vadya_2009: 26.11.2009, 03:05:19

  • 0

#2110
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений



Люди подскажите хорошего мастера по ремонту газового катла Лемакс.
если можно телифоны в личку.

Ну дык обратитесь в фирму где покупали!
Ониж 3 года гарантию на него обещают ;-)
Или он у Вас больше 3-х лет отработал?

Стоит довольно давно уже, гарантийный срок истек. Да к тому же все доки на печь , и явки и пароли на фирму где покупали утеряны. Вот и ищется мастера по ремонту.


Вот адрес конторы, которая у нас Лемаксами занимается.
Думаю сервисники там тоже должны быть.

http://www.teploross.kz/
  • 0

#2111
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
[quote name='vadya_2009' date='26.11.2009, 00:29' post='10773442']
[quote name='Исаа' date='17.11.2009, 17:15' post='10651527']
1квт/ч диз тополиво 7.71 тнге
1 квт/ч газ природный 2.2 тенге
1 квт/ч электричество ночное 2.9 тенге
1 квт/ч электричество дневное 12 тенге
1 квт/ч дрова березовые сухие 2.7 тенге

Egorka07, см что пишет Исаа. Рассчет себестоимости источников тепла. Газ дешевле электричества, я об этом слышал, но не решался написать, но потом увидел рассчёты кот приводит Исаа. Так оно и есть, люди ведь не дураки, тогда бы все топились на электричестве. Иначе здесь без хитрости не обойтись, понимаете о чём я?????? Но контур заземления должен быть приличный! Иначе усиленная коррозия водопровода. Главное без фанатизма! Поймают, раскрутят на полную катушку.
[/quote]


Эх, спасибо всем за советы!

Но, пока вопрос не решён. Дело в том, отапливаемый объект - есть/будет Баня в будущем. Но, в ближайший год это будет дом для строителей. Газ туда тащить из дома щас проблематично. Да и отдельной коморки для котельной нет. Поэтому, и выбрали электричество. Эту зиму для строителей топить электричеством, а со следующей зимы, когда объект все таки станет Баней, то отаплавать его по полной смыла нет. Градусов 10 поддеривать электрическими батареями и этого будет достаточно. А в момент использования баня протопиться своим котлом на дровах. Нужна только гор. вода (видимо от болеера) и теплые полы (думаю поставить електрические).
Наверное буду останавливаться на этом варианте.

Кто-нить с протопкой бани сталкивался ? Чем у кого топиться зимой между периодами использования?
  • 0

#2112
агроном

агроном
  • Гость
  • 4 сообщений
Народ подскажите где можно купить печной кирпич-ОЧЕНЬ надо
  • 0

#2113
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Народ подскажите где можно купить печной кирпич-ОЧЕНЬ надо


Если огнеупорный (для печей, каминов и тд), то есть в компашке, не помню название...
Находится на Рыскулова, если ехать от ул. Розовой в сторону Микров, то как съезжаете с моста (перед новым мостом по Байзакова, если не ошибаюсь) сразу справа стоит какая-то база. ВОт там. Там даже вывеска и магазин по кирпичам есть (не доезжая моста на Байзакова). У них же и спец. глина и т.п. Короче все по этой теме. Там в прошлом году сам брал.
  • 0

#2114
агроном

агроном
  • Гость
  • 4 сообщений


Народ подскажите где можно купить печной кирпич-ОЧЕНЬ надо


Если огнеупорный (для печей, каминов и тд), то есть в компашке, не помню название...
Находится на Рыскулова, если ехать от ул. Розовой в сторону Микров, то как съезжаете с моста (перед новым мостом по Байзакова, если не ошибаюсь) сразу справа стоит какая-то база. ВОт там. Там даже вывеска и магазин по кирпичам есть (не доезжая моста на Байзакова). У них же и спец. глина и т.п. Короче все по этой теме. Там в прошлом году сам брал.

спасибо, прокачусь -посмотрю :D
  • 0

#2115
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений

Доброго времени суток,

Хотел задать вопрос знатокам, думаю над таким проектом для своего дома, вернее над двумя
1. Заменить 60 м2 обычного двойного стекла в стеклопакете на энергосберегающее стекло (оценили в 3000 долл. США)
или
2. Заменить котел на тот, что с низкой темп. вых. газов. (точно не знаю сколько стоит, по моему тоже около 3-4 тыс.)
Дом 400м2, в два пустот. кирпича.
Меня интересует в основном сроки окупаемости.
На данный момент прошел ровно год и потребление составило 9000м3 газа в год.


9000 кубов в год или за отопительный сезон? И сколько это в месяцах? Потому как, одни топятся с момента когда чуть-чуть похолодало, другие строго по календарю -)

Сообщение отредактировал vadya_2009: 26.11.2009, 17:07:18

  • 0

#2116
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

Если огнеупорный (для печей, каминов и тд), то есть в компашке, не помню название...
Находится на Рыскулова, если ехать от ул. Розовой в сторону Микров, то как съезжаете с моста (перед новым мостом по Байзакова, если не ошибаюсь) сразу справа стоит какая-то база. ВОт там. Там даже вывеска и магазин по кирпичам есть (не доезжая моста на Байзакова). У них же и спец. глина и т.п. Короче все по этой теме. Там в прошлом году сам брал.

Рыскулова не пересекается с Байзакова. Может Бокейханова (бывш. Аэродромная)?
  • 0

#2117
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений
Эх, спасибо всем за советы!

Но, пока вопрос не решён. Дело в том, отапливаемый объект - есть/будет Баня в будущем. Но, в ближайший год это будет дом для строителей. Газ туда тащить из дома щас проблематично. Да и отдельной коморки для котельной нет. Поэтому, и выбрали электричество. Эту зиму для строителей топить электричеством, а со следующей зимы, когда объект все таки станет Баней, то отаплавать его по полной смыла нет. Градусов 10 поддеривать электрическими батареями и этого будет достаточно. А в момент использования баня протопиться своим котлом на дровах. Нужна только гор. вода (видимо от болеера) и теплые полы (думаю поставить електрические).
Наверное буду останавливаться на этом варианте.

Кто-нить с протопкой бани сталкивался ? Чем у кого топиться зимой между периодами использования?
[/quote]

Ну вот, теперь всё стало ясно! Здесь как в песне у Кадышевой... ты скажи чё те надо.... У Вас баня какая простая или с "наворотами", план примерно какой? Парная-сауна, бассейн, комната для отдыха, душевая, собственно сама баня-помывочная и т.д. Вам для чего поддерживать плюсовую температуру в бане постоянно? Не совсем ясно.
  • 0

#2118
vadya_2009

vadya_2009
  • Гость
  • 39 сообщений

Господа нужен совет. Печка на диз топливе, стоит 2 бочки по 200 литров. Растояние от ворот до бочек 30-40 метров. Возить на своей машине геморно, и таскать потом канистры и переливать тоже.
Есть ли люди которые приезжают на своем 'молоковозе' и через шланг заполняют?
Если кто таких знает скинте координаты.



Вы наверно раньше жили в квартире. -) Молоковоз он же Бензовоз, найти его можно на "Пятаке" на Первомайке, возле нефте базы. Только по внимательней, они ребята ушлые, особенно молодые, без комплексов-отмороженные. За кабиной под ёмкостью стоит кран для слива ГСМ к себе в ёмкость. Наёб-т по разному, взависимости от ситуации. Впринципе если их на этом поймать за руку, то можно хорошо наказать по самое нихачу. Ещё и денег с них срубить.
  • 0

#2119
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Доброго времени суток,

Хотел задать вопрос знатокам, думаю над таким проектом для своего дома, вернее над двумя
1. Заменить 60 м2 обычного двойного стекла в стеклопакете на энергосберегающее стекло (оценили в 3000 долл. США)
или
2. Заменить котел на тот, что с низкой темп. вых. газов. (точно не знаю сколько стоит, по моему тоже около 3-4 тыс.)
Дом 400м2, в два пустот. кирпича.
Меня интересует в основном сроки окупаемости.
На данный момент прошел ровно год и потребление составило 9000м3 газа в год.

2 пункт зависит от того, радиаторное ли у вас отопление или теплые полы.

дело в том, что котел с конденсацией уходящих газов (так он называется) разрабатывается с температурой этих самых газов на выходе около 80 град. для сравнения - на обычном котле 120-140 град.
но для того, чтобы охладить уходящие дысовые газы до 80 град, с другой стороны теплообменника (который находится в котле) температура теплоносителя должна быть не более 70 град. а желательно еще меньше. чем меньше - тем лучше.
но в радиаторы обычно подается температура 70-90 град, и остывает в них град на 10-20. т.е. при радиаторной системе эффективность такого котла низкая или он работает как обычный.
если же теплые полы - то там на выходе температура около 30 град - и вода уже сможет охладить газы до необходимого уровня.

для того, чтобы убедиться в том, что вам предлагают, попросите паспорт на котел и посмотрите, какая максимально допустимая температура воды на входе в котел для нормального режима конденсации паров воды уходящего газа.
  • 0

#2120
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вопрос остается на повестке:
Площадь дома 230 кв.м. Печь Китурами 30000 Турбо, БУ, гарантии нет.
Я не проверил котел на печке и только после установки обнаружил, что он подтекает.
Надо ликвидировать течь без снятия печки.
Вопрос к спецам. Можно ли ликвидировать течь,
если залить в систему жидкость типа автомобильной "Стоп Течь" для радиаторов?
и
Имеет ли существенную роль количество заливаемой "СтопТечи"?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.