Перейти к содержимому

Фотография

Киношный трепМысли, вопросы о кино и около кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1051

#461
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Единственное, что мне не понравилось - постоянная отсылка к Каннам. Вот в Каннах оценили, приютили, обогрели, а наши не поняли ни разу.
Ну и что? По-моему, уже любому здравомыслящему человеку понятно, что фестивальные призы - это такое блюдо, которое варится из известных ингридиентов и специй, которые просто нужно положить в определенной пропорции в подходящее время. Конечно, откровенный суп-набор не получит Золотую пальмовую ветвь, а вот вовремя поджаренная утка вполне себе соберет иконстас с мировых фестивалей.
  • 0

#462
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Единственное, что мне не понравилось - постоянная отсылка к Каннам. Вот в Каннах оценили, приютили, обогрели, а наши не поняли ни разу.
Ну и что? По-моему, уже любому здравомыслящему человеку понятно, что фестивальные призы - это такое блюдо, которое варится из известных ингридиентов и специй, которые просто нужно положить в определенной пропорции в подходящее время. Конечно, откровенный суп-набор не получит Золотую пальмовую ветвь, а вот вовремя поджаренная утка вполне себе соберет иконстас с мировых фестивалей.

Вот он, плюс в мою копилку. Что не надо оценивать кино по разным премиям.
Для примера: Брюс Уиллис получил удивительно мало наград, но народом всея Земли он любим.

#463
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Как сказал один мой друг: - "Мне очень грустно смотреть российское кино после советского".
Полностью разделяя его точку зрения, добавлю: 99 % кинофильмов ЭРеФии смотреть невозможно, а 1 % - иногда что-то выдает Михалков и другие режиссеры (открытия прошлого и позапрошлого года - Русалка, Остров).


А 12 чем вам не угодил? Хороший фильм, однозначный пятербаст.

И я не с ужасом, но с тревогой ожидаю "Обитаемого острова" от Бондарчука. Просто не верю, что фильм получится.


А вот я с ужосом.

З.З.Ы. Как говорил приснопамятный Богдан Титомир "Пипл хавает".
И "Рэкетира" восхваляют в форуме, как ни один фильм, и восхвалили бы "Во имя короля" от Уве Болла, если бы было желание.


Ну и зря. На безрыбье и рак рыба. В какой то мере даже "Рэкетир" снят лучше "Кочевников". "Во имя короля" от Уве - сойдет фильма. Как любителю фэнтази мне нравится почти любое фэнтази. А упомянутый фильм самый шаблонный шаблон фэнтази ("враги сожгли родную хату - месть ниндзя - поход на чОрного властелина"), но один раз посмотреть сойдет. По поводу кина в КЗ из вариантов "ноль" и "хоть что то", второй лучше.

п.с. Не отпустит меня никто только ради "Тюльпана" в Астану на фестиваль.

Сообщение отредактировал Master Fess: 30.07.2008, 20:26:55

  • 0

#464
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений


Как сказал один мой друг: - "Мне очень грустно смотреть российское кино после советского".
Полностью разделяя его точку зрения, добавлю: 99 % кинофильмов ЭРеФии смотреть невозможно, а 1 % - иногда что-то выдает Михалков и другие режиссеры (открытия прошлого и позапрошлого года - Русалка, Остров).

А 12 чем вам не угодил? Хороший фильм, однозначный пятербаст.

12 cнял Михалков :smoke:

А вот я с ужосом.

Понимаю. Я просто - безнадежный оптимист ).

Ну и зря. На безрыбье и рак рыба. В какой то мере даже "Рэкетир" снят лучше "Кочевников". "Во имя короля" от Уве - сойдет фильма. Как любителю фэнтази мне нравится почти любое фэнтази. А упомянутый фильм самый шаблонный шаблон фэнтази ("враги сожгли родную хату - месть ниндзя - поход на чОрного властелина"), но один раз посмотреть сойдет. По поводу кина в КЗ из вариантов "ноль" и "хоть что то", второй лучше.

п.с. Не отпустит меня никто только ради "Тюльпана" в Астану на фестиваль.

Х-мм, раньше ведь умели снимать "Султан Бейбарс" или хотя бы "Шиза".

З.Ы. а вот диалоги в "Во имя короля" меня убили напрочь. Я тыщу раз пожалел, что смотрел эту фигню трезвым.
З.З.Ы. А как вы оцениваете такие фэнтэзи как "Звездная пыль" и "Легенда"?

#465
reke

reke
  • Постоялец
  • 355 сообщений

По-моему, уже любому здравомыслящему человеку понятно, что фестивальные призы - это такое блюдо, которое варится из известных ингридиентов и специй, которые просто нужно положить в определенной пропорции в подходящее время. Конечно, откровенный суп-набор не получит Золотую пальмовую ветвь, а вот вовремя поджаренная утка вполне себе соберет иконстас с мировых фестивалей.

Любому здравомыслящему человеку также свойственно свое мнение аргументировать. Укажите пропорции, приведите примеры. Что ж вы так голословно-то?
  • 0

#466
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Любому здравомыслящему человеку также свойственно свое мнение аргументировать. Укажите пропорции, приведите примеры. Что ж вы так голословно-то?

Вы поосторожней :smoke: . Этот человек освещает искусство в одном очень известном и авторитетном издании, встречается хотя бы раз в неделю с людьми искусства.
А примеры он приведет, не сомневайтесь.
Про пропорции - не надо все так буквально воспринимать, это художествен. аллегория была. Наверное.

#467
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений


По-моему, уже любому здравомыслящему человеку понятно, что фестивальные призы - это такое блюдо, которое варится из известных ингридиентов и специй, которые просто нужно положить в определенной пропорции в подходящее время. Конечно, откровенный суп-набор не получит Золотую пальмовую ветвь, а вот вовремя поджаренная утка вполне себе соберет иконстас с мировых фестивалей.

Любому здравомыслящему человеку также свойственно свое мнение аргументировать. Укажите пропорции, приведите примеры. Что ж вы так голословно-то?


Во-первых, если я приведу в пример фильм, который получил призы на фестивалях, но по-моему мнению, слабый, вы сразу выскажете свое "фе" и заявите, что я ничего не понимаю в кинематографе (в известном смысле так оно и есть).
Потому что оценка фильмов, если только вы не профессиональный кинематографист, способный разложить каждый кадр и всю драматургию фильма по костям, - очень субъективная вещь. Хуже того, профессионалы, заседающие в жюри, как люди, глубоко шарящие в теме, могут одну и ту же картину как раздолбать в пух и прах, так и возвысить до небес. В зависимости от.
Но все же для примера: я считаю, что "Летят журавли" - великолепный фильм. И он заслуженно получил приз в Каннах.
Я глубоко убежден, что 9/11, обладатель Золотой пальмовой ветви - весьма коньюнктурная залепуха. Да, потребовавшая от Мура определенной смелости, но залепуха.
Кроме того, я уверен, что ""Герой", например, лучше, чем "Крадуще-затаившийся тигро-дракон". (о наградах лент, думаю, вы знаете).
Более того, мне кажется, что "Москва слезам не верит" - весьма слабоватый фильм.

И вот тут вы начнете спорить... :smoke:
  • 0

#468
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

12 cнял Михалков :)


Я в курсе. :fie: Просто в открытиях прошлого и позапрошлого года Вы почему то указали только "Остров" и "Русалку". 12 - это однозначно открытие!

З.Ы. а вот диалоги в "Во имя короля" меня убили напрочь. Я тыщу раз пожалел, что смотрел эту фигню трезвым.
З.З.Ы. А как вы оцениваете такие фэнтэзи как "Звездная пыль" и "Легенда"?


Ну есть такое, диалоги там не фонтан. Уве же снимал. :laugh: "Легенда" не смотрел. "Звездная пыль" очень хорошее фэнтази, явный пятербаст, твёрденький такой. Но у меня предубеждения, фэнтази очень многое нравится.

Сообщение отредактировал Master Fess: 31.07.2008, 15:15:42

  • 0

#469
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

12 - это однозначно открытие!

уже второй раз в отношении "12" слово "однозначно". не надо за всех и безапелляционно, ок? есть люди, для которых в "12" не было открытий. ни в каком плане. и уж точно это не открытие Михалкова. во всех смыслах. да и не "пятербаст" это, как вы выражаетесь

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.07.2008, 15:21:23

  • 0

#470
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений


12 - это однозначно открытие!

уже второй раз в отношении "12" слово "однозначно". не надо за всех и безапелляционно, ок? есть люди, для которых в "12" не было открытий. ни в каком плане. и уж точно это не открытие Михалкова. во всех смыслах. да и не "пятербаст" это, как вы выражаетесь


Для меня естественно открытие. Последние работы (до 12) Михалкова мне не понравились и я начал сильно в нём разачаровываться.
  • 0

#471
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

12 - это однозначно открытие!

12 - это ремейк старого французского фильма. Ремейк хороший, но все равно : "Идущий следом первым не придет". Это и хотел Осетр сказать.

Хотя ремейки тоже надо уметь снимать, есть россиянский же ремейк "Римских каникул" - кажется, "Все могут короли" называется, та еще органика.

Сообщение отредактировал Фрэнк: 31.07.2008, 19:11:21


#472
reke

reke
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Во-первых

А во-вторых? :eek:

И вот тут вы начнете спорить... :spy:

Не начну. Я вовсе не ратую за то, что фестивальное жюри непогрешимо и абсолютно объективно. Я даже сомневаюсь, что это вообще возможно. Мое мнение заключается в том, и я об этом писал, что у разнообразных кинематографических премий и наград есть немаловажная, с точки зрения потребителя, функция - некоего ориентира, рекомендации к просмотру. Понравится в итоге картина или нет - вопрос уже другой. "Летят журавли" вам понравились... :mad: Мне тоже.
А что до ингридиентов, специй и пропорций, то вы ничего путного так и не написали.

12 - это ремейк старого французского фильма.

Американского вроде.

И эта... что такое пятербаст?
  • 0

#473
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений


Во-первых

А во-вторых? :eek:


А вот теперь во-вторых. :mad: :spy:
Положим, путного и от вас я ничего не услышал. Хотя бы названия некоторых фильмов, которые вы посмотрели после "совета" Берлиналле или Венецианского кинофестиваля.
Кстати, по мнению того же эксперта, ссылку на мнение которого дал Осетр пера, все фильмы нынешнего "Кинотавра" чуть ли не категорически не рекомендованы к просмотру.
Это к вопросу о качестве контента на некоторых фестивалях.

В-третьих, я говорил вообще не о том, что фестивали не нужны (поскольку если что-то существует, значит оно кому-то нужно), а о том, что ФИЛЬМЫ-ПОБЕДИТЕЛИ фестивалей не обязательно являются шедеврами - вполне возможно, что приз им дали в угоду политическому моменту.
Жаль, что это оказалось неочевидным для вас.

В-четвертых, снимите КАЗАХСКИЙ фильм про убогого человечишку, который живет в нищем ауле, хромает на обе ноги, ест сырое мясо, занимается сексом на лошади (или с лошадью), покажите его щербатое лицо крупным планом несколько раз, и чтобы вокруг еще степь была, и люди все окружающие с какими-нибудь ужасными изъянами, и пусть главный герой мажет лицо кровью убиенного барана - и я вам гарантирую, что вас как минимум возьмут в программу "Особого взгляда" в Каннах.

:spy:
  • 0

#474
reke

reke
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Примеры: "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Фейерверк", "Горбатая гора", "Тонкая красная линия", "Восхождение".

не обязательно являются шедеврами

а я о чем?

В-четвертых

Наконец-то я услышал то, о чем собственно спрашивал. Ничего сверх этого мне от вас нужно не было.

:eek:
  • 0

#475
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Примеры: "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Фейерверк", "Горбатая гора", "Тонкая красная линия", "Восхождение".

Х-мм, вам нравится "Горбатая гора"?

#476
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Дискуссия с reke мне напомнила недавнюю перепалку с одной дамой:

- Даже среди животных нет самцов, которые бы избивали своих самок! До этого додумались только наши мужики!

- Что вы говорите... А вы не слышали, что самцы бабуинов, например, вообще колотят подруг без всяких причин, исключительно под настроение? А львы совсем ничего не делают, только жрут принесенное львицей, да гоняют ее туда-сюда, когда делать нечего?

- Вот я и говорю, все наши мужики - как животные!

Тут я и сел :D
  • 0

#477
reke

reke
  • Постоялец
  • 355 сообщений
вы зря своей байкой меня в отсутствии логики обвиняете. более того, после общения с вами у меня сложилось впечатление, что вы элементарно не в состоянии понять смысл прочитанного, тем более улавливать логические связи между постами. если вы внимательно перечитаете все, что я написал по обсуждаемому вопросу, то может быть поймете, что я вовсе не абсолютизирую значение кинонаград, и единственное, что мне от вас было нужно, так это "рецептура" фильма (ингридиенты и пропорции, о которых вы обмолвились) и примеры картин, снятых по этой рецептуре. своими постами вы продемонстрировали свое блестящее знание этологии и животноводства и выдающиеся способности давать ответы на незаданные вопросы, но увы, не логики, и вся наша полемика в итоге превратилась в нечто очень пошлое и скучное.

Х-мм, вам нравится "Горбатая гора"?

понравилась - смотрел один раз.

что такое пятербаст?

Сообщение отредактировал reke: 01.08.2008, 17:47:10

  • 0

#478
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

понравилась - смотрел один раз.

Ешкандай комментарий болмайды

что такое пятербаст?

Если вы заметили, то этот термин не я употребил.
Но думаю что это блокбастер на пятерку ).

#479
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
reke, перечитал. Осмелюсь предположить, что вы изначально поняли меня слишком буквально. Я не могу сказать вам, что 1/4 Антониони плюс 1/3 Гуэрры при температуре 20 по Цельсию в Риме и относительной влажности 80 процентов дадут 1/8 фестивального фильма.

Я могу лишь сказать, что сними сейчас Михалков в очередной раз про встающую с колен Россию - и он заберет все возможные призы в России, и ни одного за ее пределами.

Сообщение отредактировал tunder: 01.08.2008, 18:24:07

  • 0

#480
reke

reke
  • Постоялец
  • 355 сообщений


что такое пятербаст?

Если вы заметили, то этот термин не я употребил.
Но думаю что это блокбастер на пятерку ).

Это я не конкретно у вас спрашивал. А так, кто знает. Вообще за ответ спасибо.

tunder, ок, ваш ответ я понял. предлагаю разойтись по углам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.