Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1101
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Расслабьтесь. Насколько мне известно, программирование не относится к лицензируемым видам деятельности.
На открытие хватит тысяч 10 тенге.
  • 0

#1102
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
2 eugene_bis - не подскажите, где можно этот вопрос уточнить?
еще раз спасибо!

по поводу расходов, ну может я неправильно считаю, или это не относится к открытию ИП?
1) в налоговой - 4 МРп
2) аппарат - примерно 25 тыс
3) печать (сколько, блин, не помню?)
а еще нотариус и по мелочи туда-сюда. Учитывая, что когда еще доход то будет!?
  • 0

#1103
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Насчет кассового аппарата настоятельно не рекомендую, если оборот по налу не предвидится. Ставить его на учет в налоговой, вести кассовую книгу, снимать Z отчеты, головняк...

Все верно, кроме того, по закону вы полгода после регистрации ИП вообще можете работать без кассового аппарата. Поэтому откроетесь, поработаете, посмотрите, если нужен будет, приобретете через 6 мес., а лучше чтобы он вам не понадобился вообще.
  • 0

#1104
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

по поводу расходов, ну может я неправильно считаю, или это не относится к открытию ИП?
1) в налоговой - 4 МРп
2) аппарат - примерно 25 тыс
3) печать (сколько, блин, не помню?)
а еще нотариус и по мелочи туда-сюда. Учитывая, что когда еще доход то будет!?


2. Аппарат вам не нужно - минус 25000
3. Печать вам не обязательно, по закону в документах от ИП достаточно просто подписи - минус 5000 за изготовление печати
нотариус - 800 тенге за подтверждение подписи в банковских документах на открытие счета. Расчетный счет можно в некоторых банках открыть либо бесплатно, либо под будущий урожай (т.е. деньги за открытие счета банкиры снимут с первых поступлений на счет)
  • 0

#1105
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Все понятно!
Тогда действительно получается не много.
Всем спасибо! :-)
  • 0

#1106
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Сейчас до какого числа отчеты сдать надо?за 3 кв-л.
  • 0

#1107
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Сейчас до какого числа отчеты сдать надо?за 3 кв-л.

Позвоните в НК где отчеты сдаете и узнайте, они вам точно скажут.
  • 0

#1108
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
после оплаты налога 3% согласно ст.436, будет ли облагатся налогом доход согласно статьей ст. 158, п.2.
ип режим упрощенный
  • 0

#1109
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
Судя по тому, что объект налогообложения по данным статьям - различный, ответ - нет, не будет.
Для уточнения - статья 427, п.3, ...кажицо...
  • 0

#1110
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Напомните пожалуйста содержание статьи 436 налогового кодекса, я ее не нашел в электронной версии (там вообще отсутствует вся 78 глава с 432 по 437 пункт). Со Статьей 158 п.2 я в принципе разобрался.
  • 0

#1111
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Сейчас до какого числа отчеты сдать надо?за 3 кв-л.



"...представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом." - то есть, в переводе на простой язык - не позднее 15 августа (статья 162, в частности, и ещё есть несколько других).
  • 0

#1112
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Напомните пожалуйста содержание статьи 436 налогового кодекса, я ее не нашел в электронной версии (там вообще отсутствует вся 78 глава с 432 по 437 пункт). Со Статьей 158 п.2 я в принципе разобрался.


Я кодекс с salyk.kz скачала - там все есть.
Ну а по сабжу -

Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации

1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

и т.д. и т.п.
  • 0

#1113
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Тогда значит так, смотрите:
Ст 158, п.2 гласит:
Сумма удержанного налога при выплате выигрыша, вознаграждения при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога у источника выплаты, относится в зачет индивидуального подоходного налога, начисленного за налоговый период индивидуальным предпринимателем, осуществляющим исчисление и уплату налогов в общеустановленном порядке

Если вы работаете по упрощенке, то эта статья вас вообще не касется в принципе, т.к. вы не являетесь "индивидуальным предпринимателем, осуществляющим исчисление и уплату налогов в общеустановленном порядке", а вы являетесь "индивидуальным предпринимателем работающим по упрощенной декларации". По моему так. Т.е. вы просто платите 3% согласно ст. 436, а статью 158 п.2 просто игнорируете. Я так думаю.

Сообщение отредактировал Гюрза: 04.08.2009, 19:18:03

  • 0

#1114
Aerodeck

Aerodeck
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Кто делает сертификацию товара?
И сколько это стоит?
  • 0

#1115
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
НАЦЭКС и другие органы сертифицирующие имеющие аккредитацию на сертифицируемый товар.

Для каких целей?
  • 0

#1116
Aerodeck

Aerodeck
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Нужен сертификат на одежду.
  • 0

#1117
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Нужен сертификат на одежду.

Одежда сертификации по-моему не подлежит, за исключением спец. одежды.
  • 0

#1118
Aerodeck

Aerodeck
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Верхняя одежда - не подлежит.
А нижнее белье, шапки и пр., которое непосредственно контактирует с кожей человека - подлежит.
  • 0

#1119
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Нужен сертификат на одежду.



Для каких целей? Для предъявления покупателям или для таможни?
Вы пишите нужен сертификат - какой? Соответствия? Качества?
Пишите в личку. Могу с этим помочь.

Одежда сертификации по-моему не подлежит, за исключением спец. одежды.



согл ПП 367 одежда подлежит сертификации при ввозе, не вся конечно...
  • 0

#1120
AleNkiN_

AleNkiN_
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
помогите плиз разобраться.. много читала по поводу упрощенного налогового режима. На самом деле получается не все так просто, т.к. его применение возможно только в случае соблюдения ст.433, а именно доход не должен превышать 10 000 тг. Получается если планируемый доход будет больше мы не попадаем под упрощенку? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.