Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1141
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений
ДД!
1. Мы недавно сдали документы на ИП, вроде как должны получить на этой недели. У нас вот такой вопрос, я вот тут где то слышала, что можно не приобретать кассовы аппарат в теч 6 мес после открытия, что вроде как не является нарушением. А как тогда быть с отчетами, как вести кассу. У нас столовая, соответственно деньги идут налом каждый день.
2. Подскажите как быть с упрощенкой, т.е. хотим по ней работать и отчитываться, сколько надо иметь дохода в месяц, год, чтоб не превысить?
3. Еще интересует до сколько сотрудников мы можем набирать официально и какие должны быть у нас с ними документы (то есть о приеме на работу, договор или еще что?).

Всем откликнувшимся заранее спасибо.
  • 0

#1142
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД!
1. Мы недавно сдали документы на ИП, вроде как должны получить на этой недели. У нас вот такой вопрос, я вот тут где то слышала, что можно не приобретать кассовы аппарат в теч 6 мес после открытия, что вроде как не является нарушением. А как тогда быть с отчетами, как вести кассу. У нас столовая, соответственно деньги идут налом каждый день.
2. Подскажите как быть с упрощенкой, т.е. хотим по ней работать и отчитываться, сколько надо иметь дохода в месяц, год, чтоб не превысить?
3. Еще интересует до сколько сотрудников мы можем набирать официально и какие должны быть у нас с ними документы (то есть о приеме на работу, договор или еще что?).

Всем откликнувшимся заранее спасибо.


1. Данное положение действовало до 2009 года. С января 2009 года Вы обязаны приобрести ККА сразу, как решите получать наличные деньги.
2. Для ИП 10 000 000 в квартал.
3. Для ИП 25 человек, включая самого ИП. Составляете Трудовой договор.
  • 0

#1143
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений
народ, хелп! заполняю Заявление о регистрации налогоплательщика (открываю ИП) - там хотят мой номер счёта в банке - для этого предоставили 9 квадратиков. а у меня недавно в Халыке счёт был открыт - так там аж 16 циферок в счёте - как быть?
  • 0

#1144
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

народ, хелп! заполняю Заявление о регистрации налогоплательщика (открываю ИП) - там хотят мой номер счёта в банке - для этого предоставили 9 квадратиков. а у меня недавно в Халыке счёт был открыт - так там аж 16 циферок в счёте - как быть?

Не надо там ничего писать, сначала откройте ИП, а потом идите в банк чтобы открыть расчетный счет на имя ИП. А счет в Халыке это наверно ваш лицевой счет открытый на физ. лицо., не пользуйтесь им для взаиморасчетов с клиентами.

Сообщение отредактировал Черный запрос: 25.08.2009, 21:21:05

  • 0

#1145
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Совершенно верно, счёт в Халыке - мой, открытый на физ. лицо. Просто я думал что это поле обязательно к заполнению. Спасибо!
  • 0

#1146
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
уважаемые форумчане, хочу открыть ИП по упрощенке, как вы думаете переводческие услуги подходят под данный специальный режим или указать что-то другое?
  • 0

#1147
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений


ДД!
1. Мы недавно сдали документы на ИП, вроде как должны получить на этой недели. У нас вот такой вопрос, я вот тут где то слышала, что можно не приобретать кассовы аппарат в теч 6 мес после открытия, что вроде как не является нарушением. А как тогда быть с отчетами, как вести кассу. У нас столовая, соответственно деньги идут налом каждый день.
2. Подскажите как быть с упрощенкой, т.е. хотим по ней работать и отчитываться, сколько надо иметь дохода в месяц, год, чтоб не превысить?
3. Еще интересует до сколько сотрудников мы можем набирать официально и какие должны быть у нас с ними документы (то есть о приеме на работу, договор или еще что?).

Всем откликнувшимся заранее спасибо.


1. Данное положение действовало до 2009 года. С января 2009 года Вы обязаны приобрести ККА сразу, как решите получать наличные деньги.
2. Для ИП 10 000 000 в квартал.
3. Для ИП 25 человек, включая самого ИП. Составляете Трудовой договор.

Спасибо большое.
  • 0

#1148
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

уважаемые форумчане, хочу открыть ИП по упрощенке, как вы думаете переводческие услуги подходят под данный специальный режим или указать что-то другое?

Возьмите патент.
  • 0

#1149
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Люди, подскажите сколько стоит и что для этого нужно? чтобы закрыть ИП, работали по упращёнке, бутик обежды.
Кризис достал, бутик пришлось закрыть ИП теперь нужно закрыть(((
  • 0

#1150
kamalidenov

kamalidenov
  • Гость
  • 48 сообщений
сдаем ликвидационную декларацию, распечатываем уведомление, идем в налоговую, пишем заявление, ждем 15-20 дней
проверок сейчас почти нет

Сообщение отредактировал kamalidenov: 27.08.2009, 15:31:26

  • 0

#1151
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений

проверок сейчас почти нет

Что за проверка может быть? Фактически Я сейчас не чем не занимаюсь. Товар дома лежит. Я банкрот.
Сколько платить нужно? Мне тут наговарили что ИП закрывать самому не реально, только через контору какуюнибудь, и что официально это стоит гдето около 100000тг.
  • 0

#1152
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Что за проверка может быть? Фактически Я сейчас не чем не занимаюсь. Товар дома лежит. Я банкрот.
Сколько платить нужно? Мне тут наговарили что ИП закрывать самому не реально, только через контору какуюнибудь, и что официально это стоит гдето около 100000тг.

У нас придется платить по полной, ну или часть от насчитанного. :-)
Банкротство тоже денег стоит.
  • 0

#1153
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Блин, ктонибудь то объяснит за что платить???

насчитанного

Насчитаного чего?

Банкротство тоже денег стоит

Оригинально, а еси с меня взять то нечего, ещё на работу не устроилса?
  • 0

#1154
kamalidenov

kamalidenov
  • Гость
  • 48 сообщений
CDMA,
проверки налоговые конечно, если в ходе них выявятся нарушения, то будете платить штраф
не стоит обращяться к кому-то - сделайте всё сами
  • 0

#1155
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
2 CDMA
Любой налоговый инспектор, пришедший к вам на проверку, должен "занести" руководству толику малую от "результатов" проверки. Увы, наше законодательство и реалии ведения бизнеса таковы, что предпринимателя всегда можно уличить в том или ином нарушении, неважно допущены они умышленно или по неведению. Поэтому диалог, как правило, короток - Сам дашь или будем искать и обязательно найдем, а не найдем - нанесем убыток - опечатаем склад, кассу и будем месяц у тебя сидеть, типа проверять.
Также могут сделать контрольную закупку на предмет выдачи фискального чека, сейчас не знаю, раньше штраф был 200 долларов.
Сверить кассовую книгу (как-то возник вопрос по правильности заполнения, пошел к коллегам - из пяти опрошенных, все пятеро заполняли каждый по своему)
Подтянуть коллег из метрологии на предмет наличия сертификатов соответствия (качества), согласно закона вы обязаны иметь такой сертификат на каждое наименование товара.
Почитайте налоговый кодекс узнаете за что и на сколько можно наказать предпринимателя.
  • 0

#1156
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений

пришедший к вам на проверку

Куда? Бутика ужет нет :D
Так что по идеи проверять уж и нечего.
ИП на меня было оформленно всего пол года. ККА всего три месяца...
  • 0

#1157
kamalidenov

kamalidenov
  • Гость
  • 48 сообщений
CDMA,
тем более, самое время закрывать
полгода это не срок, придераться не будут

зы: надеюсь за эти полгода у вас оборот не 10 млн? :)
  • 0

#1158
azytrewq2009

azytrewq2009
  • Гость
  • 17 сообщений

зы: надеюсь за эти полгода у вас оборот не 10 млн? :spy:

а если больше 10 это разве страшно?
вроде как предел в 10 миллионов - это в квартал, значит за полгода - 20 миллионов

Статья 433.
... на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
...
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;

Статья 434. Налоговый период
Налоговым периодом является календарный квартал.
  • 0

#1159
azytrewq2009

azytrewq2009
  • Гость
  • 17 сообщений
Подскажите, пожалуйста. Я планирую отбыть из страны примерно на полгода.
И хотел бы доверить свой небольшой бизнес родственнику. Могу ли я, как ИП (по упрощенке), выписать ему нотариально заверенную доверенность для осуществления деятельности от моего имени? Чтобы он мог полноценно заменить меня.
Или мне придется приостановить деятельность, а ему поручить сдавать пустографки.
  • 0

#1160
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Муж открыл ИП.
2 Мрп -открытие.
фото - не помню, но мало.
печать - 4, 500
счет в банке - ничего не взяли. Мне кажется потом будут брать, да?
а вот с кассовым интересно получилось: муж планирует работать по б\н. Решили на всякий случай взять, сами знаете как у нас бывает.
Нашла в одной конторе самый дешевый за 20 тыс. Приехали, начали оформлять, ну и естественно доплатите за кассовую книгу и еще что то там. Мелочь, но могли бы сразу предупредить.
Далее выясняется, что надо еще каждый квартал доплачивать за обслуживание ККА, до этого об этом тоже не сообщали. Ладно, это тоже можно пережить.
Тут заметили, что между открытием ИП и покупкой КА прошло 19 дней. Начинают нам говорить, что нас оштрафуют в налоговой. Надо было это сделать в течении 10 дней. И навязывают какую то контору, которая поможет решить этот вопрос.
Мы поехали в налоговую, девушка которая принимала доки на ККа, ничего не сказала. Спросили у нашего инспектора - сказал что все в порядке.
Вот теперь думаю, кому верить?
Или нас потом сюрпризы будут ждать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.