Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#801
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Вопросы:
- Как лучше всего оформлять ИП (упрощенная форма/неупрощенная);
- если нужен, то какой патент;
- где нужно регистрироваться в Алмате или в Капчагае;

Бери Патент, как раз под сезон удобно, ограничение 2 млн. тг. Регистрация патентов вроде по месту жительства, уточни в налоговой у главного спеца.
В любом случай сходи в налоговую если не тормозить все быстро разъясниться.

Сообщение отредактировал VerWolf: 02.05.2009, 18:14:14

  • 0

#802
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
У меня вопрос по ИП-Работаю по упрощенке,сдача в аренду квартиры- могу ли я вычитать из квартального дохода расходы на содержание квартиры (то есть, указать в доходах меньшую сумму на основании расходов и из нее считать 3% налога? )-например, купила мебель, быт технику, осуществлен ремонт? Надо наличие подтверждающих документов-счета выписанные на ИП, кассовые чеки, накладные? Или учитывается только безналичные платежи?
  • 0

#803
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений

У меня вопрос по ИП-Работаю по упрощенке,сдача в аренду квартиры- могу ли я вычитать из квартального дохода расходы на содержание квартиры (то есть, указать в доходах меньшую сумму на основании расходов и из нее считать 3% налога? )-например, купила мебель, быт технику, осуществлен ремонт? Надо наличие подтверждающих документов-счета выписанные на ИП, кассовые чеки, накладные? Или учитывается только безналичные платежи?


При расчете налогов по упрощенной декларации в расчет не принимаются расходы.
Налоги рассчитываются как 3% только от дохода. Т.е. если Вы получили за квартал 500 000 тенге, а потратили из них на содержание квартиры 100 000 тенге, Вы рассчитываете 500 000 х 3%.
  • 0

#804
Rasl

Rasl
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
у меня такой вот вопрос:
мне нужно взять выписку с пенсионого фонда за 4 месяца, (пенсионые перечислили причем за 4 месяца), но там мне говорят что деньги лежат только за 3 месяца. Пояснили что возможно это из-за поквартального перечисления. подскажите плиз, как быстро доходят перечисления и поквартальное отчисление не означает ли, что мне нужно ждать еще 2 месяца (т.е будет уже пол года) чтобы получить выписку за 4 месяца, как я и хочу?
  • 0

#805
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

у меня такой вот вопрос:
мне нужно взять выписку с пенсионого фонда за 4 месяца, (пенсионые перечислили причем за 4 месяца), но там мне говорят что деньги лежат только за 3 месяца. Пояснили что возможно это из-за поквартального перечисления. подскажите плиз, как быстро доходят перечисления и поквартальное отчисление не означает ли, что мне нужно ждать еще 2 месяца (т.е будет уже пол года) чтобы получить выписку за 4 месяца, как я и хочу?

Нужно подождать до конца месяца. Налоговая отчетность за прошлый квартал ещё никем не отправлялась в связи со сменой форм, формы пришли буквально позавчера, поэтому ваша будущая пенсия вообще никуда ещё не платилась, её просто нет ни на каких счетах.

Такой вот казус случился со страной в наше веселое время - выплата налогов отложилась на месяц.
  • 0

#806
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Вопрос по форме 910 за 1кв 2009, объясните пожалуйста, что означают строки "910.00.11, 910.0012 - в том числе по доходу, полученному доверительным управляющим" и какие цифры необходимо в них заполнять?
  • 0

#807
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений

Вопрос по форме 910 за 1кв 2009, объясните пожалуйста, что означают строки "910.00.11, 910.0012 - в том числе по доходу, полученному доверительным управляющим" и какие цифры необходимо в них заполнять?


Если Вы не являетесь доверительным управляющим имуществом по договору доверительного управления, то эти строки не для Вас. Вы ставите 0. Кстати, видимо во втором случае Вы имели ввиду строку 910.00.013
  • 0

#808
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


Вопрос по форме 910 за 1кв 2009, объясните пожалуйста, что означают строки "910.00.11, 910.0012 - в том числе по доходу, полученному доверительным управляющим" и какие цифры необходимо в них заполнять?


Если Вы не являетесь доверительным управляющим имуществом по договору доверительного управления, то эти строки не для Вас. Вы ставите 0. Кстати, видимо во втором случае Вы имели ввиду строку 910.00.013

Да, точно имел в виду 013 строку, спасибо!
  • 0

#809
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
привет всем!
думаю открыть свое ип небольшое, ищу сейчас и собираю инфу.
подскажите плииз какие законы/указы/приказы/кодексы мне нужно прочесть чтобы понять:
1. какие виды бывают ип
2. какие налоги буду платить
3. какие ограничения по обороту
4. какие нужны доки для открытия
5. в какие сроки можно окрыть
деятельность которой думаю заняться: маркетинговые услуги (поиск клиентов для продавцов к примеру)
всем спс заранее!
  • 0

#810
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


У меня вопрос по ИП-Работаю по упрощенке,сдача в аренду квартиры- могу ли я вычитать из квартального дохода расходы на содержание квартиры (то есть, указать в доходах меньшую сумму на основании расходов и из нее считать 3% налога? )-например, купила мебель, быт технику, осуществлен ремонт? Надо наличие подтверждающих документов-счета выписанные на ИП, кассовые чеки, накладные? Или учитывается только безналичные платежи?


При расчете налогов по упрощенной декларации в расчет не принимаются расходы.
Налоги рассчитываются как 3% только от дохода. Т.е. если Вы получили за квартал 500 000 тенге, а потратили из них на содержание квартиры 100 000 тенге, Вы рассчитываете 500 000 х 3%.


To Rakhilyat- Спасибо за информацию, я так поняла расходы учитываются и вычитаются у ТОО?
  • 0

#811
Rasl

Rasl
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


у меня такой вот вопрос:
мне нужно взять выписку с пенсионого фонда за 4 месяца, (пенсионые перечислили причем за 4 месяца), но там мне говорят что деньги лежат только за 3 месяца. Пояснили что возможно это из-за поквартального перечисления. подскажите плиз, как быстро доходят перечисления и поквартальное отчисление не означает ли, что мне нужно ждать еще 2 месяца (т.е будет уже пол года) чтобы получить выписку за 4 месяца, как я и хочу?

Нужно подождать до конца месяца. Налоговая отчетность за прошлый квартал ещё никем не отправлялась в связи со сменой форм, формы пришли буквально позавчера, поэтому ваша будущая пенсия вообще никуда ещё не платилась, её просто нет ни на каких счетах.

Такой вот казус случился со страной в наше веселое время - выплата налогов отложилась на месяц.



спасибо за ответ, оказалось что просто надо было подождать пару дней
  • 0

#812
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений

привет всем!
думаю открыть свое ип небольшое, ищу сейчас и собираю инфу.
подскажите плииз какие законы/указы/приказы/кодексы мне нужно прочесть чтобы понять:
1. какие виды бывают ип
2. какие налоги буду платить
3. какие ограничения по обороту
4. какие нужны доки для открытия
5. в какие сроки можно окрыть
деятельность которой думаю заняться: маркетинговые услуги (поиск клиентов для продавцов к примеру)
всем спс заранее!


1.Общеустановленный режим, специальный налоговый режим на основе патента, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
2.Индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обяз. пенс. взносы, соц.отчисления.
3.На общеустановленном - нет, на патенте - 2694000тг/год, на упрощенке - 10000000тг/кв.
4. http://www.salyk.kz/...y/Pages/IP.aspx
5. там же.
По деятельности, специальные режимы не могут быть применимы к консультационным, финансовым услугам.
Боюсь, что маркетинговые услуги могут отнести к консультационным и перевести на общеустановленный. Но это Вам лучше в НУ узнать.
  • 0

#813
Olia_D

Olia_D
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Здравствуйте! Кто-нибудь подскажите плиз... Муж в июне 2007г. открыл ИП по патенту без наемных работников. Назначение: полиграфические услуги. До июля 2008 г. продлевал патент. Но с июля 2008 г. перестал продлевать его. + еще выписался с того места где был прописан, и где было открыто ИП.
Теперь пришло письмо с НК и там написано, что нарушена такая-то статья... (непомню какая.).. И просят явится в НК для разъяснения ситуации. Подскажите, что ему грозит?? Какой примерно штраф могут выписать??

П.С. Кажется у него суммма дохода указана до 100000 тг
  • 0

#814
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте! Кто-нибудь подскажите плиз... Муж в июне 2007г. открыл ИП по патенту без наемных работников. Назначение: полиграфические услуги. До июля 2008 г. продлевал патент. Но с июля 2008 г. перестал продлевать его. + еще выписался с того места где был прописан, и где было открыто ИП.
Теперь пришло письмо с НК и там написано, что нарушена такая-то статья... (непомню какая.).. И просят явится в НК для разъяснения ситуации. Подскажите, что ему грозит?? Какой примерно штраф могут выписать??

П.С. Кажется у него суммма дохода указана до 100000 тг


Если с июля 2008 года Ваш муж не подал заявление на продление или закрытие (приостановление) патента, то по налоговому законодательству он автоматически переведен на общеустановленный порядок. Т.е. штрафы у Вас будут за непредоставленные отчеты. В любом случае, Вам нужно явиться в НК, получить протокол об админ. нарушении (там будет указана сумма), оплатить, сдать отчеты по уведомлению и дальше думать, закрывать Вам ИП или нет.
  • 0

#815
Olia_D

Olia_D
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Rakhilyat, спасибо за ответ.


А сходить в НК я думаю надо.
Все-таки сами виноваты, что сразу не закрыли ИП.
  • 0

#816
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Подскажите, пожалуйста.

Не работаю сейчас, но мне нужны соц.и пенсионные отчисления за май и далее.
Есть ИП у родственника, недавно открыл. Хочу устроиться, как наемный работник и пересылать ему деньги, чтобы он далее перечислял на меня соц. и пенсионные отчисления.

На дворе 12 мая. Можно ли успеть, чтобы майские отчисления "сели" в системах ГЦВП и Пенсионного фонда? Есть ли еще время для этого?

Спасибо.
  • 0

#817
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений
Добрый день!

Заработная плата начисляется в конце месяца, следовательно за май месяц можно успеть оплатить пенсионные взносы и соц. отчисления. Для этого необходимо копии РНН, СИК, удостоверение личности работника. Необходимо написать заявление о приеме на работу.
  • 0

#818
fsiemens

fsiemens

    Читатель

  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте. Что делать если 1) Не уплачен вовремя единый налог в срок, обороты 0 2)хочется закрыть ип с неуплаченным налогом?
  • 0

#819
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Rakhilyat, спасибо за ответ.

Коллеги, подскажите, плз, что необходимо индивидуальному предпринимателю, работающему по упращенке, чтобы нанять работника. Какие действия нужно предпринять сейчас и какие будут в дальнейшем регулярно (вычитала тут на ЦТ, что нужно будет заполнять форму 201 - в чем суть?).

Мой ИП начинающий, ничего не знает. Я должна все узнать для него, чтобы он меня нанял -)))

Заранее спасибо добрым людям!
  • 0

#820
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Коллеги, подскажите, плз, что необходимо индивидуальному предпринимателю, работающему по упращенке, чтобы нанять работника. Какие действия нужно предпринять сейчас и какие будут в дальнейшем регулярно (вычитала тут на ЦТ, что нужно будет заполнять форму 201 - в чем суть?).


Сначала нужно рассказать ему (ИП), что "упрощёнка" пишется через "О", от слова "прОсто". Упрощённая форма отчётности - просто. Это его шокирует - вся страна пишет неправильно.

Затем, не дав ему (ИП) опомниться - внедрить в его голову мысль, что работников, по возможности, показывать не нужно. Просто вот так вот работать, а официально не показывать. И всё тут. Всем будет хорошо. Если он (ИП) захочет вас кинуть - он (ИП) кинет вас вне зависимости от того, есть у вас трудовая или нет у вас трудовой. Сделать это легко, поверьте.

Поэтому, если люди доверяют друг другу, они не усложняют отношения всякими там формами 201.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.