Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5601
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Всем добрый день! У меня два два вопроса.
1. Позвонили с налоговой и сказали, что у нас переплата налогов за 4-ый квартал 2011г. Чем грозит нам и что делать?

Заранее спасибо. )))

Если у вас упрощенный режим налогообложения, то ничем не грозит. Если общеустановленный - то может трактоваться как занижение налогооблагаемой базы со всеми вытекающими
  • 0

#5602
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Товарищи!!!
что нужно для закрытия ИП, который не активен вот уже больше 3-лет. какие штрафные санкции?

Размеры штрафов зависят от количества не сданных за этот период форм (но не более 3-х кратного максимального штрафа, предусмотренного за каждый вид налоговой отчетности)
Плюс пени и штрафы за несвоевременное перечисление СО, ИПН, Пенсионных
В общем, много
  • 0

#5603
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Должен ли я платить ОПВ и СО за апрель если не было доходов? Т.е. правильно что я оплачиваю за 3 месяца, хотя доходов не было - в прицнипе я не против оплатить, лишь бы Налоговая потом не прикапалась!
ОПВ вы можете оплачивать за 2 месяца, когда был доход, а вот по Соц.отчисл-
Если у ИП за квартал был доход, даже в сумме 1000 тг, тогда соответственно и будет обязательство по СО рассчитан из 1МЗП х 3 мес.


Вот тут я исправила-

Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6, 7 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). При отсутствии дохода в отчетном месяце обязательств по исчислению и уплате социальных отчислений, а также ОПВ не возникает.

Сообщение отредактировал Celebrity1: 08.08.2012, 19:11:36

  • 0

#5604
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений
Кто-нибудь в курсе - в Астане есть какой-нибудь центр где консультируют "зеленых" предпринимателей по вопросам Налогообложения?
  • 0

#5605
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Кто-нибудь в курсе - в Астане есть какой-нибудь центр где консультируют "зеленых" предпринимателей по вопросам Налогообложения?


есть, за деньги
  • 0

#5606
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Люди, подскажите, как вносить исправления в кассовую книгу? если есть ссылочка). заранее спасибо. А то в интернете разная информация..
  • 0

#5607
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.
Ошибки в первичных документах исправляются путем зачеркивания неправильного текста или суммы и написания над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится тонкой чертой так, чтобы можно было прочитать ранее написанное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «Исправлено» и подтверждено подписями лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.
  • 0

#5608
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений


Всем добрый день! У меня два два вопроса.
1. Позвонили с налоговой и сказали, что у нас переплата налогов за 4-ый квартал 2011г. Чем грозит нам и что делать?

Заранее спасибо. )))

Если у вас упрощенный режим налогообложения, то ничем не грозит. Если общеустановленный - то может трактоваться как занижение налогооблагаемой базы со всеми вытекающими


У нас упращенка.
  • 0

#5609
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.
Ошибки в первичных документах исправляются путем зачеркивания неправильного текста или суммы и написания над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится тонкой чертой так, чтобы можно было прочитать ранее написанное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «Исправлено» и подтверждено подписями лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.

спасибо большое!
  • 0

#5610
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Приняли у меня 320 и 328 формы. Все нормально. А тут звонят с России партнер и говорит что в счет фактуре-ошибка!!! Там вместо ОБРЕЗНАЯ ДОСКА написано НЕОБРЕЗНАЯ ДОСКА, и высылает мне счет фактуру исправленную, номер с\ф и сумма не меняются только вместо НЕОБР.... там написано ОБРЕЗНАЯ ДОСКА!!! Что делать? Это чистая описка -ошибка... И я не заметил...
Я получил обрезную доску, по ценам в счет фактуре это соответсвует... Я со второго захода сдал эти формы САМ, без бухгалтеров... Теперь опять заново?
Мне что опять придется отправлять на сервер уже исправленную форму-заявление 328?
  • 0

#5611
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений


Товарищи!!!
что нужно для закрытия ИП, который не активен вот уже больше 3-лет. какие штрафные санкции?

Размеры штрафов зависят от количества не сданных за этот период форм (но не более 3-х кратного максимального штрафа, предусмотренного за каждый вид налоговой отчетности)
Плюс пени и штрафы за несвоевременное перечисление СО, ИПН, Пенсионных
В общем, много

а чему равен максимальный штраф и сколько видов отчетностей бывает? :confused: если учитывать, что ИП только открыли, но не работали, и на счету 0тг. Около полу года отправляли пустографки, а потом просто забросили все это дело.
  • 0

#5612
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

а чему равен максимальный штраф и сколько видов отчетностей бывает? :confused: если учитывать, что ИП только открыли, но не работали, и на счету 0тг. Около полу года отправляли пустографки, а потом просто забросили все это дело.

Максимальный штраф по каждому виду отчетности - 90МРП (1МРП = 1618 тг на 2012 год), количество отчетов у ИП бывает от 1 и до ... в зависимости от наличия имущества, применяемого вида налогообложения, использования наемной рабочей силы, наличия источников эмисии в окружающую среду и т.д. и т.п.
Вопрос сложный, Вам лучше проконсультироваться не на форуме, а с опытным аудитором, не думаю что это будет очень дорого, зато получите конкретный расклад именно в привязке к вашей ситуации
  • 0

#5613
zanoza75

zanoza75
  • Частый гость
  • 81 сообщений
ДД! Подскажите, кто знает - у нас ИП (упрощенка), бух отправила отчет за 1й кв. заказным, подтверждение не получили, налоговая тоже отчета не получила, сейчас грозят штрафом в 30 МРП :ninja: Квитанцию бух найти не может, почта на контакт не идет, 30 МРП очень жалко, (и обидно, тк отправили все вовремя). Есть ли выход, мб неофициальный? :confused:
  • 0

#5614
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

ДД! Подскажите, кто знает - у нас ИП (упрощенка), бух отправила отчет за 1й кв. заказным, подтверждение не получили, налоговая тоже отчета не получила, сейчас грозят штрафом в 30 МРП :ninja: Квитанцию бух найти не может, почта на контакт не идет, 30 МРП очень жалко, (и обидно, тк отправили все вовремя). Есть ли выход, мб неофициальный? :confused:


Если вы отправляли заказным письмом, на это у вас должна быть счет-фактура и квитанция.
А синего цвета квиток, о том кому было передано письмо приходит позже. Конечно смотря как все это оформлялось.
А если она из своего кармана оплатила и отправила, квитанцию потеряла... то нужно искать другие пути наименьшего сопротивления.
  • 0

#5615
StyleDim

StyleDim
  • Гость
  • 14 сообщений
Всем добрый день!
Знаю что данный вопрос уже несколько раз поднимался, но все таки, еще раз освежить,
ИП на упрощенном режиме, без наемников, на сколько понял за себя ежемесячно нужно платить пенсионные и еще какой то налог. Зарплата установлена 20000 тенге, пенсионка получается должна быть уплачена в размере 2000 тенге , разъясните пожалуйста как, где и на какие реквизиты оплатить пенсионку и какой второй налог, как правильно его рассчитать, как и где и на какие реквизиты его оплатить?
Заранее огромное спасибо.
  • 0

#5616
zanoza75

zanoza75
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Если вы отправляли заказным письмом, на это у вас должна быть счет-фактура и квитанция.
А синего цвета квиток, о том кому было передано письмо приходит позже. Конечно смотря как все это оформлялось.
А если она из своего кармана оплатила и отправила, квитанцию потеряла... то нужно искать другие пути наименьшего сопротивления.


Нету счет-фактуры, а квитанцию с № письма потеряли :-/ Интересуют именно пути наименьшего сопротивления...
  • 0

#5617
selesta

selesta
  • Гость
  • 41 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации: открыла ИП (упрощ.) в апреле этого года, по истечении квартала поторопилась, и не разобравшись заплатила налог одной платежкой, просто 3%,( указала как подоходный налог), еще и ф. 910 отправила неправильно. Как теперь всё исправить??
  • 0

#5618
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем добрый день!
Знаю что данный вопрос уже несколько раз поднимался, но все таки, еще раз освежить,
ИП на упрощенном режиме, без наемников, на сколько понял за себя ежемесячно нужно платить пенсионные и еще какой то налог. Зарплата установлена 20000 тенге, пенсионка получается должна быть уплачена в размере 2000 тенге , разъясните пожалуйста как, где и на какие реквизиты оплатить пенсионку и какой второй налог, как правильно его рассчитать, как и где и на какие реквизиты его оплатить?
Заранее огромное спасибо.


Пенсионные взносы - 10% от 20 000 = 2 000 в мес., за квартал 6 000
Соц.отчисления - 5% от 17 439 = 871,95 в мес., за квартал 2 616

Оплачивать можете в кассе в Налоговом управлении. Возле кассы продаются бланки, купите, заполните и заплатите, все уйдет куда надо.
Если есть расчетный счет и интернет-клиент, то могу написать реквизиты, куда Вы можете отправлять сами.
  • 0

#5619
StyleDim

StyleDim
  • Гость
  • 14 сообщений


Всем добрый день!
Знаю что данный вопрос уже несколько раз поднимался, но все таки, еще раз освежить,
ИП на упрощенном режиме, без наемников, на сколько понял за себя ежемесячно нужно платить пенсионные и еще какой то налог. Зарплата установлена 20000 тенге, пенсионка получается должна быть уплачена в размере 2000 тенге , разъясните пожалуйста как, где и на какие реквизиты оплатить пенсионку и какой второй налог, как правильно его рассчитать, как и где и на какие реквизиты его оплатить?
Заранее огромное спасибо.


Пенсионные взносы - 10% от 20 000 = 2 000 в мес., за квартал 6 000
Соц.отчисления - 5% от 17 439 = 871,95 в мес., за квартал 2 616

Оплачивать можете в кассе в Налоговом управлении. Возле кассы продаются бланки, купите, заполните и заплатите, все уйдет куда надо.
Если есть расчетный счет и интернет-клиент, то могу написать реквизиты, куда Вы можете отправлять сами.


Да есть расчетный счет и интернет клиент (буду признателен)

5% от 17 439 - не расскажите по подробней, почему именно от этой суммы, ведь ЗП составляет 20000?

Спасибо
  • 0

#5620
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Максимальный штраф по каждому виду отчетности - 90МРП (1МРП = 1618 тг на 2012 год), количество отчетов у ИП бывает от 1 и до ... в зависимости от наличия имущества, применяемого вида налогообложения, использования наемной рабочей силы, наличия источников эмисии в окружающую среду и т.д. и т.п.
Вопрос сложный, Вам лучше проконсультироваться не на форуме, а с опытным аудитором, не думаю что это будет очень дорого, зато получите конкретный расклад именно в привязке к вашей ситуации

СПАСИБО!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.