Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5381
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

повторю свой вопрос



Уважаемые, господа бухгалтера! Позвольте помечтать! У меня ИП, упрощенный режим, 2,5 года одни нулевки, и тут вдруг , если мне выпадет куш (небеса услышат мои просьбы) в 1 (Один) млн долларов сша.
Какие мне придется оплачивать налоги и за что? И пожалуйста ссылочку на ваши ответы. Всем заранее большое спасибо за участие в выражении своего мнения.


Это что за бизнес такой)))
  • 0

#5382
Frast

Frast
  • Гость
  • 16 сообщений
ДД! подскажите, пож-та, открылась месяц назад, надо сдать нулевки. Вот с какого бока подходить?
Есть ключ, за разъяснениями далеко ехать, подскажите, пож-та.
  • 0

#5383
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Еще у меня такой вопрос - снимала офис, но в связи с большими расходами пришлось съехать, сейчас ищу офис другой (лишь бы куда приткнуться в угол, где не будет результата тоже не хочу, предпочитаю подождать и найти нормальный), найду в течение 1-2 недель, в налоговой не будут спрашивать, почему плата за аренду есть за 1 мес, а второй мес начинается с середины, мол разрыв.

повторю вопрос
  • 0

#5384
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Еще у меня такой вопрос - снимала офис, но в связи с большими расходами пришлось съехать, сейчас ищу офис другой (лишь бы куда приткнуться в угол, где не будет результата тоже не хочу, предпочитаю подождать и найти нормальный), найду в течение 1-2 недель, в налоговой не будут спрашивать, почему плата за аренду есть за 1 мес, а второй мес начинается с середины, мол разрыв.

повторю вопрос


они на такие мелочи вообще внимания не обращают, так что спокойно ищите новый
  • 0

#5385
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
вопросы:
1.я правильно понимаю, что имею права не покупать кассовый аппарат в течение 6-ти месяцев после регистрации ИП по упрощенке, вид деятельности - розничная торговля?
или надо сразу же покупать кассовый аппарат?
2. мне надо оплатить безналом юридическому лицу, а счет мы не открывали, как это дело вообще делать, чтоб юрид.лицо, причём это российская компания, могла выставить счет на мой ИП (вернее мужа)?
3 будет ли считаться имуществом ИП, если квартира жены по доверенности дана ИП мужа как юридический адрес и местонахождения (а-ля там магазин) ?
  • 0

#5386
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

вопросы:
1.я правильно понимаю, что имею права не покупать кассовый аппарат в течение 6-ти месяцев после регистрации ИП по упрощенке, вид деятельности - розничная торговля?
или надо сразу же покупать кассовый аппарат?
2. мне надо оплатить безналом юридическому лицу, а счет мы не открывали, как это дело вообще делать, чтоб юрид.лицо, причём это российская компания, могла выставить счет на мой ИП (вернее мужа)?
3 будет ли считаться имуществом ИП, если квартира жены по доверенности дана ИП мужа как юридический адрес и местонахождения (а-ля там магазин) ?


Отвечу на 2 вопроса - надо покупать кассовый аппарат сразу, регистрировать его в НК
Идете в банк, открываете там расчетный счет, вам дают реквизиты, вы эти реквизиты пересылаете рос компании, она переводит деньги
  • 0

#5387
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


вопросы:
1.я правильно понимаю, что имею права не покупать кассовый аппарат в течение 6-ти месяцев после регистрации ИП по упрощенке, вид деятельности - розничная торговля?
или надо сразу же покупать кассовый аппарат?
2. мне надо оплатить безналом юридическому лицу, а счет мы не открывали, как это дело вообще делать, чтоб юрид.лицо, причём это российская компания, могла выставить счет на мой ИП (вернее мужа)?
3 будет ли считаться имуществом ИП, если квартира жены по доверенности дана ИП мужа как юридический адрес и местонахождения (а-ля там магазин) ?


Отвечу на 2 вопроса - надо покупать кассовый аппарат сразу, регистрировать его в НК
Идете в банк, открываете там расчетный счет, вам дают реквизиты, вы эти реквизиты пересылаете рос компании, она переводит деньги


спасибо.
а счет именно принадлежать должен этому ИП? ип мужа т.е.?
  • 0

#5388
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Счет в банке открывают на основании свидетельства (Ипшника). Следовательно на кого открыто ИП на того и открывают счет в банке. Если вы работаете с Росссиянами вам надо открыть счет в RUB ( в Росс.рублях) и в тенге.
Далее у вас должен быть договор с Росс.компанией на поставку товара, далее она же (Росс.комп) выставляет вам счет на оплату в росс. рублях. Далее вы ложите тенге на свой счет в тенге и делаете заявку на конвертацию., т.е. вы покупаете у банка рубли и делаете перевод уже рублей на счет Росс. компании согласно выставленного вам счета на основании договора между вами и Росс. компанией...

Сообщение отредактировал kabanbai: 04.07.2012, 18:33:11

  • 0

#5389
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Счет в банке открывают на основании свидетельства (Ипшника). Следовательно на кого открыто ИП на того и открывают счет в банке. Если вы работаете с Росссиянами вам надо открыть счет в RUB ( в Росс.рублях) и в тенге.
Далее у вас должен быть договор с Росс.компанией на поставку товара, далее она же (Росс.комп) выставляет вам счет на оплату в росс. рублях. Далее вы ложите тенге на свой счет в тенге и делаете заявку на конвертацию., т.е. вы покупаете у банка рубли и делаете перевод уже рублей на счет Росс. компании согласно выставленного вам счета на основании договора между вами и Росс. компанией...

А еще получаете карточку участника ВЭД и при получении товара от Россяин уплачиваете тут НДС в размере 12% независимо от того, являетесь плательщиком по НДС или нет, а также в течение месяца сдаете формы 328 и 320

Сообщение отредактировал FlipGolf: 04.07.2012, 20:20:54

  • 0

#5390
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Счет в банке открывают на основании свидетельства (Ипшника). Следовательно на кого открыто ИП на того и открывают счет в банке. Если вы работаете с Росссиянами вам надо открыть счет в RUB ( в Росс.рублях) и в тенге.
Далее у вас должен быть договор с Росс.компанией на поставку товара, далее она же (Росс.комп) выставляет вам счет на оплату в росс. рублях. Далее вы ложите тенге на свой счет в тенге и делаете заявку на конвертацию., т.е. вы покупаете у банка рубли и делаете перевод уже рублей на счет Росс. компании согласно выставленного вам счета на основании договора между вами и Росс. компанией...

А еще получаете карточку участника ВЭД и при получении товара от Россяин уплачиваете тут НДС в размере 12% независимо от того, являетесь плательщиком по НДС или нет, а также в течение месяца сдаете формы 328 и 320

Могу отметить от себя, что карточка ВЭД делается нынче очень просто.
То есть собирается полный пакет документов на фирму (ИП) - копии и сдаются в одно из окошек на Мерее.
Саму карточку в бумажном виде не выдают, у них все электронно уже как 2 года. С момента сдачи документов можете завозить товар уже хоть на следующий день
  • 0

#5391
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

Могу отметить от себя, что карточка ВЭД делается нынче очень просто.
То есть собирается полный пакет документов на фирму (ИП) - копии и сдаются в одно из окошек на Мерее.
Саму карточку в бумажном виде не выдают, у них все электронно уже как 2 года. С момента сдачи документов можете завозить товар уже хоть на следующий день

И отметку на таможне получить при ввозе, которая потом сдается вместе с Заявлением в налоговую...
  • 0

#5392
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Знающие люди помоги советом!
Пять лет назад открывала ИП. Через год закрыла, есть документ, который там подписали о ликвидации, потому что за 4 квартал нет отчета. а как подписали тогда?
Через пять лет всплыло, что ИП числится как бездействующая. Теперь штрафа и все такое. Говорят что могли не принять? так почему через пять лет?
что в таких случаях делать?

Сообщение отредактировал chanelka: 05.07.2012, 11:45:40

  • 0

#5393
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Подробнее про документ с подписью о ликвидации сюда выложите. Подавали ли объяву в газету, проводили ли камеральную проверку?
По идее штрафа не должно быть если это косяк НК и ликвидировали не как положено
Кстати, если 5 л прошло и ИП было бездействующим, то все штрафы списываются и его вообще закрывают

Повторю свой вопрос- Подскажите, плиз, знающие - в каком банке минимальная комиссия за оплату налогов, СО, ПФ если ты ИП на упрощенке. Очень надо! Спасибо!

Сообщение отредактировал ≈777≈: 05.07.2012, 13:30:48

  • 0

#5394
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


Счет в банке открывают на основании свидетельства (Ипшника). Следовательно на кого открыто ИП на того и открывают счет в банке. Если вы работаете с Росссиянами вам надо открыть счет в RUB ( в Росс.рублях) и в тенге.
Далее у вас должен быть договор с Росс.компанией на поставку товара, далее она же (Росс.комп) выставляет вам счет на оплату в росс. рублях. Далее вы ложите тенге на свой счет в тенге и делаете заявку на конвертацию., т.е. вы покупаете у банка рубли и делаете перевод уже рублей на счет Росс. компании согласно выставленного вам счета на основании договора между вами и Росс. компанией...

А еще получаете карточку участника ВЭД и при получении товара от Россяин уплачиваете тут НДС в размере 12% независимо от того, являетесь плательщиком по НДС или нет, а также в течение месяца сдаете формы 328 и 320


о боже, сколько гемора.
и это даже в том случае, если растаможку и прочее я не буду сама делать?
  • 0

#5395
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

о боже, сколько гемора.
и это даже в том случае, если растаможку и прочее я не буду сама делать?

если нанимаете брокерскую контору, то они вам могут сделать всё, включая таможенные процедуры, провоз, доставку, регистрацию и даже акты сверок :)
  • 0

#5396
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Повторю свой вопрос- Подскажите, плиз, знающие - в каком банке минимальная комиссия за оплату налогов, СО, ПФ если ты ИП на упрощенке. Очень надо! Спасибо!

Не буду отверждать, но если с утра платить в Банке Центр Кредит, то платеж когда то был 210тг
  • 0

#5397
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Комиссия за 1 платеж 210 тг???? Я ищу банк где комиссия составляет 50 тг за 1 платеж
  • 0

#5398
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
интересно а ВЭДка с 2006 года годна?
  • 0

#5399
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

о боже, сколько гемора.
и это даже в том случае, если растаможку и прочее я не буду сама делать?


Мне кажется самый гемор-это хорошо реализовать товар)))

Сообщение отредактировал kabanbai: 05.07.2012, 19:51:22

  • 0

#5400
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Знающие люди помоги советом!
Пять лет назад открывала ИП. Через год закрыла, есть документ, который там подписали о ликвидации, потому что за 4 квартал нет отчета. а как подписали тогда?
Через пять лет всплыло, что ИП числится как бездействующая. Теперь штрафа и все такое. Говорят что могли не принять? так почему через пять лет?
что в таких случаях делать?


Перед тем как отрыть новое ИП, тож столкнулся с подобной ситуацией. Только у меня был акт ликвидационной проверки за 2007 год, которая в свое время сделал отдел аудита, когда я закрыл свое предыдущее ИП.
А в отделе регистрации я до сих пор числился ИПшником. Получается так, что в налоговой некоторые отделы работают параллельно, несогласованно. Пришлось показать в отдел регистрации акт аудиторской проверки, показать бумагу о снятии с учета ККА, написать пару заявлений... и вопрос решился... без всяких штрафов.
Но хочу заметить, у меня был акт аудиторской проверки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.