Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5361
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

ДН! подскажите пожалуйста что нужно для того чтобы сделать НДС? какие доки и т.д. или если можно ссылку где узнать можно... и еще нужно ли кассовый аппарат тащить в налоговую чтобы добавить в него НДС...???
Заранее спасибо

В свою налоговую несете заявление о "регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость согласно приложению 20 к настоящему приказу"
http://www.salyk.kz/...es/Reg NDS.aspx
ККМ отдаете в ту фирму, в которой Вы его покупали и там сделают все что надо
  • 0

#5362
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
имеют ли права проверять лецензию на алкоголь сотрудники МВД, и особенно ППСники???
  • 0

#5363
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Прочитала новость, помогите понять:

Малый бизнес Казахстана освободят от ведения бухгалтерского учета
В рамках заседаний Рабочей группы по вопросам совершенствования налогоообложения при Министерстве экономического развития и торговли РК были подготовлены поправки в Налоговый кодекс РК, в рамках которых предлагается малый бизнес Казахстана освободить от ведения бухгалтерского учета. Об этом сообщается на сайте Ассоциации торговых предприятий Казахстана.

В сравнительных таблицах по внесению изменений и дополнений в действующие законодательство РК по вопросам налогообложения можно увидеть вариант одной из ключевых изменений, предлагаемых в проекте поправок в Налоговый кодекс РК. Так, в изменении, касающемся статьи 2 данного кодекса, предлагается буквально следующее: «Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость и (или) субъектами естественных монополий и регулируемых рынков, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составления финансовой отчетности».
В качестве обоснования необходимости отмены обязательного ведения бухучета для предприятий малого бизнеса приводится пример с отменой специального налогового режима на основе разового талона, а также указывается, что освобождение от ведения бухгалтерского учета существенно облегчит нагрузку на субъектов малого бизнеса.
http://news.mail.ru/...nomics/9433683/

Впереди отчетность, теперь что это означает?





  • 0

#5364
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Еще у меня такой вопрос - снимала офис, но в связи с большими расходами пришлось съехать, сейчас ищу офис другой (лишь бы куда приткнуться в угол, где не будет результата тоже не хочу, предпочитаю подождать и найти нормальный), найду в течение 1-2 недель, в налоговой не будут спрашивать, почему плата за аренду есть за 1 мес, а второй мес начинается с середины, мол разрыв.
  • 0

#5365
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Это скорее всего со следующего года будет, имеюст ввиду что ИПшки на упр.декл могут не вести бух-ию. Патентники точно по НСФО могут не вести бух-ию.
  • 0

#5366
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насчет счет фактуры. Допустим, я выставляю счет в мае, а перечисляют деньги лишь в июне. Каким образом выставляется счет фактура? На основании выставленного счета в мае? Или на основании факта перечисления в июне?
ИП по упрощенке.

Сообщение отредактировал Malvinetti: 02.07.2012, 11:50:10

  • 0

#5367
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Сч-фактура выписывается, когда оказывается услуга. А оплата может быть и позже (висеть в задолженности) и ранее (оплата авансом)
  • 0

#5368
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насчет счет фактуры. Допустим, я выставляю счет в мае, а перечисляют деньги лишь в июне. Каким образом выставляется счет фактура? На основании выставленного счета в мае? Или на основании факта перечисления в июне?
ИП по упрощенке.

Смотря какая у вас договоренность. Может вы договорились выписывать сч-фактуры последним днем месяца вне зависимости пришли деньги на счет или нет.
И потом счета фактуры выписываются день в день с оказанием данной услуги, должна сохраняться нумерация.
Если вы например вчера уже выписывали сч-фактуры и последняя была за номером 100 (например), то сегодня вы уже выпишете документ сегодняшним числом за номером 101.
Надеюсь, что понятно объяснила.

*ой, меня опередили

Сообщение отредактировал Шурка на Мурке: 02.07.2012, 12:21:20

  • 0

#5369
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Сегодня сдал 910 форму- нулевки за 2 квартал. Вроде не сложно. Господа предприниматели, что ещё сдаете ВЫ? У меня упращенка, без наемных, на НДС не стою, имущества нет...
Раньше в 2007 было ИП по общеустановленной форме, стоял на НДС, бумаг была куча... Но зато мне тогда выдали график когда и какую декларацию сдавать...

Сейчас же никто толком ничего не знает, говорят у упращенщиков такого графика нет... Только 910 форма... Что то слишком все просто...

Сообщение отредактировал kabanbai: 02.07.2012, 14:23:39

  • 0

#5370
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Сегодня сдал 910 форму- нулевки за 2 квартал. Вроде не сложно. Господа предприниматели, что ещё сдаете ВЫ? У меня упращенка, без наемных, на НДС не стою, имущества нет...
Раньше в 2007 было ИП по общеустановленной форме, стоял на НДС, бумаг была куча... Но зато мне тогда выдали график когда и какую декларацию сдавать...

Сейчас же никто толком ничего не знает, говорят у упращенщиков такого графика нет... Только 910 форма... Что то слишком все просто...

Разве что статистические отчеты.
  • 0

#5371
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
Уважаемые, господа бухгалтера! Позвольте помечтать! У меня ИП, упрощенный режим, 2,5 года одни нулевки, и тут вдруг , если мне выпадет куш (небеса услышат мои просьбы) в 1 (Один) млн долларов сша.
Какие мне придется оплачивать налоги и за что? И пожалуйста ссылочку на ваши ответы. Всем заранее большое спасибо за участие в выражении своего мнения.

Сообщение отредактировал Чогио: 02.07.2012, 15:55:43

  • 0

#5372
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Сегодня сдал 910 форму- нулевки за 2 квартал. Вроде не сложно. Господа предприниматели, что ещё сдаете ВЫ? У меня упращенка, без наемных, на НДС не стою, имущества нет...
Раньше в 2007 было ИП по общеустановленной форме, стоял на НДС, бумаг была куча... Но зато мне тогда выдали график когда и какую декларацию сдавать...

Сейчас же никто толком ничего не знает, говорят у упращенщиков такого графика нет... Только 910 форма... Что то слишком все просто...

Вы прям так загодя сдаёте?!
Ну вообще правильно, сдал и спать спокойно можно
  • 0

#5373
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Сегодня сдал 910 форму- нулевки за 2 квартал. Вроде не сложно. Господа предприниматели, что ещё сдаете ВЫ? У меня упращенка, без наемных, на НДС не стою, имущества нет...
Раньше в 2007 было ИП по общеустановленной форме, стоял на НДС, бумаг была куча... Но зато мне тогда выдали график когда и какую декларацию сдавать...

Сейчас же никто толком ничего не знает, говорят у упращенщиков такого графика нет... Только 910 форма... Что то слишком все просто...

Вы прям так загодя сдаёте?!
Ну вообще правильно, сдал и спать спокойно можно

Почему загодя? Сегодня уже 2 июля, я тоже уже сдала и оплатила...

Кабанбай:
График - это имеется ввиду , скорее всего, "Налоговый календарь" , например тут можете скачать..http://www.uchet.kz/downloads/taxcalendar2012.pdf
  • 0

#5374
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Сч-фактура выписывается, когда оказывается услуга. А оплата может быть и позже (висеть в задолженности) и ранее (оплата авансом)


Смотря какая у вас договоренность. Может вы договорились выписывать сч-фактуры последним днем месяца вне зависимости пришли деньги на счет или нет.
И потом счета фактуры выписываются день в день с оказанием данной услуги, должна сохраняться нумерация.
Если вы например вчера уже выписывали сч-фактуры и последняя была за номером 100 (например), то сегодня вы уже выпишете документ сегодняшним числом за номером 101.


Спасибо! Я всегда сч.ф выписываю последним числом месяца. Но просто в последнее время стали позже оплачивать. Тогда вот еще вопрос. Я сдаю в аренду офис и соответственно выставляю счет на оплату в начале месяца за аренду и еще один счет в середине месяца за комм.услуги (к этому времени я получаю счета от ком.служб). Но сч.ф выписываю одну и в конце месяца, туда входят обе суммы (аренда+коммун). Правильно ли это? Или нужна сч.ф на каждый счет? Только не говорите, что это грубое нарушение..я так работаю уже 4 года..)) За нумерацией слежу.

Сообщение отредактировал Malvinetti: 02.07.2012, 17:36:12

  • 0

#5375
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений



Сегодня сдал 910 форму- нулевки за 2 квартал. Вроде не сложно. Господа предприниматели, что ещё сдаете ВЫ? У меня упращенка, без наемных, на НДС не стою, имущества нет...
Раньше в 2007 было ИП по общеустановленной форме, стоял на НДС, бумаг была куча... Но зато мне тогда выдали график когда и какую декларацию сдавать...

Сейчас же никто толком ничего не знает, говорят у упращенщиков такого графика нет... Только 910 форма... Что то слишком все просто...

Вы прям так загодя сдаёте?!
Ну вообще правильно, сдал и спать спокойно можно

Почему загодя? Сегодня уже 2 июля, я тоже уже сдала и оплатила...

Ну это я про то, что есть ещё 1,5 месяца
  • 0

#5376
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Спасибо! Я всегда сч.ф выписываю последним числом месяца. Но просто в последнее время стали позже оплачивать. Тогда вот еще вопрос. Я сдаю в аренду офис и соответственно выставляю счет на оплату в начале месяца за аренду и еще один счет в середине месяца за комм.услуги (к этому времени я получаю счета от ком.служб). Но сч.ф выписываю одну и в конце месяца, туда входят обе суммы (аренда+коммун). Правильно ли это? Или нужна сч.ф на каждый счет? Только не говорите, что это грубое нарушение..я так работаю уже 4 года..)) За нумерацией слежу.

Вы все правильно делаете.
Вы не имеете право им выставлять отдельной строкой ком. услуги, они же не владельцы помещения.
А так у вас просто в аренде "сидит" сумма ком. услуг.
  • 0

#5377
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Вы все правильно делаете.
Вы не имеете право им выставлять отдельной строкой ком. услуги, они же не владельцы помещения.
А так у вас просто в аренде "сидит" сумма ком. услуг.

Уфф..спасибо)
  • 0

#5378
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Сдавать уже можно за 2 квартал, но торопиться с оплатой не хочу -пусть пока полежат на депозите. Подскажите, плиз, знающие - в каком банке минимальная комиссия за оплату налогов, СО, ПФ если ты ИП на упрощенке. Очень надо! Спасибо!
  • 1

#5379
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
повторю свой вопрос


Уважаемые, господа бухгалтера! Позвольте помечтать! У меня ИП, упрощенный режим, 2,5 года одни нулевки, и тут вдруг , если мне выпадет куш (небеса услышат мои просьбы) в 1 (Один) млн долларов сша.
Какие мне придется оплачивать налоги и за что? И пожалуйста ссылочку на ваши ответы. Всем заранее большое спасибо за участие в выражении своего мнения.


  • 0

#5380
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Кабанбай:
График - это имеется ввиду , скорее всего, "Налоговый календарь" , например тут можете скачать..http://www.uchet.kz/downloads/taxcalendar2012.pdf


Хороший календарь...
Можно было бы сверху повешать, глядишь налоговая грамотность бы повысилась у народа))) без рекламы конечно...

Сообщение отредактировал kabanbai: 02.07.2012, 20:36:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.