Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5321
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Подскажите пожалуйста какой вид ИП лучше регистрировать для интернет-магазина (небольшой магазинчик одежды)?
И еще - для ИП нужны доки, подтверждающие где я купила товары для продажи или нет? спасибо..

как насчет 47910, 47999 и 96090 - по-моему как раз подходит для этого дела?
доки вроде нужны только для общего режима, - для упрощёнки по-моему не надо - интересно, что ответят местные эксперты?

тут уже обсуждалось http://vse.kz/topic/...4#entry20337564
  • 0

#5322
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
:) вы лучше расскажите, как это на практике бывает - выдержки из НК приводить каждый может. :hi:
вас почитаешь - так жить и работать всякое желание пропадает.

Сообщение отредактировал Морской бриз: 12.06.2012, 14:17:37

  • 0

#5323
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Привет всем! а правда что налоговики могут поставить определенную сумму для уплаты налогов не зависимо от доходов за квартал???
И надоли каждый день снимать Z-отчет,даже если не было продаж??


ДВ,
у ИП оборот по статистике должен быть 2 000 000 в месяц! :dandy:
Но платите Вы все равно с оборота (не с дохода)
В худшем случае вызовут в налоговую - и попросят написать объяснительную - почему это Вы так мало в обороте крутите...?
Отчет нужно снимать - когда был включен кассовый аппарат - каждый день не нужно

это правда по 2 млн?? планирую открывать ИП, но с гораздо меньшей обороткой (примерно 300-400 тыс. в месяц, из них доход - 100)... проблем не возникнет в налоговой?

и еще скажите пожалуйста, все-таки документы, подтверждающие где я купила товар нужны для ИП (планирую покупать и перепродавать) или нет... и если их взять у продавца не получается то что делать....

Сообщение отредактировал HelN: 12.06.2012, 16:43:29

  • 0

#5324
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

:) вы лучше расскажите, как это на практике бывает - выдержки из НК приводить каждый может. :hi:
вас почитаешь - так жить и работать всякое желание пропадает.

все 200 страниц ДО - "как это на практике бывает" ... :)
  • 0

#5325
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

///
и еще скажите пожалуйста, все-таки документы, подтверждающие где я купила товар нужны для ИП (планирую покупать и перепродавать) или нет... и если их взять у продавца не получается то что делать....

Первичную бухгалтерию вы должны вести. Проверяют редко. Об этом была ссылка выше. Тут все на ваш страх и риск - захотят проверить - проверят - нет первички штраф.
Сертификаты соответствия вроде как только на детскую одежду нужны, хотя, могу ошибаться, в сторону ТНВЭД нужно смотреть.

С 1 июля 2010 г. в странах Таможенного союза действует единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, единые формы сертификатов и единое положение о порядке ввоза продукции, подлежащей сертификации.
Напомню, с 15 февраля 2010 года Постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 года был утвержден единый перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации, в который входят:
//
Товары для детей
одежда и обувь (в том числе валяная)
//
Текстильные товары
Хлопчатобумажные, льняные, шелковые и шерстяные ткани;
нетканые материалы типа тканей, полотна нетканые;
штучные текстильные изделия.
Швейные изделия и головные уборы
Одежда верхняя;
изделия костюмные, платье-блузочные, бельевые и сорочки.
Трикотажные изделия
Трикотаж бельевой и верхний;
изделия чулочно-носочные, перчаточные и платочно-шарфовые;
головные уборы;
полотна трикотажные;
мех искусственный трикотажный.
Пушно-меховые и овчинно-шубные изделия
Одежда верхняя;
головные уборы;
воротники;
шкурки.
Обувь
Обувь кожаная, юфтевая, хромовая и с верхом из текстильных материалов, войлока или фетра; обувь с верхом из синтетических материалов;
обувь резиновая;
обувь комбинированная.

источник: http://www.potrebite....php/t1191.html

Опять же, нужно уточнять у специалистов, ткани (как сырьё) собирались убрать из списка.

Сообщение отредактировал Den_S: 12.06.2012, 18:07:59

  • 1

#5326
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
а какой штраф будет если отсутствуют документы, подтверждающие где я покупаю товар?

прочитала последние страниц 50 примерно, многое прояснилось, но не до конца к сожалению :(

Сообщение отредактировал HelN: 12.06.2012, 18:27:56

  • 0

#5327
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

а какой штраф будет если отсутствуют документы, подтверждающие где я покупаю товар?

прочитала последние страниц 50 примерно, многое прояснилось, но не до конца к сожалению :(

за первое нарушение:

1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан —влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей

Дальше - больше.

Сообщение отредактировал Den_S: 12.06.2012, 18:45:40

  • 0

#5328
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

это правда по 2 млн?? планирую открывать ИП, но с гораздо меньшей обороткой (примерно 300-400 тыс. в месяц, из них доход - 100)... проблем не возникнет в налоговой?


Это "статистические данные"...
никаких проблем быть не должно
  • 0

#5329
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений



..а как регистрировать банковский счет в НК?

заявление 17 "изменение рег.данных" в течении 10 раб.дней после открытия счета или изменения любых данных.

Где же в этом заявлении указывать банковский счет? Банк сам в течение трех суток уведомит НУ об открытии счета.

В алмалинском НК спросил у модератора, сказала что никакой отчет/регистрацию проводить не нужно (?)
  • 0

#5330
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений




..а как регистрировать банковский счет в НК?

заявление 17 "изменение рег.данных" в течении 10 раб.дней после открытия счета или изменения любых данных.

Где же в этом заявлении указывать банковский счет? Банк сам в течение трех суток уведомит НУ об открытии счета.

В алмалинском НК спросил у модератора, сказала что никакой отчет/регистрацию проводить не нужно (?)

всё смешалось в доме Облонских (с) :faceoff:

1) об открытии банковского счета уведомлять НУ не надо, они сами это сделают...

2) форма 17 нужна для изменения регистрационных данных - это был ответ на вопрос о смене вида деятельности...

[ex]Предупреждение за нарушение п.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 28.06.2012, 10:43:27

  • 0

#5331
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, у меня ИП работаю с российской компанией.Они каждый год запрашивают справку о резиденстве и каждый год я иду в налоговую и сбоем выпрашиваю эту справку.Причем футболят то с районной то с городской, друг на друга перекидывают. В этом году город.налоговая мне предоставила справку,но там нет слова "резидент" , а россиянам уж очень нужно что бы было указанно именно резидент РК. Куда мне обратиться и что нужно сделать,что бы я без проблем могла получать именно ту справку которая нужна мне.
  • 0

#5332
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
вопрос:
есть ИП на патенте - водительские услуги.
хотим теперь ИП - продажа тнп. (одежда)
можем ли ым перепрофилировать существующий ИП?
или лучше закрыть старый, открыть новый?
и режим придется выбирать упрощенку?
чем отличается патент, упрощенка и общий режимы?
спасибо за ответы дилетанту:)
  • 0

#5333
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите кто знает, как от ИП выставить счет на безналичный рассчет по оказанию услуг по дизайну? Смотрела в интернете, так там куча разных бланков и в основном все на товары, а не на услуги.
Облагается ли этот вид деятельности (услуги по дизайну) НДС? Или мы только раз в квартал платим налог в 3% в налоговую? Надо ли включать эти 3% в сумму по указанию услуг по счету?
И когда делается предоплата, то форма такая же, как и на всю сумму?
Работаем по упрощенке. Может у кого есть форма счета на оказание услуг и пример заполнения?
И еще вопрос, ИНН и РНН это одно и то же? И еще КПП это что? Там стои КПП 0. Я в этом деле совсем дилетант... Открылись всего 2 месяца назад...
Помогите пожалуйста!
  • 0

#5334
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Евгения, у Вас ИП на общеустановленном режиме или упрощенка? Или вообще по патенту? На учете по НДС стоит или нет?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 18.06.2012, 17:42:26

  • 0

#5335
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Евгения, у Вас ИП на общеустановленном режиме или упрощенка? Или вообще по патенту? На учете по НДС стоит или нет?


Упрощенка, но я пока только оформила и все, взяла все бумажки, которые дали в Налоговой и все. На учет вроде не ставили. У нас небольшие обороты идут. Не знаю будут ставить на НДС или нет? Я пока во всем этом, как в дремучем лесу! Очень все непонятно и тяжело...
  • 0

#5336
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
А Вы подавали заявление о переводе Вас на упрощенный режим налогообложения? если нет, то по умолчанию на общеустановленный регистрируют. И без Вашего заявления на учет по НДС Вас не поставят. Счет в банке открыли уже?
Вообще при таком уровне знаний Вам лучше по крайней мере на первые 2-3 месяца нанять приходящего бухгалтера, это не дорого стоит, чтобы он Вам бух учет поставил и объяснил что к чему и как дальше все вести. Иначе рискуете больше в виде штрафов отдать чем бухгалтеру платить
Ну или хотя бы книжку купите и изучите для начала типа такой . Форумы - это не те места, где можно целиком полагаться на мнения людей, потому как они могут быть и ошибочными, а Вам потом за эти ошибки платить из своего кармана придется вполне реальные деньги

Сообщение отредактировал FlipGolf: 18.06.2012, 18:38:59

  • 1

#5337
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Спасибо большое!
Да, я подавала на упрощенный режим налогообложения и мне его утвердили. А на учет по НДС встают все ИП? И те которые по упрощенке? Мне в налоговой ничего не сказали по этому поводу.
Счет открыла на днях. Как на ИП, в тенге.

Да, надо будет обратиться к бухгалтеру за помощью, я так и собиралась, просто хотела на форуме хоть немного для себя понять =)
Спасибо еще раз за помощь!
  • 0

#5338
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вставать на учет по НДС или нет - это Ваше личное дело (до тех пор пока доход не превысит определенную сумму за год, сейчас точно не помню, лень искать, что-то в районе 30 000 МРП)
Но бывает что если у ИП основные заказчики -юр лица или крупные торговые сети, они могут требовать от Вас постановки на учет по НДС (им так выгоднее работать, т.к. стоимость Ваших услуг обходится им дешевле на суму НДС)
  • 0

#5339
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
насколько я прочитала - на НДС встают:

лательщиками НДС являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:

индивидуальные предприниматели;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;

доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

2. Постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии со статьями 568, 569 Налогового Кодекса РК.

Если в течение календарного года, размер оборота не превышает 30000-кратную величину месячного расчетного показателя (т.е. 42 390 000 тенге) (статья 568 Налогового кодекса РК), установленного на последний месяц периода, то на учет по НДС можно не вставать.

Индивидуальному предпринимателю на упрощенном или общеустановленном режиме выгодно и нужно встать на учет по НДС только в том случае, если потенциальные клиенты захотят приобретать его товар или услуги с НДС (например это будут только юридические лица, которым выгодно приобретать только товары с НДС) или он планирует ввозить товары на территорию Республики Казахстан подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством РК (за исключением освобожденных от НДС в соответствии со статьей 255 Налогового Кодекса РК).

В других случаях, пока ИП не достигнет предела минимального оборота, вставать на учет по НДС не нужно.

вот здесь инфо: http://www.ip-consult.kz/?p=147
  • 0

#5340
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Спасибо большое всем за помощь! Хоть немного теперь стало понятнее! Буду дальше искать! Завтра к бухгалтеру еду! =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.