Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4901
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А вы совсем по другому говорите.


До первого прокола (по любой причине), а там, потом поднимается первичка и пошло-поехало
  • 0

#4902
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А если товар завозится с Китая и нет никаких документов? как в данном случае? Налог планирую платить согласно кассовым отчетам. Будут ли у налоговой вопросы- где приобрели товар?

А если товар завозится с Китая и нет никаких документов, это называется контрабанда и нарушение таможенных правил со всеми вытекающими.
У налоговой может и не будет вопросов, а вот у финансовой полиции в случае например кляузы от Ваших доброжелателей - будут, много и долго.
  • 0

#4903
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Сертифицировать товары не нужно?

Есть перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации. За отсутствие сертификатов на такие товары в случае выявления - тоже штрафы немалые.
  • 0

#4904
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


А если товар завозится с Китая и нет никаких документов? как в данном случае? Налог планирую платить согласно кассовым отчетам. Будут ли у налоговой вопросы- где приобрели товар?

А если товар завозится с Китая и нет никаких документов, это называется контрабанда и нарушение таможенных правил со всеми вытекающими.
У налоговой может и не будет вопросов, а вот у финансовой полиции в случае например кляузы от Ваших доброжелателей - будут, много и долго.

Спасибо, я прекрасно понимаю, что это контрабанда.
Фин.пол просто по наводке так называемых недоброжелателей не пойдет проверять ИП.
Тут вопрос в другом: почему в Налоговой говорят, что документы, подтверждающие закуп товара не нужны. А тут пишут, что нужны.
Я вообще могу сказать, что на болашаке купила, или сама произвожу товар дома.
Вот и хотела узнать- где правда?

Сообщение отредактировал Gagari: 10.04.2012, 12:32:07

  • 0

#4905
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый день!
Если товар завозится с России, то это очень серьезно тем, что вы должны заплатить НДС и сдать отчеты 320,328 формы до 20 числа, следующего за месяцем поставки товар.
Штрафы огромные......у меня ИП, заплатила штраф до 500 000 тенге.
Имейте ввиду, потому что сейчас нет таможни, все налоги (которые вы бы заплатили на таможне) платите сами и сдаете отчет.
Многие ИП не обращают на это внимание и попадают под огромные штрафы. Даже если товар придет по почте, самовывоз и т.д. все равно вы должны заплатить НДС и сдать отчеты.
Режим пока можно применить упрощенный, а там время покажет.
Удачи!

я собираюсь с Москвы заказать оборудования для личного пользования. Должен ли я платить какой то налог? или НДС платят только те, кто перепродают?
  • 0

#4906
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений


Сертифицировать товары не нужно?

Есть перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации. За отсутствие сертификатов на такие товары в случае выявления - тоже штрафы немалые.

что если я купил в магазине товар и тупо продал? какие документы у меня должны быть, чтобы не придирались? Что может случиться, если узнают, что это товар так называемый контрабандный, а я купил в магазине?
  • 0

#4907
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

///
Тут вопрос в другом: почему в Налоговой говорят, что документы, подтверждающие закуп товара не нужны. А тут пишут, что нужны.
Я вообще могу сказать, что на болашаке купила, или сама произвожу товар дома.
Вот и хотела узнать- где правда?

Похоже, что в НУ вам по меньшей мере слукавили, т.к. вот такой кошмар если хотите все по закону.
Скопипастил.


Учет по упрощенке. Нужно ли вести?

Всем индивидуальным предпринимателям, применяющим режим упрощенной декларации нужно вести бухгалтерский учет.

Для индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющих деятельность в упрощенном режиме налогообложения были разработаны специальные УПРОЩЕННЫЕ ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ БУХУЧЕТА.
С ИП, работающем на общеустановленном налоговом режиме, все определено достаточно прозрачно – они должны вести учет в полном размере и составлять финансовую отчетность также, как и юридические лица (ТОО и АО). Учет у них очень сложный, сложная налоговая, статистическая и финансовая отчетность и в любом случае требуется либо содержать в штате бухгалтера, либо доверять бухучет сторонней организации. Сам ИП вряд ли будет успевать все отражать как надо в бухгалтерии, своевременно сдавать отчеты, платить налоги и т.д. Регулирует порядок учета у ИП на общеустановленном – специальный стандарт - НСФО 2.
Что касается ИП, работающем в режиме упрощенки. Министерство Финансов разработало УПРОЩЕННЫЕ ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ БУХУЧЕТА. Но по видимому ничего не упростилось, а только все больше усложнилось.

Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства, применяющими согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации определен таким нормативно-правовым актом, как Национальный Стандарт Финансовой Отчетности № 1. Данный стандарт Утвержден приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года.
Согласно данному стандарту НСФО 1, Индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации отражают свои хозяйственные операции и события в КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
Наряду с Книгой индивидуальный предприниматель ведет следующие регистры бухгалтерского учета:
- ведомость В - 1 по учету денежных средств;
- ведомость В - 2 по учету запасов;
- ведомость В - 5 по учету расчетов с покупателями и заказчиками;
- ведомость В - 6 по учету расчетов с поставщиками;
- ведомость В - 7 по учету оплаты труда;
- ведомость В - 9 по учету биологических активов;
- ведомость В - 10 по учету движения основных средств и нематериальных активов;
- ведомость В - 11 по учету амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;
- сводная ведомость В - 13.
Финансовая отчетность индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим включает в себя:
- бухгалтерский баланс;
- отчет о прибылях и убытках;
- пояснительную записку и примечания.
Для формирования определенных выше ведомостей и финансовых отчетов субъект малого бизнеса, применяющий режим упрощенной декларации, должен отражать все свои хозяйственные операции и события посредством первичных учетных документов и в КНИГЕ УЧЕТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.
Остановимся здесь поподробнее. Что такое первичный документ – это накладные на товар, например или счета за аренду или квитанции об оплате, чеки и т.д. Все это надо собирать и потом по нужным папочкам подшивать.
Наряду с книгой учета хозяйственных операций для учета расчетов по оплате труда с работниками субъект ведет ведомость учета оплаты труда формы В - 7.
Обобщение итогов по оборотам в применяемых ведомостях производится в сводной ведомости по форме В - 14, на основании которой составляется бухгалтерский баланс.
Для определения финансового результата за отчетный период субъект использует таблицу расчета финансового результата, на основании которого составляется отчет о прибылях и убытках.
Также кроме вышеуказанных регистров субъект может применять другие регистры бухгалтерского учета, утвержденные уполномоченным органом по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности. Если захочет!
Подытожим:
Таким образом, согласно закону о бухучете и стандарту НСФО 1 ИП по упрощенке, обязаны:
- все свои хозяйственные операции, будь то покупка товара, продажа или оплата арены, там телефона – все подтверждать первичными документами.
- ежемесячно вести 2 книги: книгу учета хозяйственных операций и книгу учета доходов, 9 ведомостей + сводная ведомость+таблица расчета результата,
- составлять один раз в год 2 финансовых отчета.
Заполнение книг и ведомостей осуществляется в соответствии с Правилами заполнения книг и ведомостей. Т.е. по каждой и этих ведомостей есть свое правило заполнения.


:faceoff:

Вдогонку, чтобы предпринимательство медом не казалось:


Административные правонарушения предусмотренные Кодексом РК «Об административных правонарушениях»:

Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета

1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан —влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере девяноста месячных расчетных показателей.
3. Неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) - влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).
Примечание.
Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.


Сообщение отредактировал Den_S: 10.04.2012, 19:54:42

  • 3

#4908
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Вот такие цветочки и такой будет медок, пллюсую
  • 0

#4909
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Похоже, что в НУ вам по меньшей мере слукавили, т.к. вот такой кошмар если хотите все по закону.
Скопипастил.

Таким образом, согласно закону о бухучете и стандарту НСФО 1 ИП по упрощенке, обязаны:
- все свои хозяйственные операции, будь то покупка товара, продажа или оплата арены, там телефона – все подтверждать первичными документами.

Пункт известный. Осталось общими усилиями найти ИП на упрощенке, которого штрафовали за отсутствие у него документов, подтверждающих приобретение товара / услуги. Я знаю массу ИП, которые годами работают, покупая товар без документов, и не имеющих в этой части проблем с налоговой.
  • 0

#4910
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Осталось общими усилиями найти ИП на упрощенке, которого штрафовали


Осталось чуть -чуть подождать, как при очередной дырке в бюджете начнется очередная компания, благо, что

Я знаю массу ИП, которые годами работают, покупая товар без документов, и не имеющих в этой части проблем с налоговой.


общеизвестный факт
  • 0

#4911
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

:faceoff:

Вдогонку, чтобы предпринимательство медом не казалось:

Спасибо большое! Очень ценная информация. Вот теперь все по полочкам понятно. Надо- значит будем вести учет. В принципе схем то много: можно привезти один раз в год по документом и сказать, что весь год или два продаешь данный товар.

Вот только с позиции логики- ну вот не понятно мне- зачем вести такой бух.учет, если ты платишь 3% с оборота. Вот какое дело до остальных движений- не понятно... Вот где налог с прибыли- то конечно, там необходимо все строго вести.

Пункт известный. Осталось общими усилиями найти ИП на упрощенке, которого штрафовали за отсутствие у него документов, подтверждающих приобретение товара / услуги. Я знаю массу ИП, которые годами работают, покупая товар без документов, и не имеющих в этой части проблем с налоговой.

Тут наверное как повезет. Для себя решила- привезу один раз официально- будет основанием легальности. А там буду сверять, чтоб не продать больше, чем привезла официально.

Сообщение отредактировал Gagari: 11.04.2012, 09:53:41

  • 0

#4912
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Вот только с позиции логики- ну вот не понятно мне- зачем вести такой бух.учет, если ты платишь 3% с оборота. Вот какое дело до остальных движений- не понятно... Вот где налог с прибыли- то конечно, там необходимо все строго вести.

Просто Вы путаете налоговый и бухгалтерский учет.
Упрощенка дает право на упрощенный режим налогообложения, а не бухучета. Да и регламентируются они разными НПА.
  • 0

#4913
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Вот только с позиции логики- ну вот не понятно мне- зачем вести такой бух.учет, если ты платишь 3% с оборота. Вот какое дело до остальных движений- не понятно... Вот где налог с прибыли- то конечно, там необходимо все строго вести.

Просто Вы путаете налоговый и бухгалтерский учет.
Упрощенка дает право на упрощенный режим налогообложения, а не бухучета. Да и регламентируются они разными НПА.

Мммм, да, вы правы. А бух.учет ведут в 1С или просто можно в екселе+первичка?
Вот читаю темку: стат.отчеты необходимо сдавать?

Сообщение отредактировал Gagari: 11.04.2012, 20:16:58

  • 0

#4914
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Вот только с позиции логики- ну вот не понятно мне- зачем вести такой бух.учет, если ты платишь 3% с оборота. Вот какое дело до остальных движений- не понятно...


купили вы 10 ед. товара, налог заплатили с 5 , остальное - мимо кассы. Чтобы такого не было, должны быть все приходные документы
  • 0

#4915
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Мммм, да, вы правы. А бух.учет ведут в 1С или просто можно в екселе+первичка?
Вот читаю темку: стат.отчеты необходимо сдавать?

На сколько я знаю, 1С или в экселе или на бумажных бланках - ваше личное дело.
Главное - по формам установленного образца.
Стат.отчет сдаю раз в пол.года. Но это нужно уточнить, вроде как не все виды деятельности сдают стат. отчеты.
+имхо первичку у вас может запросить НК или еще кто в том числе и для проверки контр.агентов.
PS: возможности "в белую" работать совсем нет?
  • 0

#4916
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

На сколько я знаю, 1С или в экселе или на бумажных бланках - ваше личное дело.
Главное - по формам установленного образца.
Стат.отчет сдаю раз в пол.года. Но это нужно уточнить, вроде как не все виды деятельности сдают стат. отчеты.
+имхо первичку у вас может запросить НК или еще кто в том числе и для проверки контр.агентов.
PS: возможности "в белую" работать совсем нет?

Спасибо большое за разъяснения.
Так "в белую" и собираюсь работать. Но есть одно маленькое "но". Официальная растаможка стоит от 1000 до 2500 долл. за 1 куб, а нелегально- можно в 2-3 раза дешевле. Сейчас для того, чтобы раскрутиться и окупить все вложения- хочется конечно подешевле. А конечно в дальнейшем- все официально. Вот и стараюсь все разузнать, чтоб так сказать не подкапаться было. :)
  • 0

#4917
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Ип ( упрощенка) реализация леса из России , как расчитывать 3%? по сумме отправленных денег за лес или по цене реализации?
  • 0

#4918
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
По цене реализации
  • 0

#4919
consumer

consumer
  • Читатель
  • 226 сообщений
подскажите пожалуйта, в каком банке лучше открыть счет для ИП, в плане удобства пользования(интернет банкинг), по комиссии за открытие, ведению счета и т.д

#4920
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Ребята нужен надежный поможник и товарищ работающий в бостандыкской налоговой для совета и помощи, естесна за вознаграждение!
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.