Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4461
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос - разрешается ли ИП вести предпринимательскую деятельность в одном городе и при этом быть прописанным в другом (соответственно сдавать отчетность в налоговую по месту жительства). Для примера - вы прописаны в Ате, а занимаетесь бизнесом по ИП в Астане - такое допускатеся или нет? При этом как и полагается через и-нет сдавать как положено отчетность и прочее.

Буду рад вашим разъяснениям!

зы. да, да начинающий :)
  • 0

#4462
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
посмотрите:


http://www.ip-consult.kz/


  • 0

#4463
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Как оформить ИП упрощенка какжется называется или патент(для сдачи в аренду квартиры)? нужно ли делать пенсионные отчисления помимо налогов? и минимально сколько нужно делать отчислений я в финансах не "А" ни "БЕ". Пожалуйста если можно объясните.

Сообщение отредактировал nortel: 16.02.2012, 11:21:48


#4464
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Сначала регистрируетесь как ИП, потом оформляете патент.
От указанной в патенте суммы будете платить 2% в виде налога, эта сумма делится на индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления и пенсионные.
Сдаете формы 911, 700 и 701
Потом ежегодно патент надо продлевать. Если договор аренды действует 365 дней и более, его надо регистрировать в БТИ
  • 0

#4465
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Сначала регистрируетесь как ИП, потом оформляете патент.
От указанной в патенте суммы будете платить 2% в виде налога, эта сумма делится на индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления и пенсионные.
Сдаете формы 911, 700 и 701
Потом ежегодно патент надо продлевать. Если договор аренды действует 365 дней и более, его надо регистрировать в БТИ

Благадарю за ответ! Единственное не понятно формы как часто сдавать? либо я могу сразу за 1 год сдать единовременно? и сумма 2% делится на пенсионныее отчисления тоже?

#4466
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Нашел все ответы на свои вопросы в НК
За 1 квартал надо сдавать только в разрешенные периоды, раньше нельзя.

Комиссии НБ поднял одномоментно до 100 тг но рядом в кассе Казпочты можно за 90 тг оплатить , правда нужно все документы рнн сик уд.лич и пр. показать. Так что прощай Народник, точнее Антинародник!

По ключу нужно сдать заявление (берется у модератора) и через неделю прийти с флешкой. Все просто.

Все налоги оплатил, формы сдал. Теперь можно расслабиться до середины весны :) Всем удачи!
  • 0

#4467
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Добрый вечер! поиск не дает ответов - кто обжаловал постановление Бост налогового о штрафе в городскую? есть ли перспективы или надо платить? механизм какой? в протоколе есть неправильные ссылки на законы. жалко 90000 на ровном месте платить и не с чего - мама не осуществляла никакую деятельность, доходов не имеет.

Сообщение отредактировал Centroid: 16.02.2012, 19:07:05

  • 0

#4468
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Сначала регистрируетесь как ИП, потом оформляете патент.
От указанной в патенте суммы будете платить 2% в виде налога, эта сумма делится на индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления и пенсионные.
Сдаете формы 911, 700 и 701
Потом ежегодно патент надо продлевать. Если договор аренды действует 365 дней и более, его надо регистрировать в БТИ

Благадарю за ответ! Единственное не понятно формы как часто сдавать? либо я могу сразу за 1 год сдать единовременно? и сумма 2% делится на пенсионныее отчисления тоже?


ИП, работающий по патенту, не сдает форму 701.
Раз в год продлеваете патент (форма 911, подаете до окончания срока действия предыдущего патента).
Раз в год сдаете форму 700 (декларация по налогу на имущество).
Сумма пенсионных отчислений не входит в 2%. Можете ОПВ исчислять с МЗП (то есть по-минимуму)

А вообще не понятно, зачем люди, которые сдают квартиру физическим лицам, лезут в ИП.
  • 0

#4469
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Нашел все ответы на свои вопросы в НК
За 1 квартал надо сдавать только в разрешенные периоды, раньше нельзя.

Можно здесь поподробнее?
  • 0

#4470
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Добрый вечер! поиск не дает ответов - кто обжаловал постановление Бост налогового о штрафе в городскую? есть ли перспективы или надо платить? механизм какой? в протоколе есть неправильные ссылки на законы. жалко 90000 на ровном месте платить и не с чего - мама не осуществляла никакую деятельность, доходов не имеет.

Перспектив крайне мало. Для начало поясните, за что штраф и что дает Вам основание для обжалования.
  • 0

#4471
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А вообще не понятно, зачем люди, которые сдают квартиру физическим лицам, лезут в ИП.


А разве в налоговой предлагаются другие варианты?

Там без вариантов регистрируй ИП - самое простое по патенту, плати себе налоги и радуйся. (чему радоваться это уже другой разговор)
  • 0

#4472
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2BK- это слова инспектора. Я хотел раньше сдать, она сказала только с 1.04.12 могу сдавать за 1 квартал
А по упрощенке ИП надо сдавать ф.700 или только 701 достаточно?
  • 0

#4473
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


А вообще не понятно, зачем люди, которые сдают квартиру физическим лицам, лезут в ИП.


А разве в налоговой предлагаются другие варианты?

Там без вариантов регистрируй ИП - самое простое по патенту, плати себе налоги и радуйся. (чему радоваться это уже другой разговор)


Налоговое законодательство вполне разрешает физическому лицу сдавать в аренду недвижимость (как физ. лицам, так и юр. лицам) без открытия ИП.
  • 0

#4474
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А разве в налоговой предлагаются другие варианты?
Там без вариантов регистрируй ИП - самое простое по патенту, плати себе налоги и радуйся. (чему радоваться это уже другой разговор)


К сожалению, как показывает практика, рядовые инспекторы очень поверхностно знают налоговое законодательство, а посему к их советам все таки стоит относиться аккуратно.
  • 0

#4475
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

2BK- это слова инспектора. Я хотел раньше сдать, она сказала только с 1.04.12 могу сдавать за 1 квартал
А по упрощенке ИП надо сдавать ф.700 или только 701 достаточно?


Форму 700 обязательно сдаете.
  • 0

#4476
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
блин я ее не сдавал за 2011 год. А за 2012 еще успеваю сдать?
  • 0

#4477
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

2BK- это слова инспектора. Я хотел раньше сдать, она сказала только с 1.04.12 могу сдавать за 1 квартал

я лично сдавал отчеты за еще незавершенные кварталы, потому что знал, что больше доходов в квартале не будет. никто не был против...
  • 0

#4478
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Перспектив крайне мало. Для начало поясните, за что штраф и что дает Вам основание для обжалования.

за несвоевременную сдачу деклараций по по ипн и соцналогу (ч.1 ст. 206 коап) и пенсионки по ч3 ст 88 КОАП, за каждый по 45360.
оба за период 4 кв. 2010 и 1 кв 2011, потом когда узнали стали все платить и сдавать пустографки. деятельности и объекта нет до сих пор.
теперь хочу попросить по 68 Налогового и 68 КОАП - (надо же обе статьи 68) отменить решение районной.
и еще - можно ли применить 69 часть 1?

плюс, насмотревшись телека, вопрос, а нет ли на это амнистии? а то за сбитых детей насмерть из зала суда отпускают.....
  • 0

#4479
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

блин я ее не сдавал за 2011 год. А за 2012 еще успеваю сдать?


За 2011 год Вы должны сдать декларацию до 31 марта 2012 года ;)
  • 0

#4480
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

блин я ее не сдавал за 2011 год. А за 2012 еще успеваю сдать?


Ф.700 сдается до 31 марта.
Уже выше тоже ответили.

Сообщение отредактировал tamper: 17.02.2012, 14:57:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.