Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2841
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ясно, спасибо.
Вот только как-то у меня в голове не укладывается, если берётся патент на год, оплачиваются налоги заранее от заявленной его стоимости...то простите ККМ нет, 1С нет, то есть бухгалтерия в этом виде не ведётся, а как я должна показывать деньги, что мол вот тут я закупилась??? вот тут таможка и т.д.
  • 0

#2842
Azuli

Azuli
  • Гость
  • 32 сообщений
Ребята, у меня как-то возник вопрос и я решил написать тут, думая, что мне помогут, но так и никто не ответил мне, хочу еще раз написать.
В общем, есть ИП (упрощенка), зарегистрирован в г. Балхаш, а деятельность ведется в г. Караганда, так же в Караганде поставили на учет ККМ и уже работаем.
Вопрос такой, отчет я сдаю в г. Балхаш (где зарегистрирован ИП), а вот как платить налоги? Т.е. слышал, что какую-то часть налогов я оплачиваю в Балхаше а какую-то в Караганде?
Кто знает, подскажите плиз?

Спасибо!
  • 0

#2843
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Само ИП это не юр.лицо

Недопонял, как не юр. лицо?
Налоги платит, печать, касс. аппарат, счет в банке... Почему?
Кто нить разъяснит?
  • 0

#2844
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


Само ИП это не юр.лицо

Недопонял, как не юр. лицо?
Налоги платит, печать, касс. аппарат, счет в банке... Почему?
Кто нить разъяснит?


Гражданский кодекс РК разъяснит :dandy:

Статья 33. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на
праве собственности, (статьи 188-194 настоящего Кодекса)
хозяйственного ведения (статьи 195-201 настоящего Кодекса) или
оперативного управления (статьи 202-208 настоящего Кодекса)
обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим
обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять
имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть
истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь
самостоятельный баланс или смету.
2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая
извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности
(коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в
качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между
участниками (некоммерческая организация).
2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.
3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией,
может быть создано в форме учреждения, общественного объединения,
акционерного общества, потребительского кооператива, общественного
фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной
законодательными актами. Некоммерческая организация может заниматься
предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это
соответствует ее уставным целям.
3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и
содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть
создано исключительно в форме государственного учреждения.
4. Юридические лица могут создавать объединения (статья 110
настоящего Кодекса).
5. Юридическое лицо действует на основе настоящего Кодекса,
закона о каждой из форм юридических лиц, иных законодательных актов и
учредительных документов.

ИП по своему статусу есть форма обеспечения деятельности физ.лица в легальном налоговом поле :-)
Хотя по ряду признаков весьма похожее на юр.лицо соглашусь.

Сообщение отредактировал Й_Ц_У_К_Е_Н: 08.08.2010, 21:23:57

  • 0

#2845
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Ясно, спасибо.
Вот только как-то у меня в голове не укладывается, если берётся патент на год, оплачиваются налоги заранее от заявленной его стоимости...то простите ККМ нет, 1С нет, то есть бухгалтерия в этом виде не ведётся, а как я должна показывать деньги, что мол вот тут я закупилась??? вот тут таможка и т.д.


Советую тут почитать. Там многое уже описано. :dandy:
http://subscribe.ru/...3/12095755.html

http://forum.zakon.k...hp?showforum=57

Сообщение отредактировал Й_Ц_У_К_Е_Н: 08.08.2010, 21:44:11

  • 0

#2846
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Спасибо! буду вникать)))
  • 0

#2847
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

У меня ИП, перепродаю комьютеры, ну бывает продажа 1 раз в месяц к примеру, мне З-отчет 1 пробивать в день продажи?

в чем логика и смысл пробивать 29 дней нулевые Z-отчеты и потом 1 раз нормальный Z-отчет ?

ДА.
Ответ Председателя НК МФ РК от 24 декабря 2009 года на вопрос от 3 декабря 2009 года № 25114 (e.gov.kz)

Филистова Татьяна № 25114
Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Добрый вечер! Прошу дать разъяснения по поводу ст.650 4) НК РК, в частности, что «для ККМ период смены не должен превышать 24 часа». Используем ККМ несколько раз в неделю, а то и в месяц. У меня вопрос- Z-отчеты в остальные рабочие дни пробивать как 0? И этот ноль записывать в книгу учета наличных денег, а соответственно, ноль записывать в книгу доходов на этот день? Если это так, то в последний рабочий день недели - пятницу пробиваем Z-отчет, тогда следующий Z-отчет пробиваем в понедельник вечером, т.е. через 72 часа, а значит нарушаем ст. 650 НК РК. Рассчитываю на подробное разъяснение.

Ответ
24.12.2009 11:45:10 #

Здравствуйте.
В соответствии с нормами Налогового кодекса (пункт 1 статьи 650) ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины, в том числе заполняет книгу учета наличных денег, а при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
Необходимо отметить, что согласно пункту 3 статьи 650 Налогового кодекса данные книги учета наличных денег должны соответствовать показаниям сменных отчетов на соответствующую дату.
Таким образом, если в течение смены реализации товаров не было, нулевые данные должны быть подтверждены сменным Z-отчетом, снятым в конце смены, и занесены в книгу учета наличных денег.
При этом, исключений по снятию сменного отчета по причине отсутствия денежных расчетов в течение смены действующим законодательством не предусмотрено.
В этой связи, процедура «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчета) должна производиться ответственным лицом налогоплательщика при завершении смены независимо от наличия (отсутствия) реализации в течение смены за наличный расчет. При этом, при 5-дневной рабочей неделе процедура «конец смены» должна производиться в те дни недели, в которые осуществляется и, соответственно, завершается рабочая смена налогоплательщика

а логика такова - нулевым Z отчетом вы доказываете, что не было у вас выручки налом в этот день.
  • 0

#2848
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Ребят, планирую в будущем открытие своего бизнеса, в итоге вопросы:
1) Так как работа предполагается с физ.лицами, не вижу смысла получать НДС, а значит вариант с ИП меня бы устроил, и видимо на первый год (дабы посмотреть что и как идёт) по патенту. Вопрос в следуещем, можно ли ИП назвать не по фамилии, а дать ему название??? И имею ли я право на вывеске данного магазина писать именно название, без аббревеатуры ИП??
2) Планирую работать одна, без найма работников, соотвнтственно патент мне выгоден и удобен??
3) Конечный товар буду брать в Китае, Европе и т.д., то есть дабы его поставить на приход нужно таможить??? (ой как же этого не хочется)

Налоговый кодекс гласит:

§ 2. Специальный налоговый режим на основе патента

Статья 429. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Статья 430. Налоговый период
Налоговым периодом является календарный год.

То есть по патенту работает вы сами, без работников и доход за год не превышает 14952*12=2900400 тенге
  • 0

#2849
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

а логика такова - нулевым Z отчетом вы доказываете, что не было у вас выручки налом в этот день.


Почему я должен что-то кому-то доказывать ? Если у налоговой есть сомнения в моей честности ( на что у меня, в свою очередь, есть аналогичные сомнения ) то пусть она этим и занимается . Так что логики - 0 .
  • 0

#2850
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
по вашей логике при отсутствии деятельности пустые отчеты тоже не надо сдавать? извините, но есть нормативно-правовые акты, которым необходимо следовать.
  • 0

#2851
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Налоговый Кодекс
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;
3) заполняет книгу учета наличных денег;
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
Сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, должны храниться налогоплательщиком в течение пяти лет с даты их печати или полного заполнения.
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.
Для контрольно-кассовых машин, которыми оснащены торговые автоматы, период смены определяется налогоплательщиком и не должен превышать один календарный месяц.

КОАП РК


Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#2852
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
за отсутствие ККМ какой штраф?
  • 0

#2853
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

за отсутствие ККМ какой штраф?


Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#2854
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
у меня 2 вопроса:
1. уже 2 недели в кабинете налогоплательщика статус декларации "принята". Она еще разнесется или по-новому сдать?
2. собираемся на ПМЖ переезжать в другой город. Прописана в Астане и по месту прописки зарегистрировано ИП. До конца года оно еще должно функционировать. Могу ли я выписаться и снять с учета РНН или ждать конца года?
  • 0

#2855
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

а логика такова - нулевым Z отчетом вы доказываете, что не было у вас выручки налом в этот день.


Почему я должен что-то кому-то доказывать ? Если у налоговой есть сомнения в моей честности ( на что у меня, в свою очередь, есть аналогичные сомнения ) то пусть она этим и занимается . Так что логики - 0 .

+1
А если я вольный пахарь??? то есть рабочая-то пятидневка, а вышла я только в понедельник - денежку взяла, чек пробила, Z-отчёт вечером сняла, потом мож я только в среду вышла на работу/пришла в офис,где и пробила очередной чек....и т.д.
Вчера у буха своего поинтересовалась, она в апреле закрывала контору, кассовый и книга учёта велась в дни продаж, фирму закрыли, никто ничего не сказал.
  • 0

#2856
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Шурка на Мурке: 10.08.2010, 12:11:05

  • 0

#2857
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Шурка на Мурке, думаю, всем кто читает и пишет на цт, всё равно, снимаете Вы z-отчеты или нет... есть законы/правила, их Вам показали, почему и как они приняты , а также все претензии пишите сюда: www.salyk.kz
там есть тема Вопросы-Ответы... очень интересно почитать, кстати...

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 10.08.2010, 16:48:14


#2858
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
а что бы открыть ИП что нужно и как долго это процедура делается?
  • 0

#2859
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

у меня 2 вопроса:
1. уже 2 недели в кабинете налогоплательщика статус декларации "принята". Она еще разнесется или по-новому сдать?

ответ на первый вопрос узнала. Второй актуален :lol:
  • 0

#2860
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

а что бы открыть ИП что нужно и как долго это процедура делается?


Собрать документы (РНН, удост.личности, копию домовой), оплатить рег.сбор в налоговой, заполнить заявление. Сдать все и через три дня получаете свидетельство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.