Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2801
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ляззат , не подскажите , что все-таки будет в случае отсутствия приходных документов на товар в ИП по упрощенке ?


Если отсутствуют документы на товар, то вы можете выписать накладную просто от физ.лица и сразу заплатить за него налог ИПН 10% у источника выплаты. Купили на 100 000 тенге у любого частного лица, ему заплатите 90 000, а 10 000 сразу в бюджет. Вот так будет правильно. ИП учет должен вести .
  • 0

#2802
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

С чем может быть связано, что юр дело не всё перекинули из одной НУ в другое. Нет лицевых счетов по налогу на имущество и землю.


Надо выяснять в налоговой, лично я долго добивалась пока не увидела все свои лицевые...
  • 0

#2803
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по вопросам.
Я хочу продавать рознично MP3 плееры. Т.е. я покупаю в Алмате в обычных розничных магазинах эти самые плеера (небольшими партиями 10-20 штук) и потом везу их к себе в Актау и продаю немного подороже.
И получается, что у меня не будет документов о том откуда у меня эти плеера (накладные и тому подобное).
Хочу регистрировать ИП по упрощенке.
В этом режиме вести бухгалтерию не надо и налог платится только с заявленного дохода, а значит мои расходы не надо указывать и следовательно не нужны документы о том откуда у меня товар (накладные и тому подобное).
Так ли это?
Нужны ли какие-нибудь документы о том откуда у меня плеера которые я продаю?


Если вы покупаете в Алматы, то почему бы вам сразу не взять документы? Ведь если не будет доков, то вы должны заплатить за них 10% у источника выплаты, так как те у кого вы купили, не заявят о своем доходе и не побегут в налоговую платить налоги. Поэтому вся ответственность лежит на вас , как налогового агента. А если бы вы приобрели товар у ИП, или ТОО и у вас будут доки, то они сами отвечают за свои налоги.
ИП должны вести учет, то что не надо указывать расходы, это только для подсчета налога при упрощенке.
А учет должен вестись обязательно, где все должно быть видно. Где купил, за сколько и т.д.
  • 0

#2804
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений


Ляззат , не подскажите , что все-таки будет в случае отсутствия приходных документов на товар в ИП по упрощенке ?


Если отсутствуют документы на товар, то вы можете выписать накладную просто от физ.лица и сразу заплатить за него налог ИПН 10% у источника выплаты. Купили на 100 000 тенге у любого частного лица, ему заплатите 90 000, а 10 000 сразу в бюджет. Вот так будет правильно. ИП учет должен вести .


ип ведет учет но только продажи, ведь он с продажи платит 3 процента в бюджет

#2805
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений



Ляззат , не подскажите , что все-таки будет в случае отсутствия приходных документов на товар в ИП по упрощенке ?


Если отсутствуют документы на товар, то вы можете выписать накладную просто от физ.лица и сразу заплатить за него налог ИПН 10% у источника выплаты. Купили на 100 000 тенге у любого частного лица, ему заплатите 90 000, а 10 000 сразу в бюджет. Вот так будет правильно. ИП учет должен вести .


ип ведет учет но только продажи, ведь он с продажи платит 3 процента в бюджет


Вы не правы, ведение бух.учета для ИП никто не отменял. Просто вести надо по НСФО №1. Там куча ведомостей и т.д. Но можно и в 1С. Вы платите налог с дохода, но как можно проверить правильно ли вы начислили з/плату своим работникам, правильно ли оплатили налоги, если нет учета? А если есть объекты налогообложения в виде имущества, земли, транспорта?
ИП ИП рознь, у меня есть ИП, у которого 25 человек в штате. З точки (2 в Алматы и 1 в Астане), доход до 5-10 млн в квартал. Как ему не вести учет. Учет вести надо обязательно, но удобный для вас , без проводок, главной книги. Заполнять не все ведомости, а только касающиеся вас и т.д.
  • 0

#2806
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений
вы правы я хотел написать что налоговым органам главное это за сколько продали
, их неинтерессует за сколько мы купили... конечно для себя вести весь учет надо (я в экселе вел)

#2807
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений


С чем может быть связано, что юр дело не всё перекинули из одной НУ в другое. Нет лицевых счетов по налогу на имущество и землю.


Надо выяснять в налоговой, лично я долго добивалась пока не увидела все свои лицевые...


Еще у нас была недавно такая ситуация по одному ИП - изменили границы районов и автоматически перекинули все лицевые счета из Турксибского района в Жетысуский. Сходила сотрудница в налоговую - сказали что мы все перекинули и все в порядке - теперь отчитываетесь к нам... Может быть тоже что то такое?

Сообщение отредактировал ляззатФ: 03.08.2010, 14:12:27

  • 0

#2808
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Раконка,
а если я как ИП закупаю для примера, мебельную фурнитуру на рынке, достаточно ли взять товарный чек? большего они не дают.
отсутствие кассового аппарата это же его, продавца, проблема?

Сообщение отредактировал Den_S: 03.08.2010, 14:24:34

  • 0

#2809
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Ляззат , не подскажите , что все-таки будет в случае отсутствия приходных документов на товар в ИП по упрощенке ?


Ко всем обьяснениям могу добавить статью из адм.кодекса.

Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан —
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере девяноста месячных расчетных показателей.
3. Неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).
Примечание.
Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 03.08.2010, 14:27:54

  • 0

#2810
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Раконка,
а если я как ИП закупаю для примера, мебельную фурнитуру на рынке, достаточно ли взять товарный чек? большего они не дают.
отсутствие кассового аппарата это же его, продавца, проблема?



Если ИП на основе разового талона, то вы можете взять акт закупа у администрации рынка. В ней прописывается продавец, его РНН... Многие так и делают - если нет возможности взять документы... Тогда фиск.чек не нужен.
Отсутствие фиск.чека, если он должен быть - могут быть и проблемами покупателя: если нет фиск.чека, то пакет документов по приобретению ТРУ считается неполным и расходы по таким документам не идут на вычеты (для общеустановленного режима налогообложения).
  • 0

#2811
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Добрый день!
Пожалуйста, поясните, а то запуталась - разрешенный оборот по ИП (упрощенка) составляет 10 млн в квартал и не больше 40 в год? А то я услышала цифру 10 в квартал и 19 в год, а далее уже переход на общеустановленный + НДС. Если можно, ткните в статью. Спасибо заранее :rolleyes:



Статья 433 НК : Предельный доход 10 000,0 тыс. тенге за налоговый период.
ст. 434? Налоговый период - квартал.

Для постановки на учет НДС - статья 568 - Минимальный оборот 30 000 кратный размер МРП в течение календарного года. то есть если оборот за год превысит - 42 390 000 в год... То есть если у вас в квартал не более 10 млн, то на учет по НДС вам не обязательно вставать.
  • 0

#2812
солнечная зая

солнечная зая
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Добрый день!!! нужно создать ИП, только не знаю как и что для этого нужно... и сколько это будет стоить? говорят что кассовый аппарат тоже стоит денег? помогите пожалуйста новенькому чайнику!!! Спасибо большое!!!!
  • 0

#2813
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по вопросам.
Я хочу продавать рознично MP3 плееры. Т.е. я покупаю в Алмате в обычных розничных магазинах эти самые плеера (небольшими партиями 10-20 штук) и потом везу их к себе в Актау и продаю немного подороже.
И получается, что у меня не будет документов о том откуда у меня эти плеера (накладные и тому подобное).
Хочу регистрировать ИП по упрощенке.
В этом режиме вести бухгалтерию не надо и налог платится только с заявленного дохода, а значит мои расходы не надо указывать и следовательно не нужны документы о том откуда у меня товар (накладные и тому подобное).
Так ли это?
Нужны ли какие-нибудь документы о том откуда у меня плеера которые я продаю?


Если вы покупаете в Алматы, то почему бы вам сразу не взять документы? Ведь если не будет доков, то вы должны заплатить за них 10% у источника выплаты, так как те у кого вы купили, не заявят о своем доходе и не побегут в налоговую платить налоги. Поэтому вся ответственность лежит на вас , как налогового агента. А если бы вы приобрели товар у ИП, или ТОО и у вас будут доки, то они сами отвечают за свои налоги.
ИП должны вести учет, то что не надо указывать расходы, это только для подсчета налога при упрощенке.
А учет должен вестись обязательно, где все должно быть видно. Где купил, за сколько и т.д.


1) Тогда допустим ИП по патенту. Ведь не надо вести учет? Нужны ли тогда какие-нибудь документы на имеющийся у меня товар?
  • 0

#2814
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
1) Тогда допустим ИП по патенту. Ведь не надо вести учет? Нужны ли тогда какие-нибудь документы на имеющийся у меня товар?
[/quote]

На имеющийся товар иметь документы не обязательно, т.к. ИП по патенту не обязан вести бух.учет по ст.2 п.2 Закона о бух.учете. Ведь все налоги он заплатил заблаговременно...
  • 0

#2815
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений


Добрый день!
Пожалуйста, поясните, а то запуталась - разрешенный оборот по ИП (упрощенка) составляет 10 млн в квартал и не больше 40 в год? А то я услышала цифру 10 в квартал и 19 в год, а далее уже переход на общеустановленный + НДС. Если можно, ткните в статью. Спасибо заранее :D



Статья 433 НК : Предельный доход 10 000,0 тыс. тенге за налоговый период.
ст. 434? Налоговый период - квартал.

Для постановки на учет НДС - статья 568 - Минимальный оборот 30 000 кратный размер МРП в течение календарного года. то есть если оборот за год превысит - 42 390 000 в год... То есть если у вас в квартал не более 10 млн, то на учет по НДС вам не обязательно вставать.


Т.е. не больше 10 млн в квартал, и не более 42390 млн в год?
Спасибо большое за разъяснение! :D
  • 0

#2816
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Д.Д.
Вы получили новое свидетельство с названием ? Идите туда, где вы покупали ККМ и они вам перебьют ваши данные в чеке, где будет стоять название. Бежать в налоговую не надо, тем более с повинной.Если не помните где покупали, то идите туда где продают ККМ, и там все сделают, что надо. Если не знаете, я могу дать телефон. ТОО "Самбак".

Спасибо, так и сделал. За 2000 перепрограммировали ККМ. Вот только знакомый один бухгалтер говорит что нужно в налоговой техпаспорт менять. Так ли это? Те, кто программировал, говорили что не нужно в НУ ходить.

Сообщение отредактировал Balamut: 03.08.2010, 17:48:28

  • 0

#2817
MonTagy

MonTagy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Добрый вечер! Вопрос: Какие печати нужны для ИП? Название фирмы или название ИП? Или может обе?
  • 0

#2818
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Здравствуйте!
Помогите разобраться:
хотим сдавать квартиру, но чтобы всё легально было.
ИП при этом надо оформлять?
Как вообще всё это сделать?
  • 0

#2819
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Д.Д.
Вы получили новое свидетельство с названием ? Идите туда, где вы покупали ККМ и они вам перебьют ваши данные в чеке, где будет стоять название. Бежать в налоговую не надо, тем более с повинной.Если не помните где покупали, то идите туда где продают ККМ, и там все сделают, что надо. Если не знаете, я могу дать телефон. ТОО "Самбак".

Спасибо, так и сделал. За 2000 перепрограммировали ККМ. Вот только знакомый один бухгалтер говорит что нужно в налоговой техпаспорт менять. Так ли это? Те, кто программировал, говорили что не нужно в НУ ходить.


Какой техпаспорт ? Боже мой , ну придумают же что-нибудь.....может регистрационную карточку ? Я думаю не надо никуда ходить и не надо ничего делать. Но это мое личное мнение, я бы сделала так, как вам написала.
  • 0

#2820
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Раконка - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.