Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2821
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте!
Помогите разобраться:
хотим сдавать квартиру, но чтобы всё легально было.
ИП при этом надо оформлять?
Как вообще всё это сделать?


Можете оформить ИП и сдать заявление на получение патента. Будет 2% от получаемого дохода плюс ОПВ.
При режиме на патенте вас не надо будет покупать кассовый аппарат или открывать счет в банке. На остальных режимах надо будет.
  • 0

#2822
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Здравствуйте!
Помогите разобраться:
хотим сдавать квартиру, но чтобы всё легально было.
ИП при этом надо оформлять?
Как вообще всё это сделать?


Один нюанс. Если Вы будете сдавать квартиру физическим лицам, то Вы не сможете оформить патент и оплачивать 2% налог.
Поэтому оформляться как ИП нет смысла (не лезьте в эту кабалу только из-за того, что сдаете квартиру). Раз в год подадите декларацию и заплатите 10% налог
  • 0

#2823
210406

210406
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше поступить (хочу открыть ветклинику и приней магазин)открыть ИП или ТОО и как это правильней сделать.
Заранее благодарна.
  • 0

#2824
July_ast

July_ast
  • Гость
  • 27 сообщений
Хочу отправить отчет с кабинета налогоплательщика, а он выдает мне:
Ошибка обработки регистрационного сертификата при работе браузера.
Почему? Надо сдавать через СОНО?
  • 0

#2825
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Всем драстье! Кто знает, ответье плз!!! Када отправляла упрощенку в кабинете налог-ка, забыла поставить галочку в графе наличие приложения.... Так вот, при отправке ушло ли это самое приложение и как это узнать? Надо в НК за лицевым счетом ехать???
  • 0

#2826
guzelim

guzelim
  • Гость
  • 46 сообщений


подскажите пожалуйста,
если ип сам пенсионер, должен ли он платить соц отчисления на себя?



ИП пенсионер не платит сам за себя пенсионные и социальные отчисления.
За работников-не пенсионеров надо платить.



вы не могли бы скинуть ссылку на налоговый кодекс, а то весь перечитала нигде найти не могу, что ип пенсионер не должен платить соц отчисления на себя.
заранее благодарна вам.
  • 0

#2827
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
ДВ всем, подскажите пожалуйста - могу ли открыть ИП- собираюсь заняться производством рекламы и сувенирки? Нужен ли кассовый аппарат, р/счет, интересует все!
  • 0

#2828
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений



подскажите пожалуйста,
если ип сам пенсионер, должен ли он платить соц отчисления на себя?



ИП пенсионер не платит сам за себя пенсионные и социальные отчисления.
За работников-не пенсионеров надо платить.



вы не могли бы скинуть ссылку на налоговый кодекс, а то весь перечитала нигде найти не могу, что ип пенсионер не должен платить соц отчисления на себя.
заранее благодарна вам.


В налоговом кодексе такого нет. Есть закон О пенсионном обеспечении и есть Правила исчисления социальных отчислений.
А то что пенсионер не платит ОПВ и СО - можете спросить в любой налоговой или в банке. Платежи в ГЦВП по пенсионерам не будут оплачивать, если по дате рождения уже наступил пенсионный возраст. Этому правилу уже лет десять наверное...
  • 0

#2829
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

ДВ всем, подскажите пожалуйста - могу ли открыть ИП- собираюсь заняться производством рекламы и сувенирки? Нужен ли кассовый аппарат, р/счет, интересует все!


ДД! Конечно можете открыть ИП и заниматься этим видом деятельности.
Если будете работать с наличкой, то кассовый аппарат обязательно.
Если будете работать только безналом, тогда кассовый не нужен, а р/счет обязательно.
Что еще вас интересует ?
  • 0

#2830
aika5757

aika5757
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
У меня ИП, перепродаю комьютеры, ну бывает продажа 1 раз в месяц к примеру, мне З-отчет 1 пробивать в день продажи?
  • 0

#2831
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

У меня ИП, перепродаю комьютеры, ну бывает продажа 1 раз в месяц к примеру, мне З-отчет 1 пробивать в день продажи?


вроде как Z-отчет снимается каждые сутки?
не зависит, были продажи или нет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 18.04.2002 N 449 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН С ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ"
"18. Ответственное лицо налогоплательщика ежедневно в конце смены выполняет процедуру "конец смены" согласно техническим требованиям изготовителя модели Машины и заполняет Книгу учета наличных денег. При каждой выдаче наличных денег, проведенных через Машину (за исключением выдачи сдачи и размена денег), ответственное лицо налогоплательщика производит запись в Книгу учета наличных денег о произведенной выдаче."


профессионалы, подскажите

Сообщение отредактировал Den_S: 06.08.2010, 14:17:30

  • 0

#2832
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Если будете работать с наличкой, то кассовый аппарат обязательно.
Если будете работать только безналом, тогда кассовый не нужен, а р/счет обязательно.

Вроде бы всех обязывают кассовый аппарат иметь, кроме тех кто с патентом.
  • 0

#2833
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


У меня ИП, перепродаю комьютеры, ну бывает продажа 1 раз в месяц к примеру, мне З-отчет 1 пробивать в день продажи?


вроде как Z-отчет снимается каждые сутки?
не зависит, были продажи или нет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 18.04.2002 N 449 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН С ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ"
"18. Ответственное лицо налогоплательщика ежедневно в конце смены выполняет процедуру "конец смены" согласно техническим требованиям изготовителя модели Машины и заполняет Книгу учета наличных денег. При каждой выдаче наличных денег, проведенных через Машину (за исключением выдачи сдачи и размена денег), ответственное лицо налогоплательщика производит запись в Книгу учета наличных денег о произведенной выдаче."


профессионалы, подскажите

мне мой бух сказала, что Z-отчет пробивать только в день продажи, в иные дни ничего не пробиваю... и об-но в день продажи заполняю журнал кассовый
  • 0

#2834
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте!

При работе по патенту и с наличными нужен ли кассовый аппарат?
  • 0

#2835
Boris.__1974

Boris.__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 54 сообщений

Здравствуйте!

При работе по патенту и с наличными нужен ли кассовый аппарат?


нет :rotate:

#2836
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

У меня ИП, перепродаю комьютеры, ну бывает продажа 1 раз в месяц к примеру, мне З-отчет 1 пробивать в день продажи?

в чем логика и смысл пробивать 29 дней нулевые Z-отчеты и потом 1 раз нормальный Z-отчет ?
  • 0

#2837
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ребят, планирую в будущем открытие своего бизнеса, в итоге вопросы:
1) Так как работа предполагается с физ.лицами, не вижу смысла получать НДС, а значит вариант с ИП меня бы устроил, и видимо на первый год (дабы посмотреть что и как идёт) по патенту. Вопрос в следуещем, можно ли ИП назвать не по фамилии, а дать ему название??? И имею ли я право на вывеске данного магазина писать именно название, без аббревеатуры ИП??
2) Планирую работать одна, без найма работников, соотвнтственно патент мне выгоден и удобен??
3) Конечный товар буду брать в Китае, Европе и т.д., то есть дабы его поставить на приход нужно таможить??? (ой как же этого не хочется)
  • 0

#2838
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Ребят, планирую в будущем открытие своего бизнеса, в итоге вопросы:
1) Так как работа предполагается с физ.лицами, не вижу смысла получать НДС, а значит вариант с ИП меня бы устроил, и видимо на первый год (дабы посмотреть что и как идёт) по патенту. Вопрос в следуещем, можно ли ИП назвать не по фамилии, а дать ему название??? И имею ли я право на вывеске данного магазина писать именно название, без аббревеатуры ИП??
2) Планирую работать одна, без найма работников, соотвнтственно патент мне выгоден и удобен??
3) Конечный товар буду брать в Китае, Европе и т.д., то есть дабы его поставить на приход нужно таможить??? (ой как же этого не хочется)


1) Да название ИП можно использовать практически любое отличное от ФИО (за рядом общепринятых ограничений как то не использовать слова типо банк, банковский, государственный, центральный, и т.п. ряд ограничений что то там еще было с названиями населенных пунктов связанное но точно не помню это надо будет у юристов проконсультироваться )
2) Все зависит от предполагаемых ваших оборотов и доходов, первое время наверное да.
3) Да придется таможить. Конечно можно рисковать и провозить как для личного пользования, но потом возможны проблемы.
Почитайте по таможне тут: :sleep:
http://www.zakon.kz/...s-1-ijulja.html
http://www.zakon.kz/...-po-novomu.html

Сообщение отредактировал Й_Ц_У_К_Е_Н: 08.08.2010, 15:42:58

  • 0

#2839
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Й_Ц_У_К_Е_Н, спасибо за ответы!
И ещё вопрос назрел, возможно ли в будущем ИП "XXX" перевести в статус ТОО "XXX" на каком-нибудь упрощенном режиме?
  • 0

#2840
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Й_Ц_У_К_Е_Н, спасибо за ответы!
И ещё вопрос назрел, возможно ли в будущем ИП "XXX" перевести в статус ТОО "XXX" на каком-нибудь упрощенном режиме?


Само ИП это не юр.лицо так что преобразование тут не возможно.
Но конечно всегда можно будет учредить новое ТОО (название его нужно будет проверять отдельно до регистрации возможно что такое уже есть и то что у вас было ИП с таким же не дает никаких прав, обычно выкручиваются тем что добаляют там букву или слово) и внести в качестве взноса в уставный капитал все то имущество и т.п, что было на ИП. С точки зрения налогов это выгоднее, т.к. взносы в УК не облагаются налогами. :sleep:

Сообщение отредактировал Й_Ц_У_К_Е_Н: 08.08.2010, 16:08:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.