Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2661
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Открыл ИП, но с арендой помещения получился облом,
теперь вот прошло более 10 дней, надо идти брать патент, наложат ли мне штраф в НК?


Если вы за 10 дней не подали заявление, то считается что вы на общеустановленном режиме... теперь вам надо пойти в налоговую и написать заявление на патент, но только патент у вас будет со следующего месяца... а за этот период надо будет бланки с отчетами заполнить и сдать (201, 200.. и еще что то...надо будет у инспектора спросить)... По правильному - так должно быть....
Штрафовать пока не за что)))
  • 0

#2662
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

У знакомого продуктовый магазин. Как отменили мараторий на проверки, вызвали в НК. Там ему показали копии накладных из кока-колы, фуд мастера и ещё пары таких же больших поставщиков. за 3 года оборот по ним составил 40 миллионов, из них 3 % он должен был оплатить в кассу. платил он по кассовому аппарату, по принципу сколько пробил - так и оплатил. 850.000 задолженность насчитали. тока по этим поставщикам.
распедалить не вышло, план по налогам надо исполнять!
успехов в малом бизнесе!


Да уж.. надо просить что бы выписывали на частное лицо, а не на ИП... Тогда поймать сложнее будет))).
Надо будет проверить всех своих..
Спасибо за информацию.
  • 0

#2663
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
здравствуйте!
я - программист, имею постоянную работу.
но иногда в свободное время выполняю небольшие заказики - создать веб-сайт, написать программку...

как мне узаконить эту деятельность?
обязан ли я регистрироваться как ИП (не хотелось бы)?
или могу работать по договорам на возмездное оказание услуг? или еще как-нибудь?
спасибо.

П.С. простите, если это уже обсуждалось - 134 страницы темы я не осилю!
  • 0

#2664
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Можете регистрироваться как ИП (если на упрощенке -3% с дохода платите и отчеты сдаете) или работать по договору (будут удерживать 10% те кто вам выплачивает...).
Так как налогов удерживается больше, то многие программисты регистрируют ИП и обслуживают несколько клиентов в свободное время - выписывают счета и акты выполненных работ.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 20.06.2010, 14:59:37

  • 0

#2665
Нина Семеновна

Нина Семеновна
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый День,
Честно пользовалась поиском, но не нашла.
Мое ТОО сдает только пусторграфки, я попросила знакомую бухгалтера сдать пусторграфку. Но она забыла. В резльутате штраф 105 000 тенге.
Я регистрировала ТОО за 30 000 тенге. Платить нет желания и денег. ТОО нерабочее и с таким штрафом оно уже не нужно. Дешевле новое зарегистрировать. Что вы мне посоветуете сделать?
  • 0

#2666
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Можете регистрироваться как ИП (если на упрощенке -3% с дохода платите и отчеты сдаете) или работать по договору (будут удерживать 10% те кто вам выплачивает...).
Так как налогов удерживается больше, то многие программисты регистрируют ИП и обслуживают несколько клиентов в свободное время - выписывают счета и акты выполненных работ.

ясно, спасибо!
  • 0

#2667
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений

Добрый День,
Честно пользовалась поиском, но не нашла.
Мое ТОО сдает только пусторграфки, я попросила знакомую бухгалтера сдать пусторграфку. Но она забыла. В резльутате штраф 105 000 тенге.
Я регистрировала ТОО за 30 000 тенге. Платить нет желания и денег. ТОО нерабочее и с таким штрафом оно уже не нужно. Дешевле новое зарегистрировать. Что вы мне посоветуете сделать?

придеться заплатить штраф, единственное если Вы принесете справку с больницы что в тот момент вы лежали в больницы и не смогли вовремя отправить и напишите заявление на имя Начальника налогового комитета

#2668
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений

здравствуйте!
я - программист, имею постоянную работу.
но иногда в свободное время выполняю небольшие заказики - создать веб-сайт, написать программку...

как мне узаконить эту деятельность?
обязан ли я регистрироваться как ИП (не хотелось бы)?
или могу работать по договорам на возмездное оказание услуг? или еще как-нибудь?
спасибо.

П.С. простите, если это уже обсуждалось - 134 страницы темы я не осилю!


лучьше ИП 3% , в дальнейшем Вам понадобиться вдруг в тендерах будите участвовать?

#2669
Sol

Sol
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Доброе утро!!!!!!Помогите пожалуйста,вчера позвонили с НК сказали неправильно сдала отчетность за 1 кв.2010г(а именно в строке 910.00.018 говорят неправильно указала ИПН).Я ИП работаю по упрощенке,3 наем.раб.,Сумма дохода за налоговый период составила 254949тг,в строках 910.00.018 указала
1м.44856 4.итого.1345868
2м.44856 5.всего с начала года.134568
3м.44856
Верно ли я заполнила,заранее спасибо?!
  • 0

#2670
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Доброе утро!!!!!!Помогите пожалуйста,вчера позвонили с НК сказали неправильно сдала отчетность за 1 кв.2010г(а именно в строке 910.00.018 говорят неправильно указала ИПН).Я ИП работаю по упрощенке,3 наем.раб.,Сумма дохода за налоговый период составила 254949тг,в строках 910.00.018 указала
1м.44856 4.итого.1345868
2м.44856 5.всего с начала года.134568
3м.44856
Верно ли я заполнила,заранее спасибо?!


В строку 910.00.018 переноситься цифра из приложения 910.01 из строки 910.01.002.
ИПН у источника выплаты считается не от вашего дохода, а от того дохода (зарплаты), который получили ваши работники. (ИПН самого ИП считается от полученного дохода ИП)
ТО есть если у ваших работников зарплата у каждого 20000 в месяц тогда ИПН, удерж.у источника выплаты считается:
(20000 - 2000(ОПВ)-14952 (МЗП))*10%= 304,8 тенге х 3 человека х 3 месяца = 2743,2 тенге
То есть в графу 910.00.018 попадает 2743 ...
Дадите свои цифры по начислению - посчитаем как вам надо было заполнить.
  • 0

#2671
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений
Здравствуйте,
подскажите,

если несколько лет ИП не работало и не сдавались отчеты, какие санкции со стороны НК могут быть

может ли ИП зарегистрированное в другом городе РК работать в Алматы, если человек переехал в Алматы

может ли ИП заниматься ВЭД

Сообщение отредактировал Life-Is-Life: 22.06.2010, 22:56:02


#2672
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
ДН!
Ну вот,совсем все забыла,сейчас какие отчеты надо сдать-ИП вид деятельности-общепит,,но не работаем...вот даже не помню за 1 квартал сдавала или нет,а если штраф,то куда придет или как узнать?
  • 0

#2673
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте,
подскажите,

если несколько лет ИП не работало и не сдавались отчеты, какие санкции со стороны НК могут быть

может ли ИП зарегистрированное в другом городе РК работать в Алматы, если человек переехал в Алматы

может ли ИП заниматься ВЭД


За несвоевременную подачу отчетности штраф с ИП 30 МРП

При перемене места нахождения ИП надо сняться с учета в одном налоговом управлении и встать на учет в другом... по моему так...

ИП может заниматься ВЭД
  • 0

#2674
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

ДН!
Ну вот,совсем все забыла,сейчас какие отчеты надо сдать-ИП вид деятельности-общепит,,но не работаем...вот даже не помню за 1 квартал сдавала или нет,а если штраф,то куда придет или как узнать?


Если ИП на упрощенке надо было сдать 910 форму.
Если не сдавали - штраф 30МРП...
Посмотреть можете в кабинете налогоплательщика через интернет. Там все сданные формы за прошлый и за этот год. Для этого надо что бы у вас был ключ.
  • 0

#2675
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений


Здравствуйте,
подскажите,

если несколько лет ИП не работало и не сдавались отчеты, какие санкции со стороны НК могут быть

может ли ИП зарегистрированное в другом городе РК работать в Алматы, если человек переехал в Алматы

может ли ИП заниматься ВЭД


За несвоевременную подачу отчетности штраф с ИП 30 МРП

При перемене места нахождения ИП надо сняться с учета в одном налоговом управлении и встать на учет в другом... по моему так...

ИП может заниматься ВЭД

Благодарю Вас за быстрый ответ))

Надо будет разобрать завалы.

#2676
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
Добрый день! Хочу обратиться к уважаемым знатокам налогового законодательства! У меня такой вопрос. Подскажите пжт как мне оформлять возможно ли оформлять посреднические сделки как физическое лицо ? т.к. начитавшись здесь про ИП, думаю, что это целая "головоломка". На днях ходил в НК, чтобы открыть ИП, там выдали бланк, в котором я даже и толком не то что понять, я и прочитать не мог. Все бланки на казахском языке, хоть сам по национальности казах (родной язык казахский), но такими терминологиями в бланках, наверное профи владеют. Я против этого ничего не имею, даже думаю изучать казахский на уровне таких терминологий. Короче, вопрос в другом, оформление посреднических сделок по купле-продаже. А если уж открыть ИП, то какие подводные камни меня ждут ? Если по упрощенке? Я спросил у сотрудницы в НК, какие обороты по упрощенке могут быть возможны, так она ответила, что более 16 000 000 тенге в квартал, а более уже просто оплачивается 3 %. так ли это ? Либо это просто "замануха" ? Правда, я не получил ИП, т.к. был снят с учета (с прописки) без моего ведома. Об этом проинформировал ту девушку, на что она просто улыбнулась и пожелала мне скорейшего оформления, что не стоит отчаиваться. Такое отношение даже настораживает.
  • 0

#2677
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений
Кто может посодействовать в открытии ИП в Бостандыкской налоговой, пожалуйста, напишите в личку. Нужно другу, но у него нет прописки. Проживает в Бостандыкском районе
  • 0

#2678
firegirl

firegirl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
всем здравствуйте, подскажите кто знает. я приостановила деятельность ИП до 30.06.2010. но мне надо срочно уехать на месяц из страны. деятельность пока возобновлять не планирую. надо ли мне идти в НК и еще раз написать заявление о приостановлении???? если я этого не сделаю или сделаю через месяц что мне грозит? спасибо заранее за ответы
  • 0

#2679
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Уважаемые профессионалы, нужно разъяснение как производится отчетность по НДС у ИП на упрощенном режиме?
Так получается, что мне (как будущему ИП) придется вставать на учет по НДС, т.к. определенному ряду клиентов, плательщикам НДС "так удобней".
Или морочат голову?

Пример: ИП фотограф работающий на заказ с Агентством которое перепродаёт его услуги. Если Агентство плательщик НДС, следовательно ему удобней что-бы поставщики были тоже плательщики НДС, но тогда стоимость услуг фотографа просто увеличится на 12%. В чем смысл?

Можно конечно открыть две ИПешки, одну с НДС, другую без, но опять же вопрос, не инкриминируют потом занижение доходов и тд. и тп?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Den_S: 23.06.2010, 16:51:04

  • 0

#2680
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Добрый день! В связи с открытием ИП по патенту возникли вопросы:
1. Согласно ст.432 НК РК, «Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде: 1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента; 2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». Если я правильно понимаю, отсюда выходит, что соц.отчисления входят в стоимость патента (в эти 2%), так?
2. Если открываю ИП на 1 квартал и ожидаемый доход составит 745 000 тенге, то расчет по патенту будет следующим:
911.00.001 - 745 000 (доход за квартал=200 МЗП/4)
911.00.002 – 14 900 (745 000 *2%)
911.00.003 (ИПН) – 7 450
911.00.004 (соц налог) – 5207 (при этом исчисленный СН составляет 745000*2%/2=7450)
911.00.005 (соц отчиления) 2243 (14952*3*5% = 2243)
пенсионные отчисления -14952*3*10% = 4486 тенге
итого все мои расходы на организацию деятельности по патенту: 19386 тенге +оплата за регистрацию ИП
верны ли мои расчеты?

Да и что за Книга налогового учета для патента?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.