Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1561
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
девушка., не переживайте так. вы не одна такая. нас таких много! :-)
у меня тоже вечно так было, пока с родителями мужа жили. то уборка, то кухня, а свекровка даже присмотреть нормально не могла. вот сынуля возле меня и крутился-мешался, отвлекал меня. тоже прикрикивала, могла и по попе шлепнуть. потом корила себя, ругала плохими словами.
Теперь понимаю, что это входит в привычку - недовольство ребенком или его поступками выражать криком. Сейчас ему 3 года, по-моему кризис. Тоже порой ору, как ненормальная. А он просто скучает и хочет обратить на себя внимание. Вот теперь сижу, читаю умные книги. Вчера вот ни разу даже не прикрикнула на сына, для меня уже результат. может я просто истеричка нетерпеливая?
  • 0

#1562
девушка.

девушка.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
спасибо! а еще просто беременные все так близко к сердцу воспринимают... поделитесь, пож-ста, умными книжками. Ребенок итак нас мужем целыми днями не видит, надо как-то восполнять упущенное.
  • 0

#1563
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
У меня старшему сыну в ноябре 5 лет будет, очень сложный, характер ого-го, не слушается, все делает наоборот, так вот вчера наругала сына, что плохо себя ведет...еще и слов таких наговорила, типа...да что же с тобой делать? Мож тебя другим родителям отдать? Да что за наказание мне такое? Как ты мне надоел! :faceoff:
И приснился мне сон, что он умер , и так я все серьезно это пропустила через себя, так плакала, аж до боли, и вроде во дворе с младшим гуляю, а сына старшего нет рядом, и все соседи сочувствуют, а я навзрыд реву, а мне еще говорят, не убивайся, и младшему молока не достанется, пропадет, сама виновата что так случилось все....и потом смотрю на свою машину и вижу что сзади Темка сидит, я мужу говорю, вон он, он живой!!! А он мне, нет там никого, перестань, а я вижу, что он улыбается мне Открыла машину и знаю что кроме меня его больше никто не видит, и говорю ему, ты наверное мерзнешь там, он говорит, да там холодно, но мне дают куртку и так обнял меня, типа, мамочка, люблю так тебя! И проснулась, как давай реветь, пошла к нему в комнату, он спит,раскрылся, холодный, укрыла его, обняла так и плачу И говорю себе, ну какая дура, нельзя таких слов говорить, он растет, меняется характер, перерастет ведь, да и ревность конечно же к младшему....Утром отправила его в сад. он мне раз сто сказал, пока мамочка! Ну вот, опять разрыдалась что такое((((
  • 6

#1564
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Мож тебя другим родителям отдать?

у меня иногда бывает тоже в духе - ну найди тогда себе другую маму :( тоже дочка иногда бесится, начинает психовать на меня или что-то ей не нравится, может ляпнуть - ты плохая, ты мне не нужна.... я раньше молчала, сейчас временами меня начинает уже подтрясывать и вот тогда я выдаю - ну тогда найди себе хорошую замечательную маму, которая лучше чем я :mad: знаю, что дурааааааа, но блин, иногда не могу прям остановиться :(
  • 0

#1565
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Да,страшные вещи происходят.У меня ребеное гиперактивный,думаю многие мамочки в курсе,ЧТО это такое. Вроде уже почти 4 года и можно привыкнуть к тому,что импульсивен,капризен периодически,но иногда такая злость берет....Попросит помочь одеться,и иногда могу помочь,а иногда стыдить начинаю,ведб знаю,что очень многое может делать сам! И кричу периодически и стыжу себя потом за это!!!
  • 0

#1566
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Мне кажется ничего страшного нет в том, чтоб иногда прикрикнуть на ребенка, или поменять тон голоса, моему сыну 10 месяцев, и как прикажете ему объяснять что разетки провода трогать нельзя, только и спасает что сменить тон.
  • 0

#1567
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
есть такая замечательная книжка по воспитанию детей, автор Gippenrejter_Julija_Obshchatsja_s_rebenkom_Kak
можно бесплатно в инете скачать.
после прочтения этой книжки изменила свое отношение к детям, мне здорово помагает ее советы
  • 0

#1568
Diis

Diis
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Такое ощущение что здесь одни педагоги собрались...............Нельзя кричать на ребенка! А в садике, школе и т.д. с вашими детьми думаете будут мяукать только? Может и будут, пока вы там. А вы слыщали как кричат на детей, когда нас там нет?! Я бывший педагог. Лет 15 назад у меня в старшей группе был один гиперактивный ребенок из неблагополучной семьи, который мог послать тебя,хотя уровень развития оставлял желать лучшего. А сейчас наши дети гиперактивны, и матом могут ответить, и уровень I see,q может быть выше чем у взрослых! Просто сама жизнь делает нервными и нас, и детей! И это зависит зачастую не только от нас с вами, а от политической и экономичекой ситуации вцелом и от вытекающих отсюда последствий для отдельной ячейки общества. Так что не судите, да не судимы будите. Щитовидка у каждой второй есть, таблеточки как правило уже не помогают, а жить без проблем не получается.........Знаете что человек кричит от бессилия! Простите за столь громкую речь. Но сама все знаю, все понимаю. Объясня. своему 5 летнему овну, как нам не легко. Но он ребенок и ему не понятна наша нехватка финансов, невезения и много еще чего. Также как и все говорю ему только о том, что несмотря на мой постоянный крик и ругань, я его люблю.........Но увы этого мало..............И читать книжки зарубежных авторов, которые ничего не запрещают своим детям, наверно в нашей стране будет неуместно,т.к. менталитет у всех разный. Нужно больше напрвлять и детей, и мужчин наших к религии наверно, чтоб исключить разврат, блуд и алкоголь............ Удачи всем родителям в воспитании нынешнего трудного поколоения! (что-то я прям целую питицию накатала)..... :confused:
  • -2

#1569
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений

Такое ощущение что здесь одни педагоги собрались...............Нельзя кричать на ребенка! А в садике, школе и т.д. с вашими детьми думаете будут мяукать только? Может и будут, пока вы там. А вы слыщали как кричат на детей, когда нас там нет?!


Вот только поэтому не отдаю своего гипер активного сына в сад. Я могу накричать на него, понимаю что в большинстве случаев достаточно взять его за руки и посмотреть в глаза, но первая реакция кричать! Но я могу его приласкать тут же, а тетка в саду будет орать, орать и орать, потому что он для нее чужой непослушный ребенок. А если я не дай Бог узнаю что тетка на него кричала, да даже голос повысила, зашибу.

На счет того что люди кричат от своего бессилия полностью согласна.
  • 0

#1570
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Можно ли кричать на детей? по другому постановку вопроса надо сделать. Как правильно кричать на ребенка?
нашла статью с журнала может мамочкам пригодится..
Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу
Как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком?
1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.
2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом укрощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.
3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.
4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.
5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.
6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.
7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.
8. Попробуйте ругаться шепотом.
9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.
10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.
  • 6

#1571
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

у меня роль половника, скалки заменяет дневник, летящий в стену :D опять 1 сентября :lol:
  • 0

#1572
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.
7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать.


вот это по мне!

А в садике, школе и т.д. с вашими детьми думаете будут мяукать только? Может и будут, пока вы там. А вы слыщали как кричат на детей, когда нас там нет?!


что, по вашему если кричать когда нас нет, то и мы должны кричать на детей, авось потом чтобы не было больно психике ребенка. Если все вокруг них кричать, они это примут как должное. я за адекватное отношение и всегда должны быть алтерьнатива и варианты
  • 0

#1573
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

У меня старшему сыну в ноябре 5 лет будет, очень сложный, характер ого-го, не слушается, все делает наоборот, так вот вчера наругала сына, что плохо себя ведет...еще и слов таких наговорила, типа...да что же с тобой делать? Мож тебя другим родителям отдать? Да что за наказание мне такое? Как ты мне надоел! :faceoff:
И говорю себе, ну какая дура, нельзя таких слов говорить, он растет, меняется характер, перерастет ведь, да и ревность конечно же к младшему....Утром отправила его в сад. он мне раз сто сказал, пока мамочка! Ну вот, опять разрыдалась что такое((((

Вам сейчас тяжело - малыш, гормоны. Но и старшенькому тоже не просто - мама теперь не только ему принадлежит, а еще и отдать грозится чужим людям. Ре верит Вам и словам Вашим. Говорите больше как Вы его любите, старайтесь отметить все, что Вас радует. Часто поругать мы находим время, а похвалить нет - как же еще внимания добиться?
Вы сделали правильные выводы, увидев сон - потому и реакция такая. Побольше терпения к малышу, а что еще остается)))

Такое ощущение что здесь одни педагоги собрались...............Нельзя кричать на ребенка! А в садике, школе и т.д. с вашими детьми думаете будут мяукать только? Может и будут, пока вы там. А вы слыщали как кричат на детей, когда нас там нет?! Я бывший педагог. Просто сама жизнь делает нервными и нас, и детей! И это зависит зачастую не только от нас с вами, а от политической и экономичекой ситуации вцелом и от вытекающих отсюда последствий для отдельной ячейки общества. Так что не судите, да не судимы будите.
Объясня. своему 5 летнему овну, как нам не легко. Также как и все говорю ему только о том, что несмотря на мой постоянный крик и ругань, я его люблю.........Но увы этого мало..

Здесь собрались родители, которые ищут другие способы общения с собственными детьми. Более осмысленные что-ли. Вы правы, воспитатели и преподаватели разные бывают, но если есть в дет садах и школах отморози которые детей бьют, то и родителям своих чад к такому подготовить надо?
У Вас есть опыт пед работы и то, что Вы пишете еще больше печалит.
Не должны наших малышей волновать проблемы взрослых - умейте с ними сами справляться.
Я не сужу Вас - это ИМХО. Сама прикрикиваю конечно иногда, не без этого...
  • 2

#1574
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
Вот мин 20,как наорала на своего сына,сижу с комом в горле. орала,мин 2 ,т.к. просто сорвалась,ни подышать,ни посчитать меня не успокоили. потом сразу извинилась,подержала на ручках,зацеловала. сына вырвался. вобщем дело было так: начались проблемы с горшком-писала в др теме. так вот,описался,я ему говорю,айайай,нельзя так делать,давай на горшочке посидим-посадила-посидели-ничего,потом встал и ушуршал в др комнату-тишина,прибегаю,соит каки по поласу ногой рамазывает,ну я его подхватила и мыть,сама считаю-дышу. а он вырывается,вобщем подмыла на диван положила и за ряпкой, отмываю с бежевого паласа и кааак закричу: " Ах ты,засранец маленький,я ж тебя только что на горшок садила..." резко себя оборвала,дышу-считаю. все отмыла и пошла извиняться.
  • -1

#1575
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Здесь собрались родители, которые ищут другие способы общения с собственными детьми. Более осмысленные что-ли. Вы правы, воспитатели и преподаватели разные бывают, но если есть в дет садах и школах отморози которые детей бьют, то и родителям своих чад к такому подготовить надо?
У Вас есть опыт пед работы и то, что Вы пишете еще больше печалит.
Не должны наших малышей волновать проблемы взрослых - умейте с ними сами справляться.

+,уже не первый раз читаю Вас и ловлю на мысли, что думаю также
  • 0

#1576
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Мож тебя другим родителям отдать?

у меня иногда бывает тоже в духе - ну найди тогда себе другую маму :( тоже дочка иногда бесится, начинает психовать на меня или что-то ей не нравится, может ляпнуть - ты плохая, ты мне не нужна.... я раньше молчала, сейчас временами меня начинает уже подтрясывать и вот тогда я выдаю - ну тогда найди себе хорошую замечательную маму, которая лучше чем я :mad: знаю, что дурааааааа, но блин, иногда не могу прям остановиться :(

я тоже нет нет кричу, она маленькая смотрит, смотрит так....и давай рыдать, а мне как нож в сердце, потом думаю ну что проблемы на работе, оставь дура ты на работе, 2 летний ребенок то причем..... потом стою обнимаю, целую.
вот что НИКОГДА НЕ СКАЖУ ребенку это зачем ты мне такая досталась, отдам тебя дяде, другим родителям, надоела знаете девочки почему?
да потому что мне самой мама так говорила когда я баловалась и не слушалась, я помню как это больно было, и меня не обнимали и не целовали.... а моя детка, это мое сокровище, ну и пусть балуется, в пределах разумного! :rolleyes:
может я и не права!
  • 1

#1577
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вот мин 20,как наорала на своего сына,сижу с комом в горле. орала,мин 2 ,т.к. просто сорвалась,ни подышать,ни посчитать меня не успокоили. потом сразу извинилась,подержала на ручках,зацеловала. сына вырвался. вобщем дело было так: начались проблемы с горшком-писала в др теме. так вот,описался,я ему говорю,айайай,нельзя так делать,давай на горшочке посидим-посадила-посидели-ничего,потом встал и ушуршал в др комнату-тишина,прибегаю,соит каки по поласу ногой рамазывает,ну я его подхватила и мыть,сама считаю-дышу. а он вырывается,вобщем подмыла на диван положила и за ряпкой, отмываю с бежевого паласа и кааак закричу: " Ах ты,засранец маленький,я ж тебя только что на горшок садила..." резко себя оборвала,дышу-считаю. все отмыла и пошла извиняться.

может быть, поэтому у нас привыкание к горшку длилось 9 месяцев :rolleyes: мне многие говорили: ну что ты ее не ругаешь, не наказываешь за то, что она мимо горшка ходит. свекровь как-то пришла к нам и накричала за это на дочу, она таааак плакала, больше испугалась крика, чем поняла за что на нее кричат. я выписала стоп свекровке с горшком: ну не считаю я гавно и сачки поводом травмировать психику моего ребенка. не так уж и сложно в очередной раз смахнуть тряпкой поверхность и набраться терпения в ожидании нахождения ребенком причинно-следственной связью между пописами и горшком.
дома в спальне у меня морем пахнет :faceoff: наконец-то доча перестала это вытворять и теперь можно делать ремонт :D еще чуть-чуть подожду для закрепления.

п.с. ору на взрослых достаточно сильно, на маленьких - только в состоянии опасности
  • 0

#1578
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

я гавно и сачки поводом травмировать психику моего ребенка.

впринципе,я по поводу горшка не особо парюсь,всему свое время. просто за день накипело,вчера сын мне сделал взрыв мозга,а это было последней каплей.
  • 0

#1579
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


он плачет,а мамаша не унимается

значит, сильно завелась... я как-то на такие ситуации на обращаю внимания на улице...
у меня тоже бывает, если меня достать, то бишь - говорю одно, говорю другое, третье, десятое - либо по принципу - еж - птица гордая, пока не пнешь не полетит, либо вообще делает вид, что сейчас это для нее не актуально - меня тоже может кааааак прорвать, что я припомню все :lol: так что лучше сделать, то, что требуется (к примеру, переодеться, помыть руки, приготовить вещи и т.д), а не вынуждать меня повышать голос.
да, понимаю, что можно отпустить и сказать - ну как хочешь, но чет в такие моменты чувствую, что я какая-то тряпка-мамаша, и не понятно, кто из нас тут родитель. это не значит, что родитель означает власть, считаю, что родитель имеет право решать, что нужно на данный момент сделать ребенку. не всегда, конеч, иногда (даже зачастую) дети у меня сами решают, что делать и когда.

Быть "добреньким" всегда проще,чем добрым :beer:Конечно,лучше оставить "разбор полетов" до лучшего времени,лучшего самочувствия,лучшего места и пр.)),не нарушая обчественного прядка :D,но иногда :dont:луче принять меры для этого же порядка.Самой не приходилось ттт,но виделось :-/
  • 0

#1580
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


может меня кто-то назовет плохой матерью, но я пытаюсь это искоренять в себе, я своего ребенка люблю больше всего на свете и за каждый шлепок и прикрик спонтанный готова наказывать себя

И как избавиться от этого чувства вины? Или оно нормально и должно быть? Психологи, подскажите.

Представьте,что вы тоже чей то ребенок,что,да,ошиблись,да,набезобразничали :faceoff:Но уже все осознали,будете впредь стараться"писать в горшок" :lol: Ну,что,наказывать бум?А может лучше погнобить,морально так помучить?Казнить нельзя помиловать? :DСмех смехом,но"расчетливей"надо быть.Мы ведь всетки не дети.И с проблемами своими надо справляться по взрослому.Хотя бы "потратить"все эти гипотетические силы на наказание и гнобление НА ЛЮБОВЬ.И к себе любимому то же ;)!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.