Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#861
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Девочки, вы пишите возраст ребенка, а то что нормально для 2 лет, не норма для 4)
  • 0

#862
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
вариант с домработницей лично мне не подходит. меня бесят чужиелюди в моем доме. Несколько раз приглашала, они все делают не так, еще и мужнины игрухи ломают. Так что мы как-то сами справляемся, к бардаку привыкли. Прихожу домой - сразу с дитем на прогулку на час-два, потом ужин, общение с папой и сон. А там, если есть силы, уже и домом могу заняться. А могу и не заняться.
  • 0

#863
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но если он что-то просит, то как правило ноющим тоном. Умом понимаю, что нельзя кричать, но иногда так доводит своим нытьем, что не могу сдержаться.

это ответ, когда он ноет Вы реагируете, видимо он ждет проявления реакции.
  • 0

#864
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Олик, а самый простой вариант пробовали? Если нытьем что-то просишь - не дам. Если нормально попросишь - дам.
  • 0

#865
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Олик, а самый простой вариант пробовали? Если нытьем что-то просишь - не дам. Если нормально попросишь - дам.

Тут еще момент - ему важно ЧТО он просит или ему важно, что на НЕГО обратят внимание :)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.08.2009, 11:50:43

  • 0

#866
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Моему сыну три года. И в последнее время он постоянно ноет, хнычет, хотя если ему сказать разговаривай нормально, то при хорошем настроении, он может все повторить нормальным тоном. Но если он что-то просит, то как правило ноющим тоном.

ну можно объяснить, что подобное поведение мама игнорирует. Техника называется Активное игнорирование. Когда ребенок начинает нытье, мама делает вид, что занимается исключительно своими делами. Потом, когда нытье прекращается, мама ведет разговоры:
- знаешь, почему мама не обращала внимания? Потому что, когда дети ноют, маму это раздражают и она такое поведение игнорирует.
И, как Эмо написала - если хочешь что-то попросить, попроси спокойным тоном. Ты же сам знаешь, что когда можно, мама всегда даст то, что ты просишь.
  • 0

#867
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Девочки, вы пишите возраст ребенка, а то что нормально для 2 лет, не норма для 4)

согласна, что в 4 года с реенком должно быть проще договориться. Ну в 1,9 сложно объяснить, что давай поговорим когда ребенок истерит и его сложно остановить
  • 0

#868
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Тут еще момент - ему важно ЧТО он просит или ему важно, что на НЕГО обратят внимание

+1.
  • 0

#869
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну в 1,9 сложно объяснить, что давай поговорим когда ребенок истерит и его сложно остановить

моей ниче объяснять не надо. активное слушание - это не просто разговоры :) и ни в коем случае не наставления или воспитание. Это в первую очередь контакт и понимание. Вот зачем оно существует :fie:

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.08.2009, 11:53:45

  • 0

#870
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ну в 1,9 сложно объяснить, что давай поговорим когда ребенок истерит и его сложно остановить

Ну зато в этом возрасте они проверяют границы дозволенного, познают мир
  • 0

#871
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

И, как Эмо написала - если хочешь что-то попросить, попроси спокойным тоном. Ты же сам знаешь, что когда можно, мама всегда даст то, что ты просишь.


а если проится то, что в принципе нельзя давать, и ребенка трудно переключить на что-либо другое? Ну допустим, нельзя брать в рот корм для кота, а в данный момент ничего кроме этого неинтересует? :)
  • 0

#872
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


Девочки, вы пишите возраст ребенка, а то что нормально для 2 лет, не норма для 4)

согласна, что в 4 года с реенком должно быть проще договориться. Ну в 1,9 сложно объяснить, что давай поговорим когда ребенок истерит и его сложно остановить


Зараза, как я понимаю, в активном слушании важно не то, что ты говоришь. а то, как. надо опуститься на уровень ребенка или взять его на руки. посмотреть в глаза. сказать примерно так: зая плачет, зая расстроился, что мама его не понимает, зае обидно. и попытаться найти от него реакцию. если догадались, что он хочет сказать, то продолжаем логическую цепочку: зая хочет еще погулять, но уже пора кушать, сейчас мы покушаем супчик и пойдем с мамой спать.

если ребенок уже разговаривает, то можно повторять то, что говорит он. показывая тем самым, что мама его понимает. например, "ножка вава". мама отвечает: у заи болит ножка, зая плачет. и т.п....
  • 0

#873
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Олик, а самый простой вариант пробовали? Если нытьем что-то просишь - не дам. Если нормально попросишь - дам.


Конечно пробовали, если настроение нормальное, то работает, но иногда - или не доспал, или переспал, или не с той ноги встал - ничего не помогает ни уговоры, ни отвлекание будет продолжать ныть...
  • 0

#874
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


И, как Эмо написала - если хочешь что-то попросить, попроси спокойным тоном. Ты же сам знаешь, что когда можно, мама всегда даст то, что ты просишь.


а если проится то, что в принципе нельзя давать, и ребенка трудно переключить на что-либо другое? Ну допустим, нельзя брать в рот корм для кота, а в данный момент ничего кроме этого неинтересует? :)


я в этом случаи не церемонюсь. говорю: "я тебе не разрешаю". если надо, оттаскиваю его от опасного предмета, например, от газовой плиты. И позволяю поорать вдоволь. например, кладу его на кровать. и жду, когда успокоится. если это категорический запрет, то о чем тут говрить. можно сказать, что нельзя, а то будет вава. ну и все. поплачет, да сам переключится. хотя, может, это и неправильно, может, надо все объяснять...

Сообщение отредактировал Эмо: 18.08.2009, 12:05:19

  • 0

#875
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну допустим, нельзя брать в рот корм для кота, а в данный момент ничего кроме этого неинтересует?

объясняем, что запрещено, почему запрещено (потому что это грязное) и убираем в недоступное место. Или каждый раз оттаскиваем от миски. Ну или даем поковырять, только с условием, что в рот брать запрещено (я за этот вариант) :)
  • 0

#876
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но иногда - или не доспал, или переспал, или не с той ноги встал - ничего не помогает ни уговоры, ни отвлекание будет продолжать ныть...

берем на руки и ведем активное слушание, как описала Эмо :) если у Ре плохое настроение, он нуждается в любви и поддержке :fie:
  • 0

#877
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


Олик, а самый простой вариант пробовали? Если нытьем что-то просишь - не дам. Если нормально попросишь - дам.


Конечно пробовали, если настроение нормальное, то работает, но иногда - или не доспал, или переспал, или не с той ноги встал - ничего не помогает ни уговоры, ни отвлекание будет продолжать ныть...


ой, у нас очень часто все капризы только из-за недоспал-недоел. я лишь недавно стала это понимать. в таком случае ниче не поделаешь. просто стараюсь, когда деть просыпается, укладывать его снова. И так пока он не проснется в очень хорошем настроении. я вот даже и не знаю, как можно наладить диаглог с невыспавшимся ребенком...
  • 0

#878
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Зараза, как я понимаю, в активном слушании важно не то, что ты говоришь. а то, как. надо опуститься на уровень ребенка или взять его на руки. посмотреть в глаза. сказать примерно так: зая плачет, зая расстроился, что мама его не понимает, зае обидно. и попытаться найти от него реакцию. если догадались, что он хочет сказать, то продолжаем логическую цепочку: зая хочет еще погулять, но уже пора кушать, сейчас мы покушаем супчик и пойдем с мамой спать.

если ребенок уже разговаривает, то можно повторять то, что говорит он. показывая тем самым, что мама его понимает. например, "ножка вава". мама отвечает: у заи болит ножка, зая плачет. и т.п....


вот так и вышла из ситуации вчера, но истерика которая была до этого была просто неостановима. пришлось выждать время, а потом уже активно разговаривать-выслушивать.
  • 0

#879
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
А у меня хорошие новости. Как-то я иначе на все посмотрела и за последнюю неделю ни разу не всыпала мелкому по попе. Уже прогресс. Хотя иногда покрикиваю еще...
  • 0

#880
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А у меня хорошие новости. Как-то я иначе на все посмотрела и за последнюю неделю ни разу не всыпала мелкому по попе. Уже прогресс. Хотя иногда покрикиваю еще...

поздравляю :fie: главное - изменить отношение :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.