Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#581
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

п.с. что нас ждет впереди..какие эксперименты..

например у сотрудницы: сын вырезал под двуспальной кроватью кусок линолеума для того чтобы покататься на горке :dandy:
  • 0

#582
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


п.с. что нас ждет впереди..какие эксперименты..

например у сотрудницы: сын вырезал под двуспальной кроватью кусок линолеума для того чтобы покататься на горке :D

:dandy: чудесно :D
  • 0

#583
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

переведи, не могу понять что ты хотела сказать..

что любой метод воздействия надо использовать правильно. у ТА много нюансов, можно и напортачить.

У нас тайм-аут - не наказание

у нас - именно наказание на нарушение правила . Просто, возможно, мы привыкли считать битье и ор наказанием... А есть и другие методы :-) Не столь агрессивные, но вполне эффективные, несмотря на свою мягкость.

А наказание у нас все-таки лишение удовольствия ( прочтения книги, сокращение время прогулки, время просмотра мультфильма,т.е. что -то значимого для него)..

это тоже наказания, согласна :D

Кстати это очень важный момент - нельзя запрещать делать то, что вы не сможете проконтролировать - нужно найти возможность как это реализовать. Т.Е. Вы можете запретить играть с огнем, но у вас нет гарантий, что ребенок без вас это не сделает, запретный плод сладок и тогда сучится может беда, поэтому лучше и правильней найти время и место когда вы сможете сделать это вместе с ребенком и сказать, что только при условии присутствия взрослого можно это делать - например разжечь с ребенком костер потом правильно его потушив.

+1

п.с. что нас ждет впереди..какие эксперименты..

если ребенко не исследовательского типа - ничего страшного ;)

например у сотрудницы: сын вырезал под двуспальной кроватью кусок линолеума для того чтобы покататься на горке

:laugh: Однако! Восхищена нестандартным подходом. Ну чем не изобретатель?! Тащусь :D Но папа наш бы не сильно обрадовался. Может, поэтому у нас вместо исследователя управленец? :super:
  • 0

#584
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

что любой метод воздействия надо использовать правильно. у ТА много нюансов, можно и напортачить.

возможно, т.к. у меня интуиция + логика, то получаемый результат меня устраивает, поэтому не могу сказать насколько "мой ТА" соответствует стандартам, мне достаточно, что он работает.
А ор и битье это вообще не наказание, а просто выплеск эмоций ИМХО.
  • 0

#585
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Я вообще не в понятках :cool:
Вчера наш сын учудил еще кое что .... незнаю смеятся или плакать :laugh:
Полный флакон моих духов на себя вылил :) я еще в своем положении ни один запах не переношу, а тут он, еще вся квартира воняет духами, и отмачивалаего в ванне ни в какую запах не отходит :lol:
  • 0

#586
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вчера наш сын учудил еще кое что .... незнаю смеятся или плакать bored.gif

поговорить, он привлекает ваше внимание, что то беспокоит ребенка.
  • 0

#587
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Вчера наш сын учудил еще кое что .... незнаю смеятся или плакать bored.gif

поговорить, он привлекает ваше внимание, что то беспокоит ребенка.


Да? Думаете?? Мне почему то вчера мой мастер тож самое сказала, но она говорит что он из за того что я беременная, ну кто то еще будет. Я совсем не согласна с этим! Так как он меня уже больше года просит очень сильно о сестренке или о братике!!! и каждый вечер придумывает имена :laugh: и с таким желанием ждет ребенка! Говорит что будет игратся, заниматся, учит своего братика или сестренку, что они будут в одной комнате спать....короче у него большие планы на счет поплонения нашей семьи! Все таки думаю что моя Беремееность тут не причем... :)
  • 0

#588
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

но она говорит что он из за того что я беременная, ну кто то еще будет. Я совсем не согласна с этим! Т

ребенок может и ждать братика/сестренку, но при это и опасаться, что при его рождении Вы его разлюбите или полюбите другого ре больше. Наверняка он слышит, как Вы обсуждаете своего будущего ре с кем-то и это вполне естественно, что он нервничает. Ему, наверное, надо чаще слышать от Вас, какой он замечательный, как сильно Вы его любите и как сильно будет его любить братик или сестричка.
  • 0

#589
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


но она говорит что он из за того что я беременная, ну кто то еще будет. Я совсем не согласна с этим! Т

ребенок может и ждать братика/сестренку, но при это и опасаться, что при его рождении Вы его разлюбите или полюбите другого ре больше. Наверняка он слышит, как Вы обсуждаете своего будущего ре с кем-то и это вполне естественно, что он нервничает. Ему, наверное, надо чаще слышать от Вас, какой он замечательный, как сильно Вы его любите и как сильно будет его любить братик или сестричка.

ППКС.

Возможно Вы сейчас больше погружены в свое состояние ожидания ребенка и все разговоры об этом, а ребенок лишь участвует в этих разговорах принимая активное участие, но при этом ему как отдельному человеку уделяется мало внимания, с ним нужно проговорить его страхи, его ожидания и выделить время (сколько сможете) когда будете заниматься только им, не обсуждать с ним кого то еще, а интересоваться его увлечениями, друзьями и т.д., т.е. чтоб он не чувствовал себя приложением к маминому животику :laugh: Возможно это лишь моя фантазия и Вы делаете все вышеперечисленное, но судя по действиям ребенка его что-то тревожит :)
  • 0

#590
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


ребенок может и ждать братика/сестренку, но при это и опасаться, что при его рождении Вы его разлюбите или полюбите другого ре больше. Наверняка он слышит, как Вы обсуждаете своего будущего ре с кем-то и это вполне естественно, что он нервничает. Ему, наверное, надо чаще слышать от Вас, какой он замечательный, как сильно Вы его любите и как сильно будет его любить братик или сестричка.



ППКС.

Возможно Вы сейчас больше погружены в свое состояние ожидания ребенка и все разговоры об этом, а ребенок лишь участвует в этих разговорах принимая активное участие, но при этом ему как отдельному человеку уделяется мало внимания, с ним нужно проговорить его страхи, его ожидания и выделить время (сколько сможете) когда будете заниматься только им, не обсуждать с ним кого то еще, а интересоваться его увлечениями, друзьями и т.д., т.е. чтоб он не чувствовал себя приложением к маминому животику :lol: Возможно это лишь моя фантазия и Вы делаете все вышеперечисленное, но судя по действиям ребенка его что-то тревожит :)


Блин, возможно и на самом деле что то не так делаем... но вроде всегда стараемся ему много времени уделять, на его изобретения, подвиги удивлятся и восхищятся! Но мы сегодня с мужем обязательно поговорим с сыном! и бум еще чаще с ним общаться... Может на самом еле за поледние две недели мне не докго, страшный токсикоз, и я сама собой занята, а муж бытовыми делами занят, и ребенок наш осталя без внимания, будем стараться успешно выйти из этой ситуации!
Спасибо Вам всем огромное за помощь и советы!!! :cool:
Думала наказанием еще будет что он на улицу не будет выходить неделю, думаю так лучше не делать :laugh:
  • 0

#591
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

возможно, т.к. у меня интуиция + логика,

ты-таки Дон? :smoke:
  • 0

#592
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Думала наказанием еще будет что он на улицу не будет выходить неделю, думаю так лучше не делать rolleyes.gif

Мне кажется, что наказание должно быть равноценно проступку, ИМХО неделя это много, но и просто на тормазах спускать не стоит, понятно что первопричина в нас, и ребенок лишь пытается урвать кусочек нашего внимания даже через негатив, но в 6 лет уже должно быть осознание что за проделки есть наказание,т.е. поговорить поговорите, но наказание быть должно, лишите чего-то значимого.
  • 0

#593
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

возможно, т.к. у меня интуиция + логика,

ты-таки Дон? :smoke:

не знаю.. пошла почитаю :kiss:
  • 0

#594
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Думала наказанием еще будет что он на улицу не будет выходить неделю, думаю так лучше не делать rolleyes.gif

Мне кажется, что наказание должно быть равноценно проступку, ИМХО неделя это много, но и просто на тормазах спускать не стоит, понятно что первопричина в нас, и ребенок лишь пытается урвать кусочек нашего внимания даже через негатив, но в 6 лет уже должно быть осознание что за проделки есть наказание,т.е. поговорить поговорите, но наказание быть должно, лишите чего-то значимого.


Самое для него важное это его мультики! и папа отключил ему телек. Вчера вечером они сидели общались, и папа сказал ему, что мы его любим, и объяснял что очень плохо он поступил с огнем... и сказал что все равно наказание есть наказание, тв не будешь неделю смотреть!!! А недавно я позвонила домой, узнать как он там, он мне рассказал чо еще какогото робата сделал и сказал за одно что больше не будет так делать :smoke:
Ну вечеркм еще поговорим...
  • 0

#595
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Цитата
Мне кажется, что к любому ребенку можно найти подход, или я ошибаюсь?

можно. Было бы желание признать, ребенок - с тобой наравне. А обычно хочется кем-то командовать, такова людская натура. Но люди меняются к лучшему smile.gif

У меня несколько другая позиция, я не наравне с ребенком, я -взрослый человек и мои действия продиктованы тем как я считаю верным поступать в той или иной ситуации и позиция взрослого "я принимаю решения и я несу ответственность". Поэтому скатывание родителя к позиции ребенка ведет к восприятию мамы как подружки, сестры и т.п. В тоже время поднятия ребенка до уровня взрослого чрева-то тем что ребенку не по силам эта ноша, как следствие это неврозы. Поэтому все-таки я оставила каждому свою роль, ребенку - ребенка, взрослому - взрослого. Это не предполагает командный тон, рукоприкладство и т.д. это не относится к позиции - взрослый.
Тот же момент с Правилами: вот посмотрите http://www.tnt-tv.ru.../31/video03.flv
меня заинтересовало про отход ко сну и как девочки перевернули правило "режим дня - закон для всех", в то что родители тоже значит должны укладываться спать в 21.00. Я полностью согласна с позицией няни: "Правила устанавливаются только взрослыми".

Поэтому если даже я чего-то не делаю, ребенок мой это делает :smoke:
  • 0

#596
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

тв не будешь неделю смотреть!!!

теперь самое главное оставаться последовательным и ровно неделю не разрешать смотреть мультики даже если ребенок извиниться и пообещает никогда так не делать.
  • 0

#597
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Поэтому скатывание родителя к позиции ребенка ведет к восприятию мамы как подружки, сестры и т.п.

не думаю :smoke:

"я принимаю решения и я несу ответственность"

этим можно оправдать все, что угодно :D

Я полностью согласна с позицией няни: "Правила устанавливаются только взрослыми".

а я за то, чтобы правила устанавливал семейный совет. В противном случае, что мы воспитаем в ребенке? ощущени, что кто сильный - тот и прав? Я сильнее - я ВПРАВЕ заставить подчиниться?

Я считаю, что у моего ребенка есть склонности к рисованию? И я буду с пеной у рта их развивать? откуда мне-то знать, что ЛУЧШЕ?.. могу лишь предполагать, а жизнь вносит свои коррективы :kiss:

Ленк, посмотри, что ЮБ пишет про авторитет. Это не авторитарность. И от того, что ребенок с тобой наравне, авторитет не пострадает (это демократ из меня лезет, интересно, кто ЮБ по типу?..)

Наоборот, имхо. Ты приучаешь его уважать любое мнение, независимо от статуса. Ты учишь, что маленький - это тоже человек, как и все остальные.

вообще, видишь ли, для меня ребенок - это тот, кто может меня научить. У нас общение обоюдостороннее :smoke:

А, имхо "я знаю, как лучше, потому что я взрослая" - это эгоизм. Что тебе даст статус? и долго ли он будет тебе принадлежать?..
  • 0

#598
Keyser

Keyser
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
На детей кричать нельзя, так же как и бить их и насиловать. Также нельзя жить как свиньи, уничтожать природу и людей. Но разве это когото останавливает?!
  • 0

#599
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ленк, посмотри, что ЮБ пишет про авторитет. Это не авторитарность.

совершенно верно, согласна полностью, потому что авторитатрность это, смотрим словарь:
АВТОРИТАРНОСТЬ (от лат. autoritas - влияние, власть) - соц.-психологическая характеристика личности, отражающая ее стремление максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению, проявляющаяся во властности, склонности человека к использованию недемократичных методов воздействия на окружающих в форме приказов, распоряжений, указаний, наказаний и т. п. Все эти черты часто свойственны авторитарному учителю.
Т.е. еще это мы называем деспотичностью.

Я говорю о другом, когда ребенок рождается мы берем на себя обязательства о заботе о нем, мы устанавливаем Правила, естественно со временем они подвергаются корректировке и чем старше ребенок тем больше обязанностей и прав появляется у ребенка, мы не можем требовать одинаково с годовалого и 15 летненго ребенка.
Теперь вопрос силы, если здесь контекст кто взрослый с того больше спрос, то да. Если ребенок засунет пальцы в розетку в возрасте 2 лет, то я не смогу сказать, ну он сам так решил .

Ты приучаешь его уважать любое мнение, независимо от статуса. Ты учишь, что маленький - это тоже человек, как и все остальные.

Опять же таки, я полностью согласна, ребенок должен присутствовать при составлении Правил, его мнение должно быть выслушено и по возможности учтено, но решение остается за взрослым. Я не имею морального права, перед своим ребенком прежде всего в возрасте 2,7 лет, взвалить на него ответственность например за вопрос питания, что он сам должен решить чем ему питаться, более того у нас аллергия и я просто запретила сладкое, потому что от этого вред его здоровью. В этом моя позиция взрослого и как бы мой сын не просил, насколько это бы не выглядело кто сильнее тот и прав, я не отступлю, также как не позволю толкать пальцы в розетку, играть с ножом, со спичками и т.д. и т.п.

вообще, видишь ли, для меня ребенок - это тот, кто может меня научить. У нас общение обоюдостороннее wink.gif

аналогично, от этого моя позиция взрослого никак не страдает также как его позиция ребенка :smoke: Дети очень много могут научить, но от этого они не перестают быть детьми:kiss:

"я знаю, как лучше, потому что я взрослая" - это эгоизм. Что тебе даст статус? и долго ли он будет тебе принадлежать?..

это ответственность, эгоизм не подразумевает заботы о других априори :D Мой статус взрослого дает мне понимание, что жизнь и здоровье моего ребенка во многом зависят от меня. И коли мы решили подарить жизнь этому человечку мы взяли на себя эту ответственность. Принадлежать статус будет всю жизнь, потому что по отношению к своему ребенку я всегда останусь мамой. Мои обязанности о заботе будут уменьшатся по мере его взросления.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 05.06.2009, 22:12:43

  • 0

#600
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений
у меня соседка снизу постоянно кричит на дочку свою, ей 1.5 всего, с мужем чего только не слышали: дрянь, скотина, сволочь ну и еще пару нецензуры...
этому есть какое-нить объяснение?

ЛизаМария, а сколько у вас детей?
вы все тааак интересно описываете :rotate: и грамотно очень.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.