Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#601
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, а сколько у вас детей?
вы все тааак интересно описываете smile.gif и грамотно очень.

У меня сыну 2,7 года, а вот так разложить по полочкам мне помог просмотр "няня спешит на помощь", я и раньше смотрела, но то была теория без практики... еще очень давно я проходила различные семинары, тренинги где тоже затрагивались вопросы воспитания, конечно еще есть примеры окружающих, также куча как у многих здесь прочитанной литературы по психологии, еще работа с психологом и опять же много лет назад работа с детьми и вообщем все вместе плюс практика дает вот такой результат :weep:

п.с а насчет криков это не редкость увы.. у нас так и на весь сквер орать могут мамаши :rotate:
  • 0

#602
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

у меня соседка снизу постоянно кричит на дочку свою, ей 1.5 всего, с мужем чего только не слышали: дрянь, скотина, сволочь ну и еще пару нецензуры...
этому есть какое-нить объяснение?


моему тоже 1,5 и тоже иногда хочется повысить голос, но вижу его глазки и все желания орать отпадает :rotate: про вашу соседку мне каж - таким не стоит заводить детей вообще, но ктож лишит их права на материнство... :D жалко девочку, для меня объяснения не было бы, т.к. в 1,5 года ребенок вряд ли осознает свои поступки, даже если и натворит чтонибудь нехорошее.... :weep: скорее всего в этом случае крик - просто невыдержанность характера и банальная невоспитанность + явная нелюбовь к ребенку. грустно.
  • 0

#603
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

росто невыдержанность характера и банальная невоспитанность + явная нелюбовь к ребенку.

крик - это проявление эгоизма. Для того, чтобы научиться уравновесить свое состояние, необходимо признаться себе, что, да, чет бардак какой-то, надо бы его подкорректировать... Но это очень сложно ;) Гораздо проще найти виноватого (в лице ребенка) и орать от души. а то и бить. На мужа ж не будешь орать, независимо от невыдержанности характера :D

На детей кричать нельзя, так же как и бить их и насиловать. Также нельзя жить как свиньи, уничтожать природу и людей. Но разве это когото останавливает?!

разумеется, да. Иначе мы бы тут не обсуждали уже 40 страниц, как не орать на детей.

Теперь вопрос силы, если здесь контекст кто взрослый с того больше спрос, то да. Если ребенок засунет пальцы в розетку в возрасте 2 лет, то я не смогу сказать, ну он сам так решил .

Лен, я про другое немножко. Про то, что кто взрослый - тот и прав (без разбора, прав ли он в отношении ребенка)? Это и есть позиция силы.

Опять же таки, я полностью согласна, ребенок должен присутствовать при составлении Правил, его мнение должно быть выслушено и по возможности учтено, но решение остается за взрослым.

ну вот, а ты говоришь, что правила устанавливают взрослые. :D Они устанавливаются совместно, получается? :-)

В этом моя позиция взрослого и как бы мой сын не просил, насколько это бы не выглядело кто сильнее тот и прав, я не отступлю, также как не позволю толкать пальцы в розетку, играть с ножом, со спичками и т.д. и т.п.

согласна :D Единственное, что я в данном случае и сама не ем много сладкого, если запрещаю это ребенку.

от этого моя позиция взрослого никак не страдает также как его позиция ребенка

тогда почему стоит считать, что таким образом ты скатишься до уровня ребенка? :D

эгоизм не подразумевает заботы о других априори

очень часто эгоизм под видом заботы о другом подразумевает заботу о себе. Я решила, что ребенку нужно быть бухгалтером, т.к. это принесет ему много денех. А ребенок в это время больше склонен к дизайну (случай из жизни, кстати). И я буду продавливать, под видом заботы о ребенке (еще при том, что я Жуков, у мя это хорошо получается с девизом "мы переломим ситуацию!"), свое мнение, что ему нужно быть бухгалтером. Каково?.. Статус? ;) Ответственность? ;) Забота? ;)

Принадлежать статус будет всю жизнь, потому что по отношению к своему ребенку я всегда останусь мамой.

или еще пример из жизни, сын-строитель объясняет маме, как надо делать ремонт. Мама делает по-своему, потому что... ну потому что у нее СТАТУС родителя, понимаешь? И фиг она уступит, т.к. "яйца курицу не учат", и это всем известно ;)

ну и примеров того, как расходятся взгляды на воспитание, тут, на ветке, достаточно :) (в тему про свекровей я ваще не хожу, боюся :rotate: )

дает ли тебе статус право диктовать, как надо делать? когда? и почему? ;)

я согласна, есть определенные вещи, типа не подходить к газплите, не совать в розетку спицы, не жевать лекарства... это вопрос безопасности.

главное, меру не нарушать :weep: правда, у каждого эта мера - своя :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 06.06.2009, 11:26:37

  • 0

#604
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лен, я про другое немножко. Про то, что кто взрослый - тот и прав (без разбора, прав ли он в отношении ребенка)? Это и есть позиция силы.

Вообще то это считается позицией слабости, когда свои комплексы вымещают на более слабом, но мы же не говорим о проблемах в психике, депресссивных состояниях у взрослых и т.п., которые требуют корректировки и лечения. Мы рассматриваем позицию - адекватного взрослого:rotate:

ну вот, а ты говоришь, что правила устанавливают взрослые. smile.gif Они устанавливаются совместно, получается? smile.gif

Правильно их устанавливают взрослые потому что они несут за это ответственность и последнее решающее слово остается за родителем, но ребенок принимает участие, его мнение учитывается по возможности.
Это закон любой организации, чем выше занимаемый ранг человека тем больше на нем ответственность.

Единственное, что я в данном случае и сама не ем много сладкого, если запрещаю это ребенку.

у нас это не взаимосвязано, потому что есть детская еда и есть взрослая, все четко разграничено, также например я могу смотреть телевизор до 2 ночи, а ребенок ложится в 23.00 (и то сейчас будем корректировать режим), т.е. есть то что делает ребенок и его режим, а есть то что делают родители и их режим. Это не обсуждается:weep:

тогда почему стоит считать, что таким образом ты скатишься до уровня ребенка? wink.gif

Если я разграничиваю "взрослый" и "ребенок", то я не скачусь, а если кто-то общается с ребенком на его уровне, то это его выбор.. Мне например не устраивает общение: ну не делай так мне больно (хныкающим голосом мама) или я на тебя обиделась, уйди от меня.. и т.д. это позиция ребенок - ребенок, тут априори речь не идет об авторитете, потому что мама с папой как Машка и Пашка со двора с которыми деть в футбол гонял 20 минут назад. Ребенку важно чувствовать себя защищенным, а это может дать только взрослый, но никак не мама в роли дитя :D

очень часто эгоизм под видом заботы о другом подразумевает заботу о себе.

каким образом в описанном случае реализуется забота о себе?? Мама хочет что-то поиметь с этого??Отнесу это к гиперопеке, но к нашему разговору это не имеет отношения:-) В 18 лет, я думаю человек самостоятельно может решить кем ему становится, другой вопрос насколько человек сам хочет дойти до своей цели, ну вообщем это не относится к крикам и уведет нас в другую степь:D

или еще пример из жизни, сын-строитель объясняет маме, как надо делать ремонт. Мама делает по-своему, потому что... ну потому что у нее СТАТУС родителя, понимаешь? И фиг она уступит, т.к. "яйца курицу не учат", и это всем известно wink.gif

дело не в статусе и не в яйцах:)))))) есть простое правило - не просят - не лезь.

я согласна, есть определенные вещи, типа не подходить к газплите, не совать в розетку спицы, не жевать лекарства... это вопрос безопасности.

когда кушать, когда спать, когда гулять, что одевать, сколько времени играть, как поощрить, как наказать это все ответственность родителя и решается им, а по мере взросления эти вопросы растущий ребенок начинает решать самостоятельно на смену им приходят другие и это жизнь:)
  • 0

#605
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Джем, чтоб была более понятна моя позиция "взрослого", вот ссылка http://psylesson.ru/node/10 А то мы несколько о разном кажется рассуждаем :rotate:
  • 0

#606
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у нас это не взаимосвязано, потому что есть детская еда и есть взрослая, все четко разграничено, также например я могу смотреть телевизор до 2 ночи, а ребенок ложится в 23.00 (и то сейчас будем корректировать режим), т.е. есть то что делает ребенок и его режим, а есть то что делают родители и их режим. Это не обсуждается:weep:

у нас такого нет :D если можно 2 конфеты, то и я, и ребенок, едим 2 конфеты.

Мне например не устраивает общение: ну не делай так мне больно (хныкающим голосом мама) или я на тебя обиделась, уйди от меня.. и т.д. это позиция ребенок - ребенок

+1. Я тоже так с ребенком не общаюсь :-)

каким образом в описанном случае реализуется забота о себе??

таким, что Я хочу, чтобы МОЙ ребенок много зарабатывал, потому что у мя установка: много денех - залог счастья. И потом Я же смогу похвастаться тем, как МОЙ ребенок меня же и обеспечивает.

ну или должен пойти в год. Не идет. КАК!!!??? у других идет, у меня - нет?! Он что, хуже?! Страдает опять же родительское самолюбие :D

В 18 лет, я думаю человек самостоятельно может решить кем ему становится

в смысле, до 18 лет у него нет права на выбор? ;) Все зависит от календарного возраста? :D

есть простое правило - не просят - не лезь.

было бы хорошо, если бы сами родители его к себе применяли :D А то лезут, понимаешь, зачастую в ребенкину жизнь, пользуясь своими "правами", которые же сами для себя и придумали...

что одевать, сколько времени играть,

:) ты еще напиши, "как рисовать", "как лепить", "сюжеты ролевых игр" и прочая, прочая... :rotate: Моя сама решает, что надеть. Единственное, могу побеседовать, типа, в этом холодно, в этом жарко... Или, если ребенок среди лета ходит по дому в колготках, неужели думаешь, буду насильно стаскивать? или, наоборот, ежли в трусах рассекает, стану ли я ее одевать? (а оно мне надо, по большому-то счету?)

ПЫС: про Берна знаю. Фишка как раз, имхо, в том, что когда общение строится даже с ребенком из принципа взрослый-взрослый, тада напряга меньше ;)

имхо, принцип "Чти отца и мать твою - да продлятся дни твои" основан не на букве закона. А на том, что личность имеет свои права уже со времен внутриутробного жития :)
  • 0

#607
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

в смысле, до 18 лет у него нет права на выбор? wink.gif Все зависит от календарного возраста? wink.gif

конечно все зависит от возраста, а что у тебя одинаковые требования к ребенку в год, в три и в 18??? У каждого есть права и обязанности с раннего возраста:rotate:

было бы хорошо, если бы сами родители его к себе применяли wink.gif А то лезут, понимаешь, зачастую в ребенкину жизнь, пользуясь своими "правами", которые же сами для себя и придумали...

Потому что это их обязанность растить ребенка, дети не сорняки и не терпят безразличия:weep: а уж "лезут" как умеют не нам судить я думаю :D

smile.gif ты еще напиши, "как рисовать", "как лепить", "сюжеты ролевых игр" и прочая, прочая...

В раннем возрасте наблюдаются элементарные формы воображения, такие как предвосхищение, но творческого воображения еще нет, ребенок не способен солгать, что-то выдумать. В этот период в процесс активного восприятия включается память. В основном, это узнавание, хотя ребенок может и непроизвольно воспроизводить увиденное и услышанное.

Поэтому, да и этому приходится учить:-) Все зависит от возраста :D

Фишка как раз, имхо, в том, что когда общение строится даже с ребенком из принципа взрослый-взрослый, тада напряга меньше wink.gif

Тогда ты поднимаешь ребенка до позиции взрослый, я не хочу взваливать на своего трехлетку такую ответственность, пусть будет ребенком:)
  • 0

#608
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

конечно все зависит от возраста, а что у тебя одинаковые требования к ребенку в год, в три и в 18??? У каждого есть права и обязанности с раннего возраста:rotate:

я не про то. Интересно стало , насклько ВПРАВЕ вмешиваться взрослый в жизнь ребенка, на основании того, что он - родитель? :D Ты написала, что в 18 может решить, на кого пойти учиться. Правда, проигнорировав мой вопрос с рисованием... Потому я и спросила, насколько это зависит от возраста.

Потому что это их обязанность растить ребенка, дети не сорняки и не терпят безразличия:weep: а уж "лезут" как умеют не нам судить я думаю

верно. Фишка в том, что каждый понимает "благо" по-своему. Кому-то благо - впихнуть в дитя свои ценности... Чем не благо? Зато можно всегда сказать, что "я сделала что могла, ведь ребенок не терпит равнодушия", что следует из мово любимого фильма "Живая тайна воды" :D

Поэтому, да и этому приходится учить:-) Все зависит от возраста

не про то. Вот играет мой ребенок как играет. Я могу показать, как МОЖНО играть. Но выбор-то за ним. Вот он не умет рисовать головоногов... ну а дальше, "ребенок и творчество", ты и сама в курсе. Мой, интересно, головоногов рисовать ужо умеет? надоть проверить... а то вдруг пострадает родительское самолюбие...

Кстати, Ленк, раз уж ты тут единственный человек (практически) с кем можно пообщаться на енти темы философские... Вот скажи-ка, че думаешь по поводу

таким, что Я хочу, чтобы МОЙ ребенок много зарабатывал, потому что у мя установка: много денех - залог счастья. И потом Я же смогу похвастаться тем, как МОЙ ребенок меня же и обеспечивает.

ну или должен пойти в год. Не идет. КАК!!!??? у других идет, у меня - нет?! Он что, хуже?! Страдает опять же родительское самолюбие

, а?

Тогда ты поднимаешь ребенка до позиции взрослый,

или, скажем, я перестаю опускать его до позиции ребенка... Это видишь, мне кажется, что он ребенок, типа лет ему всего 3 с половиной, ну че он может? (кроме помочь посуду помыть и вещи свои убрать на место?)

а если измерить, скока лет его душе, ишо неизвестно, кто кого чему научит...

ну да, в материальном отношении я могу научить его одеваться, кушать и прочая...

но мне все же удается вспоминать, что календарный возраст - это фигня.

Потому, когда очень хочется ЗАСТАВИТЬ, пользуясь своим СТАТУСОМ (календарным возрастом), я думаю, что чет мя понесло не туда... Даже если речь идет об одежде , то вправе ли я решать, что лучше сейчас надеть ребенку? Моя часто ходит странновато одетая... Но это ее выбор, почему бы нет? Мое-то самолюбие не страдает от того, что она надела не самые лучшие вещи... ведь это вещи :) и не стоит из-за этого давить.

Собстна, на мужа ты часто кричишь? вооот... Если ребенок на равных, то орать на него удается реже. А уж бить - ваще не приходится.
  • 0

#609
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Даже если речь идет об одежде , то вправе ли я решать, что лучше сейчас надеть ребенку? Моя часто ходит странновато одетая... Но это ее выбор, почему бы нет? Мое-то самолюбие не страдает от того, что она надела не самые лучшие вещи... ведь это вещи wink.gif и не стоит из-за этого давить.

если это не попустительский тип (есть такое в управлении) то почему нет?:rotate:

Интересно стало , насклько ВПРАВЕ вмешиваться взрослый в жизнь ребенка, на основании того, что он - родитель?

я думаю твой вопрос содержит ответ -обязанность родителя быть включенным в жизнь своего ребенка.

Я могу показать, как МОЖНО играть. Но выбор-то за ним.

Я даже сказала бы, что ты должна показать и научить в этом твоя функция родителя, можно конечно переложить это на воспитателей, учителей и т.д., но если такие вещи будут проходить мимо тебя, то думаю что через много лет придет ответ в виде равнодушия и отчужденности.
п.с. чуть позже допишу
  • 0

#610
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я даже сказала бы, что ты должна показать и научить в этом твоя функция родителя

в чем-то согласна. Психи грят, мой ребенок больше склонен к лепке, т.к. сенсорик. Однако он малюет с удовольствием... Вот и думаю, то ли это плюс, то ли научила дотягиваться до ящиков, которые подальше...

ну типа у психики есть определенные функции. Если функция сильная, то это ящик, который легко открыть и взять че надо. Если слабая - то до этого ящика тянуться сложнее. Хотя что-то мне подсказывает, что ей танцы светят, а не рисование, постоянно просится на танцы, посмотрим, как это можно организовать :)

если это не попустительский тип (есть такое в управлении) то почему нет?

я бы предпочла назвать его демократическим :mad: Хотя... опять же... насколько мы вправе ребенком управлять?.. Собстна, не за рулем ж сидим... Это чужая жизня :-)

видишь, к чему я это все... если есть позиция сверху, однозначно будет ощущение "я вправе заставить". По принципу "не можешь - научим, не хочешь - заставим". Однако мы даже не всегда знаем, что именно лучше для нас самих, что уж говорить о ребенке... Насколько вправе мы лезть к нему со своей линеечкой ценностей "что такое хорошо, что такое плохо", "правильно/неправильно", нормально/ненормально и проч.
  • 0

#611
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я бы предпочла назвать его демократическим

это разные стили - попустительский и демократический:dandy:


п.с. на пост выше допишу позже :super:
  • 0

#612
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Привет всем, у меня тоже возникли проблемы, я стала замечасть за собой что мне все труднее держать себя в руках особенно когда сын 4,8 года обижает младшую 1,8 года. Когда они играют и выясняют отношения я стараюсь не обращать внимание, но когда он обижает ее специально, сильно толкает (так что она летит под стол стукаясь головой) или еще что нибудь придумает, я повышаю голос, не кричу но все же. Каждый раз после этого переживаю, обещаю себе держать себя в руках, спокойно с ним поговорить, но не получаеться, вчера даже замахнулась на него, чем испугала ребенка. Теперь вот места себе не нахожу. Может пора пить успокоительные? Такой раздражтельной я стала после выхода на работу, постоянные недосыпания (дочка плохо спит), подъем в 6 утра и усталость видимо сказываються. Боюсь не сдержаться когданибудь.
Также у меня очень не спокойные дети, на месте не сидим, если что то надо от меня, надо одновременно и с капризульками, на выходные меня готовы разорвать в разные стороны. Ситуация - Купаю их вместе. Одну вытащила, вытерла, пока сушимся второй вылез сам, мокрый убежал. Пока ловлю старшего, младшая в одежке залезла обратно в ванну. Ладно, уже кипит все но еще держусь, сына ставлю на стул заматываю в полотенце, занимаюсь младшей, пока ее переодеваю, полотенце летит в ванну, сын за ним. Сейчас пишу и самой смешно, а вчера ругалась на них. Вот и думаю что делать. Я категорически против криков в воспитании, и тем более насилия, но иногда так трудно сдержаться чтобы голос не повысить, а потом видишь глаза полные обиды и ненавидишь себя.
  • 0

#613
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Также у меня очень не спокойные дети, на месте не сидим, если что то надо от меня, надо одновременно и с капризульками, на выходные меня готовы разорвать в разные стороны. Ситуация - Купаю их вместе. Одну вытащила, вытерла, пока сушимся второй вылез сам, мокрый убежал. Пока ловлю старшего, младшая в одежке залезла обратно в ванну. Ладно, уже кипит все но еще держусь, сына ставлю на стул заматываю в полотенце, занимаюсь младшей, пока ее переодеваю, полотенце летит в ванну, сын за ним. Сейчас пишу и самой смешно, а вчера ругалась на них. Вот и думаю что делать. Я категорически против криков в воспитании, и тем более насилия, но иногда так трудно сдержаться чтобы голос не повысить, а потом видишь глаза полные обиды и ненавидишь себя.

Жуть, какое то издевательство над мамой,не нахожу это смешным. ИМХО.
  • 0

#614
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
вообщем рассуждать можно бесконечно ,кричать можно и не только на ребенка, все мы люди и это нормальная эмоциальная черта человека, другое дело, если у вас не все в порядке с нервами и пора обратиться к врачу, и вы не можете контролировать себя в самых незатейливых ситуациях, а в остальном не надо делать из себя "*****" - методики хороши только в смешаном виде
  • 0

#615
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
почему жуть? дети требуют внимания и получают его любыми способами.
  • 0

#616
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений
а мне очень нравятся отношения с ребенком как взрослый-взрослый. детки такие сообразительные мне кажется сразу становятся. а если постоянно сюсюкаться--они так же и разговаривают :rolleyes: ну ласкаться конечно я считаю нужно, но все в меру.
  • 0

#617
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а если постоянно сюсюкаться--они так же и разговаривают

дело даже не столько в сюсюкании, сколько в позиции "сверху". Об этом у ЮБ Гиппенрейтер написано фантастически точно. И это - главный залог успеха книги. Это фундамент взаимоотношений с ребенком. Без позиции наравных все наши наказания - это всего лишь закручивание гаек и постоянная демонстрация принципа "я всегда прав, потому что я - выше". Будешь таким, как мне надо - хорошо, люблю. Не будешь - ай-ай-ай... ща я тебе покажу, кто в доме хозяин.

грустно.
  • 0

#618
BAISANSAI

BAISANSAI
  • Гость
  • 45 сообщений
Помните Эраста Фандорина.Мы оторвались от сваих корнеи.Мы перестали называть своих детеи Эрастами.А я не перестал а чо они мне машину пацарапали.
Каманда КВН Уральскии пельмени.
  • 0

#619
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений

а если постоянно сюсюкаться--они так же и разговаривают

дело даже не столько в сюсюкании, сколько в позиции "сверху". Об этом у ЮБ Гиппенрейтер написано фантастически точно. И это - главный залог успеха книги. Это фундамент взаимоотношений с ребенком. Без позиции наравных все наши наказания - это всего лишь закручивание гаек и постоянная демонстрация принципа "я всегда прав, потому что я - выше". Будешь таким, как мне надо - хорошо, люблю. Не будешь - ай-ай-ай... ща я тебе покажу, кто в доме хозяин.

грустно.



обязательно прочитаю его :rolleyes:
а вы психолог?
  • 0

#620
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правда, проигнорировав мой вопрос с рисованием...

не могу найти этот вопрос, задай еще раз, пожалуйста.

Кстати, Ленк, раз уж ты тут единственный человек (практически) с кем можно пообщаться на енти темы философские... Вот скажи-ка, че думаешь по поводу

таким, что Я хочу, чтобы МОЙ ребенок много зарабатывал, потому что у мя установка: много денех - залог счастья. И потом Я же смогу похвастаться тем, как МОЙ ребенок меня же и обеспечивает.
ну или должен пойти в год. Не идет. КАК!!!??? у других идет, у меня - нет?! Он что, хуже?! Страдает опять же родительское самолюбие

, а?

Во многом вопрос даже не в родительском самолюбии, правильно пишет Комаровский делать детей умеет все, а что с ними делать потом..это вопрос.. Очень часто сравнения идут оттого что система такая: все должны быть розовощекие бутузы, улыбающиеся прилежные, послушные и т.д. А родители подстраиваются под эту систему и потом чтоб растить дитя без крика нужно либо быть самому супер спокойным, либо очень сильно над собой работать и когда ты включен в процесс реально сложно отслеживать эмоции и сдерживать себя. И всегда во все времена были люди которые недополучили что-то и потом старались реализовать это в ребенке. Что я тебе могу сказать на это, да это есть с этим ничего не сделаешь пока сами родители не захотят это увидеть.

Цитата

Тогда ты поднимаешь ребенка до позиции взрослый,

или, скажем, я перестаю опускать его до позиции ребенка... Это видишь, мне кажется, что он ребенок, типа лет ему всего 3 с половиной, ну че он может? (кроме помочь посуду помыть и вещи свои убрать на место?)
а если измерить, скока лет его душе, ишо неизвестно, кто кого чему научит...
ну да, в материальном отношении я могу научить его одеваться, кушать и прочая...
но мне все же удается вспоминать, что календарный возраст - это фигня.

Потому, когда очень хочется ЗАСТАВИТЬ, пользуясь своим СТАТУСОМ (календарным возрастом), я думаю, что чет мя понесло не туда... Даже если речь идет об одежде , то вправе ли я решать, что лучше сейчас надеть ребенку? Моя часто ходит странновато одетая... Но это ее выбор, почему бы нет? Мое-то самолюбие не страдает от того, что она надела не самые лучшие вещи... ведь это вещи wink.gif и не стоит из-за этого давить.

Ты не можешь опускать его до позиции ребенок, он находится на ней, у нас какое то искаженное понимание этой позиции, ребенок не значит ниже, хуже, ничего не умеет, на которого можно орать, с которым разговаривать нужно исключительно сюсюкая и коверкая слова и т.д. Ребенок это человек который нуждается в нашей заботе, любви, понимании, объяснениях, "научениях"и т.д., но не с позиции сверху вниз, а на равных при этом оставаясь каждый на своей позиции родитель - дитя.
Вот ты пишешь - его душе может быть много лет-, может, но т.к. мы живем в этом мире мы должны дать ребенку те знания и умения которые ему смогут пригодится при его богатом духовном мире. С одной стороны можно рассматривать пример с Миланой и выбором одежды как выражение мнения ребенка, с другой как равнодушия мамы и что ей просто не хочется объяснять ребенку что с чем сочетается и что когда носят.
Был вопрос вправе ли мы давать оценку плохо/хорошо и т.п. понимаешь природа не терпит пустоты, значит если это не сделаешь ты ребенок возьмет это в другом месте, если тебя устраивает что ребенку учителем должен стать другой человек то не вопрос.. Допустим, я не объясняю ребенку что драться не хорошо, мы не затрагиваем этих тем вообще, типа пусть сам решит- догадается и столкнувшись на детской площадке, в саду и т.д. с агрессией ребенок не имея заложенной родителями позиции может стать драчуном потому что решит что это нормально, что так и надо раз это делают другие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.