Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#541
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

пробовала! гораздо эффективней идёт работа когда у ребенка присутствует страх физической расправы, пардон это мой вывод

не на долго, только до тех пор пока ребенок не сможет дать сдачи и в дальнейшем ребенок может вырасти забитым тоже не радостная перспектива..
  • 0

#542
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у кошек нет домашних заданий, им не надо заправлять постель и убирать свою комнату, я прошу все это у своей дочери раз 5, потом начинаю орать и потом перехожу к рукоприкладству только это даёт результаты

возможно, не хватает пары вещей.
1. домашних правил, т.е. сесть и разделить, какие обязанности кто в семье выполняет, делается это ВМЕСТЕ с ребенком и при обоюдном согласии
2. мягкого отношения к ребенку, да и вообще позиция "ты должен" - это тупик.

у меня уже нет моральных сил что то объяснять и договариваться и терпеть я так устала, чувствую себя просто как на войне.

так понимаете, возраст-то уже какой... 5 лет. Я бы посоветовала вам не к к психологу сходить, а на родительский тренинг.

пробовала!

зависит от того, что именно Вы пробовали. Мы тут уже обсуждали поощрения вроде "сделай то-то - получишь то-то", ну и?.. - тупик! Поощрения бывают разные, и каждому ребенку их надо подбирать индивидуально, в зависимости от того, какую именно инфу от Вас он получает.

гораздо эффективней идёт работа когда у ребенка присутствует страх физической расправы

согласна с Леной, что до поры, до времени. Если я свою буду на таком страхе растить, она потом сама станет несчастной и другим даст оторваться. Я смотрю в будущее. Мне важно, что я закладываю сейчас, кто вырастет - счастливый человек или неврастеничка с битой в руках (при ее психологическом типе это очень реально).

поэтому да, неохота, да, требует времени и внимания, да, начинать - с себя, и только с себя, но у меня другого выбора и не было.
  • 0

#543
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Честно говоря оставшись без мужа и воспитывая сына года три одна, хлебнула лиха. Чего стоили его нервные припадки. В выходные пока не доводил меня до слез не успокаивался. Уроки трагедия. Он падал на пол скрипя зубами и выгибаясь дугой. Я бегала по аптекам в поисках успокоительных для него. А ларчик то просто открывался. Мой новый муж, по настоящему впадает в бешенство и устраивает воспитательные скандалы (страшные). Ну не руокприкладствует. И знаете как-то приступы вылечились сами собой. И в его присутствии шелковый ребенок. Все поручения просто вихрем несется исполнять сшибая на своем пути стулья. Когда мужа нет начинает выпендриваться. А зачем делать это, а может и не надо выполнять то что мама сказала. хотя мальчик не злой и не глупый. Меня бабушка тапком воспитывала частенько. А с меня что взять орать голоса не хватает, бить мне жалко, вот и вил веревки.
  • 0

#544
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
жуткие вы вещи рассказываете..
  • 0

#545
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мой новый муж, по настоящему впадает в бешенство и устраивает воспитательные скандалы (страшные).

о да, страх - метод управления, супервоспитательное средство... Хорошо, наверное, мужу при Сталине жилось бы, а?

Все поручения просто вихрем несется исполнять сшибая на своем пути стулья.

гм, да уж... понимаете, успокоительные тоже вроде человека делают спокойнее. Но на деле оказывается, что это временный эффект. К котому, привыкаешь. Можно и под дулом пистолета заставлять кого-то чет делать, только кому от этого хорошо? Тому, кто с пистолетом - безусловно... (но временно, т.к. че посеешь - то и пожнешь) А тот, другой -по боку, надо думать? Главное, что МНЕ хорошо, МНЕ не надо напрягаться, как найти контакт с ребенком... А зачем, если проще возвести стену...

н-да уж... позволить чужому дядьке орать на моего ребенка?!!! в "воспитательных" целях?.. Себе - не позвляю, а чужому?.. Да, постройте его, пожалуйста, а я буду белая и пушистая, не при делах.

хотя мальчик не злой и не глупый.

вероятно, это уже в прошлом.

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.05.2009, 23:12:55

  • 0

#546
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
меня когда моя выводит я считаю до 10 :laugh: иногда помогает :lol:
  • 0

#547
Mutik

Mutik
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Девочки у когонить есть психолог детский? у меня тупик. причем знаю что все не должно быть так, но не знаю где искать выход. моей старшей 5 лет. до недавнего времени была самая добрая девочка. просыпалась всегда с улыбкой, чуть по дому мне помогала, могла с сестренкой посидеть, сама одевалась, по мере сил убирала за собой одежду и игрушки. с удовольствием ее отпускали к дедушке с бабушкой. из них она конечно веревки вила. но в меру. в магазине была договоренность. одну вещь себе выбирает и все. пусть то игрушка или киндер. но все проходило без эксцессов. что мы имеем сейчас. с утра начинает гундеть все ей не так, не так разбудили, не то на завтрак дали. не та одежда, не так расчесали, на капушесть я глаза закрываю это фигня. потом: урааа она в садике. вечером начинается по новой вынесешь ей велик нужен самокат. и т.д. т.е постоянное нытье выводит. в магазин все хватает и гундит. походы в магазин стали трагедией. я ору не человечески. потому что не могу зайти взять элементарно сметаны. дома хитрит и обманывает. одежду прячет под подушку или в игрушки чтоб не убирать. утром если у нас остается дед. развалится вся вплоть чтоб он трусы ей одевал. и с ним говорила что она девочка зачем такое позволять. все выходит что я ору на бедного ребенка что она бедная не может сама трусы одеть. помогать не хочет. даже если что то заставишь делать делает все лишь бы отвязаться. если приезжает дед закатывает истерику. он вчера ушел за сердце хватался. а она через 2 мин. как ни в чем не бывало. простите я так больше не буду. у меня муж очень спокойный он. может с ней разговаривать беседовать. но и у него похоже тупик. девочки я не знаю,что делать, как вести себя. обсудите пожалуйста мою тему. может взгляд со стороны поможет найти какое нибудь решение.
  • 0

#548
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
у нас в центре есть психолог, она принимает по субботам, вам надо позвонить и записаться, если надумаете скиньте в личку
  • 0

#549
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
У меня пока нет своих детей, поэтому может быть мне легко рассуждать, но хочется понять: неужели все дети такие монстры, что не понимают нормального человеческого языка и на них надо орать или заставлять что-то делать через побои? Просто я несколько дней хожу под впечатлением одной сцены: сноха моего мужа попросила найти старшую дочь, ей 7 лет, что-то во дворе дома, в конце огорода, та бегала и не могла найти, а мамаша стояла и с большого расстояния истошно орала на всю улицу матами, и в довершение обозвала дочку *укой. У меня просто тогда сердце сжалось от жалости к ребенку, я поняла, что так она орет на дочь постоянно. Завтра девочка вырастет и также начнет разговаривать с матерью. Мои родители никогда не поднимали на нас руки, если ругали, то за дело и не матами и не истерично. Мне кажется, что к любому ребенку можно найти подход, или я ошибаюсь?
  • 0

#550
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

У меня пока нет своих детей, поэтому может быть мне легко рассуждать, но хочется понять: неужели все дети такие монстры, что не понимают нормального человеческого языка и на них надо орать или заставлять что-то делать через побои? Просто я несколько дней хожу под впечатлением одной сцены: сноха моего мужа попросила найти старшую дочь, ей 7 лет, что-то во дворе дома, в конце огорода, та бегала и не могла найти, а мамаша стояла и с большого расстояния истошно орала на всю улицу матами, и в довершение обозвала дочку *укой. У меня просто тогда сердце сжалось от жалости к ребенку, я поняла, что так она орет на дочь постоянно. Завтра девочка вырастет и также начнет разговаривать с матерью. Мои родители никогда не поднимали на нас руки, если ругали, то за дело и не матами и не истерично. Мне кажется, что к любому ребенку можно найти подход, или я ошибаюсь?

Слава богу я таких ма не знаю, и думаю у вас шибочное мнение про монстров побои и крик, прикрикнуть случается всем, конечно не истошно орать по поводу и без, но иногда и у самых положительных родителей вылетает, все мы люди, иногда сказывается общая усталость, может неприятность на работе вывести из себя и как обычно такие ситуации отражаются на близких, ведь мы не роботы. А в каком смысле побои? шлепнуть иногда по попе тоже случается, и не думаю что это доставляет боль, скорее это жест оратить на себя внимание, не надо обвинять родителей в жестокости, большинство из здесь присутствующих безгранично любят своих детей, а ситуации могут быть разные, и ребенок может выйти из под контроля и родители иногда просто не знают другого способа вернуть своего ребенка к нормальному состоянию, и здесь эмоции преобладают над разумом
  • 0

#551
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

и родители иногда просто не знают другого способа вернуть своего ребенка к нормальному состоянию, и здесь эмоции преобладают над разумом

вот сижу все утро под грузом того, что эмоции возабладали....
  • 0

#552
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Mutik, Вы читали книжку Ю.Б. Гиппенрейтер "общаться с ребенком, как?" Она в городе стоит 600 или 800 тенге, там объясняется, что делать со своими эмоциями, как распределять домашние обязанности, как активно слушать ребенка, как обнаружить причины непослушания.

Еще могу посоветовать родительский тренинг, который сама прошла, занятия раз в неделю, есть дневная и вечерняя группы. всего 5 занятий. Занятие длится примерно 3 ч. Он, кста, во многом построен на тех принципах, что описаны в книге Ю.Б. Так что если интересно - пишите в личку.

Мне кажется, что к любому ребенку можно найти подход, или я ошибаюсь?

можно. Было бы желание признать, ребенок - с тобой наравне. А обычно хочется кем-то командовать, такова людская натура. Но люди меняются к лучшему :smoke:

вот сижу все утро под грузом того, что эмоции возабладали....

а у Вас, девушка, особый эмоциональный фон.

Мы ж люди, Светлана правильно написала. Вопрос меры ;)

Мутик, еще я вижу, что ребенок всеми силами пытается привлечь внимание. Возможно, кризис развития. Возможно, что-то изменилось в отношении к ребенку. Что именно? Вам виднее.
  • 0

#553
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

а у Вас, девушка, особый эмоциональный фон.

Мы ж люди, Светлана правильно написала. Вопрос меры :smoke:

спасибо Джем, но груз как раз оттого что мера была превышена...кроме того, даже папа вышел из себя, а этого за 4г было по пальцам сосчитать...
наверное, пойду на тренинги в декрете...
  • 0

#554
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

А в каком смысле побои? шлепнуть иногда по попе тоже случается, и не думаю что это доставляет боль, скорее это жест оратить на себя внимание, не надо обвинять родителей в жестокости, большинство из здесь присутствующих безгранично любят своих детей, а ситуации могут быть разные, и ребенок может выйти из под контроля и родители иногда просто не знают другого способа вернуть своего ребенка к нормальному состоянию, и здесь эмоции преобладают над разумом

Я прекрасно понимаю, что значить шлепнуть и прикрикнуть, и всех родителей в жестокости не обвиняю, знаю, что одним пряником тяжело воспитывать. Но ведь бывает, что можно обойтись без карательных мер и спокойно объяснить? Помнится, двоюродная сестренка рассказывала, что ее мама избила скалкой так, что у нее ноги вспухли. Я вот такого понять не могу, когда наши эмоции перекрывают здравый смысл и на первый план выходит желание наказать, показать, кто сильнее. Ведь взрослые умнее и сознательнее детей и нам легче контролировать свои эмоции, чем ребенку. Почему нам легче сорваться и накричать или побить, чем понять, почему ребенок поступил так или иначе и как лучше объяснить ему больше этого не делать?
  • 0

#555
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мутик, еще я вижу, что ребенок всеми силами пытается привлечь внимание. Возможно, кризис развития. Возможно, что-то изменилось в отношении к ребенку. Что именно? Вам виднее.

ППКС

моей старшей 5 лет.

объясните эту фразу, у вас несколько детей? каким образом себя ведут все остальные, не прослеживается ли одинакового поведения?


п.с. Пересмотрела практически все передачи "няня спешит на помощь" , Жена Шмеля спасибо за ссылку, сделала выводы:
1. родитель всегда должен оставаться взрослым, ребенок - ребенком.
2. вся ответственность за поведение ребенка лежит на родителе.
3. у детей должен быть распорядок дня и они должны знать что им делать в следующий момент ( умываться, кушать, спать, играть...)
4. чем четче вы формулируете распорядок, за плохие поступки наказываете лишая чего-то значимого, чем более уверен родитель по отношению к поведению ребенка и при этом всем безграничная любовь - тем более защищенным ребенок себя чувствует.
5. и еще, дети всегда чувствуют настроение семьи если конфликт между родителями дети тут же реагируют плохим поведением, настроением и т.д.
Однозначно взяла несколько методик на вооружение и тут же получила результат который меня радует, оказывается мы можем общаться без криков с двух сторон.


Почему нам легче сорваться и накричать или побить, чем понять, почему ребенок поступил так или иначе и как лучше объяснить ему больше этого не делать?

1.так делали родители и человек не знает другой модели поведения.
2. накопившаяся усталость, депрессия и все что можно отнести к неадекватному поведению
  • 0

#556
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

п.с. Пересмотрела практически все передачи "няня спешит на помощь" , Жена Шмеля спасибо за ссылку,

Лен, дай мне тоже ссылку :smoke:
  • 0

#557
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


п.с. Пересмотрела практически все передачи "няня спешит на помощь" , Жена Шмеля спасибо за ссылку,

Лен, дай мне тоже ссылку :smoke:

няня спешит на помощь
кликаешь на семью и выходит список видео по этой семье, просмотр онлайн, но загружает хорошо, видео слева-направо чтоб по порядку смотреть ;) Со сторны реально виднее где какие ошибки допускаешь, еще и няни комментируют.
Могу написать какие мы проблемы решили:
1. уборка игрушек за собой
2. отход ко сну (переодевания, чтение книги, сон)
3. проблема со сладостями в магазине
4. наказание - лишение чтения сказок, тайм-аут
5. проговаривание эмоций и как следствие ребенок быстро успокаивается не успев закатить истерику.
это то что на вскидку вспомнила, конечно еще ребенок проверяет, а вдруг будет как он сказал - сделал, но я для себя решила, что будет так как я сказала иначе это не воспитание, а просто издевательство над дитем
  • 0

#558
Mutik

Mutik
  • Частый гость
  • 72 сообщений
девочки хочу написать что не все так плохо как было с утра. в принципе жизнь налаживается. просто очень боюсь за грузом проблем потерять контакт с ребенком. вижу и чувствую что она периодически срывается со всяких рамок, а управится с этим не могу. спасибо большое всем за высказывания. я знаю что я хорошая мама без повода не ругаю. если что и случилось всегда извинюсь перед ней. у нас с ней всегда были дружеские отношение, с уважением как меня родителя так и ее дочери (чуточку сумбурно пишу). у нас родилась вторая дочь. ей сейчас год. девочки между собой друг друга очень любят. к старшей стали предъявлять повышенные требования. плюс она ходит в сад а я дома с младшей это и дает ревность. ну и конечно намного меньше внимания. я это все понимаю, я ее чувствую, все ее переживания. но не могу найти нужный подход, не знаю как. поэтому и думаю обратится к специалисту чтоб как то разъяснил ситуацию
  • 0

#559
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

5. проговаривание эмоций и как следствие ребенок быстро успокаивается не успев закатить истерику.

вот об этом пункте можно поподробнее рассказать?
  • 0

#560
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


5. проговаривание эмоций и как следствие ребенок быстро успокаивается не успев закатить истерику.

вот об этом пункте можно поподробнее рассказать?

Пример: идем мы с ребенком и тут он захотел спрыгнуть со ступенек,а я ему не дала такой возможности даже не важно по какой причине, ребенок расстроился и начинает плакать. Раньше реакция: нотации и ну, что ты плачешь, спрыгнешь потом (здесь он еще громче орет, потому что почему не сейчас), потом не кричи на всю улицу, нет это нельзя и т.д. Сейчас: беру его на руки, обнимаю и проговариваю его эмоции в утвердительной форме с паузами: ты обиделся.. ты расстроился что не прыгнул... я тебя понимаю, тебе очень обидно..в моем случае была ответная реакция, мой сын: да, мне обидно, - начав говорить он уже успокоился, в этом случае я даже не успела объяснить почему нельзя - он просто слез с моих рук и побежал догонять папу.
Раньше это было бы нытье всю дорогу пока мы шли до дома.

Еще вариант, если ребенок истерит, я отвожу его в другую комнату на стул где он может посидеть и успокоиться, при этом говорю: Ты расстроен и не слышишь меня сейчас, кода ты успокоишься приходи ко мне и мы поговорим с тобой. Сейчас когда ребенок расстраивается, он подходит и говорит мне: мама я посижу на стуле поплачу и потом успокоюсь. :D
Т.е. ребенок имеет полное право на выражение своих эмоций и на признание другими этих эмоций, обычно же мальчишкам запрещают плакать типа стыдно, некрасиво и т.д., а здесь признается право ребенка на эмоции какими бы они ни были, просто нужно научить выражать их и уметь с ними справляться.

Если есть возможность посмотрите "няня спешит на помощь" там эти приемы очень хорошо показаны и они реально работают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.