Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#521
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Салта, а тайм-аут зачем придумали? :(


используем, коллега. но даже у психологов дети порой жгут :spy:
  • 0

#522
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

даже у психологов дети порой жгут

дети есть дети... если ты психолог, это не значит, что у тебя роботы с заданной заранее программой :-)
  • 0

#523
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Я живой человек с тремя детьми, и порою я кричу, бывает ещё как,и все мои подруги у которых минимум по двое, а есть и пятеро, тоже кричат, если не сами , то папы помогут. А ещё могу отлупить слегка и не очень.Могу и прощения попросить у ребёнка. И вообще лично у меня система "Кнута и пряника". А своим детям я объясняю, что не ругают и не бъют только тех детей, будущее которых печальное.Дети должны знать "хорошо и плохо" и порою через ремень и "серьёзный "разговор.
  • 0

#524
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
абсолютно права!Дема поддерживаю твою точку зрения.Иногда нужно показывать что хорошо а что плохо когда подрастет методом объяснения..а пока малыш маленький не понимает на словах на жестах все равно не поймет пока..говорят же до 5 лет все разрешено но после жесткое воспитание "кнута и пряника"
  • 0

#525
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

такая штука хитрая, шлепки эти... Чем чадо старше, тем лучше их избегать...


ага эт точно, но вот толь прикол в том что он эти шлепки воспринимает как игру, и када шлепаеш он начинает смехом заливатся, тут хош не хош, а ругать не получится умиляет! :-))

Сообщение отредактировал Ути_Пути: 28.01.2009, 08:59:15

  • 0

#526
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Это смотря, как понимать фразу "кричать на ребенка". Дурниной орать 24 часа, конечно не пойдет, а в воспитательных целях и по делу: и меня так воспитали, и я так буду воспитывать! :lol:



А это уже дедовщина! Вы сами как относитесь к этому? Как мне было плохо, так и я сделаю! Правда сама ору иногда :laugh: , но усиленно себя ломаю, нужно себя победить!
  • 0

#527
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

усиленно себя ломаю, нужно себя победить!

спорный вопрос :laugh: ломать - что строить (в смысле, себя подстраивать под стандарты) в данном случае, а?

дело не в том, чтобы ломать, и, если прет - заткнуться и сдерживаться. То, что мы сдерживаем, в любом случае накаппливается. Потом достаточно одного прикосновения пальцем (эт я щас про себя пишу) - и попЭрло...

кароч, самоконтроль - это не мой выход. У мя он привел к тому, что я просто глубже запихивало свое недовольство.

Можно попробовать найти корень.

что злит? отчего злит? потому что ребенок делает то, что не нравится мне? а должен ли он ВСЕГДА делать то, что мне нравится и надо? (мы-то сами делаем ли всегда то, что нравится нашим родителям? выполняем ли их просьбы по первому слову? :lol: )

а знает ли ребенок о том, что то-то делать не стоит? почему не стоит?

нормально ли в семье с уровнем ограничений? или их слишком много/мало?.. - так кто создает правила в семье?.. мы...

не является нежелательное поведение ребенка спусковым крючком для нашей внутренней неустроенности и нервозности?.. Тогда опять надо с себя начинать... куда ни кинь, везде одно и то же...

но это, можеть быть, - самый благодатный и эффективный метод обретения гармонии :lol:

Сообщение отредактировал Радуга:): 02.02.2009, 00:45:45

  • 0

#528
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Я против воспитания ребенка через побои, истиричный крик и прочее. Моя мама любительница так воспитывать... так я до сих пор помню каждые ее порывы злости, от части простить не могу. Как только сынок начинает выводить меня из себя, все время вспоминаю себя в детстве! Мигерой не буду, очень постараюсь! Пока нахожу альтернативные методы. Я не против иногда шлепнуть по попке, строго сказать что-то и т.п. Своей маме и всем родным запретила тоже "воспитывать" такимим методами!

Кстати, согласно статистики, дети, на которых частенько орут - склонны к суицизму.
  • 0

#529
TanyaTanya

TanyaTanya
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Радуга, я согласна, я наверно чаще ору от усталости от собственной неудовлетворенности собой, надо меняться, что и стараюсь делать.
  • 0

#530
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Я живой человек с тремя детьми, и порою я кричу, бывает ещё как,и все мои подруги у которых минимум по двое, а есть и пятеро, тоже кричат, если не сами , то папы помогут. А ещё могу отлупить слегка и не очень.Могу и прощения попросить у ребёнка. И вообще лично у меня система "Кнута и пряника". А своим детям я объясняю, что не ругают и не бъют только тех детей, будущее которых печальное.Дети должны знать "хорошо и плохо" и порою через ремень и "серьёзный "разговор.


то же самое, только с двумя... покричу на сына, отвернемся друг от друга, через несколько минут просим друг у друга прощения и обсуждаем причины... и он обещает, что больше так не будет делать...
наверное это не совсем правильно. иногда ловлю себя на мысли, что то же самое можно было сказать, не повышая голос...
  • 0

#531
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
[quote name='vestochka' date='02.02.2009, 12:13' post='7566447']
Я против воспитания ребенка через побои, истиричный крик и прочее. Моя мама любительница так воспитывать... так я до сих пор помню каждые ее порывы злости, от части простить не могу. Как только сынок начинает выводить меня из себя, все время вспоминаю себя в детстве! Мигерой не буду, очень

Меня воспитывала бабушка, тогда еще оч.молодая, причем активистка-коммунистка. Вечером приходя
с работы требовала дневник - я уже с обеда начинала ждать "судного часа" :smoke:
Причем дедушка мой был оч.добрый, даже не ругался никогда, но при этом никогда меня не защищал.
До сих пор помню как в 1 классе, если я не правильно писала - бабуля била меня линейкой по пальцам.
"Воспитывала" она меня так до 11 класса.
Вот все эти детские обиды помнятся до сих пор, и мне очень тяжело сейчас общаться с бабушкой.
Ну никак не могу себя пересилить, уже у самой 2 детей. Дочке я сказала , что никогда бить ее не буду,
и за 6 лет еще ни разу не наказывала, но при этом она должна чувствовать по моей интонации когда
она перегибает палку. Вроде бы нашли компромисс, бывает конечно трудно сдерживать эмоции,
особенно когда сына с дочкой не поделят чего-либо. Но стараюсь потушить гнев в себе. :lol:
  • 0

#532
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
а подскажите, кто какие методы применяет, когда ребенок начинает проявлять упертость? на мои просьбы (убрать игрушки вечером перед сном, или поднять игрушку, которую он бросил на пол...) он отвечает, что это должна делать я... Тут уже кто кого. Либо он сделает, что я ему скажу или же он настоит на своем. С одной стороны не хотелось бы ломать его характер, а с другой - если я сейчас позволю ему командовать мной потом будет хуже...
  • 0

#533
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Зная, что на мои просьбы - требования игрушки убраны не будут, причем очень даже принципиально,
я например сразу начинаю всю эту процедуру ( иногда несколько раз в день_ потому что пройти бывает
невозможно) в игровой форме. Например моему нрав. из положительных героев : Спортакус.
Так вот этот Спорта очень быстро, если вы смотрели мульт., справляется. Он быстро как бы играя
убирает свою постель, и ракетками теннисными "раскидывает" по местам все вещи.

Либо, у меня 2 детей, я их спрашиваю : Интересно кто быстрей все это уберет? и конечно же сама
включаюсь в игру, помогаю им. После этого они ищут по всему дому ПРИЗ-СЮРПРИЗ.На этот случай
покупаю мелкие конфетки типа ведерка " РАХАТ" или киндер-батончики.
Иногда даже могу сама все это убрать , но незаметно, пока они заняты чем-то.

А так приучаю, поиграли в одну игру, убрали все, и потом начинаем играть во что-то другое.
Вроде бы помогает. Иногда доча уберет своих кукол и говорит: Все, остальное братишка пусть сам убирает
Но играли то вместе, причем было очень даже весело и шумно, так что убираем тоже вместе.

Главное не нервничать, а то дети сразу встают в позу, типа тебе надо ты и убирай, а нам и так комфортно.
  • 0

#534
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
не давно заметила что у нашего сына мой характер :smoke: , с одной стороны хорошо но и с другой плохо для папы..... буквально пару дней назад они занимались, и сына что то не захотел учить буквы, и папа наш ему говорит, так что надо с тобой ругаться или можем спокойно разговаривать, а он как надулся и ни звука, ни одного словечка не выдавил из себя, папа обиженный, пошел курить. а он сидел - сидел и прибежал ко мне, молча стоит, я ему сказала нельзя так делать, если с тобой говорят, надо тоже говорить, молчать нельзя тем более когда взрослые и папа. и он убежал, папа пришел только зашел в комнату а сына кричит папочка прсоти пожалуйста, больше не буду так делать, а папа такой счастливый, и сам тоже попросил прощения что повысил на него голос )))
тоже характер не хочется его ломать, по духу он должен быть сильным, ему это в жизни поможет, но и к родителям нельзя так относитя, тем больее нашему папеньке очень сложно с нами двумья )))
а папа наш сторонник спокойных бесед, и категорически против криков!!! я иногда тока могу повысить голос на сына, а папа обижается и говорит ну тогда сама с ребеном занимайся, говорит привыкнит что криком только можно слушаться а папу вообще скоро не будет воспринимать, так как он не умеет кричать......
даже иногда не знаю как быть...

Сообщение отредактировал goodluck: 03.04.2009, 17:50:21

  • 0

#535
Anjelika

Anjelika
  • Гость
  • 32 сообщений

Зная, что на мои просьбы - требования игрушки убраны не будут, причем очень даже принципиально,
я например сразу начинаю всю эту процедуру ( иногда несколько раз в день_ потому что пройти бывает
невозможно) в игровой форме. Например моему нрав. из положительных героев : Спортакус.
Так вот этот Спорта очень быстро, если вы смотрели мульт., справляется. Он быстро как бы играя
убирает свою постель, и ракетками теннисными "раскидывает" по местам все вещи.

Либо, у меня 2 детей, я их спрашиваю : Интересно кто быстрей все это уберет? и конечно же сама
включаюсь в игру, помогаю им. После этого они ищут по всему дому ПРИЗ-СЮРПРИЗ.На этот случай
покупаю мелкие конфетки типа ведерка " РАХАТ" или киндер-батончики.
Иногда даже могу сама все это убрать , но незаметно, пока они заняты чем-то.

А так приучаю, поиграли в одну игру, убрали все, и потом начинаем играть во что-то другое.
Вроде бы помогает. Иногда доча уберет своих кукол и говорит: Все, остальное братишка пусть сам убирает
Но играли то вместе, причем было очень даже весело и шумно, так что убираем тоже вместе.

Главное не нервничать, а то дети сразу встают в позу, типа тебе надо ты и убирай, а нам и так комфортно.


Soglasna, vse nado prevratit v igru i togda deti bistrey budut soglashatsya delat chto libo

Я против воспитания ребенка через побои, истиричный крик и прочее. Моя мама любительница так воспитывать... так я до сих пор помню каждые ее порывы злости, от части простить не могу. Как только сынок начинает выводить меня из себя, все время вспоминаю себя в детстве! Мигерой не буду, очень постараюсь! Пока нахожу альтернативные методы. Я не против иногда шлепнуть по попке, строго сказать что-то и т.п. Своей маме и всем родным запретила тоже "воспитывать" такимим методами!

Кстати, согласно статистики, дети, на которых частенько орут - склонны к суицизму.



Deti, roditeli kotorix vospitivayut ix cherez krik i poboi, zapominayut eto na vsyu zhizn i neredko zarabativayut kuchyu kompleksov ot podobnogo vospitaniya
  • 0

#536
marsianka2000

marsianka2000
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Бывает кричу на племянника, но потом объясняю в чём он не прав и мы с ним миримся (вижу его редко, обычно сижу с ним, когда сестра просит посидеть).
  • 0

#537
nora kinq

nora kinq
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
покрикиваю на обоих, старшего один раз избила, когда был маленький , за ним тогда бабушка присматривала, и каждый день когда я приходила с работы она нудно и очень долго жаловалась на него за то, что он шарится у нее там где то, портит ей там что-то и это каждый раз и в один ужасный день я его наказала, главное что бабушка заткнулась , но какой ценой - это моя мать, она не знает ,что человеку кот пришел без задних ног нужно дать немного отдохнуть, а не пилить его и вводить в состояние аффекта- это единственное черное пятно в моей жизни. Больше я детей не била, Младшего за всю его жизнь пальцем не тронула, хотя доводит дай боже, он когда маленький был неделю в инф.больнице лежал вышел оттуда как узник конц.лагеря-худой и обколотый весь, мы его пол года откармливали и выхаживали,видимо шок у нас на всю жизнь остался с тех пор. Так что, чтобы он не натворил,у меня рука на него никогда не поднимается. Хотя очень часто я беру в руки ремень и бегаю за ними или стою типа угражаю, без этого никак- кому хочется делать уроки в мае, Мужа они и так слушают,может одним глазом! посадить на диван и 2ч.футбол заставить смотреть.
БИТЬ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ!!!Кричать тоже,.-мое мнение
  • 0

#538
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, я согласна, я наверно чаще ору от усталости от собственной неудовлетворенности собой, надо меняться, что и стараюсь делат

а я знаю, в каком месте меня глючит, так что устраиваю перезагрузку. Распечатала себе фраз для успешной работы психики...

а подскажите, кто какие методы применяет, когда ребенок начинает проявлять упертость? на мои просьбы (убрать игрушки вечером перед сном, или поднять игрушку, которую он бросил на пол...) он отвечает, что это должна делать я... Тут уже кто кого. Либо он сделает, что я ему скажу или же он настоит на своем. С одной стороны не хотелось бы ломать его характер, а с другой - если я сейчас позволю ему командовать мной потом будет хуже...

это зависит от самого ребенка и от обстановки в семье. У мя ребенок управленческого типа, т.е. если буду проявлять излишнюю жесткость и принципиальность - потом аукнется. Посему я стараюсь поменьше давить, потому что ее характер ломать нельзя.

Но если упрямится, то говорю, ладно, мама не будет готовить кушать, папа не станет деньги зарабатывать... и все такое.


А так приучаю, поиграли в одну игру, убрали все, и потом начинаем играть во что-то другое.Вроде бы помогает. Иногда доча уберет своих кукол и говорит: Все, остальное братишка пусть сам убираетНо играли то вместе, причем было очень даже весело и шумно, так что убираем тоже вместе.Главное не нервничать, а то дети сразу встают в позу, типа тебе надо ты и убирай, а нам и так комфортно.

:-)

даже иногда не знаю как быть...

дети разные и родители - тоже. Моя дочь может орать, если что не так. Только это не эмоции, а защита своей территории. Иной раз, мож и лучше, чем кулаком в глаз... Так что не знаю... Зачем требовать от ребенка быть не таким, какой он есть? папа ведет беседы - отлично. Не факт, что ребенку это тоже присуще от природы.

мамы, поймите, что кроме крика и битья есть другие способы наказания :-/ И вместо наказания лучше пользоваться поощрением :D
  • 0

#539
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Я недавно читала, что кричать в воспитательных целях, это не очень эффективно. Надо присматриваться к животным, кошки же не орут на котят , но вполне могут шлепнуть, особено расшалившихся по попе или дать подзатыльник.
  • 0

#540
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
[quote name='Polia' post='8645004' date='18.05.2009, 23:10']
Я недавно читала, что кричать в воспитательных целях, это не очень эффективно. Надо присматриваться к животным, кошки же не орут на котят , но вполне могут шлепнуть, особено расшалившихся по попе или дать подзатыльник.
[/quote]

у кошек нет домашних заданий, им не надо заправлять постель и убирать свою комнату, я прошу все это у своей дочери раз 5, потом начинаю орать и потом перехожу к рукоприкладству только это даёт результаты, она как будто все время испытывает мое терпение, смотрит где эта грань когда я начинаю выходить из себя, до появления второго ребенка эта грань была гораздо дальше, когда появился второй у меня уже нет моральных сил что то объяснять и договариваться и терпеть я так устала, чувствую себя просто как на войне. Очередной учебный год кончился, аллелуя! Но лето пролетит и опять все по новой :-) Мне нужен психолог.

И вместо наказания лучше пользоваться поощрением :spy:
[/quote]

пробовала! гораздо эффективней идёт работа когда у ребенка присутствует страх физической расправы, пардон это мой вывод
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.