Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#401
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
не знаю, буду ли я кричать на своего ребенка, он у меня еще совсем маленький, надеюсь, что не буду. моя двоюродная тетя кричит на детей ужос как. я всегда говорила, что ей надо к психологу, да и она вроде это понимала. старший уже учится в мгу, младшая выигрывает чемпионаты по теннису. сказать, что они ущербны или еще что-то в этом роде, не могу. но это не модель для подражания. все могут сорваться, у взрослых разные характеры, кто-то может себя контролировать, кто-то нет. я, как показывает практика - не могу. но при этом важно признавать свои ошибки и вообще заниматься детьми, а не просто на них орать, типа уйди, ты такой-то сикой-то и все в таком духе. мне кажется, это разные вещи - иногда прикрикнуть или постоянно орать, не уважать и принижать.
  • 0

#402
настя@

настя@
  • Постоялец
  • 415 сообщений
ой, мне точно надо уже к психологу или к психиатру сразу.

никаких сил больше нету бороться с дочкой, что дальше будет. если ей сейчас год , а нервы у меня уже сдают конкретно. Никакие успокоительные не помогают.
  • 0

#403
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

делать все с первого раза, например, лечь спать сразу, а не спустя 1-1,5 часа после того, как я ей сказала?? так нет же, надо сначала поскандалить, вытрепать все нервы, довести друг друга до состояния истерики, выплакаться, а потом все-равно помириться, и сделать, как я ее прошу!


Да. Это наверное бич. :smoke:
Я не совсем помню себя в возрасте своего сына, к сожалению. Не помню, делала ли я все с первого раза.
Но вот порой сейчас мне действительно проще заорать (чем раз восемьсот повторить или попросить) как в одно место раненой... :D и тогда сын сразу начинает все понимать, все делать.

Вот и я стала замечать, что очень часто не могу себя сдерживать. И по мне точно плачет "палата № 6".
Раньше была до безобразия спокойная, меня порой даже в школе не вызывали к доске, т.к. еле-еле меня было слышно. Сейчас же, спустя годы, я наоборот не могу закрыть рот. И бедные мои соседи....

И психилог (или уже психиатр?) нам нужен обоим. Сложно. И стыдно об этом писать. И я все чаще стала замечать за собой, чт оя некудышняя мамаша.
И, идет это все, как мне кажется, далеко из прошлого.
  • 0

#404
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Девочки! Не переживайте!
Вон, сколько этих передачек про супер нянечек. Ха ха. Пришла такая умная и сразу все исправила, решила проблемы семьи одним махом.....такое только в передачах возможно....все это не правда.
У меня сын 2 годика, хоть и идиальные у нас отношения, но все равно порой приходиться на место ставить. У нас одна проблема- кушать. Начинает выкручиваться, ныть. А нытье меня больше всего раздрожает. Ну и я корнечно включаю громкоговоритель.
А у меня соседка под нами живет, ужас как она орет на свою дочку. Капец!!! ПРям таким ором страшным, что даже мне становиться не по себе. И вот я думаю, неужели и я так ору...
Короче надо найти в себе силы не орать. Уж лучше по жопе пару раз дать.
  • 0

#405
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но почему же нельзя посидеть спокойно, когда я ее одеваю или же слушать, что я ей говорю и делать все с первого раза, например, лечь спать сразу, а не спустя 1-1,5 часа после того, как я ей сказала??

ну вначале, когда правила (например, ложимся спать в 9) только устанавливаются, я понимаю, что ребенок пытается проверить - правда в 9 или через час-полтора? Вот тут проявляем твердость. Но при этом договариваемся: все, мы идем спать, папу целуем, папа, спокойной...ночи, надеваем пижамку и ложимся.

Когда упрямится - ну, вчера, например, перевозбудилась и на тебе - отвела за руку, села на кроватку, взяла на руки, прибаюкала, покачала - ребенок сразу успокоился.

А если истерики с обеих сторон - частое дело, надо понаблюдать, достаточно ли ребенок получает маминого внимания и любви? Потому что ясно: если внимания маловато, то лучше истерика или крики со стороны мамы, чем вообще ничего. Это я на собственном опыте убедилась :D

Вон, сколько этих передачек про супер нянечек. Ха ха. Пришла такая умная и сразу все исправила, решила проблемы семьи одним махом.....такое только в передачах возможно....все это не правда.

очень даже правда.

Короче надо найти в себе силы не орать. Уж лучше по жопе пару раз дать.

Я сходила на тренинг, куда со мной ходили и психологи. Нас там научили, как не кричать, как уметь договариваться, как хвалить и как наказывать без криков и шлепков. Да, бывает, не спорю, я могу наорать, но для этого надо капитально вывести меня из равновесия.

все дело во внутренней гармонии.

можно не орать, не орать, копить-копить, а потом маленький пим - и все, бомба взорвалась.

Короче, дело либо в изначально терпимом характере, либо в работе над собой. Мне выпал второй вариант :smoke:
  • 0

#406
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
[quote]А если истерики с обеих сторон - частое дело, надо понаблюдать, достаточно ли ребенок получает маминого внимания и любви? Потому что ясно: если внимания маловато, то лучше истерика или крики со стороны мамы, чем вообще ничего. Это я на собственном опыте убедилась

Так в том то всё и дело, что я стараюсь уделять ей достаточно внимания, вместе играем, вместе гуляем, рисуем, поем песенки, считаем и т.д. Я просто так на дочу не ору, называю ее ласково"зайка моя, солнышко", хвалю её, когда она сделала что-то сама. Я всё понимаю, что орать не стоит, криком только можно воспитать забитого, трусливого человека, без собственного мнения. Но порой так трудно мне с ней бывает, что я уже не знаю, куда себя деть!!! Может это издержки характера или возраст у нее такой, ей 3,5 года? у меня у самой педагогическое образование, поэтому я стараюсь не кричать и не бить ее, но иногда, все-таки, без этого никуда!
  • 0

#407
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Darknight, нам всем трудно бывает, это только особо везучим попадаются покладистые дети, наверное... Но такое встречается редко... Так что не переживайте :D

ну а Вы сами как думаете, чем вызвано подобное поведение? Мама раз сказала - и не слушается? это только с укладыванием спать или еще в каких-то моментах проявляется?

Знаю случай один с истеричным ребенком... попозже напишу :smoke:
  • 0

#408
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений

Darknight, нам всем трудно бывает, это только особо везучим попадаются покладистые дети, наверное... Но такое встречается редко... Так что не переживайте


спасибо за понимание!

действительно, наверно все детки не слушаются родителей. скорее всего вот и моя тоже взрослеет и показывает свой характер. Конечно, она у меня не во всем непослушная, я думаю бывает и хуже поведение у деток :D Буду набираться терпения и стараться воспитывать без криков! :bored:

историю про случай с ребенком хотелось бы почитать....:)
  • 0

#409
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Я заметила, что после рождения сына стала гороздо меньше орать на дочь. Просто откуда-то вдруг взялась прорва терпения. Не знаю надолго ли хватит.
Но постоянно себя контролировать все равно не могу, порой такие ситуации бывают, что просто с катушек слетаешь. Надеюсь у сына переходный возраст будет проходить спокойно, иначе психушка мне гарантирована.
  • 0

#410
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Да, вот читаю вас и понимаю, что я еще терпеливая мамаша)) потому что имею двоих жутко непослушных дочек и еще вот-вот третий должен родиться)) я для себя решила, что если была серьезная причина для наказания, то я не буду испытывать чувство вины, потому что так можно и умом двинуться...бывает, что кричу, но теперь решила, что по попе когда дашь, то быстрее начинают соображать, что мама от них хочет. А в течение дня может быть очень много всего... то старшая уроки не хочет делать, то игрушки за собой не убирают, то просто между собой поссорятся и дерутся, короче договариваться получается не всегда))
  • 0

#411
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Иногда приходится действовать оперативно, к сожалению. А потом объяснять, за что прилетело... Впрочем, это не повседневка, а именно крайняя мера
  • 0

#412
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Н_Лила, ну у тебя-то прорва терпения... Когда Арсений подрастет, у тя его будет еще больше... Тем более, ну за пацанов в переходном возрасте не так переживаешь, как за деушек, наверное... мне это еще предстоит проверить :bored: А контролировать себя не надо... Мы ж люди... Меня молитва выручает :)

Lelishna, о, Вам повезло, что у Вас терпения много... У моей подруги так - погодки, а она с ними спокойно разговаривает, а мя б наверное от них на части разнесло.. :)

Хотя если дерутся... тада можно тайм-аут к ним применить, не разбираясь, кто да что... Сначала предупреждаем: за такое-то поведение будет угол. Потом берем возраст детей, делим на 2 и ставим в угол на полученное кол-во - это кол-во минут. Заводим таймер на сотке, например, и вуаля... Несколько раз стоит наказать обеих - через пару-тройку раз начнут договариваться. Пока дети по углам - полный игнор. Вышли - разбор полетов: девочки, за что вас мама в угол отправила? А что можно сделать, чтобы избежать подобной ситуации?

Ну если тайм-аут не подходит, можно дополнительной работой нагрузить. Моя подруга с 13тилетним сыном так делает :) Ему в углу уже как-то стоять позорно - возраст не тот.

Darknight, в общем, история. Есть такой хороший мальчик... помладше вашего чада.

Так вот, он привык, что все будет только так, как хочет он. Ну понятное дело - СЫН, отец души не чает, мама тоже не нарадуется. Вот и вырастили манипулятора, простите за прямоту. В общем, чуть что - истерика до рвоты.

Проснулся: хочу гулять. Мама: нет, сначала - каша, потом - гулять. Он - в истерику.

Поели. Собирает его на улицу: истерика. Не хочу гулять, когда мама говорит, хочу гулять тогда, когда Я сказал! В итогое вопли, одевается через силу (сама видела, как его родители одевают, для меня нонсенс, но у мя свои тараканы), идет на улицу.
Мама тащит сумки - просится на руки. Мама: сын, я устала. у мя сумки. Истерика.
Мама замерзла, пора домой. Сын, пойдем домой, маме холодно. Истерика.

Это ладно. В семье мы терпим то, что не потерпят окружающие в обществе. И однажды маму с дитем в общество занесло не на несколько часов, а на сутки с лишним. Дите достало всех. О чем маме и было сообщено, мол, ты понимаешь... вы ведь родители, но остальные - чужие люди, у них такой терпимости нет... Воспитывай, что ли...

а суть-то в чем? в том, что ребенок ИЗНАЧАЛЬНО привык к тому, что в семье его интересы на ПЕРВОМ месте. Да, когда дите мало, это вполне здоровая ситуация. Но когда уже за полтора, имхо, пора бы уже уяснить, что есть интересы папы, интересы мамы, а потом - интересы ребенка.

В их семье произошла неувязочка: то, что было нормальным в 2 ребенкиных месяца, оставалось нормальным в 2 ребенкиных года - хочу, и точка. И пофиг, что вокруг меня тоже люди, причем не какие-то, а - РОДИТЕЛИ.

К чему я это... К тому, что ребенок устраивал истерики не потому, что ему недоставало маминого внимания. А потому, что ему дали возможность быть чересчур эгоцентричным: все внимание, время, силы - на ребенка. Сделали центром Вселенной - получили непослушание.

Поэтому родителям сейчас непросто: надо уметь игнорировать истерики (ура, прогресс налицо, время их снизилось до 20 минут), надо через игрушки показывать ребенку разные ситуации, в которых у мамы-кошки есть свои интересы и так далее...

Я почему ей так посоветовала делать? Потому, что ребенок со мной вел себя адекватно: мама расстроилась - он в истерики. Я подхожу, проговариваю: знаешь, вот ты сейчас злишься, что мама тебя на руки не взяла, да? А вот маме сейчас очень грустно, ей надо побыть одной. Знаешь, почему грустно? Потому что, когда дети требуют свое криком и не считаются с мамиными потребностями, маме обидно. Давай постараемся поменьша расстраивать маму.

Все. Ребенка подменили - тут же успокоился, подошел к маме, стал ее обнимать, заглядывать в глаза. Он все понял.

Но когда это говорила мама, он орал, как резаный. Потому что привык: нет маминых желаний, нет маминых потребностей. Есть только его хотелки и плевать он хотел на то, что говорит мама.

Конечно, описание получилось не слишком мягким. Но это реальная история с положительной динамикой :)

я не утверждаю, что она подходит именно Вам, но встречаются и такие дети.

нет, они не злые и не эгоцентричные. Просто родители попустительством развили в них эти качества немного больше, чем внимание, уважение и заботу о других.

К счастью, некоторые вещи возможно изменить :D

Сообщение отредактировал Радуга:): 20.10.2008, 00:06:22

  • 0

#413
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Радуга, согласна про истерики. Как-то читала статью одного священника про многодетные семьи, так вот он там сказал вещь, которая меня просто потрясла в тот момент: -В многодетных семьях родители вынуждены воспитывать детей правильно, потому что у них элементарно нет времени исполнять капризы одного! Никто не будет бегать с ложкой за ребенком и натягивать колготки, соответственно и истерик там нет. У нас тоже бывает, дети начинают маму проверять на прочность, но они знают, что истериками ничего не добьются, поэтому обычно рев прекращается в течение 5 минут.
  • 0

#414
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Спасибо, Радуга, за историю! да, действительно, сначала детей балуем, они привыкают, что им всё дозволено, а потом требуем их послушания. Вы абсолютно правы! Моя доча была желанным первенцем для нас с мужем, бабушка и дедушка её очень ждали, когда она родилась, все над ней тряслись, единственная внучка, желанный ребенок, вот видимо и разбаловали. В ней наверно еще остался немного эгоизм, потому что запрещать что-либо стали уже позновато:-/ Но я уверенна, что у меня не так всё запущено, она всё понимает и с ней можно договориться. Наверно мне еще повезло :-)
  • 0

#415
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В ней наверно еще остался немного эгоизм, потому что запрещать что-либо стали уже позновато:)

Darknight, НИКОГДА не поздно :)

Любви вам и терпения :D

у нас в семье такая схема: дите на третьем месте, отсюда все взаимоотношения...

а истерики у того мальчика прекратились. Ну не совсем, конечно (у моей например, они случаются, т.к. она легковозбудимая девушка), но прогресс налицо.

Все сделала мама - изменила отношение.
  • 0

#416
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений

Darknight, НИКОГДА не поздно

Любви вам и терпения

у нас в семье такая схема: дите на третьем месте, отсюда все взаимоотношения...


Спасибо, Радуга, за поддержку! да, дети - это цветы жизни, поэтому их надо растить с терпением и любовью :)
  • 0

#417
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
мдяяя...третье место это не фонтан конечно...не знаю, вот сужу по себе...ну кричали на меня родители иногда...ну капризничала я...и ничего страшного в этом не вижу...зис из лайф как говорится...родители всю жизнь пылинки сдували и до сих пор очень опекают и заботятся и не выросла я монстром-эгоцентристкой-манипулятором гыыы :) ;) :D своих родителей очень уважаю и опекаю...

никогда в жизни не поверю, что существуют родители, кот. хоть разок да и не прикрикнули на дите....не зачем делать из этого трагедию...но и на энное место задвигать детей тоже знаете ли...

мой мир крутится вокруг моих крошек и никогда на третьем месте они не будут, но это не значит, что я их на шею посажу...ИМХО - везде нужна золотая середина
  • 0

#418
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Всегда говорила, говорю и буду: на детей кричать можно. И порой нужно. А еще порой и по попе дать можно. Нас как воспитывали? Методом кнута и пряника. Так разме мы стали зажатыми, неуверенными? Или социально не адаптированными? Не фига. Я не считаю, что если ребенок размазал шоколад по обям, его надо посадить и сказать: "это плохо, ты больше так не делай. Это обой, они трудно отмываются, ты уже большой и блаблабла". Нихрена эту вашу вразу ребенок не поймет. Тем более если ему нет 3-х даже. Я бы просто наругала сильно. Это дети запоминают быстрее. И через 5 минут он забудет что его ругали. У меня деверь, которого свекровка воспитывала так: разговаривала как со взрослым, патылась объяснять и до сих пор пытается. И что в итоге? Он вообще никого не слушается, никого не боиться и знает что ему за это ничего не булдет. А перевоспитать уже поздно. Он спокойно желат смерти всем, бьет мать или отца при людях, а они ему пытаются ОБЪЯСНИТЬ что это плохо. Я бы так влупила что он навсегда запонил бы кто есть кто.
  • 0

#419
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Я бы так влупила что он навсегда запонил бы кто есть кто.

гыгыгыгыгы

Так разме мы стали зажатыми, неуверенными? Или социально не адаптированными? Не фига

ППКС! щас стока всего заумного прямо чуть что будет травма, чуть что какая нить новая фигня, новая теория...конечно все поколения до возникновения этих теорий и учений выросли дебилам неуравновешенными хехех
это типа как же мы раньше не умерли без йогурта с лактобактериями и нового улучшенного тайда и ариэля :(
  • 0

#420
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
вот только давайте не будем сравнивать жизнь нынешнюю и прежнюю... Ибо есть вещи, без которых раньше действительно умирали. А есть вещи, от которых умирают сейчас. Потому что другой образ жизни, другие знания, другая экология и медицина. Как минимум.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.