Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#341
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Угу, изменила свой взгляд и теперь в грязном вижу чистое и прекрасное. Замечательно. А в крике вижу прекрасный способ воспитания. Всё оправдано, всё хорошо.

вы драмматизируете :)
  • 0

#342
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
вспомнилось, есть два мнения: мое и неправильное:)))
  • 0

#343
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
поддержу Татьяну, а то навалились тут количеством

2Таня - жму руку! вы очень адекватный человек! ваша точка зрения мне очень импонирует

ну и возвращаясь к теме:
кричать то будем на своих детей? или таки постараемся не кричать, а воспитывать другими методами? :)
мы тут вроде все такие умные, зачем то читаем Сирсов, Ибуку и Гиппенрейтер? каждая вторая постоянно цитатами из книг сыпет. кажись, там крик не в почете :D а, маманьки?
  • 0

#344
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
а кто говорил, что она не адекватна????

кричать то будем на своих детей? или таки постараемся не кричать, а воспитывать другими методами?

дело не в том в почете он или нет у кого то там, дело в том для чего он нужен нам... поймите вы, что крик это не только плохое настроение и срыв на ребенке своего настроения, почему вы так узко смотрите??

Сколько народу не умеет кричать и их учат этому, для чего??? если это абсолютное зло?? посмотрите с другой стороны..

Ир кажись ты говорила миру мир)))))))))
  • 0

#345
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
а я про войну тут толкую? :) я пытаюсь название топика напомнить
  • 0

#346
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
так вот в названии еще смысл: что будет с детьми от нашего крика
мои житейские наблюдения таковы
самое меньшее: ребенок скопирует такую манеру общения родителя, потому что другого стиля общения не знает. и тоже все свои проблемы даже во взрослом возрасте будет пытаться "решать" криком. Хуже, если станет невротиком, тоже знаю ребенка, мама по жизни актриса. То "контролируемые истерики" мужу в воспитательных целях закатывает, и вообще всякие эксцентричные (на мой взгляд) выходки. Так то умненький, музыкальный мальчик вдруг стал заикаться и косить. И уже лет 10 лечат-лечать по разным российским клиникам, и бесполезно. Мне очень за мальчика обидно, я его нянчила когда-то совсем маленького...
  • 0

#347
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

поддержу Татьяну, а то навалились тут количеством
2Таня - жму руку! вы очень адекватный человек! ваша точка зрения мне очень импонирует

Спасибо! (Сказала еле отдышавшись) :)

кричать то будем на своих детей? или таки постараемся не кричать, а воспитывать другими методами?

дело не в том в почете он или нет у кого то там, дело в том для чего он нужен нам... поймите вы, что крик это не только плохое настроение и срыв на ребенке своего настроения, почему вы так узко смотрите??

Ох, ЛизаМария, не провоцируйте, а то ж мы как начнем опять с Радугой философствовать и смотреть широко :D
  • 0

#348
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а я про войну тут толкую?

"серый" кардинал:))))))
  • 0

#349
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вот вообщем то по теме, довольно таки интересно и разнообразно :)
А главное, коротко и ясно :D

Как же не кричать на ребёнка?
Воспитание ребенка: Что делать, если ребенок не слушается?
Плохая хорошая мама. Как перестать кричать на детей?
Наказывать или не наказывать?
Пойми меня
Эмоциональный мир малышей – как с ним справиться?

Джем, там и способы разные есть :beer:

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.02.2008, 21:34:00

  • 0

#350
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Папа на меня никогда не кричал.. Вернее так - было несколько раз- но если папа начинал повышать голос- этож ппц значит что случилось. Я превращалась в мышку.

из раннего.. я баловалась, покуривала.. балда дома покурила, а папа возьми да и на обед прийди.. состоялся такой диалог
папа: (спокойно) - ты курила чтоли?
я: нет..
п: ммм. попугаи значит надымили
я: хи-хи-хи
п: а еслиб мама пришла? (оч. импульсивная, кричала часто и по многу).
я молчу
п: чтоб больше не видел
я: (пытаясь отшутиться) так ты и сейчас не видел..
п: (еще тише, четко медленно произнося каждое слово) не понял. повтори ка..
дар речи у меня пропал, комок встал в горле. я выдавила: извини, не буду больше
п: я на это расчитываю
Хотя папа очень мягкий и уступчивый по отношени ко мне.
  • 0

#351
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, спасибо за ссылки, пошли читать всем форумом :)

Я тоже думаю, что от крика "специально" избавляться не стоит. Когда душа вырастет немного, он сам пройдет. Но это не значит, что наши реакции перестанут существовать.

Таня, есть выражение "Бог в мелочах, дьявол -в крайностях". Оно конечно из раздела о делении, но то, что Вы предлагаете в грязном увидеть чистое и прекрасное - это другая крайность.

Я Вам скажу, зачем развиваюсь. не затем, чтобы быть "хорошей" или "более правильной". А затем, что следую за стремлением своей души. Вот и все :D

Остальное в личку :beer:

Меж прочим, Ир, Гиппенрейтер как раз о том и говорит, что о своих чувствах и эмоциях надо говорить. Это раз.
Во-вторых, она объясняет, откуда появляются многие негативные чувства - обиды и страха, например - от неудовлетворенности базовой потребности в любви и принятии.

так вот, Ира, скажи, как ты думаешь, мама не станет орать на дочу, если до сих пор чувствует недостаток любви и принятия?

Наша задача - сформировать у ребенка положительное отношение к себе. Но seismic уже писала, и я с ней полностью согласна, что для этого мало НЕ орать.

Можно орать, но при этом можно так относиться к ребенку в целом, что он будет чувствовать, что его любят.

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.02.2008, 23:25:46

  • 0

#352
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Радуга, мама не станет орать на дочь, даже если до сих пор чувствует недостаток любви и принятия, если у мамы есть голова на плечах и она отдает отчет в том, что дочь не должна страдать от того, что у мамы чего то в детстве не было.
я верю в то, что такие мамы существуют и пытаются разобраться со своими детскими обидами и потерями.
по моему, это все оч логично и вполне достижимо
было бы желание этого достигнуть

читай себя, ты сама же и пишешь: Гиппенрейтер говорит, что о чувствах надо ГОВОРИТЬ. причем говорить в ровном тоне, иначе контакта с ребенком не состоится.

расскажу не сопстном примере: мне тоже не хватало временами любви мамы, и раньше я временами даже думала, что младший брат был более любимым и ожиданным ребенком.
и вообще, моим воспитанием больше занималась бабушка, в силу того, что она, во-первых, педагог-филолог, во вторых, работая в школе, имела более гибкий график работы, в-третьих, во времена моего отрочества маме приходилось впахивать, чтобы нас прокормить, в-четвертых, я безотцовщина, я вообще не знаю, что такое ПАПА и с чем его едят

и вот с этой своей колокольни (вроде как неплохой такой детский груз у меня, да? :)) я авторитетно заявляю, что ребенок мой никоим образом не ощущает все это на своей шкуре... как бы субьективно это не звучало. уж поверь

как ни странно, выросла я очень уравновешенным человеком, саморазвитием души (хихикаю в этом месте) плотно занималась давно (общалась с психологами, работала с разными методиками, + самостоятельно) и довольно продуктивно, как я думаю...

в итоге, все эти тараканы детства легко отслеживаются и выдавливаются, стоит лишь стать чуть более внимательной и наблюдательной к себе.
бывает, в некоторых точках соприкосновения с мамой я рефлексирую. но это бывает так редко и так легко отслеживается, что нет никакого труда сесть банально на кухне и разложить по полочкам, что не так и как это изменить.

ну а про что говорила сейсмик,

сформировать у ребенка положительное отношение к себе

кто ж против то? :D это наша главная задача
только речь то идет о другом крике
или я чего то недопонимаю?
вообще меня удивляет постоянное оправдывание и сваливание ответственности за свои действия на что и кого угодно, лишь бы не на себя

я придерживаюсь точки зрения, что за все, что происходит со мной, в ответе только я, и никто более! ни мама, ни бог, ни кто там еще :beer:

вообще, начали за здравие, а кончли за упокой :lol:
  • 0

#353
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

только речь то идет о другом крике
или я чего то недопонимаю?

а тут все о разном крике, ты разве не заметила??
ктото про крик пишет и для него это повышение голоса на одну тональность, кто то о том, что эмоции от неудовлетворенности жизнью через крик выходят, кто то о крике когда дети довели, кто то о спасительном, кто то о том, что не слышат тебя и дабы быть услышанным...

я придерживаюсь точки зрения, что за все, что происходит со мной, в ответе только я

аналогично так проще жить:)

мама не станет орать на дочь, даже если до сих пор чувствует недостаток любви и принятия, если у мамы есть голова на плечах и она отдает отчет в том, что дочь не должна страдать от того, что у мамы чего то в детстве не было.

может я и ошибаюсь, но почему то мне думается, что в этот момент разум маму покидает, ну в смысле когда эмоции:D
  • 0

#354
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
ну вот и я о том же. на разных языках глаголем все мы тут :)

мамы разные бывают :lol: некоторых мам разум покидает редко (хотя, кнешна, лучше не зарекаться)
даже когда эмоции

(иии.... возвращаясь на начальную точку :D )
вот о своем опыта милая Татьяна и пыталась нам всем рассказать, как она научилась опережать свои эмоции

и тут вдруг пошел трёп про бога, душу, карму, реинкарнации и иже с ним, демагогия чистой воды
причем вроде как тут большая часть типа христианки, для них вообще понятия кармы и прочего быть не должно... ну да опять отступление и провокация :beer:
  • 0

#355
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ир, но ведь бабушка тебя любила :) балин, ну бабушки, они почти все такие - детей не всегда своих выращивают в любви, а внуков прям перелюбливают (ну эт я по своей свекрови сужу) :beer: Эт я к чему, к тому, что потребность в любви и принятии, она может быть удовлетворена и мамой, и бабушкой, и папой, и тетей, и няней - кто как справится с этой задачей.

Не представляю, как бы я сказала своему ребенку, чуть не отрезавшему себе палец в РОВНОМ тоне: я очень за тебя перепугалась.
дело не в ровности тона. Дело в искренности. (стр 117 пятого издания) :D))
Ровным тоном мы можем научить ребенка фальшивить и давить свои чувства.

вообще меня удивляет постоянное оправдывание и сваливание ответственности за свои действия на что и кого угодно, лишь бы не на себя

а меня удивляет постоянный поиск виноватых... Кста, свою вину я охотно признаю, но не полностью :lol:

И ваще я не хочу быть сильной женщиной. Мне достаточно сильного мужчины.

По поводу должны и не должны, эт ты зря... :lol: (продолжать не буду :-/ )

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.02.2008, 00:02:09

  • 0

#356
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

причем вроде как тут большая часть типа христианки, для них вообще понятия кармы и прочего быть не должно... ну да опять отступление и провокация

узко мыслите:)))))))одно то другому не мешает:D)))))главное ко всему без фанатизма и с долей юмора:beer:
  • 0

#357
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
опять 25 :D
Радуга, когда у тебя дочь режет палец, ты окрикиваешь от испуга, или ты орешь на нее постфактумом из-за ее непонимания опасности?? мы про какой крик говорим, дамы?
я бы сказала ровным тоном, и никак не криком. а еще бы достала нож и дала бы потрогать аккуратно кончик со словами "ай-ай-ай, опасно! и остро!". предполагается по умолчанию, что ребенок понимает значение слова "опасно"

ну, как вы все понимаете, конструктиву от беседы нуль.нуль
если уж в ход пошли термины "хочу-не хочу" :beer:
продолжать дебаты смысла не вижу, узко мыслю, рыдаю под столом :) пошла утолять печаль в работе

а меня удивляет постоянный поиск виноватых...

это что было? перефразирование моей фразы? :lol: суть та же самая...

мне, агностику, вас, верующих, временами не понять...

Сообщение отредактировал Iren: 16.02.2008, 01:32:08

  • 0

#358
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
ну как раз в опасные моменты кричать на детей бывает хуже, чем, если сказать об опасности ровным тоном
ребенок может дернуться и палец отрезать
я как всегда, с печальными примерами
за год до моего рождения так погиб мой 6 летний двоюродный брат
он тайком поплыл на надувной резиновой лодке, когда он был уже на середине водоема, мама его увидела и закричала
ребенок перепугался. лодка перевернулась, мальчика не спасли вовремя:shy:
  • 0

#359
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ну, Коломбина, эт да, согласна, когда момент очень опасный, никто не орет. Но вот после - я бы разоралась и разревелась. А то раздерет на части и в желудке тяжесть появится.

Когда Мила че-нить такое вытворяет, куда-нить залазить, мы конечно все очень спокойно предлагаем ей спуститься, эт точно. Но уж потом я предпочитаю дать выход эмоциям. А то поседеть недолго :shy:
  • 0

#360
katrin zeta

katrin zeta

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Из всего вышесказанного НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ НА НАШИХ ДЕТОК. ТОЛЬКО В ЛАСКЕ И УВАЖЕНИИ!
Сорри Коломбина!
Вот я смотрю на моего сына, впитавает как губка. Стоит покричать....так с утра как подойдет да как пиз....ет по лицу....жесть. Я ему говорю " Поглать маму", так он начинает исполнять, типа гладить или целовать. А вот как только вскрикну, так сразу агрессора включает...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.