Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#321
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

А что, и такие есть. Жаль, что нельзя в мешок и в воду.
Наверно, вам повезло, вы таких людей не встречали, потому и шутки подобные допускаете.


Вы понятия не имеете, каких людей я встречала, а каких нет. Поэтому я не делаю из мух слонов. Мой ребенок прекрасно знает, что если я кричу, значит маму очень довели и, скорей всего, довела именно она. Дети прекрасно умеют трепать нервы. А взрослые могут терять терпение. Это не значит, что у них дома маленький концлагерь.

Психологию я люблю. И философию. Но рассусоливать не буду. Если мой ребенок цепляется и поправляет меня, я скажу (очень красноречивым тоном): "Детка, не цепляйся к словам, меня это очень бесит." И если она не перестанет, я закричу. Но она перестанет :smoke:

Сообщение отредактировал seismic: 14.02.2008, 15:54:31

  • 0

#322
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

как человек знакомый с эзотерикой вы забыли о главном:
" каждый человек выбирает место и время для своего рождения, для прохождения своего индивидуального пути и приобретения опыта"

И давайте теперь издеваться над ним, он сам это выбрал!
Я ничего не забыла :smoke: Я - смелая и в своих взглядах и пойду даже против всей эзотерики :smoke:
  • 0

#323
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Делю на желающих развиваться и не желающих.

По секрету могу сказать, что на очень глубинном уровне все люди едины не только друг с другом, но и со всей Вселенной. И еще - что каждая, абсолютно каждая душа стремиться к развитию любви, т.к. это помогает ощутить единство с Богом. Но не всегда это может проявляться на поверхностном уровне, зачем тогда делить?

Если мой ребенок мною манипулирует, я буду его воспитывать одновременно с собой.

Если он не хочет делиться, ему можно показать на примере мамы и папы, как люди делятся. А не взваливать вину на себя, если он закатил истерику. Но это значит, то учить надо его, а не копаться у себя внутри.

Если меня кинули, моей первой реакцией будет обращение к Богу и принятие Его воли. Это я к теме принятия.

Потому что, читая иногда мысли о пофигизме и спокойной управляемой реакции на неприятности, невольно задумываюсь о равнодушии.

И давайте теперь издеваться над ним, он сам это выбрал!

а зачем же крайности? И над собой тоже издеваться не нужно. Выбрал человек себе родителей нервных - это его право. И его тоже надо уважать, потому что именно они дадут ему оптимальный вариант развития души. А то, знаете ли, при создании парниковых условий, душа может остановиться...

Я - смелая и в своих взглядах и пойду даже против всей эзотерики

да мы разве против? каждый учится так, как может. Даже если человек хочет проверить, что ему будет за ограбление банка, это его личный выбор :smoke:
  • 0

#324
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И давайте теперь издеваться над ним, он сам это выбрал!

если вы сами что то выбираете, то вам зачем то это нужно, верно? свободу выбора никто не отменял:smoke:
в своих взглядах и в своей жизни вы можете идти куда угодно, но в чужой жизни и чужой судьбе..


п.с. ну собственно мы с Радугой об одном и том же, что сделать всех счастливыми это утопия)))))
  • 0

#325
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Почему в ветке ДП так мало отцов? Одни маманьки!
Орать не стоит, лучше объяснить с указанием причин. И так с самого начала развития малыша, с 4 до 16 лет уже поздно.
Кстати глупо ругать детей за курение если один из родителей курит. Равно как и гонять сына на секцию по карате, если он не хочет а отец по утрам в выходные валяется с пивом у ящика. Своим примером нужно воспитывать.
  • 0

#326
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Дети прекрасно умеют трепать нервы. А взрослые могут терять терпение. Это не значит, что у них дома маленький концлагерь.

В точку! Дети сами прекрасные психологи и знают когда можно поигарть на нервах у мамочки а когда не стоит, какие штучки пройдут а какие нет...Я не идеал и бывает что крикну на дочуру дай боже, даже муж шугаеться, но помогает на все 100% :smoke: Это говорит о том что, всё, маманю довели и лучше дать ей отстынуть и не делать резких движений.
  • 0

#327
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

По секрету могу сказать, что на очень глубинном уровне все люди едины не только друг с другом, но и со всей Вселенной. И еще - что каждая, абсолютно каждая душа стремиться к развитию любви, т.к. это помогает ощутить единство с Богом. Но не всегда это может проявляться на поверхностном уровне, зачем тогда делить?

Секрет ваш знаю :smoke: Людей делят по разным темпераментам, делят на спокойных и буйных и т.д., почему я не могу делить, как я хочу? От этого разделения плохо никому не будет.

Потому что, читая иногда мысли о пофигизме и спокойной управляемой реакции на неприятности, невольно задумываюсь о равнодушии.

Спокойствие и равнодушие совершенно разные вещи. Один человек, к примеру, во время катастрофы не паникует, а помогает пострадавшим, а второй бегает с криками, ничего не делая, только рыдает. Так что первого назовём равнодушным?

а зачем же крайности? И над собой тоже издеваться не нужно. Выбрал человек себе родителей нервных - это его право. И его тоже надо уважать, потому что именно они дадут ему оптимальный вариант развития души. А то, знаете ли, при создании парниковых условий, душа может остановиться...

Развитие души не остановится, у души ещё много над чем есть поработать, кроме крика родителей.
  • 0

#328
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Так что первого назовём равнодушным?

да, потому что он с ровной душой, т.е. спокойный))))
  • 0

#329
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Таня, равнодушие это немножко другое. Это когда человеку все РАВНО. А есть, когда у него на душе, как ЛизаМария написала, РОВНО, т.е. спокойно, верно?

Равнодушие - это когда другим плохо, а тебе пофиг. Когда во время паники кто-то страдает, а кто-то мимо проходит.

А про разделение я написала к тому, что некоторые тоже делят по расам, но не становятся от этого расистами. А кто-то становится.

Кстати, вот поразмышляла на тему вашего примера с мужиком с топором и часами.

И думаю, что преступник и жертва взаимно притягиваются. Вот, например, кто-то попадется маньяку, а кто-то - нет. Кому-то на башку кирпич свалится, а кому-то всего лишь птичка нагадит.

т.е. к чему я это... к тому, что если человек внутренне агрессивен и в душе готов топором за 4 рубля (как щас помню) убить, ему обязательно встретится такой же. По принципу подобия. Так что винить одного убийцу - это включать одну полярность.

имхо.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.02.2008, 21:33:48

  • 0

#330
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
да..еле дочитала до конца..иногда казалось что мысль куда-то уходит, теряется и умирает-)) расскажу из своего детства. мама у нас с братцем человек вспыльчивый, но быстро отходчивый. иногда придет с работы, а мы дома насорили, не помыли посуду, ну забыли, да и вообще не думали мы об этом. ну мамина реакция после трудового дня - кричит, естестно. к тому же мама хоть и кричит, но сердится совсем не умеет и делает это так, что мы с братцем иногда под стол от смеха закатывались, причем мама потом сама вместе с нами хохотала, а када наржемся, то идем все вместе все убирать и доделывать. на тот момент я как-то не думала, что мама кричит на нас-это зло, и любить мы ее от этого меньше не стали. за сим вот что мне кажется главное - дети должны просто понимать за что на них наезжают (а наезжают родители по разному) и почему, тады и проблем не будет. потому выше я и написала, что сам ор-еще не самое страшное. имхо
  • 0

#331
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

И думаю, что преступник и жертва взаимно притягиваются. Вот, например, кто-то попадется маньяку, а кто-то - нет. Кому-то на башку кирпич свалится, а кому-то всего лишь птичка нагадит.
т.е. к чему я это... к тому, что если человек внутренне агрессивен и в душе готов топором за 4 рубля (как щас помню) убить, ему обязательно встретится такой же. По принципу подобия. Так что винить одного убийцу - это включать одну полярность.
имхо.

Взаимно притягиваются? По какому принципу? И объясните тогда примеры с маньяками и маленькими детьми.
Типа этому ребенку нужен этот опыт насилия для развития его души? В следующей жизни будет легче?
Так можно оправдать всё, что происходит на земле негативное и опять же ничего не делать, всё в руках божьих. Это у вас позиция "всепринятия", а не у меня :smoke:
  • 0

#332
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Взаимно притягиваются? По какому принципу? И объясните тогда примеры с маньяками и маленькими детьми.
Типа этому ребенку нужен этот опыт насилия для развития его души? В следующей жизни будет легче?
Так можно оправдать всё, что происходит на земле негативное и опять же ничего не делать, всё в руках божьих. Это у вас позиция "всепринятия", а не у меня

ну опять вам здрасте:smoke:) мало того, что маньяки и дети притягиваются, по этой же схеме происходит все, т.е. например родился человечек и умер на следующий день, значит именно этот путь ему следовало пройти либо именно этого ему не хватало для завершения Пути. А уж какой там опыт должен быть не всегда можно понять, для кого т о боль наказание, а возьмите тех же мазахистов или сектантов для них же наслаждение..Это все из той же оперы, в смысле эзотерики, богоучения и всякой философии:smoke:))
не возможно все разделить на плохое и хорошее, потому что для каждого это плохое и хорошее индивидуально.
Как говорят - не было бы счастья да несчастье помогло, ведь это из народа;)
Lemonchella да это понятно, что на самом деле не сам крик по себе важен, а какой посыл он несет, можно и не крича сказать ребенку : ты урод и т.п., думается комплексов у такого человека будет не меньше.

А вообще я за самосовершенствование, но оно индивидуально и если мама кричит, то такая ее особенность;) Когда начинают повышать голос или сама повышаю, частенько говорю: громко не значит убедительно:)

п.с. Татьян, я помню, отвечу :D

Взаимно притягиваются? По какому принципу?

аха, а кто нам писал, измени себя изменишь весь мир, это по тому же принципу :)
  • 0

#333
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Взаимно притягиваются?

Да, взаимно притягиваются.


По какому принципу?

По принципу подобия.

И объясните тогда примеры с маньяками и маленькими детьми.

Запросто, но если Ваша система мировосприятия закрыта, то вряд ли получится. ;) Вы ведь сами не знаете, где Бог. Для меня Он во всем. А у Вас Он, кажется, где-то сверху, наблюдает, что ли, на облаках...

Таня, если женщина делает аборт на большом сроке, она несет за это ответственность. И что с ней будет в след. жизни, а с детьми ее уже в этой - выбирает она сама. А уж законы нравственные существуют именно для того, чтобы душа шла к любви.

Если женщина покончила жизнь самоубийством - та же история.

Или как в выражении "чтобы все у нас было и ничего нам за это не было?"

Т.е, сделала аборт на 5-6 мес - и на тебе, счастливую следующую жизнь?

Повесилась - и вот, твоим детям и внукам будет счастье? :)

Бог не по силам испытаний не дает. И мы каждый раз выбираем, что делать. И за свой выбор отвечаем потом, что в этом негативного, скажите мне? Всего лишь закон сева и жатвы :smoke:

Ну, например, если женщина осуждает и жестко критикует безнравственных людей, у ее ребенка может быть ДЦП, болезнь Дауна, шизофрения или еще че-нить. Но у разных детей по-разному.

Опять же, они тоже чет напортачили в прошлой жизни, что теперь в этой расплачиваются.

Типа этому ребенку нужен этот опыт насилия для развития его души?

еще в Библии сказано "Болезнь не дает человеку грешить", читай: помогает его душе вспомнить о Боге, когда телу плохо. А душа, она все помнит, независимо от тела, возраста и уровня сознания. Вот почему инвалид может быть на уровне биополя здоровее, чем какой-нить спортсмен.

Вот почему я считаю, что по-большому счету, мы с ребенком учим друг друга. Ведь и в нем тоже Бог, и возможно его душа еще раньше появилась, чем моя.

Так можно оправдать всё, что происходит на земле негативное

или так можно понять, что и в негативе есть высший смысл. Иначе откуда пошло выражение "на ВСЕ воля Божья"? Зачем делить? Чтобы было понятнее, лучше ориентироваться в мире? Но ведь правое переходит в левое, яд может стать лекарством, все зависит от дозы... читай - меры... И лекарство тоже - яд в какой-то степени... если переусердствовать.

и опять же ничего не делать, всё в руках божьих

Я потому и говорила о срединном пути в самом начале. Есть границы, в которых мы чет можем делать. Но вопрос - насколько у нас хватает прав наводить порядок в чьей-либо жизни, помимо своей, как ЛизаМария уже писала ;)

Это у вас позиция "всепринятия", а не у меня

я такой позиции пока учусь, но она все же отличается от позиции бездействия. вернулись к нашим китайцам :smoke:

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.02.2008, 23:18:49

  • 0

#334
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
вот пишим-пишим, а все это философия...
лучше бы что ль техниками поделились...
  • 0

#335
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лена, давай техники в студию.

я как раз с подругой (она на гештальт-терапевта в Москве училась) говорила на тему криков.

Диалог:
- Че делать, когда хочется орать?
- Ну можешь чего-нить пошвырять, чтобы никого не покалечить, можешь поорать.
- Гм. а я вот старалась не орать.
- Ну да, отсюда у тебя лезет внутренняя напряженность: ты знаешь, что орать "плохо", и стараешься не орать. Но орать-то хочется. Вот и встречаются две разные энергии, образуется блок.
- ну а если ребенок орет и меня это раздражает, тада че делать?
- Тебе надо понять, почему раздражает.
- Ну потому, что ребенок - это мое отражение. А я такой, какую она меня мне же показывает, быть не хочу. Ага. Чет злиться не хочется, когда поняла, че злюсь...
- Но если ребенок орет и сама хочешь орать, предложи: "Милана, давай орать громче" и поорите вместе. Потом мне расскажешь, надолго ли тебя хватило :smoke:

ЛизаМария, а ты чем заделиться можешь? ты ж специалист :smoke:
  • 0

#336
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Оказывается с любителями эзотерики, перерождений и кармы очень сложно разговаривать, если не перейти на их уровень (только не придираться к словам :-) уровень не выше, не ниже, просто другой).
Дорогая Радуга, нам с рождения дано определенное тело и характер. Мы сами выбрали (когда-то) какими мы родимся. То есть эти изначальные качества наилучше подходят для развития нашей души. Вернёмся к нами обмусоленному крику. Человеку дан нервный, вспыльчивый характер. Для чего? Чтоб он орал на всех подряд и получал подзатыльники от жизни? Ничего подобного. Такой характер дан человеку для того, чтоб он работал над собой и, работая над своим телом, чувствами и мыслями, менялся, и только изменения дают развитие души. Если, допустим, вы - крикливая мамочка, то научившись быть спокойной, вы хорошо поработали не только над эмоцией, но и над своей душой. Если же так и прожить, ничего не изменив в себе, то развитие души не будет, вы и следующий раз родитесь крикливой мамочкой, даже более крикливой, чтобы получить «хороший» жизненный опыт и, наконец-то, избавиться от привычки кричать. Как поется у Высоцкого (немного грубовато для продолжения моей мысли, но зато в точку):
Но, если туп, как дерево – родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
Вы же сами пишите, Радуга, что вы с ребенком учите друг друга. А смысл в учении? Вы учитесь лучше кричать друг на друга? Смысл, на мой взгляд, в извлечении ошибок и в переменах в ваших взаимоотношениях.

Сообщение отредактировал _tatyana: 15.02.2008, 06:31:38

  • 0

#337
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Таня, я согласна, мы все меняемся. И я тоже меняюсь. Другое дело - подход различный. Вы своего ребенка принимаете любым, со всеми его качествами, зачем же тогда в себе чет не принимать? Если чей-то ребенок становится наркоманом или вором или убийцей, Вы как реагируете? А своему ребенку вы оставите право выбора? И что Вы будете чувствовать к нему, если его выбор разойдется с Вашими представляениями? Начнете презирать? отвернетесь? захотите исправить во что бы то ни стало?

Над своей душой можно по-разному работать. Есть вон и святые, и магия, и бабушки, и целители - все работают с душой. Вопрос в том, в какую сторону - в плюс или в минус.
Но и это вопрос риторический: всем нам предстоит вернуться в Бога несмотря ни на что. Просто кто-то приходит к этому
через любовь, кто-то через болезнь или смерть, но результат по большому счету - один.

Если человек делит на плохое-хорошее, он однозначно плохого принимать не будет. А когда понимает, что плохое перетекает в хорошее и наоборот, то получается, что разделения на самом деле нет. Тогда можно меняться. Тогда можно принимать не только себя, но и других людей, когда во всем видишь высший смысл. А при делении на черно-белое, плохих людей и хороших, развитых и отсталых в душу приходит не любовь, ибо любовь выше деления. В душу приходит самовозвышение или гордыня, как ее еще можно назвать, и я уже писала, к чему она может привести. в Библии гордыня является первым грехом, когда ангел возомнил себя выше Бога. И это грех самый опасный. Если посмотреть православную литературу, от гордыни происходят все остальные грехи, если пользоваться христианской терминологией.

Еще говорится в первой заповеди "Возлюби Бога всем сердцем твоим, всем помышлением твоим и всей крепостью твоею". Но если Бог - только в красивом, духовном, развитом и прекрасном, то возлюбить приземленное, грязное, некрасивое и отталкивающее не получится. А ведь все это, имхо, - тоже проявления Божественного. Но оценка зависит от угла зрения или от течения времени.

В моем понимании развитие души дает изменения и наоборот. Все взаимосвязано и по-отдельности не получается.

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.02.2008, 14:56:02

  • 0

#338
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Таня, я согласна, мы все меняемся. И я тоже меняюсь.

Как вы меняетесь? Для чего? Всё же замечательно, нет ни плохого ни хорошего. В каком направлении вы меняетесь?

Если человек делит на плохое-хорошее, он однозначно плохого принимать не будет. А когда понимает, что плохое перетекает в хорошее и наоборот, то получается, что разделения на самом деле нет. Тогда можно меняться. Тогда можно принимать не только себя, но и других людей, когда во всем видишь высший смысл. А при делении на черно-белое, плохих людей и хороших, развитых и отсталых в душу приходит не любовь, ибо любовь выше деления. В душу приходит самовозвышение или гордыня, как ее еще можно назвать, и я уже писала, к чему она может привести. в Библии гордыня является первым грехом, когда ангел возомнил себя выше Бога. И это грех самый опасный. Если посмотреть православную литературу, от гордыни происходят все остальные грехи, если пользоваться христианской терминологией.

Можно распознавать в других хорошие и плохие качества, но не относиться от этого к людям плохо в целом. Хотя лучше в других, в обще, не искать ни плохое, ни хорошее, какие есть, это их выбор. Хорошее и плохое необходимо видеть в себе. Если я курю, но не буду считать курение плохой привычкой, то зачем мне от этого избавляться?
Но я уже это говорила и вижу наша беседа с вами подходит к концу, когда мы всё сказали друг другу и теперь топчемся на месте.
Слова «развитых и отсталых» - надеюсь, вы не имели в виду, что я их писала? Я говорила о тех, кто занимается собой и кто нет. Кто не занимается собой, тот стоит на месте, но это не значит, что он «плохой», это совершенно не так.
А гордыня или самовозвышение здесь абсолютно ни причём. Человек занимающийся саморазвитием сравнивает себя только с собой, с тем, каким он был раньше. А радоваться за свои успехи – это хорошее чувство.

Еще говорится в первой заповеди "Возлюби Бога всем сердцем твоим, всем помышлением твоим и всей крепостью твоею". Но если Бог - только в красивом, духовном, развитом и прекрасном, то возлюбить приземленное, грязное, некрасивое и отталкивающее не получится. А ведь все это, имхо, - тоже проявления Божественного. Но оценка зависит от угла зрения или от течения времени.

Ну возлюбили вы грязное, некрасивое и отталкивающее, от этого же оно не стало чистым, красивым и привлекательным? И не будете вы с этим ничего делать, пока не скажете – это грязное, это плохо, надо почистить.

В моем понимании развитие души дает изменения и наоборот. Все взаимосвязано и по-отдельности не получается.

Ваша душа не может развиваться сама по себе, она развивается через ваше тело, через ваши чувства и мысли. Вы мыслите и через мышление работаете над своей душой. Так же и эмоции, меняем их, меняется наше душевное состояние.
  • 0

#339
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
чего то вы ребята совсем не в ту степь)))))

Радуга, я вот думаю, а нужно ли избавлятться от крика? Скорее нужно подумать для чего мы повышаем голос? что нам это дает?

я не повторяюсь?:)))))

Ну возлюбили вы грязное, некрасивое и отталкивающее, от этого же оно не стало чистым, красивым и привлекательным?

Таня, это всего лишь ваш взгляд, ваше ощущение другого предмета и меняете вы обычно не вещь, а свое отношение к этому.

нам с рождения дано определенное тело и характер. Мы сами выбрали (когда-то) какими мы родимся. То есть эти изначальные качества наилучше подходят для развития нашей души. Вернёмся к нами обмусоленному крику. Человеку дан нервный, вспыльчивый характер. Для чего? Чтоб он орал на всех подряд и получал подзатыльники от жизни? Ничего подобного. Такой характер дан человеку для того, чтоб он работал над собой и, работая над своим телом, чувствами и мыслями, менялся, и только изменения дают развитие души. Если, допустим, вы - крикливая мамочка, то научившись быть спокойной, вы хорошо поработали не только над эмоцией, но и над своей душой. Если же так и прожить, ничего не изменив в себе, то развитие души не будет, вы и следующий раз родитесь крикливой мамочкой, даже более крикливой, чтобы получить «хороший» жизненный опыт и, наконец-то, избавиться от привычки кричать.

я так понимаю это просто пример, а есть ли еще решения этого примера и развитие души?
просто хотелось бы понять вы категоричны и видите только один вариант, идеально правильный или все таки их несколько и все они имеют право быть?


п.с. Джем, я думала вы техниками поделитесь, но меня наверное больше интересует не развитие души, а более приземленные вещи:D

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.02.2008, 17:31:52

  • 0

#340
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

чего то вы ребята совсем не в ту степь)))))

Ухожу из не той степи :)

Таня, это всего лишь ваш взгляд, ваше ощущение другого предмета и меняете вы обычно не вещь, а свое отношение к этому.

Угу, изменила свой взгляд и теперь в грязном вижу чистое и прекрасное. Замечательно. :D А в крике вижу прекрасный способ воспитания. Всё оправдано, всё хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.