Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#161
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Прочла книгу впечатлений много разных. Начала угадывать какие то черты и слова бабушки в себе и ужасаюсь этому :rotate:
Фильм, сюжет не понравился совсем, но играли бабушка, дедушка и мальчик очень хорошо.

не понимаю, почему некоторые отнеслись к этой книге, как к сору из избы....

Еще я скачала передачу "Школу злословия" с Санаевым, где он рассказывает о семье и книге. С его слов, главная цель книги была "простить и оправдать бабушку"
  • 0

#162
Та что

Та что
  • Гость
  • 27 сообщений
прочитала книгу впечатление неоднозначное где то смеялась. а местами напоминало мою покойную бабулю :smoke:
  • 0

#163
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Не, вы правы, в общественных местах на унитаз лучше не садиться... )))

да у меня там истерика по этому поводу случилась :-)

Дочитала рассказ, задумалась над тем, как наши болезни связаны с психическим здоровьем.

И болел герой потому, что бабуля в эти дни была ласковей - это стопроцентая психическая зависимость. У меня такая же была, болела, чтобы не ходить в музыкалку, где меня била училка. Как только перевели к другому педагогу - перестала болеть.
Интересно, герой потом, когда переехал к матери болеть меньше стал?

Негативщины много ((( 50 процентов - повторяющейся ругани, которая никак не двигает действие.
Ни разу не верю, что Санаев свою бабушку любил.
И финал абсолютно меня не растрогал.
  • 0

#164
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

начала читать, ужас... узнала себя в бабушке...
пересматриваю свою позицию по отношению к антисанитарии и извечной боязни болезни...
сцена в туалете тамбура... вспомнила как моя доча села на унитаз в кафе... я там ее чуть ли не вымыла в раковине...


Это по-моему единственное, в чем я еще могу как-то понять бабушку. :-)

А ругательства у нее ужасные, по идее язык должен отсохнуть. :(
  • 0

#165
Olga_gud

Olga_gud
  • Частый гость
  • 97 сообщений
На мой взгляд, хорошая книга. "Острый", "богатый" язык, яркие и зримые образы. Получила удовольствие от чтения. Рекомендую читать)))
  • 0

#166
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Интересно, герой потом, когда переехал к матери болеть меньше стал?

Негативщины много ((( 50 процентов - повторяющейся ругани, которая никак не двигает действие.
Ни разу не верю, что Санаев свою бабушку любил.

Судя все по тому же интервью, которое Санаев дал "Школе злословия" бабушку он не любил, и упомянул кстати что после переезда не болел.
А бабушку мне жалко, сдается мне что у нее все же было заболевание (психика или эндокринология)
  • 0

#167
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Судя все по тому же интервью, которое Санаев дал "Школе злословия" бабушку он не любил, и упомянул кстати что после переезда не болел.

Не каждая мать так заботиться о своём сыне, как бабушка заботилась и ухаживала за Сашей. Ребёнком-то он действительно был больным и бабушка суетилась с ним как заботливая клуша с цыплёнком. Ни времени, ни денег не жалела на него.
Ну а крики и ругань .. жизнь потрепала старушку, нервы со временем стали сдавать.. Жила она сначала ради мужа, помогая ему; потом ради детей; после ради Саши, обрабатывая-обстирывая-кормя-уча их всех..
  • 0

#168
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
А мне нет. Ее болезнь вполне была излечима, ей же предлагали идти работать.
"В четырех стенах можно одичать" - это про нее.
Она просто стала асоциабельна от одиночества.
Кто сидел пару лет в декретном отпуске - поймет о чем я :laugh:
А если всю жизнь просидеть в одной?
Жалко поломанную психику дочери и внука (((
  • 0

#169
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

после ради Саши, обрабатывая-обстирывая-кормя-уча их всех..

а где любовь?
Дети в детдоме, тоже обучены, обстираны и накормлены. Конечно же на рябчиков кушают, но все же...
Совать ложку икры, и тут же попрекать за нее. Никогда такая еда в прок не пойдет.
И потом, когда кричат, мозг вообще не соображает 2*2, какая тут учеба...

Ну да ладно )) Санаев очень реалистично все выписал. Такое было!
У меня немного такое в детстве было, я уже писала об училке. Тут не только не можешь вспомнить где фа, где си, и каким пальцом нажимать на клавиши, тут уже не помнишь, что у тебя пальцы есть. :laugh:
  • 0

#170
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

а где любовь?

Любила она его.. Думаю, что и умерла без него. Останься он на её попечении - жила бы и тянула его до армии\свадьбы, сдувая пылинки.

А про психическое состояние Саши лучше не заикайтесь - вполне в норме был и вырос в молодого раздолбая, даже книгу написав об этом.

Сообщение отредактировал Death: 26.11.2009, 18:58:41

  • 0

#171
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Поистине умом Россию не понять...
  • 0

#172
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
я, наверное , зануда.... Не улыбнулась на разу над этой книжкой... Эта книга про детство??? Эта книга про бесхребетную и безвольную мать и психически больную бабку, с которой никто справиться не мог и у которой должен был язык отсохнуть. Все. еще ужаснее, что все это на самом деле происходило.
  • 0

#173
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Любила она его.. Думаю, что и умерла без него. Останься он на её попечении - жила бы и тянула его до армии\свадьбы, сдувая пылинки.

Не забывайте что это все таки художественная литература, это псевдо-дненик. В реальной жизни бабушка не умерла, она ушла в 1995 году, когда Санаев уже был большим мальчиком.
  • 0

#174
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Всем привет! У меня возник вопрос после прочтения книги: карлика-кровопийцу, художника по имени Толик, которого вначале этой темы называли Роланом Быковым, который помог матери собрать волю в кулак и забрать сына, в последней главе вдруг заменили на обеспеченного дядю Володю, с Ленинградского проспекта, который забрал их с мамой в свою трехкомнатную квартиру. Работал дядя Володя в НИИ, о чем свиделельствует эпизод с сосиками. А куда же делся карлик-кровопийца?? И кто тогда Ролан Быков??
  • 0

#175
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Я Кошка, это анонс новой книги "Хроники Раздолбая". Я сначала тоже не могла понять что к чему, думала что продолжение, потом поняла, что нет, новая книга. ;)

Сообщение отредактировал Lionessa: 01.12.2009, 23:10:35

  • 0

#176
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Lionessa, спасиб))) странно что эта глава не помечена как анонс другой книги - я бы так и не догадалась....
  • 0

#177
Roamer

Roamer
  • Частый гость
  • 56 сообщений
книгу прочитал, очень понравилась книга, я давно так не смеялся хотя по сути довольно таки трагическая и абсурдная ситуация.
  • 0

#178
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Книгу прочитала полгода назад.Посмеятся можно местами,но по большому счету - это ведь маленькая трагедия.Даже фильм не стала смотреть после прочтения.Для меня тяжеловато.
  • 0

#179
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Мне тоже местами напомнило мою покойную бабулю (хотя не до такой степени..). Все-таки у поколения наших бабушек и дедушек жизнь была далеко не сахар, и все пережитое, конечно, накладывает свой отпечаток на людей.

Мне проще было понять его бабушку и основное мое чувство к ней - жалость. Ни на секунду не сомневаюсь, что она и в самом деле хотела как лучше.
  • 0

#180
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Книгу прочитала где-то полгода назад. Очень интересная психологическая драма маленького человечка и самых близких его людей, хотя и написана так, что можно посмеяться! Недавно посмотрела фильм, фильм тоже не разочаровал (как это обычно бывает после прочтения книги). Где-то эта бабуся мне тоже напомнила мою покойную бабулю, у моей тоже был такой интересный словарный запас (в хорошем смысле) и она использовала такие выражения. что каждое. аж шедевр!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.