Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#201
Чертенок с именем Женя

Чертенок с именем Женя
  • В доску свой
  • 1 339 сообщений
Книгу решила прочитать, после того как услышала о фильме, заинтересовалась, сразу нашла в интернете и за один день прочла, так как не могла оторваться. У автора, как говорится, фантазия бьет через край. Когда читала, то от всех ругательств написанных там, у меня горели щеки, была под жестким впечатлением. Жалко из всех героев только мальчугана, к "чумочки" порой возникало чувство жалости, но оно так и не осталось. Бабаня, вообще отдельный случай, каждый раз, когда она пересказывала свою несчастливую молодость, казалось, что она все это выдумывает, настолько автор ее показал, так что я до сих пор не уверена. Рассказ погружает в тоску, и дочитав до конца остаются все так же неприятные ощущения.
Рассказ по своему интересен, и есть любители такого, кто-то в этом увидит гениальность. Такой стиль написания, оставляет след в памяти, я уж точно его никогда не забуду. Фильм посмотрю обязательно, хотя бы только для сравнения, не больше.
Читать... можно... рекомендовать не буду, так как такое на любителя.
  • 0

#202
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Книгу читала давно, скачала в Нете, коротенькая такая. Но очень понравилась, сильно очень. правда на фильм не ходила - плохо представляю как ее можно экранизировать. Или все-таки посмотреть (читай, скачать)...
  • 0

#203
booksoul

booksoul
  • Гость
  • 14 сообщений
смотрел только фильм, настоящая психодрама.
  • 0

#204
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
меня книга больше впечатлила, чем ее экранизация. но советовать тоже не возьмусь, уж очень индивидуальное произведение.
  • 0

#205
TROPICANA

TROPICANA
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
И книга и фильм понравились, вспомнились редкие моменты в детстве когда родные ругались, так тяжело на душе было, начинаешь метаться между любимыми людьми, но в детстве самая большая трагедия в том, что от тебя ничего не зависит, все решают взрослые....
Актеры в фильме очень хорошо сыграли, Крючкова просто бесподобна...
Бабоньку можно оправдать только душевной болезнью, ведь взрослый же человек, вполне могла бы изменить свою жизнь, а тяжелые моменты у каждого есть, это не оправдание такой жестокости.... и лексикон у нее еще тот, как буд то она по молодости грузчиком подрабатывала, главное как метко она гадости говорит... читать смешно, а вот когда это в жизни, тяжело, наверное.... Есть такой тип фанатиков любви, в каждом поступке жертвенность, они считают, что за это имеют полное право на свой объект...

Сообщение отредактировал Aigul 7: 05.02.2010, 17:16:06

  • 0

#206
рут

рут
  • Гость
  • 10 сообщений
Как жить потом ребенку с такой искалеченной психикой? страшно представить.
  • 0

#207
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Только что дочитала ....... тяжелое повествование, очень тяжелое. Уже с первых страниц у меня в груди что-то сжалось и не отпускало. Ужаснуло, конечно, отношение и поведение бабушки. Подумала даже оставить и не дочитывать до конца. Но потом любопытство скорее взяло вверх и даже на работе нет-нет да почитывала. А конец такой быстрый ... и только сейчас поняла, почему он такой .... не стало бабоньки и книга закончилась. Но как видимо мальчику было ужасно, если он для себя так учесть определил ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ. Как он абсолютно нормально относился к тому, что он идиот, что он врядли до 16-ти доживет, что он гниет и скоро его будут могильные черви есть - кошмар!!! Не могу рассматривать эту книгу как литературное произведение, скорее как описание нескольких эпизодов жизни несчастного мальчика Саши у сумасшедшой, но безумно любившей его бабушки Нины Антоновны ... очень печально все это!
  • 0

#208
Степушок

Степушок
  • Гость
  • 40 сообщений
недавно прочла, понравилось. Дойдя наверное до середины, всетаки прониклась симпатией к бабушке - на нам судить - все мы разные, разные судьбы, разные характеры! конечно она ужасно мальчика ругала (плохой характер, плохая судьба), но факт - лбит, заботиться, все отдать готова....
фильм не очень впечатлил - как мне кажется - не хорошо подобрали актрису на роль матери мальчика, характер не передали. Браво - Крючкова!
  • 0

#209
Galina Blanka

Galina Blanka
  • Частый гость
  • 58 сообщений
что то вы меня заинтересовали....тоже вот думаю прочитать.
Хотя сначала меня название отпугнуло ))
  • 0

#210
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
смотрела передачу недавно о Ролане Быкове - там упоминалось про эту книгу.
надо почитать
  • 0

#211
DyhTengri

DyhTengri
  • Гость
  • 39 сообщений
Решил прочесть после восторженной рекомендации знакомого. Почти весь полет (летели в из Алматы в Москву) описывал свои впечатления, особо не касаясь сюжета.

Вернувшись в Алматы, откопал в нете. Прочел.
Книга откровенно не понравилась... оставляет крайне тоскливое (я бы даже сказал в стиле книги: болезнненое) ощущение. :D

Очень и очень на любителя...

Сообщение отредактировал DyhTengri: 12.03.2010, 22:24:41

  • 0

#212
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Книгу читала на одном дыхании, хорошо написана - очень живописный слог. тема конечно сложная - кто как воспринимает, по моему очень даже оптимистично - как мы выживаем в любых условиях! :) Вопрос в том кто какие выводы делает после таких книг - детей надо воспитывать, не травмируя длительным общением с психическими больными. А бабушка - просто больной человек, дедушка ее несколько раз хотел в психушку отправить, но не стал, институт брака тогда еще был. Насколько я знаю книга была написана давно, но издана только после смерти дедушки и бабушки Санаева. Очень хотелось бы увидеть еще что-нибудь от Санаева, если уж он с детства выработал такую чувствительность к различным психическим энергиям, человек мир по другому воспринимает. Он что-нибудь еще издал?

Сообщение отредактировал Akvatorija: 13.03.2010, 18:14:57

  • 0

#213
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
прочитала, понравилось, было очень смешно и грустно одновременно.
  • 0

#214
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Прочитал книжку - понравилась, еще года 3 назад прочел. В этом году фильм посмотрел - тоже понравилось.
А потом... потом видел в какую-то годовщину Ролана Быкова интервью с этим Павлом Санаевым. И сразу все перевернулось.
Ну киньте в меня тапок, не похоже чтобы обладатель слащавой самодовольной рожи, весьма упитаный и весь пышущий здоровьем, так сильно болел в детстве и в чем-то вообще когда-либо нуждался.
А раз так то закономерно пришел к следующей мысли - скорей всего чтобы как-то привлечь внимание к сеюе он обгадил своих бабушек-дедушек, папу-маму облил помоями, а ведь он точно от дедушки артиста получил гораздо больше чем подавляющее число нас, наследников обычных совков, которые звезд с неба нехватали и на волгах не разъезжали. Имхо, это не красиво.
  • 0

#215
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
На одном дыхании прочла, в конце почти плакала. Как-то жалко всех героев...
  • 0

#216
Sventlana

Sventlana
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Читать всем родителям, обязательно.
я, наверное, все-таки рискну и кину тапочком. книга на 100 процентов автобиогарифична. Вы , видимо, дитя уже постсоветского периода.
любовь бабушки просто его душила,постоянные тягания от мамы к бабушке и наоборот, шантаж, вы, что это же не детские страдания... отсюда - отношение к женщинам, автор до сих пор не женат. да и пышущим слащавым по фильму "Чучело" его не назовешь...
  • 0

#217
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Очень личная книга.
  • 0

#218
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
вчера посмотрела фильм - от увиденного стало еще больше жалко пацана. и бабушку.
  • 0

#219
Taniselya

Taniselya
  • Гость
  • 42 сообщений
прочитала книгу где-то года три назад - меня она ошарашила стилем написания... тогда еще мало кто прочитал и вот ждала мнений о книге - очень все и всё интересно пишут - у каждого свое мнение....
фильм пойду качать - что-то хотелось сходить но было не до этого, теперь однозначно буду качать - чтобы посмотреть игру актеров, и сравнить со сложившимися у меня образами - образы режиссера.

Читать - советую!!!!!!!!!
  • 0

#220
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Прочитал книжку - понравилась, еще года 3 назад прочел. В этом году фильм посмотрел - тоже понравилось.
А потом... потом видел в какую-то годовщину Ролана Быкова интервью с этим Павлом Санаевым. И сразу все перевернулось.
Ну киньте в меня тапок, не похоже чтобы обладатель слащавой самодовольной рожи, весьма упитаный и весь пышущий здоровьем, так сильно болел в детстве и в чем-то вообще когда-либо нуждался.
А раз так то закономерно пришел к следующей мысли - скорей всего чтобы как-то привлечь внимание к сеюе он обгадил своих бабушек-дедушек, папу-маму облил помоями, а ведь он точно от дедушки артиста получил гораздо больше чем подавляющее число нас, наследников обычных совков, которые звезд с неба нехватали и на волгах не разъезжали. Имхо, это не красиво.

Полностью согласна. Р.Быков вышел алкоголиком, В.Санаев - тихим подкаблучником сумасшедшей жены. А Паша - весь в белом и жалко его. А ведь и дед его любил, и Быков в Чучеле снял. А после книги, и интерью в частности, у меня осталось какое-то гадкое послевкусие - *овно человек этот Паша.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.