Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#141
golenago

golenago
  • Гость
  • 31 сообщений
Читается легко, просто, а "лексикон" бабусин еще тот
  • 0

#142
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Прочитала и порадовалась, что мне и моим детям повезло с родственниками.
  • 0

#143
Zayac

Zayac
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
шикарная книга, читая её не занешь то ли смеятся от того что бабуля вытворяет, то ли плакать и сочувствовать ребенку который был лишен нормального детства...
  • 0

#144
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Произведение заслуживает всяческих похвал не только показом вполне реалистичной ситуации, образом изрыгающей проклятия бабульки и деда-подкаблучника, но и передачей внутреннего мира мальчика, такой, будто бы автор сам недалеко ещё ушёл от этого возраста (в хорошем смысле). Пятёрка по пятибальной шкале! :smoke:
  • 0

#145
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
не понимаю, почему некоторые отнеслись к этой книге, как к сору из избы....
Шикарнейшая книга - читается на одном дыхании - настолько начинаешь чувствовать себя ребенком, и реально хотеть, чтобы тебя похоронили за плинтусом. :laugh:
И - так - между строк - столько всего об отношениях, о том, что такое МАМА, и как можно разрываться между двумя любимыми людьми (думаю, бабушку все же он любил), и весь мрак неопнятой души....
так, между строк........
  • 0

#146
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Слышала, что книгу экранизировали и фильм вышел уже...
Крючкова - бабушка, интересно а Санаева смогла бы сыграть маму свою?

Сообщение отредактировал Lionessa: 12.11.2009, 20:21:33

  • 0

#147
Вуман

Вуман
  • Гость
  • 9 сообщений
книга великолепна.
а фильм пишут что 3 декабря выйдет
  • 0

#148
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

а фильм пишут что 3 декабря выйдет

Ага. Видела уже тему о фильме в разделе о кино.
  • 0

#149
РыжЖесть

РыжЖесть
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Прочитала, не прониклась почему то вообще, бабуля просто адская :fie: , мальчика жалко, и деда если честно тоже. После прочтения, не очень приятное послевкусие

Сообщение отредактировал РыжЖесть: 16.11.2009, 14:25:38

  • 0

#150
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений
Прочитала и вспомнила и свое совковое детство, и чрезмерно любящую меня и маму бабушку, и вотрой мамин брак... Дорога в ад высталана благими намерениями.
  • 0

#151
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
А мне в этой книге всех жалко. Больше всех бабулю.

Бабуля любила внука, мало какая мать будет так носиться со своим ребенком. То, что лексикончик у нее тот еще - бывает такое словоблудие. Дети быстро к такому привыкают и понимают, что дело дальше угроз не пойдет (заметьте, ни разу не дошло до рукоприкладства). Плюс ее в свое время не научили тому, что слова - не пустой звук, они материальны. Правда, сколько она ни проклинала своих родственнников, ни разу ни с кем ничего плохого не произошло, значит, проклятья эти были все-таки пустыми словами, шли не из сердца, а с языка.

Судьба у бабули была просто ужасная, она точно была больна шизофренией, пережив смерть ребенка, войну. Потом еще муж упек в психушку, где ее "лечили" не от того. Она на самом деле очень добрый человек - кормит птичек, ненавидит рыбалку (убийство рыбы ради удовольствия, а не пропитания, - тоже убийство), эпизод с мышонком... Ей не хватало похвалы, любви от тех, за кем она всю жизнь ухаживала. Все принимали ее заботу как должное и ни разу не похвалили.

Эта ситуация перекликается с фильмом "Экипаж", где жена трепала нервы мужу-летчику, который был хоть и хороший человек, но, по сути, тряпка. Не мог ни приструнить жену, ни ребенка от нее защитить. А вот для другого человека она стала просто идеальной женой - он ее хвалил, при этом спуску не давал.

Самое большое отвращение среди героев книги вызвал у меня дедуля. Ни разу не защитил ребенка от нападок жены, хотя если бы он хоть раз ей дал настоящий отпор, она стала бы как шелковая. Да и не выполнять свои обещания - не мужское дело.

Мама тоже странная. Видела, что ребенок в ней души не чает - и толком с ним пообщаться даже не могла, прибегала на пять минут, и то изредка...

В общем, странная семейка.
  • 0

#152
armdo

armdo
  • Гость
  • 13 сообщений
В общем, странная семейка.
Вполне обычная семейка, имхо. Вспомнил прожитые отношения, наверное насилие (в том или ином виде)над личностью, духом человеческим это почти норма в нашем обществе. Грустно как то. Зато завершение книги позитивное в целом! И судя по каментам есть люди с здоровыми отношениями в семье, ура! Всем спасибо.
  • 0

#153
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Года полтора назад прочитал замечательную книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"

спасибо за сслыку, прочитаю отпишусь.
хочу сначала прочитать, а потом уже фильм смотреть
  • 0

#154
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
А я фильм записала, хочу посмотреть сегодня.
  • 0

#155
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А я фильм записала, хочу посмотреть сегодня.

Уже вышел/ уже посмотрели? :) Ну как? Близко к тексту или вольная трактовка? Бабушка выражается в рамках дозволенного?
Расскажите... :) :)
  • 0

#156
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Death смотрю прямо сейчас!
Бабушка отжигает! Я не думала увидеть ЭТО на экране!
Актеры супер! Мальчик такой.. как книжный! Дедушка, бабушка, мать - подобраны идеально! Анатолий - чуть по другому представляла!
В книге собраны несколько недель жизни Саши, а в фильме половина 1 день - день Сашиного рождения. Вторую половину сейчас смотрю...
Но однозначно фильм стоит затраченного времени на просмотр!
  • 0

#157
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
:) завидую... :)
  • 0

#158
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

:) завидую... :)

Казторка вам в помощь и тоже наслаждайтесь! Закачалось за 3 часа :)
  • 0

#159
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
начала читать, ужас... узнала себя в бабушке...
пересматриваю свою позицию по отношению к антисанитарии и извечной боязни болезни...
сцена в туалете тамбура... вспомнила как моя доча села на унитаз в кафе... я там ее чуть ли не вымыла в раковине...
  • 0

#160
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

начала читать, ужас... узнала себя в бабушке...
пересматриваю свою позицию по отношению к антисанитарии и извечной боязни болезни...
сцена в туалете тамбура... вспомнила как моя доча села на унитаз в кафе... я там ее чуть ли не вымыла в раковине...

Не, вы правы, в общественных местах на унитаз лучше не садиться... )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.