Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#241
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Мальчик тоже не виноват, что у его бабушки была тяжелая жизнь.
Нельзя так губить человека, особенно ребенка, когда у него формируется психика, ведь это влияет на его характер и на его вообще дальнейшую жизнь. В общем, многое я могу сказать про "посвящение своей жизни ребенку" (деспотизм), но книга на самом деле жуткая. Я выкинула ее и не пожалела...нечего всякий негатив дома держать.

Согласна, конкретно человеку психоку поломали, я еще в "школе злословья" интервью с ним посмотрела - больно смотреть как человек женщин боиться, может быть сейчас он и упитанный и большой, но сильным его сложно назвать. Книга очень сильная - задуматься точно заставляет, как детей воспитывать... Но вообщем то правда в том, что бабушкина психика не выдержала войны и таким образом запустила защитную реакцию, а психика мальчика не выдержала такова напряжения которе создавала бабушка, не верит он женщинам, очень опасается ему сейчас где-то 44-45, женат не был... детей нет... очень мужественный поступок такую книгу написать, как то человек со всем этим грузом из детства разобраться старается... и нам хорошо, слог при этом у него отличный :D
  • 0

#242
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
прочитала во время Б, и пожалела.
действительно сплошной негатив. действительно советский рассказ о советской жизни.

Сообщение отредактировал Pushik: 23.07.2010, 15:44:23

  • 0

#243
jivchik

jivchik
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Книга дельная. Характеры прорисованы четко, слог емкий!
  • 0

#244
Jamala

Jamala
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Мне очень понравилась книга, из-за ремонта все куда-то делось, поэтому пришлось скачать из инета. Перечитала, мнение не изменилось. Смеялась очень много, все ж таки при том что суровая реальность показана ярко, да и гнет такой моральный.

Сообщение отредактировал Джамала: 25.07.2010, 19:37:59

  • 0

#245
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений
Читала где-то лет пять назад, надо сейчас еще раз перечитать. Удивительно, как в такой атмосфере выжил ребенок? Смех сквозь слезы...
  • 0

#246
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

женат не был... детей нет... очень мужественный поступок такую книгу написать, как то человек со всем этим грузом из детства разобраться старается... и нам хорошо, слог при этом у него отличный :rolleyes:

Санаев вполне себе женат.

Прикреплённые изображения:

  • Sanaev.JPG

  • 0

#247
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Года 3 назад ыла в жутчайшей дипрессии, друг - психолог дал почитать "Похороните меня за плинтусом". Реакция... полный шок... пару дней была в прострации, но про свои "проблемы" забыла начисто :D
  • 0

#248
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

прочитала во время Б, и пожалела.
действительно сплошной негатив. действительно советский рассказ о советской жизни.

Как всегда 20-летняя молодежь небось?
Которая все о советской жизни знает, хотя в разумном возрасте в ней не была?
  • 0

#249
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
ХД ))
Вадзику, ничего больше не добавишь ))
  • 0

#250
Lan4ik

Lan4ik
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Хорошая книга!
Очень понравилась.

Но вот экранизация совсем не передала многих эмоций кот. были в книге.
  • 0

#251
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Книга уже экранизировали?
  • 0

#252
кЫся ЧеширскаЯ

кЫся ЧеширскаЯ
  • Гость
  • 11 сообщений

Мальчик тоже не виноват, что у его бабушки была тяжелая жизнь.

Нельзя так губить человека, особенно ребенка, когда у него формируется психика, ведь это влияет на его характер и на его вообще дальнейшую жизнь. В общем, многое я могу сказать про "посвящение своей жизни ребенку" (деспотизм), но книга на самом деле жуткая. Я выкинула ее и не пожалела...нечего всякий негатив дома держать.

Книжка на самом деле просто чудесная - она тем и хороша, что понимаешь, как легко задушить ребенка любовью; что мама и дочь могут ругаться, но в результате всегда страдают дати. :rolleyes: Мне кажется, её вообще надо в школьную программу включить))))
  • 0

#253
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Прочитала. Слов нет одни эмоций, даже всплакнула, жизнь... Кажется стала любить ребенка сильнее..
  • 0

#254
Lan4ik

Lan4ik
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Книга уже экранизировали?


да.
там Мария Шукшина играет мать, Светлана Крючкова - бабушку.
  • 0

#255
Родник

Родник
  • Гость
  • 30 сообщений
Книга вызывает смех сквозь слезы, сильная вещь, какие иногда уродливые формы обретает любовь....
  • 0

#256
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Читала где-то лет пять назад, надо сейчас еще раз перечитать. Удивительно, как в такой атмосфере выжил ребенок? Смех сквозь слезы...

Честно говоря, ребенок крайне адаптоактивное существо, готовое бороться з свое существование в любых условиях )
Работала с режом, который вырос в детдоме, достиг немалого без знакомых, денег.
  • 0

#257
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Книга уже экранизировали?

Фильм понравился (хотелось долбануть старушке по голове табуреткой :rotate: , порой ржал до боли в животе :fie: ), читать ли книгу? ...хм.... надо подумать.
  • 0

#258
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Советую сначала прочесть книгу, затем посмотреть фильм. Книга несомненно всегда намного ярче чем кино, ни одно кино так не обрисует ситуацию как напишет об этом настоящий писатель. Эта книга конечно же и о маленьком мире семьи, в которой не было дружбы, понимания, теплоты. Любовь, она была...но какая то своя...с определенным жизненным отпечатком, отпечатком судьбы каждого героя). Все члены этой семьи страдают. Мальчик страдает от того, что бабушка не дает видится с мамой (считая его полным идиотом, в то же время думая, что только она может делать добро этому малышу, больше никто на это не способен) Дедушка как уже было сказано оказался просто подкаблучником (может быть он считал себя отчасти виновным в такой семейной жизни, и тем самым не отталкивал давления бабушки). Дочь, у которой не складывались отношения с матерью. Такая ситуация наверняка была не в одной семье СССР. Кого винить в такой жизни? Думаю, автор написал прежде всего для того, что бы человек задумался, стоит ли хранить старые обиды, грызть себя изнутри, винить до конца жизни родного человека в неудачах, трудностях своей жизни. Стоит ли разменивать свою жизнь...В итоге то, слава богу, сын вернулся к матери, продолжил расти в нормальной любящей семье. А бабушка чего она добилась....Какой след она оставила у ребенка в памяти. А ведь именно детская память..очень остро все воспринимает и запоминает. Нельзя давать повседневной суете, неудачам, несчастьям, ломать судьбу себе и другим людям!!! Очень благодарна автору за его талантливую книгу.
  • 0

#259
kernel_andre

kernel_andre
  • Гость
  • 16 сообщений
Досадное упущение :D Побёг читать)
  • 0

#260
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Хорошая книга, мне очень понравилась. Заставляет о многом задуматься.
Я не согласна с теми, кто считает что все что описано в книге связано с СССР. Это могло быть в любом времени и в любой стране.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.