Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#221
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Прочитал книжку - понравилась, еще года 3 назад прочел. В этом году фильм посмотрел - тоже понравилось.
А потом... потом видел в какую-то годовщину Ролана Быкова интервью с этим Павлом Санаевым. И сразу все перевернулось.
Ну киньте в меня тапок, не похоже чтобы обладатель слащавой самодовольной рожи, весьма упитаный и весь пышущий здоровьем, так сильно болел в детстве и в чем-то вообще когда-либо нуждался.
А раз так то закономерно пришел к следующей мысли - скорей всего чтобы как-то привлечь внимание к сеюе он обгадил своих бабушек-дедушек, папу-маму облил помоями, а ведь он точно от дедушки артиста получил гораздо больше чем подавляющее число нас, наследников обычных совков, которые звезд с неба нехватали и на волгах не разъезжали. Имхо, это не красиво.

а почему вы думаете, что ребенок не может повзрослеть и начать нормально питаться, и соответственно выглядеть по другому?

Я тоже смотрела интервью с Павлом Санаевым, в котором он в частности говорит, что в книге не совсем все так как было и худ. вымысел там все-таки есть. Более того в жизни было намного хуже.
Санаев сам признается, что ему было нелегко пойти на такой шаг. По его словам сам Быков его воодушевил написать что-то, потому что как ни крути, пацан жил в больной на голову семье, это мимо и даром не проходит, а такие исповедальные записки были для него как своеобразная терапия.

А что касается стиля и советской действительности - то в самую точку. Наверное в каждой семье есть/был кто-то хоть отдаленно напоминающей кого-либо из героев этой книги.

И дело не в том кто чей отчим и дедушка был, как их звали т.п., а в том, как мы жили тогда.

Санаев пишет ярко, без дурацкого налета интеллигентской тусовки 70-х, 80-х, и без дебильной детективности 90-х и нулевых. Но о том же времени. Просто и со вкусом. Не могу сказать, что книга гениальна, но она хорошая и нужная. Я думаю, что когда-нибудь это поможет нашим внукам понимать нас лучше.
  • 0

#222
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Книга - супер! Какая то настоящая. Посмеялась от души. И ИМХО, мне не кажется что бабушку или деда он "облил грязью", наоборот чувствуется какие они любящие и заботливые. (только с большими тараканами в голове) Побольше бы таких книг!!!
  • 0

#223
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
Люди, а давайте поменяемся. пусть на время, очень хочется прочесть книженцию.
Для пресечения флуда прошу в ЛС, есть интересные книги для обмена.
  • 0

#224
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений
прочесть ее можно тут: http://lib.rus.ec/b/48004/read

не скажу, что очень понравилось, история жизни и немного любви, точнее, что происходит с судьбами в ее отсутствие...
  • 0

#225
Taniselya

Taniselya
  • Гость
  • 42 сообщений
мне кажется эту книгу надо просто читать, не сравнивая правда это или нет. Мы сами иногда не знаем какие тараканы у нас в голове. Ну и в семьях тоже всякое бывает. может и пиар - ну и что?
написал же ведь и теперь стал темой нашей беседы
  • 0

#226
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
грустно стало после прочтения..
особенно после случая с магнитофоном.
  • 0

#227
number01

number01
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Книгу не читала, но смотрела фильм.. посмотрела на одном дыхании ..грустно как то стало в конце :-)
  • 0

#228
Simona2008

Simona2008
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Прочитала с компа в прошлые выходные.
Понравилось.
Согласна и с тем, что книга гомерически смешная (сама особенно хохотала над историей как он в санатории "диверсантов" вербовал и учил их шифрованию, а оказалось, что они еще не умеют ни читать, ни писать :rolleyes: ), и с тем, что нельзя смеяться, когда ребенку делают больно.
Но если бы автор сам над собой не посмеялся, думаю, что написание книги привело бы к усугублению душевных травм, а смех и юмор обладают целительными свойствами.
А в жизни - над таким точно не посмеешься.
Жалко и бабушку, и пацана, и маму. А дедушку, почему-то, меньше остальных жаль (но все-таки тоже жалко).
Хотя книга и понравилась, перечитывать если и буду - не раньше чем через несколько лет. Это, на мой взгляд, не такой шедевр, который стоит многократного прочтения, но это только на мой вкус.
  • 0

#229
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

мне кажется эту книгу надо просто читать, не сравнивая правда это или нет. Мы сами иногда не знаем какие тараканы у нас в голове. Ну и в семьях тоже всякое бывает. может и пиар - ну и что?
написал же ведь и теперь стал темой нашей беседы

ППКС
Прочитала книгу давно )
А темку периодами перечитываю :-)
Люди с тараканами, каждый со своими, так славно обсуждают )))
До фильма еще не дошла...не всегда фильмы по "книге" удачные...отзывы не радуют :rolleyes:

Сообщение отредактировал ya_oblachko: 04.06.2010, 02:59:46

  • 0

#230
Partner of Univers

Partner of Univers
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Прочитал... Еле дотерпел до конца. Бред.
  • 0

#231
печенье

печенье
  • Гость
  • 10 сообщений
Честно говоря, я тоже еле дочитала. По-моему книга полна ненависти к бабушке за загубленное детство и автор просто ей мстит, обливая ее грязью публично. Скорее всего это была его психологическая потребность - вылить все ЭТО на всеобщее обозрение, дабы лучше себя чувствовать и освободиться от этого психологически. Я вообще не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг этой книги? Только из-за того, что это внук и сын знаменитостей? Спекулирует на их именах, не добившись ничего сам.
  • 0

#232
Дита Книдская

Дита Книдская
  • Гость
  • 32 сообщений
Слушала аудио-книгу в исполнении автора. Полный восторг! Очень пронзительно. И смех и слёзы - как и вся наша жизнь. Всех жалко. Все по-своему правы. Метаморфозы жизни...

По-моему книга полна ненависти к бабушке за загубленное детство и автор просто ей мстит, обливая ее грязью публично.

Жаль, что у Вас сложилось такое мнение, но оно никак не характеризует эту книгу.

Только из-за того, что это внук и сын знаменитостей? Спекулирует на их именах, не добившись ничего сам.

При всём уважении, полный бред.
  • 0

#233
Анника

Анника
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Пересказывала эту книгу мне мама, долго смеялись!
Точь в точь описание моей бабули.
В детстве меня воспитывала бабушка, это просто дьявол в юбке.
Обязательно прочитаю и вспомню нелегкое детство)
  • 0

#234
Елена Премудрая

Елена Премудрая
  • Частый гость
  • 87 сообщений
книгу прочитала залпом за полтора рабочих дня :rolleyes:
местами у меня от написанного волосы шевелились.
но того что было - не отнять, книга действительно имеет документальную подоплеку.
Повезло автору, что после такого детства он не вырос моральным уродом, а вполне нормальным человеком.
кстати читала также и вторую его книгу - "нулевой километр" - читается легко, ужасов таких уже нет, мне понравилась.
  • 0

#235
просто прохожая

просто прохожая
  • Гость
  • 11 сообщений
Ведь бабушка не виновата, что у нее от пережитых трагедий в жизни крыша поехала, а ведь она действительно жила только внуком, по-своему, по-сумасшедшему, мы все рождаемся нормальными, только нервные клетки не восстанавливаются, в этой истории жаль всех, какой-то замкнутый круг, который разомкнулся только со смертью бабушки!
  • 0

#236
Betty_Boop

Betty_Boop
  • Постоялец
  • 401 сообщений
мне очеень понравилась книга и фильм)))) :lol: :-)
  • 0

#237
Blood Like Lemonade

Blood Like Lemonade
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Классная книга. Прочитала за один день. Но фильм смотреть не хочу, а вдруг разочаруюсь :D
  • 0

#238
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Бедный ребенок, как психику ему ломали...(

Думаю, что не особо поломали. Нормальный, смышлёный мальчик, который превратился в отвязного юношу (если судить по следующей книге).

За пределами книги осталась реальная история, как Санаева и Быков потом его реабилитировали.
Долгий процесс был. Хорошо что успешный.
  • 0

#239
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Классная книга. Прочитала за один день. Но фильм смотреть не хочу, а вдруг разочаруюсь :)

В фильме затронут момент, которого не было в книге - об периоде алкоголизма Быкова.
  • 0

#240
Hug me

Hug me
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Мальчик тоже не виноват, что у его бабушки была тяжелая жизнь.

Нельзя так губить человека, особенно ребенка, когда у него формируется психика, ведь это влияет на его характер и на его вообще дальнейшую жизнь. В общем, многое я могу сказать про "посвящение своей жизни ребенку" (деспотизм), но книга на самом деле жуткая. Я выкинула ее и не пожалела...нечего всякий негатив дома держать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.