Перейти к содержимому

Фотография

ЖК Айгерим от Астана СтройИнвестЖилой комплекс на АльФараби-Розыбакиева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#1381
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Да интересен вопрос по прописке. На сколько я понял договор купли продажи будет все время в банке находиться а без него никто никаких действий с квартирой произвести не сможет, в том числе и прописать не себя не родных там нельзя будет, получается так? Кто нибудь может прояснить ситуацию?

По поводу прописки выяснила вот что:
  • книга регистрации граждан упразднена, все теперь в электронном виде;
  • необходима будет копия договора купли-продажи с печатью банка (может заранее взять, чтобы потом не платить им 5 тыс. за что, что они из архива достали его?);
  • если собственник или прописываемые проживали в А-Ате, то выписываться и получать листок убытия не надо, все делается (т.е. выписывают с прежнего адреса) автоматически;
  • копия удостоверения личности владельца и его личное присутствие;
  • от прописываемых - копии уд. личности и оплату по 173 тг. за каждого, листки убытия, если иногородние;
  • если прописываемый военнообязанный, то там какие то действия по воинскому учету надо произвести, не уточняла.

  • 0

#1382
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений
На моей практике был случай, когда правоустанавливающий документ, а именно договор купли-продажи был настолько ветхим, что не то что печати не было видно, и он сам распадался на части, но он был зарегистрирован, проходил по базе, и никаких вопросов не возникло. Так что наша бледная печать не доставит нам хлопот в будущем, ИМХО.
  • 0

#1383
Logon77

Logon77
  • Частый гость
  • 54 сообщений

В ожидании звонка из ЖССБ и вызова на подписание договоров займа и залога, выяснила, что для регистрации залога в ЦОН необходимо представить: копию и оригинал для сверки удостоверения личности залогодателя, 2 экз. договора залога, заявление (заполняется в ЦОНе), квиток об оплате гос. пошлины 0,5 МРП. Занимает все это дело 5 раб. дней, ускорение стоит 5 МРП и все будет готово за 1 раб. день. Надеюсь это будет уже окончанием этих "затянувшихся родов" и нам наконец то дадут КЛЮЧИ....


сдал сегодня документы в ЦОН на рег. дог. залога, в ЖССБК выдали два дог. залога, копию нот. заявления (согласия), и огириналы: ДКП, тех.паспорта и сведения о собственнике. В ЦОНе нужно сдать обо договара залога, копии ДКП, техпаспорта и сведения о собственнике, Уд.л., и главное нужно сдать нот. заявление (согласие) оригинал, т.е. не копию, поэтому нужно сделать новый док., можно там же в ЦОНе за 1000 тг., оплатить гос.пошлину 865,60

менеджер в ЖССБК советует сделать 3-4 копии нот.заверенных ДКП, техпаспорта, так как оригиналы обратно сдаются в ЖССБК

ЗЫ, приготовьтесь к подписанию договоров, т.к. они составлены в нескольких экземплярах, и по многу страниц, и нужно расписаться на каждой странице ))
  • 0

#1384
zhiteli

zhiteli
  • Гость
  • 30 сообщений

В ожидании звонка из ЖССБ и вызова на подписание договоров займа и залога, выяснила, что для регистрации залога в ЦОН необходимо представить: копию и оригинал для сверки удостоверения личности залогодателя, 2 экз. договора залога, заявление (заполняется в ЦОНе), квиток об оплате гос. пошлины 0,5 МРП. Занимает все это дело 5 раб. дней, ускорение стоит 5 МРП и все будет готово за 1 раб. день. Надеюсь это будет уже окончанием этих "затянувшихся родов" и нам наконец то дадут КЛЮЧИ....


В ЖССБ я подписал договоры залога и займа. Как сказали в ЖССБ, ключи вручат только в случае когда в ДЖ будут перечислены деньги за квартиры 70% жителей каждого блока (((. М.б. такое решение и правильное... жильцам блоков выгодно плане подключения воды и лифтов. Так что придется ждать заселения только в марте.
  • 0

#1385
otegenassem

otegenassem
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


В ожидании звонка из ЖССБ и вызова на подписание договоров займа и залога, выяснила, что для регистрации залога в ЦОН необходимо представить: копию и оригинал для сверки удостоверения личности залогодателя, 2 экз. договора залога, заявление (заполняется в ЦОНе), квиток об оплате гос. пошлины 0,5 МРП. Занимает все это дело 5 раб. дней, ускорение стоит 5 МРП и все будет готово за 1 раб. день. Надеюсь это будет уже окончанием этих "затянувшихся родов" и нам наконец то дадут КЛЮЧИ....


Как сказали в ЖССБ, ключи вручат только в случае когда в ДЖ будут перечислены деньги за квартиры 70% жителей каждого блока (((. М.б. такое решение и правильное... жильцам блоков выгодно плане подключения воды и лифтов. Так что придется ждать заселения только в марте.

Сорри, а как понять "когда в ДЖ будут перечислены деньги за квартиры 70% жителей каждого блока"? Какие именно деньги? Просто мне менеджер говорил, что заезд скорее всего в середине февраля.
  • 0

#1386
aiganiz

aiganiz
  • Гость
  • 27 сообщений
Сдал в цон техпаспорт и прочие док-ты для регистрации в юстиции, во вторник на той неделе, теперь жду звонка из жссб, кто может сказать сколько еще ждать? уже больше недели...
  • 0

#1387
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Да интересен вопрос по прописке. На сколько я понял договор купли продажи будет все время в банке находиться а без него никто никаких действий с квартирой произвести не сможет, в том числе и прописать не себя не родных там нельзя будет, получается так? Кто нибудь может прояснить ситуацию?

Всё довольно просто... Нужна копия правоустанавливающего документа (договор) и оригинал договора залога. Копию правоуст. забирают, оригинал договора залога тут-же отдают обратно.
  • 0

#1388
OMiS

OMiS
  • Гость
  • 31 сообщений



Если не ошибаюсь, в случае, если не берем заем у банка (то есть, хватает собственных средств), то ведь не нужно оценки и страховки? Соответственно и не надо еще раз в ЦОН

А так можно? Я думала, что нужно обязательно сколько-нибудь взять кредит,ну хоть 100 тысяч?

Можно, я не могу найти, где было написано об этом, но было. Я завтра прямо с утра схожу в банк и точно выясню. Лично я так хочу сделать. Завтра напишу, что узнаю

Здравствуйте! Удалось ли кому-нибудь узнать насчет возможности отказаться от займа и заплатить всю сумму за счет собственных средств? Или хотя бы насчет возможности погасить кредит в течение 14 дней? Спасибо заранее
  • 0

#1389
desigual

desigual
  • Частый гость
  • 57 сообщений

На моей практике был случай, когда правоустанавливающий документ, а именно договор купли-продажи был настолько ветхим, что не то что печати не было видно, и он сам распадался на части, но он был зарегистрирован, проходил по базе, и никаких вопросов не возникло. Так что наша бледная печать не доставит нам хлопот в будущем, ИМХО.

Мне очень понравились ваши последние информации и новое Ваше имиджевое фото тоже, очень креативно! Ответьте пож-та, Сакура, неужели это единстенный вариант сдачи дома жильцам? Нет ли альтернативы, кроме как соблюдать всю эту юридическую процедуру, которые занимают 3-4 месяца? После как до нового года не вручили нам ключи, я для себя сделал вывод: ключи вручат тогда, когда вручат, и не тороплюсь, хотя конечно не помешало бы. Но, столько людей в ожидании. Особенно жильцы 1-2 блоков. им когда было обещано, уже год. Поэтому вопрос, можем ли мы все вместе ускорить этот процесс и как?
  • 0

#1390
OMiS

OMiS
  • Гость
  • 31 сообщений


Уважаемые жильцы с 1 блока, поделитесь информацией - прошли ли вы процедуру оформления в ЖССБ? Получили ключи от квартир?

Добрый день всем! Нет, никто из нас еще не оформил кредит и не получил ключи :cry: .
После оформления тех.паспорта в БТИ, мы передали документы в ЦОН, откуда курьер их отвезет в Министерство Юстиции, а после сам передаст в ЖССБ, сказали что эта процедура займет порядка 2 недель. Тоже в ожидании звонка, но только не из ДЖ и БТИ, а с ЖССБ, так что могу вам пожелать только терпения, терпения и еще раз ТЕРПЕНИЯ!!!

А мне сказали, что после регистрации в юстиции мне нужно будет самой забрать ДКП и техпаспорт (5 февраля, там же в ЦОНе), и ни о каком курьере, который отвезет их в ЖССБ речи не было. Я спросила, вытекает ли из этого,что я сама должна отвезти их в ЖССБ, на что милая девушка ответила,что сие ей неведомо. Как говорила Алиса из страны чудес: "Становится все страннее и страннее".
  • 0

#1391
OMiS

OMiS
  • Гость
  • 31 сообщений


Добрый день, соседи!

Я думаю, все помнят разговор про мусоропровод...

Так вот, я переговорила с застройщиком и они согласились заварить нам МУСОРОПРОВОД, если мы соберем все подписи.

Для нас это лучше сделать сейчас, через застройщика, потому что:
1. бесплатно
2. ком. услуги дешевле за счет не использования мусоропроводчиков
3. избежания появления антисанитарии в подъездах
4. если не заварить до заселения, люди начнут кидать мусор, следовательно появятся крысы, от которых мы уже не сможем так просто избавиться.

Все кто ЗА, прошу ознакомиться с формой заявления, которое я планирую передать прорабам, для того чтобы все смогли ее подписать.

P.S. форма для 1 блока, если никто не будет возражать, то я сделаю и для остальных блоков.

я тоже за ,я из 5-го.

Я - за! (4 блок)
  • 0

#1392
Logon77

Logon77
  • Частый гость
  • 54 сообщений




Если не ошибаюсь, в случае, если не берем заем у банка (то есть, хватает собственных средств), то ведь не нужно оценки и страховки? Соответственно и не надо еще раз в ЦОН

А так можно? Я думала, что нужно обязательно сколько-нибудь взять кредит,ну хоть 100 тысяч?

Можно, я не могу найти, где было написано об этом, но было. Я завтра прямо с утра схожу в банк и точно выясню. Лично я так хочу сделать. Завтра напишу, что узнаю

Здравствуйте! Удалось ли кому-нибудь узнать насчет возможности отказаться от займа и заплатить всю сумму за счет собственных средств? Или хотя бы насчет возможности погасить кредит в течение 14 дней? Спасибо заранее


насчет того что можно не брать займ не уточнял, но предпологаю что брать нужно, так как в ДКП имеется такой пункт, и деньги за жилье перечисляются в акимат после того как мы принесем в ЖССБК зарегистрированный дог.залога (т.е. после подписания всех дог. в том числе займа) в течение двух дней.

Сообщение отредактировал Logon77: 01.02.2013, 03:40:47

  • 0

#1393
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Logon77 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1394
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Cпасибо, desigual! я в таком же положении, что и Вы, уже сил нет никаких ждать, все бы ничего, но ждет моя бригада которая будет делать ремонт, материалы закупленные и раскиданные по складам и много чего прочего... В первом блоке на одном из этажей по вечерам горит свет, и я слышала (но не видела сама), что какой то дядька там уже ремонт себе замутил.... Я собираюсь с доками на руках (после того как получу от ЖССБ уведомление о том, что деньги будут выгнаны) обратиться к Застройщику, так как фактически я собственник и никто не может меня ущемлять в моем праве собственности, а именно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Ведь те собственники, что купили напрямую у Застройщика, уже имеют ключи на руках и вольны делать все что угодно, правда жить там пока наверное сложновато, без лифта, воды... Может коллективно обратимся?

Сообщение отредактировал Sacura001: 01.02.2013, 09:29:11

  • 0

#1395
desigual

desigual
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Я лично согласен к коллективному обращению. Есть еще другой вопрос, у нас договоры с ЖССБ. Там же сроки указаны конкретные, неужели ЖССБ в свою очередь не несет ответственность на соблюдение этих сроков? Мы можем обратиться в ЖССБ с таким вопросом? Хотя у них готовые ответы есть наверно. В таком случае ЖССБ могли же все эти процедуры ускорить, хотя бы по тем вопросам, которые связаны с ЖССБ. Могли же они эти комиссии например созвать каждый день по мере поступления док-в. По поводу коллективного обращения может стоит уже работать над текстом обращения? Надеюсь другие сосоди поддержат!?
  • 0

#1396
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Сегодня тоже сдала договор залога на регистрацию. Хотела ускорить, но не стала, так как сказали все айгеримовцы делают в обычном порядке. Но в этом тоже есть плюс, 5 раб. дней оригиналы правоустанавливающих будут у нас на руках, так что можно прописаться самим, прописать родных.
  • 0

#1397
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Здравствуйте! Удалось ли кому-нибудь узнать насчет возможности отказаться от займа и заплатить всю сумму за счет собственных средств? Или хотя бы насчет возможности погасить кредит в течение 14 дней? Спасибо заранее

огласно условиям договора о жилстройсбережениях вкладчик должен накопить 50% от договорной суммы. Минимальный срок накопления - 3 года. Накопив на счете жилстройсбережений 50% от договорной суммы, Вы тем самым выполнили одно из условий договора о жилстройсбережениях. В случае накопления Вами большей суммы, чем указано в договоре о жилстройсбережениях при получении жилищного займа Банком будет выдана разница между договорной суммой и суммой накопленных средств" - это из ответа ЖССБ. У меня на руках есть один документ ЖССБ, где про досрочное погашение сказано: "На полное/частичное досрочное погашение займов распространяется мораторий сроком на 6 месяцев с момента выдачи займа. Штраф за досрочное погашение в период досрочного действия моратория 1% от суммы досрочного погашения в период действия моратория. Минимальная сумма досрочного погашения должна составлять не менее 50 000 тенге".

Сообщение отредактировал Терек: 01.02.2013, 17:02:06

  • 0

#1398
Lady_222

Lady_222
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Всем добрый вечер,
Мои доки передали в ЖССБ и мне сегодня позвонили что бы привезла отчет об оценке...сбежала с работы и забрала отчет...Начальница с..а , с таким остервенением на меня смотрит теперь...И ну и пусть , главное то , что процесс пошел.... :)
  • 0

#1399
desigual

desigual
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Сегодня тоже сдала договор залога на регистрацию. Хотела ускорить, но не стала, так как сказали все айгеримовцы делают в обычном порядке. Но в этом тоже есть плюс, 5 раб. дней оригиналы правоустанавливающих будут у нас на руках, так что можно прописаться самим, прописать родных.

да, согласен с тем, что есть и плюсы, и я особо не тороплюсь, учитывая что, если я получил бы ключи и заселился, соответственно уже начал бы платить кредит, а пока я свободен, в этом тоже есть плюс :). Но, все таки, ответьте пож-та, ув. Сакура: должен ли ЖССБ соблюдать сроки?
  • 0

#1400
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Здравствуйте! Удалось ли кому-нибудь узнать насчет возможности отказаться от займа и заплатить всю сумму за счет собственных средств? Или хотя бы насчет возможности погасить кредит в течение 14 дней? Спасибо заранее


в течении 14 дней можете погасить без штрафа. таков закон
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.