Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1661
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

официально я получала 60 000, а там указано 66 700..

ну так в ГЦВП указывается сумма отчислений от суммы к начислению, а не к выплате - надеюсь понятно написала :-)))

А сумма начислений больше на 11,16 процентов получается? То есть считают с пенсионными?
  • 0

#1662
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
считают, но их же птом и отнимут, так что то на то и выйдет :-)
  • 0

#1663
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений

А вам на работе никаких премий не выдавали? Ведь в ср.зп входят все начисленные доходы, с которых идут соц.отчисления.


нет только %, но это нигде не фиксировалось... может это потому что официально я проработала до декрета 8 месяцев и они эту сумму разделили на эти месяцы и получилось что средняя годовая з.п. составила больше чем есть на самом деле.
  • 0

#1664
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
коллега написала статью о моей черной зп (((((
http://www.gazeta.kz....asp?aid=115463
вот и у меня маленькие декретные
я рыдаюююю
  • 0

#1665
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Мне 6 августа перечислили деньги, сдавала документы 18 июля :D
По сумме все верно.
Так приятно! :-)

Очень рада, что открыла счет в КАЗКОМе, через интернет очень удобно проверять поступили деньги или нет. А на днях нужно было снять часть денег, сначала собралась идти в отделение, но потом вспомнила, что можно снять с карты. Их банкомат у меня с боку дома стоит. Так удобно! Кто-то на форуме писал, что комиссия снимается... ничего подобного! Проверено. :)
  • 0

#1666
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Привет всем! Мне скоро предстоит поход в ГЦВП, в конце августа выхожу в декрет, хотя сейчас уже срок 33 недели, в конце месяца будет 36 недель. Кто скажет какие документы нужно предоставить в ГЦВП на выплату декретных? И надеюсь они не смотрят там на срок беременности, им ведь главное дата моего больничного, я так поняла?
  • 0

#1667
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Аиша, почитайте тему, здесь все подробно написано, какие документы, в какие кабинеты надо заходить и тп :-)
  • 0

#1668
Argia

Argia
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
люди знающие :cool: , разьясните для особо тупых и невезучих: стОит ли вообще заморачиваться на тему декретных и проч. выплат, если у меня 1,5 года нету ваще никаких отчислений, и работодателя Х прищучишь (контора - гос. орган зарубеж. гос-ва, и типа их не напрягают по налогам, а наши сотрудники, естес-но, за искл. меня, конечно же, не хотят терят ту часть совей зп, что должна идти на соц. налог и пенсионку)
конкретнее: ЧТО можно получить за 0,5 года тех отчислений, которые поступали от прежнего работодателя, который тоже не будь дураком, отчислял по минимуму :-/ ?

заранее спас. за дельные ответы.
  • 0

#1669
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

люди знающие :-) , разьясните для особо тупых и невезучих: стОит ли вообще заморачиваться на тему декретных и проч. выплат, если у меня 1,5 года нету ваще никаких отчислений, и работодателя Х прищучишь (контора - гос. орган зарубеж. гос-ва, и типа их не напрягают по налогам, а наши сотрудники, естес-но, за искл. меня, конечно же, не хотят терят ту часть совей зп, что должна идти на соц. налог и пенсионку)
конкретнее: ЧТО можно получить за 0,5 года тех отчислений, которые поступали от прежнего работодателя, который тоже не будь дураком, отчислял по минимуму ;) ?

заранее спас. за дельные ответы.



если вы ушли в декрет, будучи работающей, и за посл. 12 мес. были отчисления, получите деньги
если нет, то вам как безработной полагаетчся сумма, кажется 35 тыщ. и больше ничего!

ура! я сделала это, сдала доки седни, милая дама приняла :) сказала, через 2 недели поступят деньги..
тока вот сумма моя не ахти ((((((( :)
  • 0

#1670
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Если в течение 12 месяцев у вас не было пенсионных отчислений, то по бумажкам для Фонда вы считаетесь безработной... ;) Это касается пособия по случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Вот, что написано в пояснении по пособиям:

"В качестве ежемесячного дохода для исчисления социальных отчислений на случай потери дохода в связи с беременностью и родами принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."



Но вам стоит попробовать оформить пособие по потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Это нужно делать, когда родиться ребенок. Он выплачивается всем мамам и работающим и нет.

Там расчет идет из 24 последних месяцев. Ваши отчисления, которые делал ваш прежний работодатель (даже если и небольшие), то все равно увеличат сумму выплаты в сравнении с неработающами мамами. Про это пособие вам лучше почитать другую тему под этим названием, там все подробно написано.

Получается, что за год неработающие мамы получают минимальную сумму отчислений, но если ее сложить, то выходит где-то в районе 100 тыс. Как ни как - это деньги, которые полагаются вам от государства по праву.
  • 0

#1671
kindza

kindza
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Кто знает, какой порядок исчисления среднемесячного дохода? Сегодня была в ГЦВП и мне его посчитали почему то не с пенсионных отчислений, а от каких то социальных выплат (3%). В итоге сумма к выплате получилась в два раза меньше той которую я ожидала. В консультации по телефону вежливый дяденька мне сказал, что если сумма пенсионных отчислений высокая, то среднемесячный доход исчисляется от социальных выплат, то есть от этих 3%. Но хотелось бы знать, а как по закону?
  • 0

#1672
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Кто знает, какой порядок исчисления среднемесячного дохода? Сегодня была в ГЦВП и мне его посчитали почему то не с пенсионных отчислений, а от каких то социальных выплат (3%). В итоге сумма к выплате получилась в два раза меньше той которую я ожидала. В консультации по телефону вежливый дяденька мне сказал, что если сумма пенсионных отчислений высокая, то среднемесячный доход исчисляется от социальных выплат, то есть от этих 3%. Но хотелось бы знать, а как по закону?


ух ты, ничо се, первый раз слышу про это..
насколько я знаю, сред. доход - это сложенные все доходы за 12 мес, и разделенные на 12.
  • 0

#1673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
kindza, а почитать тему не пробовали? тут это неоднократно обсуждалось
  • 0

#1674
Argia

Argia
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Если в течение 12 месяцев у вас не было пенсионных отчислений, то по бумажкам для Фонда вы считаетесь безработной... ;) Это касается пособия по случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Получается, что за год неработающие мамы получают минимальную сумму отчислений, но если ее сложить, то выходит где-то в районе 100 тыс. Как ни как - это деньги, которые полагаются вам от государства по праву.



Alina Sun, спасибо за разъяснения!
  • 0

#1675
Rushka

Rushka
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Кто знает, какой порядок исчисления среднемесячного дохода? Сегодня была в ГЦВП и мне его посчитали почему то не с пенсионных отчислений, а от каких то социальных выплат (3%). В итоге сумма к выплате получилась в два раза меньше той которую я ожидала. В консультации по телефону вежливый дяденька мне сказал, что если сумма пенсионных отчислений высокая, то среднемесячный доход исчисляется от социальных выплат, то есть от этих 3%. Но хотелось бы знать, а как по закону?


у меня такая же проблема. я считаю, что расчет должен быть от суммы пенс.отчислений: так написано и в законе и в правилах (норма о том, если доход превышает 10 Мин.зар.плат, то исчисления по пенсионнным отчислениям), а программа, установленная в ГЦВП считает по соц.отчислениям. мне это не выгодно.
когда я была там в первый раз, заходила к зам. дир. она мне все пересчитала правильно. но мне надо было еще подождать, пока работодатель перечислит последнюю сумму. сегодня пошла во второй раз, выяснилось, что деньги от работодателя еще не поступили и, к сожалению, тетка та (зам.дир), ушла в отпуск. другой зам.дир. мужчина не понял меня (считает, что компьютер считает все правильно).
так что даже не знаю что делать.... если ждать тетку, то скорее всего до родов денег мне не видать....
  • 0

#1676
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

В консультации по телефону вежливый дяденька мне сказал, что если сумма пенсионных отчислений высокая, то среднемесячный доход исчисляется от социальных выплат, то есть от этих 3%


Ну что за маразм :)
Уже не знают как бедных беременных ободрать :D(
  • 0

#1677
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
По моему просто в ГЦВП пользуются неграмотностью и беспомощностью беременных..
  • 0

#1678
a.z.

a.z.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
2Киндза, пожалуйста, не паникуйте, ГЦВП берет за основу соц.отчисления, но т.к. это процентное соотношение от Вашей ральной зп, Вы ни в чем не теряете. т.к. расчет ведется от суммы к насчислению, а не конкретно 3%

пы.сы. по соц. отчислениям есть опред. шкала по уровням зарплат, т.е. это не обязательно3%, у кого-то больше, у кого-то меньше. если не ошибаюсь, только сейчас принимаются поправки что соц. отчисление будет фиксированным для всех уровней зряплат

Сообщение отредактировал a.z.: 13.08.2008, 16:52:02

  • 0

#1679
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Я думаю, что вам стоит подождать. На сколько я знаю, то работодатель должен перечислить пенсионные отчисления до 15 числа каждого месяца. Можно просто позвонить в пенсионный фонд и узнать, получили ли они деньги.

У меня пенсионный фонд Грантум, я все свои отчисления могу видеть в Homebankе. Когда оформляла пособие для перестраховки позвонила в фонд и узнала, перечислили ли деньги, мне все по телефону подтвердили. Только после этого я поехала оформалять документы на пособие.
  • 0

#1680
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

2Киндза, пожалуйста, не паникуйте, ГЦВП берет за основу соц.отчисления, но т.к. это процентное соотношение от Вашей ральной зп, Вы ни в чем не теряете. т.к. расчет ведется от суммы к насчислению, а не конкретно 3%

Если не ошибаюсь то это только в случае если зп меньше уровня 10 зп?

пы.сы. по соц. отчислениям есть опред. шкала по уровням зарплат, т.е. это не обязательно3%, у кого-то больше, у кого-то меньше. если не ошибаюсь, только сейчас принимаются поправки что соц. отчисление будет фиксированным для всех уровней зряплат

Поподробнее пожалуйста, а сейчас как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.