Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1461
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

я просто в шоке Akiko, сама сдавала доки в пятницу 13 июня, и все приняли, мало того, поменяли СИК, сделали выписку, потом пошла в кабинет по району и там все у меня приняли...



видимо, сегодня звезды не так встали для меня.... ну, я решила жалобу написать, нефиг так с беременными женщинами обращаться.. :weep:
  • 0

#1462
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
На той недели отдала документы для получения единовременного пособия на рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком, выходит не густо 35000 единовременное - про это я знала, и 5840 ежнмесячно, хотя я себе насчитала плюс еще 40 проц. от з.п., вероятно я неверно насчитала... блин унижение какое то... стоишь в очереди, собираешь док-ты, тратишь время что бы уделить всей этой процедуре и в оконцовке начисляют такой мицир...одним словом возмущена я...
  • 0

#1463
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

На той недели отдала документы для получения единовременного пособия на рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком, выходит не густо 35000 единовременное - про это я знала, и 5840 ежнмесячно, хотя я себе насчитала плюс еще 40 проц. от з.п., вероятно я неверно насчитала... блин унижение какое то... стоишь в очереди, собираешь док-ты, тратишь время что бы уделить всей этой процедуре и в оконцовке начисляют такой мицир...одним словом возмущена я...



а может все же перепроверить нужно?! ведь если вы работали до родов, то Вам положено 40% от зар. платы ежемесечно
  • 0

#1464
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений


На той недели отдала документы для получения единовременного пособия на рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком, выходит не густо 35000 единовременное - про это я знала, и 5840 ежнмесячно, хотя я себе насчитала плюс еще 40 проц. от з.п., вероятно я неверно насчитала... блин унижение какое то... стоишь в очереди, собираешь док-ты, тратишь время что бы уделить всей этой процедуре и в оконцовке начисляют такой мицир...одним словом возмущена я...



а может все же перепроверить нужно?! ведь если вы работали до родов, то Вам положено 40% от зар. платы ежемесечно

Да я работала и при начислении декретных в уведомлении мне дали распечатку, что средне годовая з.п.(по белой бух.) у меня около 21000 тн., 40 проц. от нее это 8400. Я считала что эту сумму приплюсуют к 5480. Может быть я ошибаюсь... но даже если это так то в месяц 5840 и все это мало...
  • 0

#1465
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Маняшка, тебе должны либо 8400 платить, либо минимальное пособие 5480 тг...
  • 0

#1466
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Маняшка, тебе должны либо 8400 платить, либо минимальное пособие 5480 тг...

сказали что 5840, я переспросила... подтвердили. Деньги перечислят через два месяца, посмотрю, что начислили, может женщина принимающая документы ошиблась...
  • 0

#1467
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Маняшка, тебе должны либо 8400 платить, либо минимальное пособие 5480 тг...

сказали что 5840, я переспросила... подтвердили. Деньги перечислят через два месяца, посмотрю, что начислили, может женщина принимающая документы ошиблась...


там зряплату для пособия до года берут не как по беременности за 12 месяцев, а за 24. То есть если меньше двух лет проработали, они возьмут зарплату за фактически отработанное время и разделят на 24. Видимо у вас получилось меньше чем 5480, вот вам минимальное пособие и назначили...
Согласна, процедура ужасная. Чтобы получить эти копейки тебя тами унизят, и затолкают, и накричат...Как будто милостыню просишь...
  • 0

#1468
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Почитав немного темку, захотелось и мне написать впечатления от сдачи документов, хочу заметить, что не всё было так плохо, может просто повезло.

Сдавала на пособие по беременности и родам, но на всякий случай, повыписывала списки документов и на другие два пособия - "единовременное 30 МРП"и "по уходу до года".
Пошла "на разведку" 10 июня, благо тусовалась ещё временами в офисе, а он недалеко от ГЦВП. Узнала список документов (висят на 3 этаже), посмотрела, куда надо ходить, то бишь отыскала все нужные кабинеты.
На следующий день пришла в 122 кабинет, было две очереди - одна беременные, которых "за уведомлением пропускать вне очереди" и вторая обычные люди, которые возмущались что "они с работы отпросились, а беременные в декрете, так что у них времени валом, давайте их через одного пропускать". Финиш. Но если пропускать всё мимо ушей, то терпимо.
В 122 кабинете оказалось, что мой СИК неликвиден, потому что получала я его в другом городе и 10 лет назад, хоть и фамилию не поменяла, "приходите послезавтра в 11 часов". Послезавтра в 11 часов мне сразу же дали новый СИК, ещё после 5 минут в очереди получила на руки уведомление и пошла в нужный кабинет сдавать доки.
Там обнаружилось, что в больничном нет печати работодателя (я-то думала, что печать ставят после закрытия больничного, и указания даты "приступил к работе..."), и ещё что моя виза-электрон не подходит для получения денег (я тож как и многие, наивно полагала, что мой банк относится к тем самым банкам второго уровня, о которых написано в списке документов, и проблем не будет), "если не хотите чтобы деньги от вас вернулись, несите зарплатную карточку или сберкнижку Народного банка".
В общем, придя в третий раз (не считая "разведки") уже с книжкой Народного банка, за 30 минут сдала документы (очереди почти не было), и всё.
Через 2,5 недели денег ещё не было, но через 3,5 получила.
Может, настраиваясь на худшее, мне и кажется что всё прошло довольно сносно, но наверное почитай я заранее всё что пишут тут на форуме, то сходила бы только один раз вместо четырёх... Так что всем удачи.
  • 0

#1469
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Кстати, что уведомление действительно 1 день, это неправда. И что по пятницам беременных не принимают - тоже. Я получила уведомление 12 июня в четверг, и сдала доки в пятницу, 13.
Не суеверная я.

Ещё хочу сказать про одну фишку.

У меня выход в декрет по больничному 2 июня ( в уведомлении - дата наступления социального риска), значит предыдущие 12 месяцев - это с июня прошлого года по нынешний май.
Пишут в уведомлении: период июнь 07 - сумма соц. отчислений ..., сумма пенс взносов ..., и т.д. следующие месяцы. А в 2008 году последний указанный месяц - АПРЕЛЬ, А НЕ МАЙ, т.к. 2 июня суммы соц. и пенсионных отчислений в ГЦВП ещё не поступили, и они доход за май 2008 не учитывают.
Поэтому мой доход за 11 месяцев разделили на 12, и это было взято за основу.
Вот так.
Знакомые говорят, надо было пободаться и не соглашаться на такую тему, но мне кажется что бесполезно, потому как за основу они берут именно суммы, поступившие в ГЦВП, и причём ДО наступления даты социального риска, а не то что ты там получила или не получила в качестве дохода от работодателя.
А может надо было прийти после оплаты компанией соцотчислений.... Уже теперь не знаю...
Стоит ли идти за перерасчётом??? И можно ли что-то ещё доказать?

Сообщение отредактировал MariAnge: 06.07.2008, 16:52:45

  • 0

#1470
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Кстати, что уведомление действительно 1 день, это неправда. И что по пятницам беременных не принимают - тоже. Я получила уведомление 12 июня в четверг, и сдала доки в пятницу, 13.
Не суеверная я.


выходит они что ли всем по-разному говорят в зависимости от настроения что ли?
я ведь не сама это придумала, мне об этом сказали в ГЦВП, и что выписка один день действительна и что пятница - неприемный день. Либо у них с тех пор как вы сдавали документы что-то поменялось, либо там настолько некомпетентные сотрудники что они сами не знают как они работают... ;)
  • 0

#1471
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Akiko, не знаю, пишу как всё было.
В пятницу они просто до обеда принимают, это и мне сказали. Может Вам так сказали, чтобы беременные толпу не создавали... ;)
Тут на форуме такого начиталась, что уже и не понятно, как должно быть...

Сообщение отредактировал MariAnge: 06.07.2008, 16:50:28

  • 0

#1472
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Akiko, не знаю, пишу как всё было.
В пятницу они просто до обеда принимают, это и мне сказали. Может Вам так сказали, чтобы беременные толпу не создавали... ;)
Тут на форуме такого начиталась, что уже и не понятно, как должно быть...


так я там и утром была в пятницу, и после обеда... тоже не понимаю как они работают, видимо, как звезды встанут. Кто-то без проблем сдает с первого раза, а кто-то как я.. Дай бог с третьего все сдать.
  • 0

#1473
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Почитав о ваших приключениях в ГЦВП и помня о жалобах и проблемах, о которых при встрече говорили Каторина и другие девушки, была готова ко всему. НО! 20 минут мне хватило на:
- снять ксерокопии с документов,
- взять уведомление в 122 каб
- написать заявление и оформить документы в кабинете по своему Бостандыкскому району..

на бумажке очень даже вежливая девушка написала загадочную фразу - через 2 недели или в августе :rotate: Ну-ну, будем поглядеть..
  • 0

#1474
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Вот что говорят ГФСС-ники

Просьба предоставить пенсионный договор для назначения социальной выплаты по беременности и родам является необоснованной. Это нарушение пункта 2 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

а в ГЦВП все равно делают что хотят.. Завтра попытаю счастья в третий раз. Надеюсь, получится , а то уже рожать скоро. Когда лучше идти, утром или после обеда?
  • 0

#1475
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Вот что говорят ГФСС-ники

Просьба предоставить пенсионный договор для назначения социальной выплаты по беременности и родам является необоснованной. Это нарушение пункта 2 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

а в ГЦВП все равно делают что хотят.. Завтра попытаю счастья в третий раз. Надеюсь, получится , а то уже рожать скоро. Когда лучше идти, утром или после обеда?


А Вы бы обратились с этим вопросом к заму Биржану Уалиевичу Жунусову. Его мобильный 7015166204, рабочий 272-61-37. Пусть он сам разбирается с этой тупостью. Дядечка он адекватный, должен помочь..
насчет времени - тут уж как повезет. Я прежде чем найти свой кабинет, видела Ауэзовский и Медеуский, кажется - везде толпа у дверей. Подхожу к своему кабинету в Бостандыкском - никого :rotate:
  • 0

#1476
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Вот что говорят ГФСС-ники

Просьба предоставить пенсионный договор для назначения социальной выплаты по беременности и родам является необоснованной. Это нарушение пункта 2 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

а в ГЦВП все равно делают что хотят.. Завтра попытаю счастья в третий раз. Надеюсь, получится , а то уже рожать скоро. Когда лучше идти, утром или после обеда?


А Вы бы обратились с этим вопросом к заму Биржану Уалиевичу Жунусову. Его мобильный 7015166204, рабочий 272-61-37. Пусть он сам разбирается с этой тупостью. Дядечка он адекватный, должен помочь..
насчет времени - тут уж как повезет. Я прежде чем найти свой кабинет, видела Ауэзовский и Медеуский, кажется - везде толпа у дверей. Подхожу к своему кабинету в Бостандыкском - никого :spy:


Спасибо, запишу телефон, если опять завтра мозг хавать буду, то позвоню ему. Или в письменной форме накатаю...
  • 0

#1477
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Пишут в уведомлении: период июнь 07 - сумма соц. отчислений ..., сумма пенс взносов ..., и т.д. следующие месяцы. А в 2008 году последний указанный месяц - АПРЕЛЬ, А НЕ МАЙ, т.к. 2 июня суммы соц. и пенсионных отчислений в ГЦВП ещё не поступили, и они доход за май 2008 не учитывают.
Поэтому мой доход за 11 месяцев разделили на 12, и это было взято за основу.
Вот так.
Знакомые говорят, надо было пободаться и не соглашаться на такую тему, но мне кажется что бесполезно, потому как за основу они берут именно суммы, поступившие в ГЦВП, и причём ДО наступления даты социального риска, а не то что ты там получила или не получила в качестве дохода от работодателя.
А может надо было прийти после оплаты компанией соцотчислений.... Уже теперь не знаю...
Стоит ли идти за перерасчётом??? И можно ли что-то ещё доказать?


надо было дождаться когда поступят последние отчисления и тогда подавать документы. что я и сделала.
а теперь перерасчета уже не будет
  • 0

#1478
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

если опять завтра мозг хавать буду, то позвоню ему. Или в письменной форме накатаю...


в письменной - лучше не надо. Время потеряете. Лучше сразу пинком дверь к нему в кабинет открывать. У него работа такая - на вопросы отвечать и Ваши проблемы решать.
  • 0

#1479
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Лучше сразу пинком дверь к нему в кабинет открывать.


:spy: мне это нравится
  • 0

#1480
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений


Лучше сразу пинком дверь к нему в кабинет открывать.


:spy: мне это нравится


нам с пузом такое поведение простительно :) Седня в 122 каб очередь была - жуть. Я сделала морду кирпичом, растолкала всех животом и нагло вошла. Никто слова даже не сказал. Когда заходила - видела другую беременную -стоит скромненько так, стену подпирает. Естессно, ее никто не пустит..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.