Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1441
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Уф! Я тоже сегодня сдала документы! В целом заняло мин 30-35! Вместе с распечаткой в 125, уведомлением и стоянием в очереди по району! Кстати, сумму начислили примерно такую, как я предполагала, расхождение в 9000 не существенно. Обещали деньги через 3 недели, говорят, что могут быть и раньше!
Пока заполняла уведомление, слышала разговор инспекторов, что они якобы из-за того, что "глючила" программа, многим заплатили больше, чем положено, и сейчас, тем кто подает второй больничный в связи с тяжелыми родами, придется помыкаться, пока они 100 раз не проверят, что не переплатили за первый лист.
  • 0

#1442
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

а почему онм считают доход за последние 2 года для пособия по уходу за ребёнком до 1 года? :lol:
Таким макаром можно и за последние 5-10 лет брать ЗП в расчёт. тогда точно всем просто будут отчехлять минимальное пособиие и всё...
Чё за хренотень?


а вот методика у них такая, поди разберись кто придумал... может считают что если ты меньше двух лет отработала, то недостаточно налогов заплатила :D .. типа не отработала пособие..
  • 0

#1443
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Lukrecia,
тут где-то писали что пятница неприемный день, вы не в курсе, это сейчас так? Я никак не могу собраться силами чтобы туда наведаться, рожать уже скоро.
  • 0

#1444
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Не знаю, по крайней мере ничего такого у них не написано, попробуйте, кто-то из форумчанок сдавал документы и в пятницу.
  • 0

#1445
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

а вот методика у них такая, поди разберись кто придумал... может считают что если ты меньше двух лет отработала, то недостаточно налогов заплатила :lol: .. типа не отработала пособие..

Хм... тогда мне наверно выплчивать будут меньше, чем я считала. Я то думала, тоже за последние 12 мес, а не за 24 мес... :D
  • 0

#1446
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


а вот методика у них такая, поди разберись кто придумал... может считают что если ты меньше двух лет отработала, то недостаточно налогов заплатила :lol: .. типа не отработала пособие..

Хм... тогда мне наверно выплчивать будут меньше, чем я считала. Я то думала, тоже за последние 12 мес, а не за 24 мес... :D


у меня получилось 5 000, так что я на минимальное пособие могу только претендовать, это около 6 000 тенге
  • 0

#1447
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Девочки, а если договор с пенсионным фондом ещё в 2006-ом году подписан и там девичья фамилия, они примут документы? Или надо идти перезаключать договор?
  • 0

#1448
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Девочки, а если договор с пенсионным фондом ещё в 2006-ом году подписан и там девичья фамилия, они примут документы? Или надо идти перезаключать договор?


я перезаключала как только документы поменяла, мне кажется могут заставить переделывать. Не знаю как в других фондах, мне в УларУмите все минут за 15 сделали.
  • 0

#1449
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

я перезаключала как только документы поменяла, мне кажется могут заставить переделывать. Не знаю как в других фондах, мне в УларУмите все минут за 15 сделали.

а что б перезаключить договор сначала надо СИК, РНН и уд/л поменять, да? :lol:
  • 0

#1450
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


я перезаключала как только документы поменяла, мне кажется могут заставить переделывать. Не знаю как в других фондах, мне в УларУмите все минут за 15 сделали.

а что б перезаключить договор сначала надо СИК, РНН и уд/л поменять, да? :lol:



ага,
Удостоверение меняется в ЦОНе, можно ускоренно сделать за дней 5, но надо платить за ускорение, так около месяца,
РНН с новым удостоверением делается дня за три в налоговой насколько помню бесплатно (номер тот же остается, протсо фамилию меняют), СИК в ГЦПВ в подвале делается тоже уже с новым удостоверением за полчаса. Стоило около 300 тенге.
  • 0

#1451
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Akiko, спасибо огромное.
А не подскажешь - ЦОН - он по районам тоже, да?
  • 0

#1452
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Akiko, спасибо огромное.
А не подскажешь - ЦОН - он по районам тоже, да?


ага,
Алмалинский если что находится за Сити-центром. Если надо могу подробнее рассказать. Когда я ходила там было быстро, у них система электронная как в Народном банке, по таллончикам, так что очередей не было вообще. В Налоговой тоже без проблем, больше всего было народу в ГЦВП.
  • 0

#1453
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Спасибо, но я в Ауэзовском :lol:
  • 0

#1454
kukulya

kukulya
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Спасибо, но я в Ауэзовском :laugh:

Каторина, я же тебе описала уже всю процедуру и куда тебе сдаваться. Ты ездила уже в паспортный возле Три Тополя?
  • 0

#1455
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Каторина, я же тебе описала уже всю процедуру и куда тебе сдаваться. Ты ездила уже в паспортный возле Три Тополя?

нет ещё, в опуск выхожу на 2 недели и займусь сменой уд.л., СИКа и РНН.
К стати на Трёх тополях сделают уд.л., а его потом надо зарегестрирвать на Саина-Толе би... И там же вроде ив омовой книге изменения внести...
Вот же блин беготни то предстоит! :laugh:
  • 0

#1456
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Каторина, я же тебе описала уже всю процедуру и куда тебе сдаваться. Ты ездила уже в паспортный возле Три Тополя?

нет ещё, в опуск выхожу на 2 недели и займусь сменой уд.л., СИКа и РНН.
К стати на Трёх тополях сделают уд.л., а его потом надо зарегестрирвать на Саина-Толе би... И там же вроде ив омовой книге изменения внести...
Вот же блин беготни то предстоит! :laugh:


а мне в домовую ничего не перезаписывали, я там так и иду со старой фамилией и старым номером удостоверения. Спрашивала в ГЦВП надо ли менять, сказали что достаточно приложить свидетельство о браке, если все остальные документы на новую фамилию, то домовую можно не исправлять. Но я еще не сдавала, может они уже передумали?

Вот что писали
Здравствуйте,
в списке обязательных документов на получение единовременной выплаты есть копия книги регистрации граждан. Когда я меняла фамилию после замужества я предоставляла в ЦОН книгу регистрации, однако мне не сделали там никаких записей, т е там я записана до сих пор с девичьей фамилией и старым номером удостоверения личности. Необходимо ли мне повторно идти в ЦОН чтобы исправить данные, либо же достаточно приложить к пакету документов свидетельство о браке?

Здравствуйте,
Если у Вас СИК, РНН на Вашей новой фамилии, то к списку обязательных документов на получение социальной выплаты достаточно приложить копию свидетельства о браке..


И вот еще, мне ответили про минимальное пособие для ребенка до года
Минимальный ежемесячный размер государственного социального пособия по уходу за ребенком до одного года в 2008 году составляет на первого ребенка – 5840 тенге; на второго – 6424 тенге; на третьего - 7008 тенге, на четвертого и более – 7592 тенге.

Это у кого доход за 24 мес/24*40% меньше, чем эти суммы. Мне светит 5840 тенге.

Сообщение отредактировал Akiko: 04.07.2008, 09:34:44

  • 0

#1457
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

а мне в домовую ничего не перезаписывали, я там так и иду со старой фамилией и старым номером удостоверения. Спрашивала в ГЦВП надо ли менять, сказали что достаточно приложить свидетельство о браке, если все остальные документы на новую фамилию, то домовую можно не исправлять. Но я еще не сдавала, может они уже передумали?

ой, лучше сразу всё поменять, а то потом начнутся какие-нибудь проблемы...
В ГЦВп любят же их создавать на ровном месте... :laugh:
  • 0

#1458
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Ой, девочки, я сегодня с дуру поперлась документы сдавать в ГЦВП, они меня чуть до истерики не довели.
Рассказываю по порядку, как умная Маша нашла на их официальном сайте список документов, которые необходимо предоставить чтобы получить пособие. Цитирую с сайта:

В соответствии с пунктом 2 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.
Кроме того, нужно предоставить копию платежной карточки, либо открыть лицевой счет в банке для перечисления социальной выплаты. Требование других документов необосновано.


Собрала все, поехала, в 122 нереальная очередина, я как беременная протиснулась без очереди. Как только меня там увидели, не дав рта открыть, выгнали за дверь читать список документов. Там, помимо всего прочего оказался пенсионный договор. Я офигевшая, заваливаюсь обратно в кабинет и пытаюсь качать права. Говорю "на вашем сайте другой список". На меня наорали, сказали что их не волнует что там написано и они знать не знают кто этот сайт делает и что у них тут свои правила. Короче сказали что не будут со мной разговаривать без договора. Я чуть не разревелась, но решила что раз уж начала сегодня, то хрен с ним, надо закончить. Поехала домой, взяла договор, вернулась с ним через три часа. Захожу в 122.
Они мне снова - выйди за дверь, прочитай список. Я грю, читала уже, привезла договор, которого не хватало. Ладно, тетка говорит мне "Давай СИК и больничный " чтобы посмотреть мой доход. Даю. Она пошарила что-то в программе, а потом мне говорит - ой, знаешь, у нас выписка действительна только один день. Т е я тебе сегодня дам, и она действительна только сегодня, а завтра уже нет, а у нас пятница по беременности неприемный день
Занавес.

Я фигею просто с этого ГЦПВ, там видимо на работу берут садистов, спрашивается, нафига было гонять беременную женщину по такой жаре за документами, которые тебе были не нужны чтобы заявить после этого что неприемные день???? Почему сразу нельзя было сказать???

В общем выползла я оттуда, вся тряслась от возмущения и чуть не разревелась от такого милого обращения...


Документы, как понимаете, так и не сдала... Так вот... :weep:
  • 0

#1459
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
я просто в шоке Akiko, сама сдавала доки в пятницу 13 июня, и все приняли, мало того, поменяли СИК, сделали выписку, потом пошла в кабинет по району и там все у меня приняли...
  • 0

#1460
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Акико, жуть, я сегодня тожа побывала в ГЦВП незапланированно!!
Тоже приятного немного и толку чуть!! Ну хоть узнала где это находиться :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.