Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1501
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Если вы поменяли удостоверение личности по какой-либо причине, как потеря старого, или по возрасту, или переехали, необходимо внести изменения в их базу, при этом они обязательно поменяют СИК, номер останется прежним, но бумажку выдадут новую, иначе могут возникнуть проблемы. Я поменяла удостоверение, поменяла СИК, на всякий случай съездила в свой пенсионный и внесла изменения и там.
  • 0

#1502
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Меня СИК при запросе уведомления в 122 каб. заставили поменять потому что выдавался в 1998 году по другому месту жительства (Караганда), а уд. личности в 25 лет я меняла вместе с местом прописки уже в Алматы. Фамилию не меняла.
Но эт наверное касается только переезжающих из одного города (области) в другой.

я тоде переехала уже пять лет назад. и прописку недавно сменила. и удостоверение тоже (3 раза!). никто ничего не заставлял. пользуюсь СИКом,полученным 10 лет назад

и все пособия получала по этому СИКу
  • 0

#1503
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


Меня СИК при запросе уведомления в 122 каб. заставили поменять потому что выдавался в 1998 году по другому месту жительства (Караганда), а уд. личности в 25 лет я меняла вместе с местом прописки уже в Алматы. Фамилию не меняла.
Но эт наверное касается только переезжающих из одного города (области) в другой.

я тоде переехала уже пять лет назад. и прописку недавно сменила. и удостоверение тоже (3 раза!). никто ничего не заставлял. пользуюсь СИКом,полученным 10 лет назад

и все пособия получала по этому СИКу

Вам просто повезло! меня тоже заставили СИК поменять...
  • 0

#1504
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
10 лет везет????
  • 0

#1505
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

10 лет везет????


у меня до обращения в ГЦВП по поводу пособия тоже никогда не возникало проблем с СИКом, а в базе в ГЦВП был указан Карагандинский адрес прописки и старое уд. личности, инспектор сравнила с новым удостоверением и направила за новым СИКом... Поэтому возможно права Lukrecia, надо вносить обновления в базу каждый раз, хотя в ГЦВП тож люди работают, могут и упустить чего когда документы проверяют... Хотя странно это....
  • 0

#1506
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
я получала СИк в Петропавловске. 5 лет назад переехала в Алматы. Потеряла удостоверение в 24 года,поменяла. Через год снова пришлось менять. Прописана в городе Текели. Там же ходила в ГЦВП. За пять минут сдала все документы безо всяких проблем. Муж тоде менял прописку,потом получал кредит. Ничего не пришлось менять,несмотря на то,что на всех документах вадача стоит другого города. А для кредитования,согласитесь,прописка это очень важно и проверять будут перепроверять на тысячу раз
  • 0

#1507
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Моей подруге из-за этого отказали в кредите, она поменяла удостоверение, но не поменяла СИК.
Так что это может вылезти в самый неподходящий момент. Лучше подстраховаться, тем более стоит это недорого, 200 тенге инспектору и вам не надо идти и платить в банк (мне лично было лень стоять в очереди на оплату нового СИКа).
  • 0

#1508
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Лучше подстраховаться, тем более стоит это недорого, 200 тенге инспектору и вам не надо идти и платить в банк (мне лично было лень стоять в очереди на оплату нового СИКа).


а я ничего не платила... пришла через день и забрала новый СИК...
  • 0

#1509
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Лучше подстраховаться, тем более стоит это недорого, 200 тенге инспектору и вам не надо идти и платить в банк (мне лично было лень стоять в очереди на оплату нового СИКа).


а я ничего не платила... пришла через день и забрала новый СИК...


а я в банке платила, что-то около 300 тенге. Это в декабре было.
Вчера какая-то тетечка на ксероксе сказала что можно дать инспектору 500 и не бегать в банк. Не проверяла.
  • 0

#1510
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
а при рождении ребенка разве не выплачивают ничего????
  • 0

#1511
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
вот, нашла! это меня интересовало

с 1 января 2008 года неработающая женщина при рождении ребенка будет получать:

- государственное социальное пособие на рождение ребенка, в размере 35 040 тенге на каждого рожденного ребенка;

- государственное социальное пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года в размере от 5 840 до 7 592 в зависимости от количества детей.


то есть неработающая женщина имею право на эти выплаты с видом на жительство????!!!!!!

Сообщение отредактировал tatyanamelkaya: 11.07.2008, 18:45:56

  • 0

#1512
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

вот, нашла! это меня интересовало

с 1 января 2008 года неработающая женщина при рождении ребенка будет получать:

- государственное социальное пособие на рождение ребенка, в размере 35 040 тенге на каждого рожденного ребенка;

- государственное социальное пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года в размере от 5 840 до 7 592 в зависимости от количества детей.


то есть неработающая женщина имею право на эти выплаты с видом на жительство????!!!!!!



видимо, да. У меня у мужа вид на жительство, когда он его получал кажется говорили что он имеет все те же права как и гражданин, только не может избираться и быть избранным депутатом и т п.

До года тебе светит 5 840 - это на первого ребенка выплата.
  • 0

#1513
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
я сфоткала перечень документов в РД, а точнее для чего он на фото не видно (есть подозрение, что именно для этих выплат)

1. Удостоверение личности
2. Заявление установленного образца
3. Домовая книга
4. свидетельства о рождении детей
5. РНН
6. СИК
7. Уведомление об открытии специального счета в АО КАЗКОМЕРЦБАНК для получения пособий
8. Пенсионный договор

теперь вот пункт 7....
у меня есть карточка Казкома......или для пособий нужна ОТДЕЛЬНАЯ СПЕЦ ДЛЯ ПОСОБИЙ????????
  • 0

#1514
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

я сфоткала перечень документов в РД, а точнее для чего он на фото не видно (есть подозрение, что именно для этих выплат)

1. Удостоверение личности
2. Заявление установленного образца
3. Домовая книга
4. свидетельства о рождении детей
5. РНН
6. СИК
7. Уведомление об открытии специального счета в АО КАЗКОМЕРЦБАНК для получения пособий
8. Пенсионный договор

теперь вот пункт 7....
у меня есть карточка Казкома......или для пособий нужна ОТДЕЛЬНАЯ СПЕЦ ДЛЯ ПОСОБИЙ????????

спец счет "Корпе" называется, открывают за 2 минуты, и через неделю карточка готова. В ГЦВП нужна бумажка именно об открытии счета.
А у меня вопрос по пункту 3, в домой книгу должен быть прописан ребенок?!
  • 0

#1515
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Нет прописка ребенка не нужна, об этом уже говорилось.
  • 0

#1516
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений

спец счет "Корпе" называется, открывают за 2 минуты, и через неделю карточка готова.

а какие документы нужны????
  • 0

#1517
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


спец счет "Корпе" называется, открывают за 2 минуты, и через неделю карточка готова.

а какие документы нужны????

уд. личности и РНН и все
  • 0

#1518
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
таня есть тема про единовременные выплаты . еще их можно оформить на мужа.

Сообщение отредактировал ir_troya: 11.07.2008, 19:55:27

  • 0

#1519
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений

таня есть тема про единовременные выплаты . еще их можно оформить на мужа.

ага
спасибо :)
  • 0

#1520
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
лучше сразу все поменять, если были изменения.. После смены фамилии меняла все, даже пенс договор. Когда поменяла СИК, там указали как новую фамилию, так и девичью :)
Кстати, вы правы. Инспекторы обычно отправляют в Нар Банк платить за СИК, но я просто спросила: "Можно Вам заплатить?". Мне ответили: "200 тенге". Через 15 минут СИК был готов..

По поводу пункта 7.. Мне в КазКоме сказали, что для единовременного пособия и пособия до года не надо отдельный счет заводить. Подойдет тот, что вы открыли для получения пособия по беременности. Просто надо будет у них справку какую-то взять. Надо уточнить этот вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.