Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10861
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696 под сполером:


вот объясните мне, зачем закреплять такую пошаговую инструкцию, в которой на первый взгляд уже потеряно 10 дней

зачем ждать, когда банк физически выпустит карточку, если для ГЦВП нужен не номер карточки, а номер счета, который присваивается сразу же? вот у меня сноха так делала с БТА, сдала документы в ГЦВП, а карточка параллельно готовилась

и еще мне интересно, почему не обновят закрепленную шапку? с 2010 году устаревшие номера счетов, а на методику расчетов ссылки нет

#10862
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, извиняюсь за мой наверное глупый вопрос) Устала тут все перечитывать, может мне кто вкратце объяснит. Первая беременность, и естественно интересует вопрос начисления денег. Кто выплачивает декретные: компания или гос-во. Если гос-во куда и когда надо сдавать документы? В общем напишите в общих словах, если не сложно. Заранее спасибо!


государство выплатит на основании больничного листа и других документов, на сайте gcvp.kz все есть

#10863
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девушки, кто сталкивался с такой ситуацией:

Сразу после выхода в ДО я поменяла фамилию и должна вот-вот получить новое удостоверение. Также думаю менять СИК и РНН. Получается, что справка о доходах от работодателя будет на старую фамилию, а документы в ГЦВП я буду предъявлять на новую. Достаточно ли будет предъявить в ГЦВП свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что я это я?

Возникает крамольная мысль - а может получить декретные по старому удостоверению и старой фамилии (то есть придержать получение нового удостоверения)?


для выплаты по беременности и родам свидетельство о браке не требуют, можете попробовать получить по старым документам

но после родов, когда будете сдавать документы, нужно свидетельство о браке, там будет видно, что поменяли фамилию

справку поменять не проблема же. Ведь вам придется менять РНН (срок не знаю) и СИК (СИК быстро)

#10864
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Подскажите пжл после родов нужно в ГЦВП сдать оригинал выписки с роддома? свидетельство родившегос понТно, а зачем первогоребенка свид нужно?


Оригинал выписки не нужен, да и копию тоже не просили...
свидетельства о рождении всех детей нужны, как я поняла, потому что размеры пособия увеличиваются в зависимости от того, сколько у вас детей (но это вроде для неработавших женщин):

Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года в размере:
  • на первого ребенка – 5,5 МРП;
  • на второго ребенка – 6,5 МРП;
  • на третьего ребенка – 7,5 МРП;
  • на четвертого и более ребенка – 8,5 МРП.
Обращаться за назначением указанных пособий можно в течение двенадцати месяцев с даты рождения ребенка.


если сумма по доходам выйдет меньше гарантированных (5,5 МРП и т.д.), то выплатят ту сумму, которая больше

т.к. на момент подачи документов не доказано, какая сумма будет больше - гарантированная или от доходов, сдают все документы

#10865
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений


Девушки, кто сталкивался с такой ситуацией:

Сразу после выхода в ДО я поменяла фамилию и должна вот-вот получить новое удостоверение. Также думаю менять СИК и РНН. Получается, что справка о доходах от работодателя будет на старую фамилию, а документы в ГЦВП я буду предъявлять на новую. Достаточно ли будет предъявить в ГЦВП свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что я это я?

Возникает крамольная мысль - а может получить декретные по старому удостоверению и старой фамилии (то есть придержать получение нового удостоверения)?


для выплаты по беременности и родам свидетельство о браке не требуют, можете попробовать получить по старым документам

но после родов, когда будете сдавать документы, нужно свидетельство о браке, там будет видно, что поменяли фамилию

справку поменять не проблема же. Ведь вам придется менять РНН (срок не знаю) и СИК (СИК быстро)


РНН меняют неделю :)
  • 0

#10866
Liya-04

Liya-04
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений



Подскажите пжл после родов нужно в ГЦВП сдать оригинал выписки с роддома? свидетельство родившегос понТно, а зачем первогоребенка свид нужно?


Оригинал выписки не нужен, да и копию тоже не просили...
свидетельства о рождении всех детей нужны, как я поняла, потому что размеры пособия увеличиваются в зависимости от того, сколько у вас детей (но это вроде для неработавших женщин):

Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года в размере:
  • на первого ребенка – 5,5 МРП;
  • на второго ребенка – 6,5 МРП;
  • на третьего ребенка – 7,5 МРП;
  • на четвертого и более ребенка – 8,5 МРП.
Обращаться за назначением указанных пособий можно в течение двенадцати месяцев с даты рождения ребенка.


если сумма по доходам выйдет меньше гарантированных (5,5 МРП и т.д.), то выплатят ту сумму, которая больше

т.к. на момент подачи документов не доказано, какая сумма будет больше - гарантированная или от доходов, сдают все документы



получается не больше 6,5 мрп да (работаю)? даже если доход больше? правильно?
  • 0

#10867
~rlyuba~

~rlyuba~
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Тааакс, что то я задумалась, стоит менять сейчас фамилию или нет? Подскажите всё таки как лучше, вышла замуж в начале июня, в декрет уходить в конце августа, если я поменяю фамилию сейчас (до ДО), справки о доходах будут теперь на новую фамилию?, то есть и проблем не возникнет или там какие то заморочки?
  • 0

#10868
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

получается не больше 6,5 мрп да (работаю)? даже если доход больше? правильно?


если по доходам сумма выйдет больше 6,5 МРП, то выплатят больше

просто некоторые работают, но з/п небольшая, поэтому эта норма их защищает

#10869
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Девочки нужен Ваш совет - вообщем рожать мне в 20х числах августа, сейчас еще работаю, т.к. в принципе это не напрягает и дома еще успею насидеться. Работаю в компании, учередителем которой является мой муж. Официально не оформлена. И что то только сейчас задумалась по поводу декретных(говорят нормальные деньги можно получить). Может можно еще успеть сейчас что то сделать, чтобы их начислили. но там же нужно чтобы были какие то отчисления, возможно ли это сделать сейчас?

если по отчетам успеваете, как написала dila, то даже 1 мес достаточно. Мне так с гцвп объяснили. Неважно сколько работали, 1 мес или 12 мес. Берется средняя ЗП

но могут вам не поверить и отказать ввыплатах. как девочка тут одна писала. что тоже 3 месяца была на работе последних. так там такую документацию с фирмы запросили, и еще и финполом угражали в случае обноружения недостоверной инфы.
так что если только за один месяц - думаю даже заморачиваться не стоит. вы налогов почти столько же заплатите

а почему налогов столько же заплатит?

Не знаю фортуна2008, мне кажется попробовать можно всегда, а вдруг все пройдет как надо?
  • 0

#10870
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений
у меня есть ИП и я весь прошлый год платила себе по минималке. И вот в начале года вышла официально на работу новую и через мес узнаю что беременна.
Когда посчитала сколько получу стало обидно, т.к. из за зп 16 тыс в прошлом году средняя ЗП сильно упала :faceoff: .
Хочется как то исправить это, но ничего не приходит в голову :D
  • 0

#10871
Liya-04

Liya-04
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Девочки нужен Ваш совет - вообщем рожать мне в 20х числах августа, сейчас еще работаю, т.к. в принципе это не напрягает и дома еще успею насидеться. Работаю в компании, учередителем которой является мой муж. Официально не оформлена. И что то только сейчас задумалась по поводу декретных(говорят нормальные деньги можно получить). Может можно еще успеть сейчас что то сделать, чтобы их начислили. но там же нужно чтобы были какие то отчисления, возможно ли это сделать сейчас?

если по отчетам успеваете, как написала dila, то даже 1 мес достаточно. Мне так с гцвп объяснили. Неважно сколько работали, 1 мес или 12 мес. Берется средняя ЗП

но могут вам не поверить и отказать ввыплатах. как девочка тут одна писала. что тоже 3 месяца была на работе последних. так там такую документацию с фирмы запросили, и еще и финполом угражали в случае обноружения недостоверной инфы.
так что если только за один месяц - думаю даже заморачиваться не стоит. вы налогов почти столько же заплатите

а почему налогов столько же заплатит?

Не знаю фортуна2008, мне кажется попробовать можно всегда, а вдруг все пройдет как надо?




на сколько я знаю, правильно говорят все надоги отплатить надо
соц пенсинка И так далее
это не мало
  • 0

#10872
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

вот объясните мне, зачем закреплять такую пошаговую инструкцию, в которой на первый взгляд уже потеряно 10 дней

зачем ждать, когда банк физически выпустит карточку, если для ГЦВП нужен не номер карточки, а номер счета, который присваивается сразу же? вот у меня сноха так делала с БТА, сдала документы в ГЦВП, а карточка параллельно готовилась

конечно это не правильно, не зачем ждать 10 дней
карточка пусть спокойно готовится в банке, она совершенно не нужна до того момента как будет начислено пособие
сколько раз уже замечаю, этот Народный вечно хочет "выпендриться", только вот не в лучшуу сторону, а наоборот
даже если карта не успеет банком изготовится (что маловероятно), то деньги (есчли они поступят раньше) в любом случае поступят на счет карточный. готовится же только пластик, а счет банком открывается тут же, в этот же день :idea: , так по интсрукции положено.
Уведомление об открытие счета со всему причитающими реквизитами банк может дать в этот же день, т.е. в день открытия счета, просто сами сотрудники иной раз леняться это делать и гоняют клиентов.

Сообщение отредактировал Tat`yana: 03.07.2012, 15:30:00

  • 0

#10873
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений
привет всем, вопрос такой,может кто сможет помочь. могут ли мне отказать в начислении пособий если я взяла трудовой отпуск с 4 июня по 18 июня 2012 года включительно, а лист нетрудоспособности у меня с 7 июня (декретный отпуск т.е.), на обратной стороне листа кадры написали что не работала с 19 июня 2012.
  • 0

#10874
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

привет всем, вопрос такой,может кто сможет помочь. могут ли мне отказать в начислении пособий если я взяла трудовой отпуск с 4 июня по 18 июня 2012 года включительно, а лист нетрудоспособности у меня с 7 июня (декретный отпуск т.е.), на обратной стороне листа кадры написали что не работала с 19 июня 2012.

Нет, конечно, не смогут.
В крайнем случае ваш отдел кадров может написать пояснительную записку для гцвп, если возникнут сомнения.
  • 0

#10875
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

привет всем, вопрос такой,может кто сможет помочь. могут ли мне отказать в начислении пособий если я взяла трудовой отпуск с 4 июня по 18 июня 2012 года включительно, а лист нетрудоспособности у меня с 7 июня (декретный отпуск т.е.), на обратной стороне листа кадры написали что не работала с 19 июня 2012.

ваши кадры конечно допустили ошибку! по ТК если на момент трудового отпуска вы уходите на больничный, то неиспользуемые дни отпуска переносятся на послебольничный период. в больничном они должны были написать дату выдачи листа, но я не думаю , что возникнут проблемы какие-либо.
  • 0

#10876
Tashalia

Tashalia
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Доброго времени суток всем!
Внесу и я свою лепту. Вчера сдала документы в Ауэзовский ГЦВП. Спасибо интернету, сдала все с 1 раза!
Отпишу все подробно. Вдруг кому пригодится.
1. Получила больничный лист в ЖК. На работе заполняется только верхняя часть с обратной стороны больничного. Заполняет кадровик. (+печать, роспись нач-ка и ОК там же в верхней части листа)
2. Справка с места работы заполняется бухгалтером. Но на особом бланке. Скачать с сайта ГЦВП. Печать, подпись руководителя и гл. буха если есть. У меня еще попросили, чтобы на справке стоял ее исходящий номер от такого-числа. Проверьте, чтобы бухгалтер написал это (в левом верхнем углу в виде пометки).
3. Если вы работаете в ИП, нужна копия свидетельства о регистрации ИП. и запишите ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес ИП. В ГЦВП надо будет заполнять бумаги. там это нужно будет указать.
в общем вы должны знать Название своего ИП, юр. адрес, ФИО и телефоны руководителя организации и гл. бухгалтера. (если нет гл. буха, пишите - НЕ ПРЕДУСМОТРЕН).
4. В банке открываете счет. Можно открыть в любом банке. я открывала в Казкоме. там есть даже спец счет на этот случай. все БЕСПЛАТНО. В банке дадут бумагу, подтверждающую открытие счета. Просят только оригиналы РНН и уд. личности. Открывают счет в тот же день. За карточкой я пришла только через неделю. но в ГЦВП было достаточно и той бумаги.
5. Теперь в ГЦВП.
Повторю еще раз список документов, которые у меня приняли:
- Уд. личности+ копия
- РНН + копия
- СИК + копия
- Домовая книга + копия
- Листок нетрудоспособности (больничный лист)
- Справка о зарплате
- если вы работник ИП - свидетельство о рег-ции ИП
- Заявление. На сайте ГЦВП есть бланк, но там дают и его, и еще несколько штук. Их заполнила прямо когда сдавала документы.
Точно не знаю, слышала, что если вы были в отпуске, то еще просят копии приказов.
Ну у меня больше ничего не попросили.

И еще, не знаю где есть, я все карты перерыла не могла найти местоположение ГЦВП ауэзовского района. Пишут адрес ГЦВП Ауэзовского района: мкр.3, д. 41В. На картах тока 41А нашла))).
В общем если идти (ехать) вниз по ул. Саина, за маг. Торнадо по малой Саина есть поворот направо в сторону Фэмили парка. По этой дороге вдоль гаражей прямо прямо до конца. В конце стоят 2 здания. Последнее 2-х этажное серое (говорят бывший детсад). В этом здании нах-ся центр по соц защите и ГЦВП. у них 2 разных входа. Дальний - это и есть ГЦВП. Внутри 2 операционных зала. в каком-то из них нужное вам окошко. Окошки распределены по адресам. Очереди практически нет.
Работают они до 14 часов!!!

Надеюсь кому-нибудь пригодится. Сорри, если ниче нового! Просто самой не хватало всей этой инфы в одном месте.

Сообщение отредактировал Tashalia: 04.07.2012, 12:58:17

  • 0

#10877
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений

Просмотр сообщенияlyalyaika (03.07.2012, 16:49) писал:
привет всем, вопрос такой,может кто сможет помочь. могут ли мне отказать в начислении пособий если я взяла трудовой отпуск с 4 июня по 18 июня 2012 года включительно, а лист нетрудоспособности у меня с 7 июня (декретный отпуск т.е.), на обратной стороне листа кадры написали что не работала с 19 июня 2012.
ваши кадры конечно допустили ошибку! по ТК если на момент трудового отпуска вы уходите на больничный, то неиспользуемые дни отпуска переносятся на послебольничный период. в больничном они должны были написать дату выдачи листа, но я не думаю , что возникнут проблемы какие-либо.

Очень актуальный вопрос! И спасибо за ответ! Тоже собираюсь открывать больничный во время отпуска. Получается, нужно проконтролировать, чтобы кадры правильно указали дату, с которой не работаю, т.е. дату открытия больничного, а не выхода после отпуска.
  • 0

#10878
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений

Доброго времени суток всем!
Внесу и я свою лепту. Вчера сдала документы в Ауэзовский ГЦВП. Спасибо интернету, сдала все с 1 раза!
Отпишу все подробно. Вдруг кому пригодится.
....
Надеюсь кому-нибудь пригодится. Сорри, если ниче нового! Просто самой не хватало всей этой инфы в одном месте.


Спасибо большое! Очень ценная инфо!
  • 0

#10879
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений
Подскажите, плиз, кто знает!
Если больничный лист откроют во время нахождения в ежегодном трудовом отпуске, будут ли начисляться декретные в обычном порядке?
  • 0

#10880
=Эльфийка=

=Эльфийка=
  • Свой человек
  • 967 сообщений

Подскажите, плиз, кто знает!
Если больничный лист откроют во время нахождения в ежегодном трудовом отпуске, будут ли начисляться декретные в обычном порядке?

отпуск по беременности и родам, не должны совпадать с другими отпусками
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.