Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10841
фортуна2008

фортуна2008
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Девочки нужен Ваш совет - вообщем рожать мне в 20х числах августа, сейчас еще работаю, т.к. в принципе это не напрягает и дома еще успею насидеться. Работаю в компании, учередителем которой является мой муж. Официально не оформлена. И что то только сейчас задумалась по поводу декретных(говорят нормальные деньги можно получить). Может можно еще успеть сейчас что то сделать, чтобы их начислили. но там же нужно чтобы были какие то отчисления, возможно ли это сделать сейчас?
  • 0

#10842
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Внимание девчёнки (работающим) !!! Важно!!! Лучше чтобы ваши пенсионные и социальные отчисления поступили от вашего работодателя "ДО" выхода в декрет, иначе могут возникнуть трудности в получении пособий.



Девочки, подскажите, плиз! Я планирую взять отпуск с 1 августа, а больничный оформлять с 6 августа (30-31 неделя), для того чтобы з/п за июль и отпускные вошли в сумму для расчета декретных. Так как социальные отчисления у нас переводят до 25 числа следующего месяца, то думала сдать доки в ГЦВП после 25 августа, чтобы были видны социальные отчисления по з/п за июль и отпускные. Теперь получается что з/п за июль и отпускные не будут учитывать при расчете декретных, да?

Нет, июль будет обязательно учтен. Ваш бухгалтер выдаст Вам справку после того, как сделает соц отчисления за июль месяц. Между системой гцвп и Вашей справкой должно быть совпадение, копейка в копейку, тем более при отправке соц отчисления гцвп увидят за какой период отправляли суммы.
  • 0

#10843
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Сегодня вроде бы сдала все необходимые документы на дородовое пособие.
Единственная трудность была в том, что за 12 мес до выхода на декрет я поменяла место работы, пришлось предоставлять приказ об увольнении с предыдущего места работы. В остальном все как обычно, по списку.
Сказали, если в течение 5 рабочих дней не позвонят, тогда ждите денег по истечению 15 раб дней с момента подачи заявления.
  • 0

#10844
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Девочки нужен Ваш совет - вообщем рожать мне в 20х числах августа, сейчас еще работаю, т.к. в принципе это не напрягает и дома еще успею насидеться. Работаю в компании, учередителем которой является мой муж. Официально не оформлена. И что то только сейчас задумалась по поводу декретных(говорят нормальные деньги можно получить). Может можно еще успеть сейчас что то сделать, чтобы их начислили. но там же нужно чтобы были какие то отчисления, возможно ли это сделать сейчас?


если они всю бухгалтерию закрыли уже вовремя, то уже ничего сделать нельзя. декрет вам должны по идее оформить с середины июня.
если за последний квартал муж еще не закрывал отчет, то еще можно оформиться на последние месяцы.
например, когда у меня было ИП, я оплачивала налоги и сдавала форму в конце квартала. т.е. за 1ый квартал отчет сдается до 25 апреля. за 2ой квартал до 25 июля.
вот если он еще за второй квартал не сдавал отчеты, то можно вас вписать. тогда у вас будет апрель, май и половина июня идти отчисления.
можете договориться с врачом, чтобы выписали декрет с 01 июля, или даже с 15 июля (я в прошлом году сделала себе на 1 месяц позже, чем положено).
тогда в отчетный период у вас пойдет 3 месяца. поставте себя там зп побольше - тогда получите выплаты.
но конечно поздновато.
а если уже сданы все отчеты за второй квартал, тогда вы не можете себя вписать. ну или если хотяб за июнь не сдавали отчет, то только за один месяц.
но могут вам не поверить и отказать ввыплатах. как девочка тут одна писала. что тоже 3 месяца была на работе последних. так там такую документацию с фирмы запросили, и еще и финполом угражали в случае обноружения недостоверной инфы.
так что если только за один месяц - думаю даже заморачиваться не стоит. вы налогов почти столько же заплатите
  • 0

#10845
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

ну почему же, может прокатит? мои например пенсионные взносы и соц.отчисления оплатили с опозданием за полтора года и плюс ко всему оплатили после получения на руки больничного листа, ну там конечно надо будет объяснительную писать от предприятия и потом налоговая может штраф выставить за несвоевременные отчисления... в моём случае мой работодатель не перечислял мои отчисления в связи с финансовыми трудностями на предприятии, но потом всё в полном объёме выплатил...

да, но ваши наверное когда отчетности сдавали, вы там шли как работающий человек. а меня в ведомостях нет за те месяцы. отчеты то все сданы, написано сколько человек на тот момент работало и кто конкретно.
да ладно, не судьба мне выплаты себе сделать уже второй раз хорошие))) в прошлый раз тоже профукала. была как ИП, сделала себе минимальную зп. думаю, за налоги столько же заплачу. потом уже за пол года посчитала, решила, что все таки даже 150 тыщ сверху если получу, тоже лишними не будут)))
а в этот раз вообще из головы вылетело)
  • 0

#10846
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Сегодня вроде бы сдала все необходимые документы на дородовое пособие.
Единственная трудность была в том, что за 12 мес до выхода на декрет я поменяла место работы, пришлось предоставлять приказ об увольнении с предыдущего места работы. В остальном все как обычно, по списку.
Сказали, если в течение 5 рабочих дней не позвонят, тогда ждите денег по истечению 15 раб дней с момента подачи заявления.

Подскажите, пожалуйста у Вас попросили предоставить только приказ или приказ и заполненную справку о социальных отчислений с прошлой работы? Спасибо!
  • 0

#10847
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Сегодня вроде бы сдала все необходимые документы на дородовое пособие.
Единственная трудность была в том, что за 12 мес до выхода на декрет я поменяла место работы, пришлось предоставлять приказ об увольнении с предыдущего места работы. В остальном все как обычно, по списку.
Сказали, если в течение 5 рабочих дней не позвонят, тогда ждите денег по истечению 15 раб дней с момента подачи заявления.

Подскажите, пожалуйста у Вас попросили предоставить только приказ или приказ и заполненную справку о социальных отчислений с прошлой работы? Спасибо!

Помимо приказа я предоставила и справку (по формату гцвп) о зп и прочих отчислениях с двух мест работы. Например, с места работы "А" у меня была справка за 5 месяцев (с января 12 по май 12), а с места работы "Б" была справка за 7 месяцев (с июня 11 по дек 11). Итого 12 месяцев до момента выхода в декр отпуск.
  • 0

#10848
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений


ну почему же, может прокатит? мои например пенсионные взносы и соц.отчисления оплатили с опозданием за полтора года и плюс ко всему оплатили после получения на руки больничного листа, ну там конечно надо будет объяснительную писать от предприятия и потом налоговая может штраф выставить за несвоевременные отчисления... в моём случае мой работодатель не перечислял мои отчисления в связи с финансовыми трудностями на предприятии, но потом всё в полном объёме выплатил...

да, но ваши наверное когда отчетности сдавали, вы там шли как работающий человек. а меня в ведомостях нет за те месяцы. отчеты то все сданы, написано сколько человек на тот момент работало и кто конкретно.
да ладно, не судьба мне выплаты себе сделать уже второй раз хорошие))) в прошлый раз тоже профукала. была как ИП, сделала себе минимальную зп. думаю, за налоги столько же заплачу. потом уже за пол года посчитала, решила, что все таки даже 150 тыщ сверху если получу, тоже лишними не будут)))
а в этот раз вообще из головы вылетело)

да, отчетности сдавали... правда в ГЦВП от меня ещё потребовали приказ о приёме на работу, трудовой договор, штатное расписание, копии протоколов о наложени штрафов от налоговой о несвоевременной выплате, объяснительную... и по-моему они ещё делали какой-то запрос в налоговый комитет.
  • 0

#10849
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений



ну почему же, может прокатит? мои например пенсионные взносы и соц.отчисления оплатили с опозданием за полтора года и плюс ко всему оплатили после получения на руки больничного листа, ну там конечно надо будет объяснительную писать от предприятия и потом налоговая может штраф выставить за несвоевременные отчисления... в моём случае мой работодатель не перечислял мои отчисления в связи с финансовыми трудностями на предприятии, но потом всё в полном объёме выплатил...

да, но ваши наверное когда отчетности сдавали, вы там шли как работающий человек. а меня в ведомостях нет за те месяцы. отчеты то все сданы, написано сколько человек на тот момент работало и кто конкретно.
да ладно, не судьба мне выплаты себе сделать уже второй раз хорошие))) в прошлый раз тоже профукала. была как ИП, сделала себе минимальную зп. думаю, за налоги столько же заплачу. потом уже за пол года посчитала, решила, что все таки даже 150 тыщ сверху если получу, тоже лишними не будут)))
а в этот раз вообще из головы вылетело)

да, отчетности сдавали... правда в ГЦВП от меня ещё потребовали приказ о приёме на работу, трудовой договор, штатное расписание, копии протоколов о наложени штрафов от налоговой о несвоевременной выплате, объяснительную... и по-моему они ещё делали какой-то запрос в налоговый комитет.

ужос) ну хорошо, что у Вас все хорошо закончилось!
  • 0

#10850
Liya-04

Liya-04
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Подскажите пжл после родов нужно в ГЦВП сдать оригинал выписки с роддома? свидетельство родившегос понТно, а зачем первогоребенка свид нужно?
  • 0

#10851
DinaRus

DinaRus
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день,

Возник вопрос, я прописана в Джамбульской области, а г.Тараз. Работаю в Атырау уже почти 3 года. С 1-го июля выхожу в декретный отпуск, подавать на декретные я должна по месту работы (отчисления) или по месту прописки? Вот и думай теперь, где рожать.
  • 0

#10852
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Подскажите пжл после родов нужно в ГЦВП сдать оригинал выписки с роддома? свидетельство родившегос понТно, а зачем первогоребенка свид нужно?


Оригинал выписки не нужен, да и копию тоже не просили...
свидетельства о рождении всех детей нужны, как я поняла, потому что размеры пособия увеличиваются в зависимости от того, сколько у вас детей (но это вроде для неработавших женщин):

Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года в размере:
  • на первого ребенка – 5,5 МРП;
  • на второго ребенка – 6,5 МРП;
  • на третьего ребенка – 7,5 МРП;
  • на четвертого и более ребенка – 8,5 МРП.
Обращаться за назначением указанных пособий можно в течение двенадцати месяцев с даты рождения ребенка.

Сообщение отредактировал Галька с маркетинга: 29.06.2012, 18:15:34

  • 0

#10853
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день,

Возник вопрос, я прописана в Джамбульской области, а г.Тараз. Работаю в Атырау уже почти 3 года. С 1-го июля выхожу в декретный отпуск, подавать на декретные я должна по месту работы (отчисления) или по месту прописки? Вот и думай теперь, где рожать.

По месту прописки, либо выписать доверенность нотариальную, чтоб кто-нибудь за вас там оформлял...
  • 0

#10854
Искусительница

Искусительница
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, в течении какого времени как правило поступают деньги? уже прошло 3 недели с момента подачи документов, а денег так и нет :confused:
  • 0

#10855
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, в течении какого времени как правило поступают деньги? уже прошло 3 недели с момента подачи документов, а денег так и нет :confused:

Мне сказали 15 рабочих дней деньги поступят с момента подачи заявления.
  • 0

#10856
Искусительница

Искусительница
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Мне сказали 15 рабочих дней деньги поступят с момента подачи заявления.


Ну если без суббот то 15 раб. дней уже прошло, сегодня 16-й :)
  • 0

#10857
Modena

Modena
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, в течении какого времени как правило поступают деньги? уже прошло 3 недели с момента подачи документов, а денег так и нет :confused:


Через 15 дней поступают деньги.
У меня была такая проблема, сдала доки 25.05, а на хоум банке их не вижу, позвонила в ГЦВП сказали, что скинули деньги 12.06. Получается даже меньше 15 дней. Так вот, это оказывается проблема в банке. Нужно карту либо через банкомат проверить на наличие денег, либо прийти в отделение и узнать.
  • 0

#10858
camalvinka

camalvinka
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Девочки, извиняюсь за мой наверное глупый вопрос) Устала тут все перечитывать, может мне кто вкратце объяснит. Первая беременность, и естественно интересует вопрос начисления денег. Кто выплачивает декретные: компания или гос-во. Если гос-во куда и когда надо сдавать документы? В общем напишите в общих словах, если не сложно. Заранее спасибо!
  • 0

#10859
Искусительница

Искусительница
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Через 15 дней поступают деньги.
У меня была такая проблема, сдала доки 25.05, а на хоум банке их не вижу, позвонила в ГЦВП сказали, что скинули деньги 12.06


Спасибо. Дозвонилась до них сказали получу деньги в ближайшие дни, типа какое-то там финансирование уже произошло. Я как раз на хоум банке смотрю, буду иметь в виду что бывает такой глюк.
  • 0

#10860
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Девушки, кто сталкивался с такой ситуацией:

Сразу после выхода в ДО я поменяла фамилию и должна вот-вот получить новое удостоверение. Также думаю менять СИК и РНН. Получается, что справка о доходах от работодателя будет на старую фамилию, а документы в ГЦВП я буду предъявлять на новую. Достаточно ли будет предъявить в ГЦВП свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что я это я?

Возникает крамольная мысль - а может получить декретные по старому удостоверению и старой фамилии (то есть придержать получение нового удостоверения)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.