Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10801
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Девочки,кто сдавал документы по уходу.
когда копию домовой сдавали ребенка надо прописывать или нет


Я сдавала 5 лет назад, ребенок прописан не был, прописали только в прошлом году, т.к. паспорт получать надо было сыну.
Может сейчас изменилось что. Позвоните в ГЦВП, там вполне адекватные люди работают, все расскажут и подскажут.
  • 0

#10802
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Сегодня ездила в ГЦВП второй раз и снова не приняли документы :cry:
Во-первых потребовали, чтобы на справке о доходах (с места работы) стоял исходящий номер! хотя на скачанном на сайте ГЦВП образце такого требования нет.
Кроме того, потребовали приказ на отпуск (я была в отпуске в ноябре 2011), т.к. в этот месяц отчисления не делались и нужно приказом пояснить почему.
Потом в больничном листке потребовали номер табеля! хотя это моя вторая беременность, а при первой табель вообще не спрашивали, только печать работодателя и указание должности работника. В общем, номера разрешили проставить самой, а из за приказа придется ехать завтра заново.

Еще у меня был перевод на другую работу. Из за этого также попросили предоставить приказы об увольнении со старой работы и приказ о принятии на новую. Кто менял место работы за последний год, имейте в виду, нужны будут такие подтверждения. Кроме того, нужно по 1 справке о доходах с каждого места работы за последние 12 месяцев.

Вот так вот.. но зато хоть обрадовали, что отчисления все сделаны правильно. Они сразу сверились со своей базой и даже сделали и показали предварительный расчет по декретным, надо сказать сумма совпадает с той, что я сама считала себе.

В общем, девочки, на всех возможных справках ставьте исходящие номера и даты, чтобы не придрались к мелочам.


Сегодня тоже такая ситуация была. Без исх. номера справка была и бухгалтер не проставила даты соц отчислений в таблице. Девочка, которая документы принимала, говорит поставьте сами любой номер и дату, зачем бегать 2 раза, я так и сделала. А по поводу дат, когда соц отчисления перечислили, зашла на сайт пенсионного фонда, в свои накопления, там все расписано. Благо интернет в телефоне. Так что тоже имейте ввиду. И номер счета с банка должен быть в оригинале.
  • 0

#10803
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Девочки,кто сдавал документы по уходу.
когда копию домовой сдавали ребенка надо прописывать или нет

Нет, на прописку ребенка не смотрят.
  • 0

#10804
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Может не совсем по теме, но может кто то знает, максимально рано во сколько недель можно уйти в декрет ,по показаниям, тяжко че то работать ,а ждать до семи месяцев не могу.
Всем спасибо

Насколько я знаю, уйти в декрет можно только в 30 недель.
Мне во время первой беременности моя АГ выписала раньше на 1,5 недели, т.к. у меня тоже небольшие проблемы были. Но указала срок - 30 недель. Это уже как с врачом договоритесь.
  • 0

#10805
marge_simpson

marge_simpson
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Удалось сдать документы с первого раза, денежка уже поступила. Хочу поделиться опытом, возможно, он кому-нибудь пригодится.
Опишу все свои действия пошагово.
1. За две недели до декретного отпуска, пошла в ближайшее отделение Халык Банка и открыла счет для получения пособия. Для того что бы открыть счет нужно обращаться в отдел по работе с карточками. При себе иметь оригинал удостоверения и РНН, а так же копии этих документов. Счет был открыт через 3 дня после обращения, карточка готова была через 10 дней.
2. Через 10 дней после обращения в банк, пришла за уведомлением о наличии счета. Попросила сразу в двух экземплярах (одна для начисления декретных, другая для выплат по уходу за ребенком). Обращаться за ней так же надо в карточный отдел. При себе обязательно надо иметь оригинал удостоверения. Уже в другом окне получила карточку, и в третьем окне пин код.
3. В 30 недель оформила больничный (он же декретный отпуск) в ЖК. И с этим больничным листом пошла на работу. Там мне заполнили все необходимые графы, копию оставила в отделе кадров, оригинал забрала для предъявления в ГЦВП.
4. Обратилась в бухгалтерию для получения справки о доходах за последние 12 месяцев. Образец справки скачала на сайте электронного правительства. Необходимо обязательно проконтролировать, что бы на справке о доходах стоял исходящий номер и дата. В примечании необходимо указать номера и даты поручений по социальным отчислениям. В основании указать – расчетно-платежные ведомости по заработной плате. Так же проверьте наличие всех необходимых подписей и печатей. Не смотря на то, что в больничном листе было указанно, что в декретный отпуск я выхожу с 16 января, справку о доходах выдали с января 2011 по декабрь 2012 года.
5. Подготовила оригиналы и копии всех необходимых документов (сделала по 2 копии, но понадобились только по одной копии):
а) удостоверение личности
б) РНН
в) СИК
г) домовая книга
д) справка о доходах (понадобился только оригинал)
е) больничный лист ( понадобился только оригинал)
ж) заполненное заявление (скачать можно на сайте электронного правительства)
з) уведомление из банка о наличии счета (понадобился только оригинал)
6. Приехала в районное ГЦРЧ в 8:40. Правда, в этом не было необходимости. Так как количество окон достаточное, а народу не так уж много. Мой, т.е. Алмаинский ГЦВП находится на углу Абылай хана-Октябрьской. Вход со стороны Абылай хана. Там же находятся еще 3 других районных центра (Жетысуйский, Ауэзовский и Бостандыкский). В каждом центре по 2 операционных зала, а в каждом зале примерно 10 окон. В очереди в мой выплатной центр было 4 человека, включая меня. Работать центр начинает ровно в 9.00. Когда нас запустили, оказалось что в каждом операционном зале висят списки, в которых указанны улицы, номера домов и соответствующее окно. Таким образом, к примеру, тем кто живет по адресу Шагабудтидонова 88 и Шагабудтинова 87 нужно обращаться в разные окна. Найдя себя в списке, подошла к своему окну. Я была первая. Подала девушке оригиналы всех документов. Наиболее тщательно она изучала справку о доходах. В конце она протянула мне два бланка которые нужно было заполнить. Первый был о качестве услуг, а вот второе заявление заставило меня обзванивать коллег. Во втором заявлении вы подтверждаете достоверность всех предоставленных данных. И в этом же заявлении нужно указать ФИО Руководителя организации и его телефон, а так же ФИО главного бухгалтера и его телефон. Так что в случае если вы не помните на телефонов вышеуказанных персон, узнайте их заранее.
7. через 2,5 недели я проверила баланс на карточке, и к моему счастью туда уже поступила денежка!
Желаю всем без проблемного оформления и получения декретных выплат! Берегите свои нервы 


Девочки прошу всех прочитать и даже распечатать прикрепленный пост от luna696, спасибо ей огромное, я даже распечатала все это, и с первого раза сдала документы
  • 0

#10806
marge_simpson

marge_simpson
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Может не совсем по теме, но может кто то знает, максимально рано во сколько недель можно уйти в декрет ,по показаниям, тяжко че то работать ,а ждать до семи месяцев не могу.
Всем спасибо


В ДО уходят только с 30-ой нед., если у вас есть не использованный отпуск, можете взять отпуск, а потом сразу же ДО. или поговорите с вашим АГ, я вышла в ДО когда было 32 нед., но в больничном написала 30 нед., если я вышла когда было 30 нед., мне срезали бы З/П, из-за этого я потянула. Так что все решается, поговорите с АГ... удачи
  • 0

#10807
Barishnya1

Barishnya1
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Девочки, подскажите!
Мой работодатель перечислил мои соц отчисления за апрель в июне месяце. больничный у меня с 1-го июня, май в отпуске была отчисления за него по нулям. в ГЦВП теперь не хотят брать июнь 2011 года, считать хотят с июля 2011 по июнь 2012. они ничего толком не объясняют.. а я совсем запуталась.. как они считать декрктные будут..
  • 0

#10808
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Девочки, подскажите!
Мой работодатель перечислил мои соц отчисления за апрель в июне месяце. больничный у меня с 1-го июня, май в отпуске была отчисления за него по нулям. в ГЦВП теперь не хотят брать июнь 2011 года, считать хотят с июля 2011 по июнь 2012. они ничего толком не объясняют.. а я совсем запуталась.. как они считать декрктные будут..

Если Вы выходите в декрет с 1-го июня, тогда считать они должны с июня 2011 года по май 2012 года.
  • 0

#10809
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

И номер счета с банка должен быть в оригинале.


А у меня копию уведомления Казкома взяли, оригинал не просили даже. Видимо на кого попадешь)
  • 0

#10810
Modi

Modi
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Девочки, подскажите щас собираю доки для декретных проблема в том, что за год сменила 2 места работы, для получения декретных требуют справки установленного образца и приказы об увольнении, щас собираюсь запрашивать, потом вспомнила что даст бог как рожу, то потом для единовременного пособия, а также для пособия по уходу за ребенком до года тоже наверно нужны будут справки с прежних мест работы, так вот для двух последних пособий какого вида нужны справки? у меня есть просто о доходах которые для декларации или нужны также какого-то установленного образца? сейчас собираюсь звонить на прежние места работы что бы запросить справки, чтоб потом не просить опять по несколько раз, а сама не знаю какие виды справок и в скольких экземплярах......
Может есть на форуме девочки которые уже успели все пособия оформить? до ГЦВП не могу дозвониться...
  • 0

#10811
Olchik N

Olchik N
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдала документы на получение декретных еще в мае. Денюжку получила. но вот вопрос такой - у меня было кесарево, я потом должна буду взять больничный лист на 14 дней и донести в гцвп. Но как будут считаться дочисление? подскажите, кто знает? будет заново пересчитываться с коэффициентом 4,7 и отнимут те деньги, которые уже получила и разницу зачислят, так??? что-то я запуталась с расчетами...
  • 0

#10812
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдала документы на получение декретных еще в мае. Денюжку получила. но вот вопрос такой - у меня было кесарево, я потом должна буду взять больничный лист на 14 дней и донести в гцвп. Но как будут считаться дочисление? подскажите, кто знает? будет заново пересчитываться с коэффициентом 4,7 и отнимут те деньги, которые уже получила и разницу зачислят, так??? что-то я запуталась с расчетами...


Посчитают также из расчета последних 12 месяцев, но теперь по коэффициенту 0,5. Можете сами прикинуть сумму, которая получится, раз Вы уже получили декретные.
Отминусуйте снова 10% в пенсионный фонд и получите сумму к выдаче.
  • 0

#10813
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Девочки, подскажите, может кто занет... Смогу ли я получить деньги, если рожать буду заграницей и уеду туда уже на 4м месяце берем-ти? возможно ли бдет заранее подготовить справку с работы и написать доверенность на человека, который сможет за меня в КЗ все сдать?
  • 0

#10814
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Девочки, подскажите щас собираю доки для декретных проблема в том, что за год сменила 2 места работы, для получения декретных требуют справки установленного образца и приказы об увольнении, щас собираюсь запрашивать, потом вспомнила что даст бог как рожу, то потом для единовременного пособия, а также для пособия по уходу за ребенком до года тоже наверно нужны будут справки с прежних мест работы, так вот для двух последних пособий какого вида нужны справки? у меня есть просто о доходах которые для декларации или нужны также какого-то установленного образца? сейчас собираюсь звонить на прежние места работы что бы запросить справки, чтоб потом не просить опять по несколько раз, а сама не знаю какие виды справок и в скольких экземплярах......
Может есть на форуме девочки которые уже успели все пособия оформить? до ГЦВП не могу дозвониться...


Для пособия по уходу за ребенком (ежемесячное) справку о доходах не требуют, только уд личности, рнн,сик, домовую книгу, справку об открытии счета и сидетельство о рождении ребенка (я сдавала документы 8 июня в ауэзовском гцвп)
  • 0

#10815
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Девочки, подскажите, может кто занет... Смогу ли я получить деньги, если рожать буду заграницей и уеду туда уже на 4м месяце берем-ти? возможно ли бдет заранее подготовить справку с работы и написать доверенность на человека, который сможет за меня в КЗ все сдать?

а больничный лист вам тоже по доверенности откроют? сдается мне, загвоздка будет в больничном, а не в справке с работы и не в доверенности. документы на пособие можно сдать и после рождения ребенка, а больничный задним числом не выпишут.
пока есть время, лучше узнайте в гцвп, примут ли они больничный из той страны, где будете наблюдаться и рожать. ;)
  • 0

#10816
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


Девочки, подскажите щас собираю доки для декретных проблема в том, что за год сменила 2 места работы, для получения декретных требуют справки установленного образца и приказы об увольнении, щас собираюсь запрашивать, потом вспомнила что даст бог как рожу, то потом для единовременного пособия, а также для пособия по уходу за ребенком до года тоже наверно нужны будут справки с прежних мест работы, так вот для двух последних пособий какого вида нужны справки? у меня есть просто о доходах которые для декларации или нужны также какого-то установленного образца? сейчас собираюсь звонить на прежние места работы что бы запросить справки, чтоб потом не просить опять по несколько раз, а сама не знаю какие виды справок и в скольких экземплярах......
Может есть на форуме девочки которые уже успели все пособия оформить? до ГЦВП не могу дозвониться...


Для пособия по уходу за ребенком (ежемесячное) справку о доходах не требуют, только уд личности, рнн,сик, домовую книгу, справку об открытии счета и сидетельство о рождении ребенка (я сдавала документы 8 июня в ауэзовском гцвп)

ДД, у меня такое же положение. Не подскажете, достаточно ли справки, с указанием периода работы на первом месте или же обязательно нужен приказ об увольнении?
  • 0

#10817
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Девушки, а когда примерно в ГЦВП увидят отчисления сделанные бухгалтерией в последний день месяца (31 июля)?
  • 0

#10818
Olchik N

Olchik N
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Девочки, а еще вопрос - как начисляют пособие до года на второго ребенка, если я работала? от средней зп за 24 месяца берется 40% или еще есть какой-то коэффициент, что второй ребенок?
  • 0

#10819
Modi

Modi
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Девочки, подскажите щас собираю доки для декретных проблема в том, что за год сменила 2 места работы, для получения декретных требуют справки установленного образца и приказы об увольнении, щас собираюсь запрашивать, потом вспомнила что даст бог как рожу, то потом для единовременного пособия, а также для пособия по уходу за ребенком до года тоже наверно нужны будут справки с прежних мест работы, так вот для двух последних пособий какого вида нужны справки? у меня есть просто о доходах которые для декларации или нужны также какого-то установленного образца? сейчас собираюсь звонить на прежние места работы что бы запросить справки, чтоб потом не просить опять по несколько раз, а сама не знаю какие виды справок и в скольких экземплярах......
Может есть на форуме девочки которые уже успели все пособия оформить? до ГЦВП не могу дозвониться...


Для пособия по уходу за ребенком (ежемесячное) справку о доходах не требуют, только уд личности, рнн,сик, домовую книгу, справку об открытии счета и сидетельство о рождении ребенка (я сдавала документы 8 июня в ауэзовском гцвп)

ДД, у меня такое же положение. Не подскажете, достаточно ли справки, с указанием периода работы на первом месте или же обязательно нужен приказ об увольнении?


Нет не достаточно я уже узнавала, необходимы справки о доходах установленного образца с предыдущих мест работы и обязательно приказ об увольнении, можно копию.
  • 0

#10820
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Нет не достаточно я уже узнавала, необходимы справки о доходах установленного образца с предыдущих мест работы и обязательно приказ об увольнении, можно копию.

Спасибо, придется значит снова переделывать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.