Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10781
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
а что,в ГЦВП сразу сумму не говорят?сегодня сдала документы,сказали что пока департамент не утвердит,сумму не смоу узнать
  • 0

#10782
Lun4ik

Lun4ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений

а что,в ГЦВП сразу сумму не говорят?сегодня сдала документы,сказали что пока департамент не утвердит,сумму не смоу узнать

Почему-то некоторым не говорят, на самом деле у них там сразу автоматически в компьютере, после того как вбивают все ваши данные выходит итоговая сумма, которая должна поступить вам на счет. Мне операционист прям повернул свой монитор и я всё увидела своими глазами и сумму тоже и поступили деньги точь в точь. Но действительно самое главное утверждает декретные департамент, но сумму в гцвп они знают и сами же все собранные вами готовые документы отправляют туда, а там уже все готовое просто рассматривают и решают утверждать или нет.
  • 0

#10783
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Девочки у меня возник тревожный вопрос, так как ответ в законах не нашла, короче знакомая знакомой говорит (лично мне не сказала, а передали) что получила от ГЦВП (отдельно от декретных пособии) расчет З/П за 3 месяца. Возможно ли такое? Есть ли такое вообще? (Или она сама придумала :D )


Повторю свой вопрос, вдруг кто-то что-то слышал....

Вопрос не понятен, как это от ГЦВП получила расчет?
  • 0

#10784
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений


вот у меня тоже вопросик по поводу отпуска, работую в гос. поликлинике и сами понимаете з/п не такая высокая как бы хотенлось, но хочется чтобы хотя бы пособие было нормальным, чтобы было на что жить все это время
так воту меня вопросик, я не знаю ничего как делают и выдают больничные листы, но мне моя АГ сказала что может выписать с 25 июня уже или со 2 июля, отпуск я не брала еще, и вот я сейчас думаю если мне взять сначала отпуск, а потом уже идти в декрет после отпуска, так можно делать? или АГ не даст мне больничный сроком позже? как они это делают, подскажите пож, кто знает?

а имеет ли право АГ отказать мне, если я решу к примеру пойти в декрет не с 25 июня как она говорит, а к примеру с 25 июля??? может все таки получится еще и отпуск взять :-/

И еще, если нас всех зимой с января по март отправляли в отпуск без содержания, то в
том случае как будут производить расчет? за минус этих 3-х мес. или они тоже будут учитывааться но пройдут по нулям, соввсем уже запуталась :faceoff:

АГ обязана вас отправить в декрет на 30 неделе не позже, в противном случае ей за это по шапке надают...
  • 0

#10785
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений

ДД! Прошу пояснить ситуацию у меня подчиненная должна уйти на ДО, но у нее остался трудовой отпуск в размере 24 календарных дней. Теперь кадровичка заявляет что она должна уйти в отпуск. Так как у меня не хватка людей я нехочу ее отпускать пока до ДО, сама сотрудница не против, главное она хочет получить отпускные. Я слышала что за не отгуленные дни трудового отпуска, ей положена компенсация т.е. раз не успела отпуск получить, она должна получить хоть в денежном эквиваленте. Но кадровичка ссылается на ТК ст.110 и говорит компенсацию выплачиваем только в случае увольнения сотрудника. Правда ли это?


Ваша сотрудница может взять отпуск буквально за несколько дней до выхода на больничный, в этом случае она получит все положенные отпускные и они войдут в расчет декретных. В связи с тем, что отпуск прервется с выходом на больничный, отставшиеся дни отпуска просто перенесутся на период после больничного, уже без оплаты, т.к. за все 24 дня отпуска она получит в самом начале.
  • 0

#10786
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мой работодатель заплатил мои взносы и отчисления за полтора года в одном месяце уже после получения моего больничного, в связи с финансовыми трудностями предприятия.
Подняли моё дело и говорят, что мои взносы и отчисления были уплачены не в установленные сроки в связи с этим вам будет отказано в выплате, я была в шоке честное слово... вы якобы не являетесь участником соц.страхования. Я говорю как же так? :eek: я ж не виновата что работодатель не платил, почему я должна отвечать за его неправомерные действия, у меня нет права подписи... да и потом работодатель уже несёт административную ответственность в виде штрафа :mad: :rotate: Вот теперь и незнаю то ли мой разговор с начальницей, то ли моё письмо министру всё решило. Хочется думать, что всё таки г-жа министр помогла, потому что письмо я ей написала 22 ноября, а пособия на выплату утвердили 29 ноября. Вот такая история.


самое главное, чтобы все было уплачено ДО даты подачи документов, я свои отчисления в порядок (корректировка) привела не то, что после даты больничного, а после родов, но не сдавала документы до последнего, все начислили нормально

письма писать министру - это проверенный метод

кстати, сегодня в газете "время" читала:

девушка не смогла получить декретные и пособие на рождение ребенка, из-за того что работодатель выдал ей справку о заработной плате, не соответствующую социальным отчислениям. В Ескельдинском районном отделении Алматинского областного филиала ГЦВП ее не приняли и выплачивать пособия отказались. Тогда Латипова-Наточий решила искать правду в суде, но тщетно: Фемида признала справку, выданную работодателем, действительной. Фемида - но не филиал ГЦВП. Сейчас сыну Марины полтора года, и пособий она уже не получит.

и вот что я думаю:
1) либо правильная справка, но работодатель неверно перечислил отчисления, но это можно исправить за 1-4 недели
2) либо справка липовая, отчисления верные. Но тогда непонятно, зачем работодатель выдал такую справку?

и в итоге люди уже ничего не получат, т.к. год с больничного уже прошел. даже не знаю, это от незнания или жажды наживы?

#10787
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И еще, если нас всех зимой с января по март отправляли в отпуск без содержания, то в
том случае как будут производить расчет? за минус этих 3-х мес. или они тоже будут учитывааться но пройдут по нулям, соввсем уже запуталась :faceoff:


возьмите на работе копию приказа об отпуске без содержания, заверенную живой печатью

эти месяцы не должны брать в расчет, т.е. не сложат за 9 и поделят на 12 (9=12-3), а сложат за 9 и поделят на 9

раньше было так, девочки здесь писали про такое

#10788
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Ура, сегодня моя эпопея с ГЦВП закончилась! Приняли документы, сказали если все в порядке, ждите деньги в течение месяца.
Расчет дали сразу,все показали, объяснили сколько будет на руки за минусом 10% пенсионых.
Теперь жду свои денежки.
  • 0

#10789
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

АГ обязана вас отправить в декрет на 30 неделе не позже, в противном случае ей за это по шапке надают...

ну а как же другие ходят на работу чуть ли не до родов, и при этом получают зп?! сегодня в поликлинике разговарилась с одной девушкой, так вот ей в середине июля рожать, а она еще все работает
не успела с ней поговорить обо всем, ее очередь подошла :faceoff:
  • 0

#10790
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


И еще, если нас всех зимой с января по март отправляли в отпуск без содержания, то в
том случае как будут производить расчет? за минус этих 3-х мес. или они тоже будут учитывааться но пройдут по нулям, соввсем уже запуталась :faceoff:


возьмите на работе копию приказа об отпуске без содержания, заверенную живой печатью

эти месяцы не должны брать в расчет, т.е. не сложат за 9 и поделят на 12 (9=12-3), а сложат за 9 и поделят на 9

раньше было так, девочки здесь писали про такое

ну это наверное уже перед тем приказ нужно брать будет, как я пойду документы сдавать в ГЦВП?? или нет разницы когда, можно и сейчас??
  • 0

#10791
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений


подскажите, как считаются именно декретные, везде тут пишите по разному)
зп считается за последние 12 месяцев, или все таки за последние 24 месяца?

а если я из этих 24 последних месяцев 5 месяцев не работала, получается все равно будут среднюю зп высчитывать из расчета деления на 24??
или все таки зп*12месяцев/12*10-40%??


именно декретные считаются из расчета 12 месяцев, а 24 это для расчет пособия по уходу за ребенком до года.
Введите в поиск слово "простыня", Danissima уже много раз ее тут размещала, там все очень подробно расписано.

спасибо!!)

#10792
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений


АГ обязана вас отправить в декрет на 30 неделе не позже, в противном случае ей за это по шапке надают...

ну а как же другие ходят на работу чуть ли не до родов, и при этом получают зп?! сегодня в поликлинике разговарилась с одной девушкой, так вот ей в середине июля рожать, а она еще все работает
не успела с ней поговорить обо всем, ее очередь подошла :faceoff:

ну я тоже работала до 8 месяцев и получала з/п, всё ж от вас зависит, а больничный АГ выписывает вовремя и остальное её не волнует работаете вы дальше или нет... но надо помнить, если с беременной женщиной что-то случится на работе тогда, когда она должна быть уже в декрете, вся ответственность ложится уже на работодателя...
  • 0

#10793
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

ну я тоже работала до 8 месяцев и получала з/п, всё ж от вас зависит, а больничный АГ выписывает вовремя и остальное её не волнует работаете вы дальше или нет... но надо помнить, если с беременной женщиной что-то случится на работе тогда, когда она должна быть уже в декрете, вся ответственность ложится уже на работодателя...

а вам получается АГ выдала больничный во время на 30 недели, и вы продолжали работать? а в расчет при расчете пособия получается эти месяцы уже не вошли,т.к.у вас уже был на руках больничный лсит?? верно??
  • 0

#10794
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
я тоже работала до 8 месяцев, но последний месяц (после получения больничного в 30 недель) мне оплачивали неофициально, т.е. без отчислений.
Насколько я знаю, после выхода на больничный работодатель не имеет права привлекать беременную к работе (официально), иначе у него возникнут проблемы. Поэтому многие работают и после 30 недель, но это уже "втихаря".
  • 0

#10795
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


АГ обязана вас отправить в декрет на 30 неделе не позже, в противном случае ей за это по шапке надают...

ну а как же другие ходят на работу чуть ли не до родов, и при этом получают зп?! сегодня в поликлинике разговарилась с одной девушкой, так вот ей в середине июля рожать, а она еще все работает
не успела с ней поговорить обо всем, ее очередь подошла :faceoff:

Вы можете работать хоть до 40 недель если здоровье позволяет, но официально будете числиться в ДО. А по факту могут сделать акт выполненных работ и Вы будете эти 1,5-2 месяца работать,и пенсионные отчисления или соц.налогом облагаться не будете. Но все зависит от работодателя если сможете его уговорить на такие условия.
  • 0

#10796
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений


ну я тоже работала до 8 месяцев и получала з/п, всё ж от вас зависит, а больничный АГ выписывает вовремя и остальное её не волнует работаете вы дальше или нет... но надо помнить, если с беременной женщиной что-то случится на работе тогда, когда она должна быть уже в декрете, вся ответственность ложится уже на работодателя...

а вам получается АГ выдала больничный во время на 30 недели, и вы продолжали работать? а в расчет при расчете пособия получается эти месяцы уже не вошли,т.к.у вас уже был на руках больничный лсит?? верно??

Да выписала ровно в 30 недель и я ещё месяц поработала, у меня к счастью з/п вошла в расчет потому что мне за несколько дней до выхода в декрет начислили отпускные, т.к. у меня там были накопленные дни за 1,5 года, то сумма к начислению получилась приличная... но можно с начальством ещё договориться чтоб начислили премию, чтобы 8 месяц как бы вошёл в расчет пособий, ведь для вас это выгодно.
  • 0

#10797
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

но можно с начальством ещё договориться чтоб начислили премию, чтобы 8 месяц как бы вошёл в расчет пособий, ведь для вас это выгодно.


это наверное не пройдет с гос.учреждениями, что то я сомневаюсь чтобы они лишний раз могли начислить премию в помощь своим сотрудникам :fie: .... под большим вопросом :confused:
а так конечно было бы очень удобно при расчете пособия
  • 0

#10798
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Danissima, Kasimova, спасибо за помощь, более менее поняла вроде ситуацию
насчет копии приказа завтра как раз хочу зайти в отддел кадров узнать все и спросить про приказ. Надеюсь не будет проблем и мне его предоставят
  • 0

#10799
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Девочки,кто сдавал документы по уходу.
когда копию домовой сдавали ребенка надо прописывать или нет
  • 0

#10800
baboshka

baboshka
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Может не совсем по теме, но может кто то знает, максимально рано во сколько недель можно уйти в декрет ,по показаниям, тяжко че то работать ,а ждать до семи месяцев не могу.
Всем спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.