Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10641
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
почему кто-то думает, что им дважды отнимают по 10% ? потому что не знают про разницу в доходах

Простыня 1
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2012 – 174 390
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 300 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2012 год – 1 307 925 тг
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 130 792,5 тг, как 10% от 75 МЗП тг на сейчас

#10642
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Девочки,
на обратной стороне больничного листка кроме печати и подписи работодателя точно больше ничего заполнять не нужно? даты, цифры может??
просто больничный мой будет готов в след.понедельник, муж сам его заберет и заедет ко мне на работу за печатью.. чтобы не гонять его по сто раз.
у меня сейчас нет возможности выехать куда-то, сижу дома со старшим ребенком.
  • 0

#10643
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

почитайте мою простыню))))


Давно пора ее вверху закрепить - сразу столько вопросов бы отпало.
  • 0

#10644
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, у меня вопрос к тем у кого было кесарево. Вам выдавали больничный сразу после родом или по истечении срока основного больничного? Хотела идти подавать документы в ГЦВП, а в больнице сказали прийти за больничным в день, когда стоит дата выхода на работу в основном.


мне доп больничный выдали сразу, основной больничный был с конца ноября до 30 марта, в январе после родов я получила доп больничный с 31 марта по 13 апреля, просто в доп больничном даты выдачи ставят текущую (например, 10 января в моем случае)

в гос ЖК могут тянуть время и нервы, но это неправильно. Мне выписали без нервотрепки - я принесла выписку из РД и через 2 дня забрала доп больничный (это было в Керуене)

#10645
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


почитайте мою простыню))))


Давно пора ее вверху закрепить - сразу столько вопросов бы отпало.


хотя бы ссылку, чем простыню с устаревшими номерами счетов банков, которые после введения IBAN в 2010 году не актуальны

#10646
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Девочки,
на обратной стороне больничного листка кроме печати и подписи работодателя точно больше ничего заполнять не нужно? даты, цифры может??
просто больничный мой будет готов в след.понедельник, муж сам его заберет и заедет ко мне на работу за печатью.. чтобы не гонять его по сто раз.
у меня сейчас нет возможности выехать куда-то, сижу дома со старшим ребенком.


У меня в больничном табельщик еще все выходные дни за период больничного вписывала... там специальная графа для этого есть

Сообщение отредактировал Галька с маркетинга: 30.05.2012, 10:32:23

  • 0

#10647
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Это обязательно? и как понять все выходные за период больничного? можно поточнее
  • 0

#10648
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
Девочки-ИПшницы, без паники ;) Я сама сдаю квартиру, ИП на "упрощенке", и вот что я выяснила.
Пособие нам также как и всем полагается, но у тех, кто на "упрощенке" есть одно ограничение. Мы можем платить соц. отчисления только от 1 МЗП, не больше. Получается, мы экономим на налогах и других отчислениях и эти сбережения нам остаются в качестве дохода.
А суммы пособия будут конечно меньше, чем у ИП на общеустановленном режиме, которые укажут большую зарплату и заплатят с нее все налоги и отчисления. Я не считала, какова разница в деньгах между этими вариантами, но считаю, что это вполне справедливо по отношению к государству, так как мы действительно не теряем доход, будучи в декрете. :)
  • 0

#10649
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
У меня вопрос по поводу больничного, пожалуйста, помогите!
Будучи ИП, я параллельно работала в ТОО. Так вот, это ТОО меня "попросило" написать заявление об увольнении как раз перед декретом. Получается, я в дни, указанные в больничном, официально в ТОО числиться уже не буду.
Заполняется ли в этом случае больничный от имени ТОО? Если нет, то какие документы нужно предоставить в ГЦВП, чтобы подтвердить мой доход от трудовой деятельности?
  • 0

#10650
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девочки, у меня вопрос к тем у кого было кесарево. Вам выдавали больничный сразу после родом или по истечении срока основного больничного? Хотела идти подавать документы в ГЦВП, а в больнице сказали прийти за больничным в день, когда стоит дата выхода на работу в основном.

выдали сразу, доплату получила до истечения срока основного больничного.
  • 0

#10651
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня вопрос по поводу больничного, пожалуйста, помогите!
Будучи ИП, я параллельно работала в ТОО. Так вот, это ТОО меня "попросило" написать заявление об увольнении как раз перед декретом. Получается, я в дни, указанные в больничном, официально в ТОО числиться уже не буду.
Заполняется ли в этом случае больничный от имени ТОО? Если нет, то какие документы нужно предоставить в ГЦВП, чтобы подтвердить мой доход от трудовой деятельности?


не пишите заявление, т.к. в таком случае ТОО может не заверить больничный, и вообще. если все выплывет наружу, то Вам не полагается выплата по беременности и родам, т.к. доход теряется не из-за беременности, а из-за увольнения

скажите им, что напишете заявление послу получения своих декретных денег

#10652
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
есть минимальный пакет документов, но у ГЦВП и Департамента по соц. отчислениям есть право запрашивать дополнительные документы, например, приказ о декретном отпуске, справку с места работы от текущей даты, о том, что работник еще числится и т.д.

поэтому, дорогие пузатики, лучше не писать заявление об увольнении в день выхода в декретный, объясните, что как получите от государства декретные, так и уволитесь

#10653
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

есть минимальный пакет документов, но у ГЦВП и Департамента по соц. отчислениям есть право запрашивать дополнительные документы, например, приказ о декретном отпуске, справку с места работы от текущей даты, о том, что работник еще числится и т.д.

поэтому, дорогие пузатики, лучше не писать заявление об увольнении в день выхода в декретный, объясните, что как получите от государства декретные, так и уволитесь

спасибо за дополнительную информацию! про это я не слышала раньше. если можно, уточните, давно ли такие дополнительные сведения стали запрашивать и на каком основании? я исследовала эту тему в феврале, и тогда не встречала информации, что могут отказать в декретных, если уволилась по собственному желанию перед декретом.
к сожалению, я уже написала заявление, теперь думаю, что мне делать. :( меня еще не рассчитали за неиспользованный отпуск, попробую попросить, чтобы сначала оформили трудовой отпуск, затем декретный, а после увольнение. надеюсь, получится
  • 0

#10654
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
знаете, вот недавно Fannatka писала, что вообще налоговую декларацию по ТОО запрашивали, а право на требование дополнительных документов для установления достоверности данных всегда было и будет

давайте уясним, что выплата полагается не просто беременным и не беременным, которые работали до этого, а таким беременным, которые работали и сейчас числятся на работе, но находятся на больничном по беременности и родам, из-за этого теряют доход.

т.е. основание для выплаты декретных - это потеря дохода из-за беременности и родов

если уже ничего сделать нельзя, то можно попробовать сдать как есть, а там уж как повезет

Сообщение отредактировал Danissima: 30.05.2012, 14:07:35


#10655
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

знаете, вот недавно Fannatka писала, что вообще налоговую декларацию по ТОО запрашивали, а право на требование дополнительных документов для установления достоверности данных всегда было и будет

давайте уясним, что выплата полагается не просто беременным и не беременным, которые работали до этого, а таким беременным, которые работали и сейчас числятся на работе, но находятся на больничном по беременности и родам, из-за этого теряют доход.

т.е. основание для выплаты декретных - это потеря дохода из-за беременности и родов

если уже ничего сделать нельзя, то можно попробовать сдать как есть, а там уж как повезет

спасибо за консультацию, теперь у меня в голове все уложилось наконец :)

говорила с директором, он сказал, что перепишу заявление на нужную дату, так что вроде не все так страшно в моем случае. поживем, увидим ;)
  • 0

#10656
women.80

women.80
  • Частый гость
  • 50 сообщений


знаете, вот недавно Fannatka писала, что вообще налоговую декларацию по ТОО запрашивали, а право на требование дополнительных документов для установления достоверности данных всегда было и будет

давайте уясним, что выплата полагается не просто беременным и не беременным, которые работали до этого, а таким беременным, которые работали и сейчас числятся на работе, но находятся на больничном по беременности и родам, из-за этого теряют доход.

т.е. основание для выплаты декретных - это потеря дохода из-за беременности и родов

если уже ничего сделать нельзя, то можно попробовать сдать как есть, а там уж как повезет

спасибо за консультацию, теперь у меня в голове все уложилось наконец :)

говорила с директором, он сказал, что перепишу заявление на нужную дату, так что вроде не все так страшно в моем случае. поживем, увидим ;)

Слава богу что у Вас директор с понятиями. Удачи Вам!
  • 1

#10657
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
вопрос:
если я числюсь в двух компаниях ( реально в двух компаниях работаю), то будут ли учитывать у меня доходы с двух компаний?
нужно ли больничный оформлять на 2 компании? оформят ли?
  • 0

#10658
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

вопрос:
если я числюсь в двух компаниях ( реально в двух компаниях работаю), то будут ли учитывать у меня доходы с двух компаний?
нужно ли больничный оформлять на 2 компании? оформят ли?

да, нужно выписать 2 больничных листа и сдать их в гцвп.
  • 0

#10659
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


вопрос:
если я числюсь в двух компаниях ( реально в двух компаниях работаю), то будут ли учитывать у меня доходы с двух компаний?
нужно ли больничный оформлять на 2 компании? оформят ли?

да, нужно выписать 2 больничных листа и сдать их в гцвп.


а поликлиники выдают?
  • 0

#10660
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений



вопрос:
если я числюсь в двух компаниях ( реально в двух компаниях работаю), то будут ли учитывать у меня доходы с двух компаний?
нужно ли больничный оформлять на 2 компании? оформят ли?

да, нужно выписать 2 больничных листа и сдать их в гцвп.


а поликлиники выдают?



Да, в своей женской консультации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.