Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10621
Sindell

Sindell
  • Гость
  • 34 сообщений
Скажите, а как отразятся на декретных и т.д. (хорошо/плохо) если я в декрет выйду с 25 недели (по сост.здоровья)?
  • 0

#10622
zakatya

zakatya
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Девочки ДВ! Прочитала в этой ветке, что ИП шницам, у которых основная деятельность аренда не выплачивают пособие. даже если все отчисления сделанны. Я в шоке. Кто точно знает так ли это?

Да такие разговоры ходят. Но это БЕЗОБРАЗИЕ!!! Они обосновывают, что пособие при потери дохода. А тут нет потери.Люди платят налоги и отчисления, как и все, а им отказывают. Это дискриминация малого бизнеса. Моё мнение попробуйте сдать А вдруг дадут.


Девочки,я тоже ип работаю по аренде, живу в астане, на этой неделе хотела нести документы на пособие, а тут такое..... Скажите,есть какой-то официальный документ, где говорится о запрете выплате ип? И как они узнают что вы работе именно по аренде?
Спасибо
  • 0

#10623
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений



Девочки ДВ! Прочитала в этой ветке, что ИП шницам, у которых основная деятельность аренда не выплачивают пособие. даже если все отчисления сделанны. Я в шоке. Кто точно знает так ли это?

Да такие разговоры ходят. Но это БЕЗОБРАЗИЕ!!! Они обосновывают, что пособие при потери дохода. А тут нет потери.Люди платят налоги и отчисления, как и все, а им отказывают. Это дискриминация малого бизнеса. Моё мнение попробуйте сдать А вдруг дадут.

Девочки,я тоже ип работаю по аренде, живу в астане, на этой неделе хотела нести документы на пособие, а тут такое..... Скажите,есть какой-то официальный документ, где говорится о запрете выплате ип? И как они узнают что вы работе именно по аренде?
Спасибо

Там у них в форме написано, что это пособие при потере дохода и за достоверность представленных данных росписываешься. А если аренда продолжается могут и оспорить. В налоговой есть вид деятельности при Вашей регистрации. У них есть база налоговиков по ИП. Пробовать надо всё равно. Лучше печатью ИП справки заверить, тк при аренде часто печати нет.

Сообщение отредактировал SWET: 28.05.2012, 23:35:10

  • 0

#10624
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Скажите, а как отразятся на декретных и т.д. (хорошо/плохо) если я в декрет выйду с 25 недели (по сост.здоровья)?


Сумма декретных будет меньше, т.к в расчет берутся 12 месяцев, за которые были сделаны отчисления. У Вас получится ок. 5 недель выпадает, значит расчет сделают по факту за отработанное кол-во месяцев.
  • 0

#10625
marlochka

marlochka
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
ДД,
хочу открыть счет в казкоме. есть вопросы:
1. могу ли я это сделать в любом отделении или нет?
2. справка об открытии счета это какой-то установленной формы документ или нет? и дается справка по умолчанию вместе со счетом илиже как-то иначе?
  • 0

#10626
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Скажите, а как отразятся на декретных и т.д. (хорошо/плохо) если я в декрет выйду с 25 недели (по сост.здоровья)?


Сумма декретных будет меньше, т.к в расчет берутся 12 месяцев, за которые были сделаны отчисления. У Вас получится ок. 5 недель выпадает, значит расчет сделают по факту за отработанное кол-во месяцев.


с 25 недели - это не декретный, это просто больничный

#10627
care

care
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Подскажите пожалуйста, в этом году что и сколько % удерживается с единовременного пособия. к примеру мне должны начислить 450 тыс, сколько с меня высчитают и фактически начислят?
Раньше вроде 10% удерживали. А вот в октябре 2011 у подруги удержали 20%.

Сообщение отредактировал care: 29.05.2012, 11:32:55

  • 0

#10628
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

ДД,
хочу открыть счет в казкоме. есть вопросы:
1. могу ли я это сделать в любом отделении или нет?
2. справка об открытии счета это какой-то установленной формы документ или нет? и дается справка по умолчанию вместе со счетом илиже как-то иначе?



Я вчера открыла специальный, беспроцентный счет. Можете в любом отделении открыть. Пока готовится карточка дают справку, с которой вы идете в ГЦВП.
  • 0

#10629
zakatya

zakatya
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Девочки ДВ! Прочитала в этой ветке, что ИП шницам, у которых основная деятельность аренда не выплачивают пособие. даже если все отчисления сделанны. Я в шоке. Кто точно знает так ли это?

Да такие разговоры ходят. Но это БЕЗОБРАЗИЕ!!! Они обосновывают, что пособие при потери дохода. А тут нет потери.Люди платят налоги и отчисления, как и все, а им отказывают. Это дискриминация малого бизнеса. Моё мнение попробуйте сдать А вдруг дадут.

Девочки,я тоже ип работаю по аренде, живу в астане, на этой неделе хотела нести документы на пособие, а тут такое..... Скажите,есть какой-то официальный документ, где говорится о запрете выплате ип? И как они узнают что вы работе именно по аренде? Спасибо

Там у них в форме написано, что это пособие при потере дохода и за достоверность представленных данных росписываешься. А если аренда продолжается могут и оспорить. В налоговой есть вид деятельности при Вашей регистрации. У них есть база налоговиков по ИП. Пробовать надо всё равно. Лучше печатью ИП справки заверить, тк при аренде часто печати нет.

Девочки, сегодня звонила в департамент соц.защиты по данному вопросу. Мне сказали, что получать пособие имеем право, подаем документя, если реально велась деятельность, получаем декретные.
  • 0

#10630
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Подскажите пожалуйста, в этом году что и сколько % удерживается с единовременного пособия. к примеру мне должны начислить 450 тыс, сколько с меня высчитают и фактически начислят?
Раньше вроде 10% удерживали. А вот в октябре 2011 у подруги удержали 20%.


Вроде только пенсионные 10% удерживаются, больше ничего. Почему у подруги так много удержали??
  • 0

#10631
Samarskaya

Samarskaya
  • Частый гость
  • 84 сообщений
когда я сдавала доки (25мая) и спросила правильно ли я делаю расчет : сумма поступлений за 12 мес/ 12 * 4.2коэф - 10%, девушка ответила:"да,правильно и минус еще 10% но эти 10% пойдут вам ...куда то там". Я говорю: "И где эти 10% я увижу?". - "нигде, хи хи хи". В общем буду ждать поступления... а там если нужно будет разбираться в деталях.
  • 0

#10632
Чёртик

Чёртик
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Девочки, у меня вопрос к тем у кого было кесарево. Вам выдавали больничный сразу после родом или по истечении срока основного больничного? Хотела идти подавать документы в ГЦВП, а в больнице сказали прийти за больничным в день, когда стоит дата выхода на работу в основном.
  • 0

#10633
care

care
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Подскажите пожалуйста, в этом году что и сколько % удерживается с единовременного пособия. к примеру мне должны начислить 450 тыс, сколько с меня высчитают и фактически начислят?
Раньше вроде 10% удерживали. А вот в октябре 2011 у подруги удержали 20%.


Вроде только пенсионные 10% удерживаются, больше ничего. Почему у подруги так много удержали??


Она сама не поймет. Говорили 10% в пенсионку и 10% куда то ещё. Поэтому спрашиваю кто уже получил декретные, сколько высчитали %.
  • 0

#10634
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений


Скажите, а как отразятся на декретных и т.д. (хорошо/плохо) если я в декрет выйду с 25 недели (по сост.здоровья)?


Сумма декретных будет меньше, т.к в расчет берутся 12 месяцев, за которые были сделаны отчисления. У Вас получится ок. 5 недель выпадает, значит расчет сделают по факту за отработанное кол-во месяцев.


почему меньше? разве не будут браться последние 12 месяцев до выхода в декретный?
единственное, что з/п за 5 недель не получите, но здоровье важнее

а еще, разве больничный лист (декретный) могут выписать на 25 неделе? по законодательству вроде как не ранее 30-й недели.
поэтому, скорее всего, на 25-й неделе вам оформят только обычный больничный лист, выплаты по которому очень ограничены (в месяц только 15 мрп, если не путаю).

Сообщение отредактировал Nonpareil: 29.05.2012, 19:55:50

  • 0

#10635
mamuletka

mamuletka
  • Гость
  • 20 сообщений

ДД,
хочу открыть счет в казкоме. есть вопросы:
1. могу ли я это сделать в любом отделении или нет?
2. справка об открытии счета это какой-то установленной формы документ или нет? и дается справка по умолчанию вместе со счетом илиже как-то иначе?

Тоже сегодня открыла спец.счет в Казкоме (вместе с карточкой). Зашла в первое попавшееся отделение. Счет открывают сразу и они же дают справку для ГЦВП, которую вы можете тут же и сдать. А карточка делается 10 рабочих дней. С нее потом можно оплачивать товары и услуги (комунальные).
  • 0

#10636
Sindell

Sindell
  • Гость
  • 34 сообщений
Все понятно... но если я возьму отпуск перед декретными (в 30нед.) то ничего, получается, не потеряю в декретных?
  • 0

#10637
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Все понятно... но если я возьму отпуск перед декретными (в 30нед.) то ничего, получается, не потеряю в декретных?


потеряете в том случае, если ваша месячная з/п больше, чем оплата по больничному листу (сумма по которому ограничена, что-то около 15 МРП в месяц, то есть чуть больше 20 тысяч в месяц), так как при начислении декретных, за 12-й месяц будет браться не ваша з/п, а сумма больничного
  • 0

#10638
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Все понятно... но если я возьму отпуск перед декретными (в 30нед.) то ничего, получается, не потеряю в декретных?



аааа, что-то я подумала про больничный :faceoff:
если возьмете трудовой отпуск, то ничего не потеряете!

Сообщение отредактировал Nonpareil: 30.05.2012, 02:39:09

  • 0

#10639
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Девочки, у меня вопрос к тем у кого было кесарево. Вам выдавали больничный сразу после родом или по истечении срока основного больничного? Хотела идти подавать документы в ГЦВП, а в больнице сказали прийти за больничным в день, когда стоит дата выхода на работу в основном.


Как сейчас не знаю. У меня в 2008 году было кесарево, продленный больничный тогда выдали по истечению основного (т.е. когда указанные 126 дней истекли я пошла и взяла продленный).

Сообщение отредактировал Lilasasha: 30.05.2012, 09:32:47

  • 0

#10640
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Она сама не поймет. Говорили 10% в пенсионку и 10% куда то ещё. Поэтому спрашиваю кто уже получил декретные, сколько высчитали %.


почитайте мою простыню))))


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.