Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10461
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Invite,поздравляю!хорошо,что есть такие работодатели!
  • 0

#10462
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

как интересно... все чудесатее и чудесатее, впервые о таком слышу... просьба как разберетесь напишите пож-та а то прям очень интересно зачем они это делали :-)?

Кто-то получал за неё з\плату.
  • 0

#10463
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Ой девочки, наконец то я сегодня сдала доки. Со второго раза. Мне на работе в справке ошибку сделали на 0,5 тг :fie: пришлось ездить исправлять. Так что следите внимательно чтоб суммы были копеечка в копеечку.
Теперь надеюсь все верно! Если в течении 5 дней не позвонят, то ТТТ обещают через 15 дней деньги перечислить.

Поздравляю! А у меня муж сходил, все за меня сдал и все приняли с первого раза)

А мы доверенность делали нотариальную на оформление. Эта доверенность пригодилась и ЦОНе сразу встали на очередь в дет.садик
  • 0

#10464
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений


как интересно... все чудесатее и чудесатее, впервые о таком слышу... просьба как разберетесь напишите пож-та а то прям очень интересно зачем они это делали :-)?

Кто-то получал за неё з\плату.

Неее.... За меня никто не получал зарплату.
Выше (первый пост на этой странице) объяснение всей ситуации.
  • 0

#10465
Lun4ik

Lun4ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Всем привет! Девочки я тут вроде немного прочитала и вообщем поняла, что у многих проблема с бухгалтерией, то есть там неправильно отчисляют соц отчисления, то 1 тг или 50 тиын не хватает и в ГЦВП считают по этим данным и выходит большая недостача и чтоб такого не было кто-то писал, что нужно откуда-то справку взять. Но вот я не поняла и у МЕНЯ ВОПРОС, объясните мне пожалуйста как мне узнать правильно ли делают мне соц отчисления и если даже я возьму эту справку, то как я пойму что там правильные цифры????
  • 0

#10466
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Всем привет! Девочки я тут вроде немного прочитала и вообщем поняла, что у многих проблема с бухгалтерией, то есть там неправильно отчисляют соц отчисления, то 1 тг или 50 тиын не хватает и в ГЦВП считают по этим данным и выходит большая недостача и чтоб такого не было кто-то писал, что нужно откуда-то справку взять. Но вот я не поняла и у МЕНЯ ВОПРОС, объясните мне пожалуйста как мне узнать правильно ли делают мне соц отчисления и если даже я возьму эту справку, то как я пойму что там правильные цифры????

Присоединяюсь к вопросу??
  • 0

#10467
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем привет! Девочки я тут вроде немного прочитала и вообщем поняла, что у многих проблема с бухгалтерией, то есть там неправильно отчисляют соц отчисления, то 1 тг или 50 тиын не хватает и в ГЦВП считают по этим данным и выходит большая недостача и чтоб такого не было кто-то писал, что нужно откуда-то справку взять. Но вот я не поняла и у МЕНЯ ВОПРОС, объясните мне пожалуйста как мне узнать правильно ли делают мне соц отчисления и если даже я возьму эту справку, то как я пойму что там правильные цифры????


здесь писали пр это, причем беременная сама была бухгалтером и ей глав бух обещала компенсировать разницу

это касается тех, чей доход выше 10 МЗП

соц отчисления должны быть за 2011 год по 7999,5 тг ежемесячно, за 2012 по 8719,5 тг ежемесячно, а некоторые бухгалтера отправляли округленные в сторону уменьшения суммы, т.е. 7 999 тг и 8 719 тг

для ГЦВП эти 50 тиын критичны, т.к. иначе в расчет пенсионные отчисления не возьмут

бухгалтерии нужно доплатить по 0,5 тг (т.е. по 1 тенге, наверное) за каждый неправильный месяц в отдельности. Это быстро - 1 день в банке и 3 дня в ГЦВП обрабатываются платежи

#10468
Videnie

Videnie
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Привет.
У меня такой вопросик - какой максимально последний срок, когда я могу взять больничный? Есть ли какое-то правило, или же я могу взять прямо перед родами?
Просто у меня на работе сейчас свободное посещение, т.к. могу работать дома. Это очень удобно, и таким образом я могу работать до самых родов))
Но сейчас подошло время брать больничный, а я пока не хочу :)
  • 0

#10469
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Привет.
У меня такой вопросик - какой максимально последний срок, когда я могу взять больничный? Есть ли какое-то правило, или же я могу взять прямо перед родами?
Просто у меня на работе сейчас свободное посещение, т.к. могу работать дома. Это очень удобно, и таким образом я могу работать до самых родов))
Но сейчас подошло время брать больничный, а я пока не хочу :)


Videnie. если стоите в государственной жк, то там в основном строго в 30 недель. Ну или за 2 недели можно попросить или в 32 недели попросить, но это если ваша АГ согласиться. Я пришла спросила, чтобы в 32 дали, так она сказала писать расписку, а то потом разборки будут. А вот в частной незнаю как обстоят дела.
  • 0

#10470
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Videnie. если стоите в государственной жк, то там в основном строго в 30 недель. Ну или за 2 недели можно попросить или в 32 недели попросить, но это если ваша АГ согласиться. Я пришла спросила, чтобы в 32 дали, так она сказала писать расписку, а то потом разборки будут. А вот в частной незнаю как обстоят дела.


В частной также.. как договоритесь с врачом. Можно чуть позже или чуть раньше выписать, максимум плюс/минус 1-2 недельки, все-равно точный срок никто никогда не ставит, всегда приблизительный.
  • 0

#10471
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Danissima
вопрос есть про осложненные роды и дополнительный больничный лист. при расчете дополнительных 0,5 доходов берут уже перечисленную сумму декретных или опять считают от СО/ОПВ?
ту разницу мне как и обещали компенсировали, но еще и доплатили эти пресловутые по 50 тиын, теперь интересно как они рассчитывать будут...
  • 0

#10472
Lun4ik

Lun4ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Всем привет! Девочки я тут вроде немного прочитала и вообщем поняла, что у многих проблема с бухгалтерией, то есть там неправильно отчисляют соц отчисления, то 1 тг или 50 тиын не хватает и в ГЦВП считают по этим данным и выходит большая недостача и чтоб такого не было кто-то писал, что нужно откуда-то справку взять. Но вот я не поняла и у МЕНЯ ВОПРОС, объясните мне пожалуйста как мне узнать правильно ли делают мне соц отчисления и если даже я возьму эту справку, то как я пойму что там правильные цифры????


здесь писали пр это, причем беременная сама была бухгалтером и ей глав бух обещала компенсировать разницу

это касается тех, чей доход выше 10 МЗП

соц отчисления должны быть за 2011 год по 7999,5 тг ежемесячно, за 2012 по 8719,5 тг ежемесячно, а некоторые бухгалтера отправляли округленные в сторону уменьшения суммы, т.е. 7 999 тг и 8 719 тг

для ГЦВП эти 50 тиын критичны, т.к. иначе в расчет пенсионные отчисления не возьмут

бухгалтерии нужно доплатить по 0,5 тг (т.е. по 1 тенге, наверное) за каждый неправильный месяц в отдельности. Это быстро - 1 день в банке и 3 дня в ГЦВП обрабатываются платежи

Че-то я туплю, получается сколько не получай зп,а максимально можно вписать в СО 8719,5 ???Тогда же у всех будут одинаковые декретные? У меня например средняя зп 255000, по моим подсчетам 255000-10%=229500*4.2=963900 или не так? Еще 10% не отнимала, так как зп выше 10 МЗП, если так то какие СО должны быть написаны на справке о доходах, а то в ГЦВП как я поняла свой какой-то расчет по СО, а не так как мы тут все считаем по формуле зп?
  • 0

#10473
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima
вопрос есть про осложненные роды и дополнительный больничный лист. при расчете дополнительных 0,5 доходов берут уже перечисленную сумму декретных или опять считают от СО/ОПВ?
ту разницу мне как и обещали компенсировали, но еще и доплатили эти пресловутые по 50 тиын, теперь интересно как они рассчитывать будут...


для доп больничного дохода берут тот же самый доход, который умножали на 4,2, умножают на 0,5 и отнимают 10%

боюсь, что ваши доплаченные 50 тиын в расчет не возьмут, т.к. раньше в случае назначения соц.выплаты корректировка отчислений по прошлым периодам либо вообще не допускалась, либо не принималась в расчет.

надеяться, конечно, можно, но в случае, если не повезет, придется раскошеливаться главбухше снова)))

#10474
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Че-то я туплю, получается сколько не получай зп,а максимально можно вписать в СО 8719,5 ???Тогда же у всех будут одинаковые декретные? У меня например средняя зп 255000, по моим подсчетам 255000-10%=229500*4.2=963900 или не так? Еще 10% не отнимала, так как зп выше 10 МЗП, если так то какие СО должны быть написаны на справке о доходах, а то в ГЦВП как я поняла свой какой-то расчет по СО, а не так как мы тут все считаем по формуле зп?


я не знаю, по какой формуле вы считаете. Без ложной скромности, за все 3 года круче своей простыни не видела ни 1 разжеванной формулы))) И за все 3 года ни 1 модератор ни на 1 из 1 теперь уже форумов не закрепил хотя бы ссылку

ссылку ставить не умею, ловите так

Простыня 1
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2012 – 174 390
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2012 год – 1 307 925 тг
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 130 792,5 тг, как 10% от 75 МЗП тг на сейчас

Сообщение отредактировал Danissima: 04.05.2012, 09:47:05


#10475
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Уррра! Вчера получила перечисления. Все примерно так как я и считала... Доки подала 16 апреля.
  • 0

#10476
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

надеяться, конечно, можно, но в случае, если не повезет, придется раскошеливаться главбухше снова)))

да лаадно, тут то уже не столько и много будет. так что не придется :)
  • 0

#10477
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
только что приехала с алатауского гцвп,доки сдала с первого раза.сказали если все будет в порядке,то через 3 недели должны упасть деньги.единственное не поняла как она мне подсчитала....за 6 месяцев работы сумма дохода была 360000,она мне там насчитала 204120,то что я получу...то ли я уже запуталась,то ли она что то не так посчитала....
  • 0

#10478
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Уррра! Вчера получила перечисления. Все примерно так как я и считала... Доки подала 16 апреля.


поздравляю!а примерно,это больше или меньше?
  • 0

#10479
Pimk

Pimk
  • В доску свой
  • 1 511 сообщений
всем привет! подскажите пожта где Аллмалинский район находится? извините если повторяюсь
  • 0

#10480
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений


Уррра! Вчера получила перечисления. Все примерно так как я и считала... Доки подала 16 апреля.


поздравляю!а примерно,это больше или меньше?

Спасибо. Я так в подсчетах запуталась... Считала с 2 мест работы, ну может чуть меньше, но не на много
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.