Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10441
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Dinara001,несколько страниц назад кто то из девочек приводил все цифры максимальные и минимальные
  • 0

#10442
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Dinara001
75МЗП , МЗП 2011 15999, МЗП 2012 17439
  • 0

#10443
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Девушки, подскажите, пожалуйста если дата выхода в декрет выпадает на 27 число есть ли смысл проросить врача выписать больничный 30, 31 или 1 числом следующего месяца?
  • 0

#10444
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Теперь вопрос: а что, пока я в декрете, работодатель все равно должен за меня какие-то отчисления делать? А с чего? Дохода ж нет у меня... и как мне теперь быть со справкой о доходах? Делать 2 штуки - со своего ИП и с этого крупного работодателя?
p.s. до бухгалтерии вчера не могла дозвониться, буду пробовать в понедельник, посмотрим чего скажут.


Если вы официально были в декретном отпуске, работодатель за вас отчислять ничего не мог (по закону), у вас же не было дохода в этот период - а отчисления с дохода делаются. Надо разбираться в бухгалтерии, откуда шли суммы.
  • 0

#10445
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Девушки, подскажите, пожалуйста если дата выхода в декрет выпадает на 27 число есть ли смысл проросить врача выписать больничный 30, 31 или 1 числом следующего месяца?


лучше попросить последним числом месяца - именно этот месяц будет последним взятым в расчет с полной зп и соответственно полными отчислениями.
  • 0

#10446
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Девушки, подскажите, пожалуйста если дата выхода в декрет выпадает на 27 число есть ли смысл проросить врача выписать больничный 30, 31 или 1 числом следующего месяца?


лучше попросить последним числом месяца - именно этот месяц будет последним взятым в расчет с полной зп и соответственно полными отчислениями.

Спасибо!
  • 0

#10447
QQshka

QQshka
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ДД! Кто-нибудь оформлял декретные в Талгаре? как долго ждали начислений?
  • 0

#10448
Aduvanchik

Aduvanchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Девушки, подскажите, пожалуйста если дата выхода в декрет выпадает на 27 число есть ли смысл проросить врача выписать больничный 30, 31 или 1 числом следующего месяца?


лучше с 1го числа.
  • 0

#10449
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


Девушки, подскажите, пожалуйста если дата выхода в декрет выпадает на 27 число есть ли смысл проросить врача выписать больничный 30, 31 или 1 числом следующего месяца?


лучше попросить последним числом месяца - именно этот месяц будет последним взятым в расчет с полной зп и соответственно полными отчислениями.


Ну почему же? даже если взять в первых числах следующего месяца - предыдущий месяц учтется так и так. Можно даже в середине следующего месяца взять больничный, потом подождать пока к концу месяца упадут отчисления за предыдущий - и идти сдавать доки.
  • 0

#10450
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений



Девушки, подскажите, пожалуйста если дата выхода в декрет выпадает на 27 число есть ли смысл проросить врача выписать больничный 30, 31 или 1 числом следующего месяца?


лучше попросить последним числом месяца - именно этот месяц будет последним взятым в расчет с полной зп и соответственно полными отчислениями.


Ну почему же? даже если взять в первых числах следующего месяца - предыдущий месяц учтется так и так. Можно даже в середине следующего месяца взять больничный, потом подождать пока к концу месяца упадут отчисления за предыдущий - и идти сдавать доки.


Если взять в сер след-го месяца, то этот месяц попадет в расчет среднемесячного дохода, а за неполный месяц и зп будет значительно меньше. Зачем уменьшать свои декретные, когда можно избежать это?
  • 0

#10451
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
глюк
  • 0

#10452
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Подскажите, а что такое дородовое пособие? Где его оформлять? Всем выплачивают, или нет?
  • 0

#10453
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
вчера с первой попытки сдала документы по 3 организациям, очень благодарна парню, что принимал: вежливый, на все вопросы отвечал, подсказывал, в одном месте попросил аккуратно исправить ошибку бухгалтерии в больничном листе, кое-что пришлось дописать, в общем, теперь буду надеяться, что денежка поступит к середине мая.
  • 0

#10454
Rapunzel

Rapunzel
  • Постоялец
  • 388 сообщений
я тоже сегодня сдала доки, в алатауском гцвп....
если они приняли все документы, значит все, теперь ждать денег или они могут вернуть все доки обратно?

и кстати она отказалась рассчитать сумму которую я получу....
если грязная сумма 3054076,33/ 12=2254506,36 - 10%=229055,72*4,2=962034,02 я правильно посчитала?
  • 0

#10455
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

если грязная сумма

что значит грязная сумма???учитывается только то,было перечислено! не официальная зарплата в счет не берется!
  • 0

#10456
Rapunzel

Rapunzel
  • Постоялец
  • 388 сообщений


если грязная сумма

что значит грязная сумма???учитывается только то,было перечислено! не официальная зарплата в счет не берется!


официальная з/п, сумма до перечисление всех налогов- "грязная сумма"
  • 0

#10457
Solo2007

Solo2007
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Добрый день девочки! Сдала наконец то я свои документы, крови попили вдоволь, за две недели. Приход первый: все доки в порядке справка оформлена не по форме. Переделываем справку. Приход второй: в справке ошибки, не идет соц.налог(лень считать в ручную). Приход третий: распечатана карточка счета, суммы не бьют в справке, так как начальное сальдо не отражается, а смотреть в карточку опять лень(Она не бухгалтер, чтобы разбираться с наших бумажках). Доплатите соц. налог(134,16 тенге). Перечисляем, отражаем в справке, ждем когда упадут. Приход четвертый, ну надеюсь, что последний: Пришла справку начала опять проверять, опять не нравиться, что то, внятно говорить не могем!!! Позвоните бухгалтеру(сама напросилась), звоню, передаю трубку, теперь вопросы по пенс.отчислениям, после непродолжительного разговора, отдает мне трубку, и говорит я все сейчас в ручную забью вам придеться подождать, но... Наша то бухгалтер девушка импульсивная и её уже не остановить, она уже едет. Сижу жду. Прилетает наша бух. и началось, описывать много не стану(итак уже много написала), мораль в том, что оператору было лень заносить цифры в ручную... она так и сказала, вот придеться в ручную заносить.... честно говоря мы были в шоке. А еще моя справка будет дольше рассматриваться, хотела наверное напугать, и что проверяться департаментом(и организация тоже), и деньги получу только через месяц, на что я ответила, хорошо, целее буду(это о деньгах). Буду надеяться что все будет хорошо...
  • 0

#10458
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
весело у вас было... не думаю что дольше будет, просто ленилась хотела чтоб вы ей все на блюдечке принесли...
поздравляю что в итоге все сдали :rotate:
  • 0

#10459
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Всем ДД! Девочки подскажите кто в курсе или у кого аналогичная ситуация. У меня 2 работы на одной доход выше 10МЗП, а на второй меньше. Как в этом случае считают декретные? Складывают все (обе з/п)и высчитывают среднемесячный доход или с меньшей з/п берут доход за минусом пенсиоки?
  • 0

#10460
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Теперь вопрос: а что, пока я в декрете, работодатель все равно должен за меня какие-то отчисления делать? А с чего? Дохода ж нет у меня... и как мне теперь быть со справкой о доходах? Делать 2 штуки - со своего ИП и с этого крупного работодателя?
p.s. до бухгалтерии вчера не могла дозвониться, буду пробовать в понедельник, посмотрим чего скажут.


Если вы официально были в декретном отпуске, работодатель за вас отчислять ничего не мог (по закону), у вас же не было дохода в этот период - а отчисления с дохода делаются. Надо разбираться в бухгалтерии, откуда шли суммы.

Ну вот вроде как не мог, а отчислял :)
В общем дело было так, сотрудницы нашей компании, находящиеся в декрете имеют право на бесплатное пользование сотовой связью (у всех разный лимит в зависимости от позиции). У меня был достаточно высокий лимит, чем я и в свое довольствие пользовалась без зазрения совести :faceoff: Плюс декретницами также положена страховка. Так вот эти суммы за связь и за страховку бухгалтерия начисляла в доход. Соответственно с нее платила налоги. Поэтому и суммы налогов выходили совершенно разные, в зависимости от того, как я использовала сотовую связь.
В общем, взяла оттуда тоже справку о доходах, сегодня сдала все документы в ГЦВП. Все приняли, слава Богу! :)
Благодаря этим отчислениям получу на 50 000 больше :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.