Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10501
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


Спасибо!
Я уже ни чему не удивляюсь. По ходу стараются всеми силами экономить бюджет, уже вон заставляют ждать отчислений за последний месяц, когда женщине совсем невыгодно, чтобы их включали в расчет. Когда в первый раз уходила в декрет наоборот как-то шли навстречу и говорили как выгоднее сделать.


а если не ждать отчислений за последний месяц и стоять на своем? Кстати, я тут вроде такое уже кому-то советовала и цитировала закон, да? интересно, как сложилось


Девушки, извиняюсь, я может туплю уже - но почему не выгодно, чтобы последний месяц то включали? если месяц полностью отработали и за него производились отчисления, т.е. это 12-ый месяц (полный срок до выхода в декрет) - то что может быть невыгодного?? разъясните плиз.
У меня ситуация такая - в декрет ухожу с 1 июня, больничный будет с 30 мая. Отчисления за май упадут ближе к середине-концу июня, тогда и пойду сдавать документы, чтобы май засчитали. Правда странный момент один - попросила нашего буха, чтобы она отчисления пораньше сделала. А она мне говорит - а я всегда в начале след.месяца уже отчисляю. А мне уведомления с пенсионного например, приходят только в 15-20х числах! как так? все это время деньги что, где-то крутятся?
  • 0

#10502
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девушки, извиняюсь, я может туплю уже - но почему не выгодно, чтобы последний месяц то включали? если месяц полностью отработали и за него производились отчисления, т.е. это 12-ый месяц (полный срок до выхода в декрет) - то что может быть невыгодного?? разъясните плиз.
У меня ситуация такая - в декрет ухожу с 1 июня, больничный будет с 30 мая. Отчисления за май упадут ближе к середине-концу июня, тогда и пойду сдавать документы, чтобы май засчитали. Правда странный момент один - попросила нашего буха, чтобы она отчисления пораньше сделала. А она мне говорит - а я всегда в начале след.месяца уже отчисляю. А мне уведомления с пенсионного например, приходят только в 15-20х числах! как так? все это время деньги что, где-то крутятся?


тем, кто как Вы, отработал полностью последний месяц и тем, кто как я в свое время, замутил отпуск на последнем месяце, все нормально.

речь идет о тех, кто последний месяц перед больничным просто отработал не полностью, и им этот урезанный доход снижает среднемесячный и всю сумму выплаты

#10503
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Danissima
спасибо, тогда все понятно. Я вот отпуск "замутить" не догадалась к сожалению, а теперь поздно уже. Поэтому решила доработать до конца.
  • 0

#10504
Aduvanchik

Aduvanchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений

а если не ждать отчислений за последний месяц и стоять на своем? Кстати, я тут вроде такое уже кому-то советовала и цитировала закон, да? интересно, как сложилось


Мне советовали, я пошла во второй раз с той же справкой, все приняли не придрались. Пошла с распечатанным законом, думала, если что пойду к начальнице разбираться. Сдала 24 апреля, пока жду. Очень надеюсь, что все посчитают так же как я сама.
  • 0

#10505
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
У вопрос к тем, кто с хоумбанком дружит. Счет в казкоме открыт, я зарегистрировалась, чтоб отслеживать, когда деньги упадут. Открываю информацию о счетах, напротив счета в графе "блок."стоит "n/a". Я так полагаю, not available, то есть "недоступен". Как это понимать? Счет заблокирован или он просто пустой? :confused:
  • 0

#10506
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений



да конечно дадут! мне дали чуть больше 1,5 млн. главное чтобы с отчислениями путаницы не было :-)

А средний ежемесячный доход какой был у Вас?


ничего, что влезу? просто арифметика

1,5 млн/4,2= 357 142 тыс тг

ну можно и так сказать, вообщето ежемесячный был поменьше, просто нам в конце года бонусы давали хорошие, вот их зацепили и получилось побольше :-)
  • 0

#10507
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

У вопрос к тем, кто с хоумбанком дружит. Счет в казкоме открыт, я зарегистрировалась, чтоб отслеживать, когда деньги упадут. Открываю информацию о счетах, напротив счета в графе "блок."стоит "n/a". Я так полагаю, not available, то есть "недоступен". Как это понимать? Счет заблокирован или он просто пустой? :confused:

Зоя, позвони в службу поддержки 2585257, 2952930 -они или сами настроят или подскажут, что сделать надо.
  • 0

#10508
Zhustina

Zhustina
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Блиииииииин.... Девочки сколько в среднем времеги занимает начисление? Сдала документы 23 апреля, хотелось бы по быстрее получить, а никак... Где то читала, что до 20 числа каждого месяца должны начислить. Danissima, не в курсе это правда?
  • 0

#10509
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Мне советовали, я пошла во второй раз с той же справкой, все приняли не придрались. Пошла с распечатанным законом, думала, если что пойду к начальнице разбираться. Сдала 24 апреля, пока жду. Очень надеюсь, что все посчитают так же как я сама.


подскажите, какой закон распечатали? может у вас сохранился? все что я нашла это вот это: "...сумма доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в фонд"
т.е. если не они еще поступили в фонд (у нас после 20 числа следующего месяца отправляют), а я уже нарисовалась, то этот хвостик не должны учитывать?
  • 0

#10510
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Блиииииииин.... Девочки сколько в среднем времеги занимает начисление? Сдала документы 23 апреля, хотелось бы по быстрее получить, а никак... Где то читала, что до 20 числа каждого месяца должны начислить. Danissima, не в курсе это правда?


правда))) 5 раб дней ГЦВП, 10 раб дней Департамент соц отчислений, если все нормально, то до 20 числа должны начислить. Если что-то не так, то они направят письменный запрос

#10511
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Мне советовали, я пошла во второй раз с той же справкой, все приняли не придрались. Пошла с распечатанным законом, думала, если что пойду к начальнице разбираться. Сдала 24 апреля, пока жду. Очень надеюсь, что все посчитают так же как я сама.


подскажите, какой закон распечатали? может у вас сохранился? все что я нашла это вот это: "...сумма доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев, в ключая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в фонд"
т.е. если не они еще поступили в фонд (у нас после 20 числа следующего месяца отправляют), а я уже нарисовалась, то этот хвостик не должны учитывать?


да,все верно

#10512
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а если не ждать отчислений за последний месяц и стоять на своем? Кстати, я тут вроде такое уже кому-то советовала и цитировала закон, да? интересно, как сложилось


Мне советовали, я пошла во второй раз с той же справкой, все приняли не придрались. Пошла с распечатанным законом, думала, если что пойду к начальнице разбираться. Сдала 24 апреля, пока жду. Очень надеюсь, что все посчитают так же как я сама.


ну вот зла не хватает на некоторых чинуш, которые беременных женщин почем зря туда-сюда гоняют. Раз приняли, значит, все посчитают правильно, т.к. дата подачи уже зафиксирована

#10513
madesha

madesha
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Блиииииииин.... Девочки сколько в среднем времеги занимает начисление? Сдала документы 23 апреля, хотелось бы по быстрее получить, а никак... Где то читала, что до 20 числа каждого месяца должны начислить. Danissima, не в курсе это правда?


а вы знаете у меня знакомая работает в ГЦВП
она как раз документы собирает у беременяшек
она мне говорила что все начисления делаются строго по первым числам.
я сама сдала 30 января а получила 1 апреля.

Мне кажется если вы сдали 23 апреля то получите теперь 1 июня.
ну если не так прошуменя подкоректировать?
  • 0

#10514
Искусительница

Искусительница
  • Свой человек
  • 795 сообщений

У меня ситуация такая - в декрет ухожу с 1 июня, больничный будет с 30 мая. Отчисления за май упадут ближе к середине-концу июня, тогда и пойду сдавать документы, чтобы май засчитали.


ДД! у меня срок как у вас, тоже в декрет с 1 июня. Подскажите пожалуйста, если бухгалтер сделает отчисления по-раньше, я могу пойти подавать доки в ГЦВП уже в начале июня или все равно нужно ждать до конца июня и потом подавать? И если бухгалтеру делать отчисления по-раньше, то когда она должна их сделать? И что будет если пойти в начале июня сдавать доки, а отчисления за май еще не прошли? Извиняюсь за кучу вопросов, заранее спасибо))))
  • 0

#10515
Mila_a

Mila_a
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


У меня ситуация такая - в декрет ухожу с 1 июня, больничный будет с 30 мая. Отчисления за май упадут ближе к середине-концу июня, тогда и пойду сдавать документы, чтобы май засчитали.


ДД! у меня срок как у вас, тоже в декрет с 1 июня. Подскажите пожалуйста, если бухгалтер сделает отчисления по-раньше, я могу пойти подавать доки в ГЦВП уже в начале июня или все равно нужно ждать до конца июня и потом подавать? И если бухгалтеру делать отчисления по-раньше, то когда она должна их сделать? И что будет если пойти в начале июня сдавать доки, а отчисления за май еще не прошли? Извиняюсь за кучу вопросов, заранее спасибо))))


Желательно подождать середины июня, так как соц отчисления за май месяц в гцвп будут после 20 числа след месяца. Я сама столкнулась с такой ситуацией, вышла на декрет с середины месяца, пришлось подождать пока бухгалтер отправит, а она отправила в конце месяца соц отчисления и еще ждать когда они упадут в гцвп, зато не жалею так как все суммы гцвп посчитал и вышло как я и планировала.
  • 0

#10516
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
к вопросу о том, как долго ждать денег. я сдала документы 11 апреля, получила декретные 10 мая. узнала, зайдя в Хоумбанк и проверив счет.

девочки, а вы пересчитывали, сверяли сумму?
  • 0

#10517
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
Я посчитала перед тем как доки сдавать, когда у нас с ней до тысячных сошлось тогда и сдала, столько и получила.
  • 0

#10518
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
девочки ...даже не знаю как сказать...в общем если кто знает подскажите пожалуйста,доки я сдала,как я уже рассказывала в гцвп пообещали если все будет в порядке,то деньги поступят уже к середине мая.но случилось так,что я родила гораздо раньше срока и малышка наша уже предана земле.получу ли я теперь какие нибудь пособия?ведь в декрете я уже находилась и на работу смогу выйти по истечению 40 дней,не ранее...
  • 0

#10519
тяпо4ка

тяпо4ка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Независимо от того, как завешились роды, Вы получаете ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ на 126 дней.При осложненных родах, а именно : преждевременные роды, кесерево сечение, тяжелый гестоз, ручное обследование полости матки, в ж/к Вам должны выдать дополнительный больничный лист на 14 дней,независимо от того жив ребенок или нет.
  • 0

#10520
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


У меня ситуация такая - в декрет ухожу с 1 июня, больничный будет с 30 мая. Отчисления за май упадут ближе к середине-концу июня, тогда и пойду сдавать документы, чтобы май засчитали.


ДД! у меня срок как у вас, тоже в декрет с 1 июня. Подскажите пожалуйста, если бухгалтер сделает отчисления по-раньше, я могу пойти подавать доки в ГЦВП уже в начале июня или все равно нужно ждать до конца июня и потом подавать? И если бухгалтеру делать отчисления по-раньше, то когда она должна их сделать? И что будет если пойти в начале июня сдавать доки, а отчисления за май еще не прошли? Извиняюсь за кучу вопросов, заранее спасибо))))


Я буду ждать середины-конца июня, т.к. раньше деньги вряд ли упадут и Фонд их не увидит.
Хотя я уже просила нашего буха сделать отчисления пораньше, на что она ответила что "всегда отчисляет в первых числах следующего месяца".. но это странно, т.к. мне по интернету приходят уведомления когда деньги упали в пенсионный фонд, и это всегда 18-23 числа.
Если Вы пойдете сдавать в начале июня, а денежки Ваши упадут только к концу месяца, то ГЦВП их не увидит и получается может на засчитать... ну или (МОЕ предположение) просто предложит Вам прийти в конце июня. Я только потому чтобы лишний раз не ходить, пойду сразу в конце месяца...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.