Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10401
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Aduvanchik, а по поводу чего жаловаться? У меня похожая ситуация, больничный выписали 2 апреля, а фирма отчисления за март сделает в конце апреля, тогда и пойду сдавать доки в гцвп, чтоб они отразились. Документы можно сдать в течение полугода со дня выписки больничного.
  • 0

#10402
Aduvanchik

Aduvanchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Aduvanchik, а по поводу чего жаловаться? У меня похожая ситуация, больничный выписали 2 апреля, а фирма отчисления за март сделает в конце апреля, тогда и пойду сдавать доки в гцвп, чтоб они отразились. Документы можно сдать в течение полугода со дня выписки больничного.

По поводу того, что среднемесячная з/пл должна вычисляться на основании дохода за 12 мес, а не за 11,5. У вас другая ситуация.

Сообщение отредактировал Aduvanchik: 18.04.2012, 22:55:10

  • 0

#10403
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений


Aduvanchik, а по поводу чего жаловаться? У меня похожая ситуация, больничный выписали 2 апреля, а фирма отчисления за март сделает в конце апреля, тогда и пойду сдавать доки в гцвп, чтоб они отразились. Документы можно сдать в течение полугода со дня выписки больничного.

По поводу того, что среднемесячная з/пл должна вычисляться на основании дохода за 12 мес, а не за 11,5. Вы же не будете ждать, пока фирма перечислит налоги за апрель, чтобы включить этот месяц.

Я буду ждать, пока фирма перечислит за март, так как у меня апрель не учитывается. А вам придется подождать, когда фирма перечислит за апрель.
  • 0

#10404
Aduvanchik

Aduvanchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Да, я поняла, что в апреле у вас дохода нет. Завтра буду звонить в Гцвп консультантам. Почитала закон, мои документы должны были принять.

Сообщение отредактировал Aduvanchik: 18.04.2012, 22:58:17

  • 0

#10405
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Да, я поняла, что в апреле у вас дохода нет. Завтра буду звонить в Гцвп консультантам. Почитала закон, мои документы должны были принять.

Они могут принять, но в ваших же интересах подождать, чтоб отчисления за апрель прошли, иначе средняя з/п выйдет меньше.
  • 0

#10406
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Да, я поняла, что в апреле у вас дохода нет. Завтра буду звонить в Гцвп консультантам. Почитала закон, мои документы должны были принять.


Попробуйте позвонить на их единый бесплатный номер справочной - 1411.
Или еще можно задать вопрос на сайте www.gcvp.kz - они отвечают в течение нескольких дней.
  • 0

#10407
Muskat

Muskat
  • Частый гость
  • 80 сообщений
ДД, вобщем работаю в одной компании, руководство решило меня уволить одним числом, и этим же числом принят на работу но в другую компанию, что при этом я теряю , и получу свои деретные?? стаж получается не прерывный...
  • 0

#10408
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, я поняла, что в апреле у вас дохода нет. Завтра буду звонить в Гцвп консультантам. Почитала закон, мои документы должны были принять.


и сразу же пишите на сайт ГФСС, МТСЗН и в блог министру)))) а то ГЦВП примет, а потом Департамент соц.отчислений завернет обратно

в письменном обращении прямо процитируйте пункт из закона про месяц,в котором наступила дата социального риска, и задайте гневный вопрос: почему сотрудники ГЦВП на местах игнорируют положения закона, дезинформируют беременных женщин на сносях, а главное, своими противоправными действиями пытаются оттянуть сроки выплаты и всячески уменьшить сумму выплаты

#10409
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Aduvanchik, а по поводу чего жаловаться? У меня похожая ситуация, больничный выписали 2 апреля, а фирма отчисления за март сделает в конце апреля, тогда и пойду сдавать доки в гцвп, чтоб они отразились. Документы можно сдать в течение полугода со дня выписки больничного.


в течение 12 месяцев можно с даты основного больничного

и да, у Вас другая ситуация

#10410
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

официальный договор с 1апреля 2011г,все док- были отправлены в бухгалтерию на офрмление тем же числом,но глав бух их просто отложила в сторону и не оформила хотя зп и все остальное было как и положено, очнулась она только в августе и что мне нужно отчисления делать и тд, а задним числом этого нельзя делать будут штрафы,и оформила все с 1августа 2011,дело в том что наша бух рядовая и такие вещи как оформление и все отчетности передает приходящему бух котрая все это делает,она просто забыла о том что я там работаю :mad: ,это ее косяк,ну почему у меня должны быть теперь проблемы из-за нее,и денег я теперь тоже мало получу, ведь разница для ГЦВП есть 12 месяцев отработать или 8,
т.е сейчас уже ни чего не сделаешь,вообщем расстроена я сильно,из-за людей которые просто не хотят работать и не выполняют я считаю своих простейших обязанностей я должна нервничать и переживать в своем положении :dont:


как я Вас понимаю, у меня тоже было примерно так

Но Вы не переживайте, 12 или 8 месяцев - для ГЦВП разницы нет, по закону Вам сложат доходы за 8 месяцев и разделят на 8 ( у меня сложили за 10 и разделили на 10)

вот для ежемесячного пособия Вам эти апрель-июль снизят размер пособия. но не прямо намного

#10411
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД, вобщем работаю в одной компании, руководство решило меня уволить одним числом, и этим же числом принят на работу но в другую компанию, что при этом я теряю , и получу свои деретные?? стаж получается не прерывный...


вроде я Вам отвечала в другой теме, да?

все нормально, просто справки о доходах с 2 мест будут

Сообщение отредактировал Danissima: 19.04.2012, 09:49:42


#10412
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

ДД, вобщем работаю в одной компании, руководство решило меня уволить одним числом, и этим же числом принят на работу но в другую компанию, что при этом я теряю , и получу свои деретные?? стаж получается не прерывный...


У меня точно такая же ситуация. Вы ничего не теряете, при условии, что в новой компании Вам продолжат регулярно делать отчисления. Как уже написала Danissima при сдаче документов в ГЦВП просто надо будет приложить 2 справки о доходах - по одной от каждого из работодателей за соответствующие месяцы, когда проводились отчисления.
  • 0

#10413
Aduvanchik

Aduvanchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Danissima, я позвонила по номеру 1411, и очень сильно засомневалась в их компетентности и в том, что они вообще читают законы. Как они вообще консультировать могут?! Перенаправила она меня в Департамент контроля. А они по телефону консультаций не дают, так что планирую поехать сегодня. Очень надеюсь, что они смогут грамотно разъяснить ситуацию. А то уже складывается впечатление, что в гос органах не найдешь компетентного сотрудника.



На сайте ГЦВП вопрос задала в тот же день, ответа пока нет.
  • 0

#10414
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, я позвонила по номеру 1411, и очень сильно засомневалась в их компетентности и в том, что они вообще читают законы. Как они вообще консультировать могут?! Перенаправила она меня в Департамент контроля. А они по телефону консультаций не дают, так что планирую поехать сегодня. Очень надеюсь, что они смогут грамотно разъяснить ситуацию. А то уже складывается впечатление, что в гос органах не найдешь компетентного сотрудника.



На сайте ГЦВП вопрос задала в тот же день, ответа пока нет.


Закон распечатайте, не весь, а где про декретные и выделите маркером и покажите им.

#10415
juklya

juklya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Подскажите плиз, кто уже получал пособия по беременности и родам. Вам выплатили только это пособие? А пособие на рождение ребенка 30 МРП выплачивают вместе с декретными или после рождения ребенка вместе с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1 года?
  • 0

#10416
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
ДД! Помогите разобраться, как лучше поступить и на сколько это реально в белой конторе, где всё-всё официально.
30ая неделя БЕ у меня выпадает на 1 июня, в ЖК гинеколог сказала, что с 1го и выпишет мне больничный.
В своей компании я офицальн6о работаю с 1го апреля н-ного года.
Отработав с 1.04.11 по 1.04.2012, у меня есть отпуск в 28 календарных дней. Этот отпуск мне нужно оформлять в этом 2012 году, иначе он у меня пропадает, и компенсацию за него я получу только при увольнении, которого в моих планах нет.
По идее мне нужно уже сейчас писать заявление на отпуск с 4го мая, отгуляв его, принести больничный и идти в декрет.

НО! меня интересует, могу ли я сделать иначе, к примеру, поработать в мае с 1го по 20ое, с 21го или 28 го мая взять отпуск в 28 дней, а с 1го июня взять больничный и уйти в декрет. В итоге я получу ЗП за проработанные полмесяца и свои отпускные в 28 дней.
Здесь мне важно подольше поработать, получить ЗП и отпускные, а то, что у меня потеряются отпускные дни – не важно.

Не завернет мне отдел кадров и бухгалтерия мою идею? Реально ли так сделать? (конечно, если была б возможность у них уточнить, то уточнила бы, но наши отношения таковы, что во всем нужно разбираться самой)

и ещё впоросик: ЗП начисляют 5-7 числа нового месяца. Когда лучше идти в ГВЦП с доками за декретными?
  • 0

#10417
juklya

juklya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Ну есть же еще один вариант получить отпускные за 2012: сейчас вы дорабатываете до 1 июня, получаете з.п за май, и как только ваша бухгалтерия оплатит налоги и отчисления за май, возьмете у них справку за 12 месяцев и пойдете в ГЦВП за пособиями. Больничный лист вам выпишут на 126 дней - это где то до октября месяца, а со 127 дня вы должны будете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Но вы же можете со 127 дня написать сначала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, получить отпускные, и только потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.
  • 2

#10418
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Подскажите плиз, кто уже получал пособия по беременности и родам. Вам выплатили только это пособие? А пособие на рождение ребенка 30 МРП выплачивают вместе с декретными или после рождения ребенка вместе с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1 года?


на рождение и по уходу до года - оформляются и выплачиваются после рождения ребенка (при предъявлении свид.о рожд.)
  • 0

#10419
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Ну есть же еще один вариант получить отпускные за 2012....

Спасибо за ответ! возможен ли этот (Ваш) вариант- тоже как раз хотела спросить, но уже подзабыла =)) ...а так было бы здорово!

наша Отдел Кадров (свой коллектив ей по-барабану), она же юрист, говорит только о таком варианте, как-будто он один единственный((

...мне нужно уже сейчас писать заявление на отпуск с 4го мая, отгуляв его, принести больничный и идти в декрет.


  • 0

#10420
Кирка

Кирка
  • Постоялец
  • 462 сообщений
to ntalya: Отпуск не может пропасть, он только может продлеваться, переносится и прерыватся - статья 105 Трудового Кодекса РК. Кроме того вы свой отпуск можете взять после отпуска по беременности и родам, т.е. до отпуска по уходу за ребенком. Статья 108 Трудового Кодекса п.1. "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях: 1)временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам...."
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.