Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9201
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений


я все доки собрала, завтра с утра хочу в ГЦВП пойти, только вот щас задумалась....
форму заявления мне там дадут или мне надо было с сайта скачать и заполнить заранее???

форму заявления дают заполнять на месте,по крайне мере мне в алмалинском дали!

ой, спасибо за оперативный ответ!
  • 0

#9202
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

а почему вам сказали нести все эти доки? Вы устроились на работу недавно? А то вроде в списке этих документов нет.
Если да, то кроме документов никаких объяснительных не надо?

в одно место устроилась в январе, в другое в мае. Но я так и не понимаю нафига это все, если как и положено отчисления мои идут и налоги я плачу. :-/
  • 0

#9203
крыжик

крыжик
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Девочки, а подскажите кто-нибудь, обязательно надо было взять Справку об открытии счета в банке или можно просто карточку предъявить.........на карточке лицевой счет выбит??? (в ГЦВП им же номер нужен?)
  • 0

#9204
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Девочки, а подскажите кто-нибудь, обязательно надо было взять Справку об открытии счета в банке или можно просто карточку предъявить.........на карточке лицевой счет выбит??? (в ГЦВП им же номер нужен?)

когда открывала счет мне в банке выдали 2 одинаковых справки и сказали чтоб одну отдала когда на декретные буду подавать, а вторую когда на пособие до года. Лучше позвонить в ГЦВП на всякий случай прежде чем ехать.
  • 0

#9205
крыжик

крыжик
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
блин, а мне вот только карточку пластиковую и дали((((
  • 0

#9206
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

блин, а мне вот только карточку пластиковую и дали((((

Когда оформляла карточку в Казкоме мне также дали 2 одинаковых справки,одну я отдала в ГЦВП,а вторая у меня осталась...
  • 1

#9207
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Девочки, а подскажите кто-нибудь, обязательно надо было взять Справку об открытии счета в банке или можно просто карточку предъявить.........на карточке лицевой счет выбит??? (в ГЦВП им же номер нужен?)

у меня карточка Народного Банка, но номер карточки с номером счета не совпадают, у меня на справке написано текущий счет №такой-то на основе карточки №такой-то
  • 0

#9208
крыжик

крыжик
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Спасибо девочки.........Завтра утром позвоню в ГЦВП, узнаю, может обойдемся только карточкой.....(( или опять в банк ехать......... :faceoff:
  • 0

#9209
cherryboom

cherryboom
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Спасибо девочки.........Завтра утром позвоню в ГЦВП, узнаю, может обойдемся только карточкой.....(( или опять в банк ехать......... :faceoff:


номер карточки и номер счета это же разные вещи.. лучше узнать в банке номер своего лицевого счета.
  • 0

#9210
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Спасибо девочки.........Завтра утром позвоню в ГЦВП, узнаю, может обойдемся только карточкой.....(( или опять в банк ехать......... :faceoff:

Вам все равно придется ехать в банк за справкой. Карточка в ГЦВП не нужна вообще.
  • 0

#9211
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


Спасибо девочки.........Завтра утром позвоню в ГЦВП, узнаю, может обойдемся только карточкой.....(( или опять в банк ехать......... :faceoff:

Вам все равно придется ехать в банк за справкой. Карточка в ГЦВП не нужна вообще.

однозначно ехать за справкой придется! Номера счета и карточки, как выше уже писалось - это совсем разные вещи. Карточка может меняться, а счет всегда будет один.
Вам не дали справку, потому что Вы ее не просили. Банк обязан выдать Вам справку по запросу. И к тому же справка - это документ, который обязателен при сдаче доков. А на компромиссы в ГЦВП никто не идет.


Я наконец-то вчера сдала доки, посмотрим, когда теперь деньги упадут. Сказали ждать 2-3 недели.
  • 0

#9212
Whisssper

Whisssper
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Девочки помогите плиз, кто недавно оформлял отпуск по беременности и родам на работе. Я в понедельник показала больничный и написала заявление на отпуск по БиР, сегодня мне звонят с кадров и говорят, что нужно еще им предоставить справку ВКК, а то без нее не будут запускать приказ. Я первый раз об этом слышу, кто-нибудь сталкивался? Где это можно в законодательстве посмотреть?
  • 0

#9213
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Девочки, у меня такой вопрос, 10 сдала доки на пособия по БиР, а 18, доп.больничный, что бы слелали перерасчет с коэф-та 4.2 на 4.7. 19 поступили деньги, как мне узнать, в них входит сумма перерасчета на коэф-т 0.5 или нет? Вроде как за 1 день день уж слишком быстро, или это у них просто отметка в базе, поэтому так все быстро?
  • 0

#9214
Orchidee

Orchidee
  • Свой человек
  • 772 сообщений


ДД! Подскажите, пожалуйста, если среднемесячная заработная плата больше 200 000 тенге, есть ограничение по оплате декретного больничного? Значит ли это, что можно зарабатывать 200000 или 400000 тенге, получишь все равно одну и ту же сумму? Кто знает, подскажите, плиз!


моя простыня 1

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
170 000 – 17 000 = 153 000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

Девочки, всем привет! Кто может подсказать - не совсем разобралась с ограничением, где ж тот предел, больше которого не заплатят? Все остальное вроде понятно..
  • 0

#9215
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Девочки помогите плиз, кто недавно оформлял отпуск по беременности и родам на работе. Я в понедельник показала больничный и написала заявление на отпуск по БиР, сегодня мне звонят с кадров и говорят, что нужно еще им предоставить справку ВКК, а то без нее не будут запускать приказ. Я первый раз об этом слышу, кто-нибудь сталкивался? Где это можно в законодательстве посмотреть?

справку ВКК в ЖК дают, обратитесь к АГ пусть сделает
мне не дали справку, врачица тупо забила и забыла ее сделать
слава Богу на работе пока не потребовали
  • 0

#9216
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Девочки помогите плиз, кто недавно оформлял отпуск по беременности и родам на работе. Я в понедельник показала больничный и написала заявление на отпуск по БиР, сегодня мне звонят с кадров и говорят, что нужно еще им предоставить справку ВКК, а то без нее не будут запускать приказ. Я первый раз об этом слышу, кто-нибудь сталкивался? Где это можно в законодательстве посмотреть?

в чем фишка?
на справке ВКК стоит таже самая печать что и на больничном листе, и на работе надо только больничный. В отделе кадров вообще просто копия нужна.

Сообщение отредактировал рюмка: 20.10.2011, 14:40:40

  • 0

#9217
Whisssper

Whisssper
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Девочки помогите плиз, кто недавно оформлял отпуск по беременности и родам на работе. Я в понедельник показала больничный и написала заявление на отпуск по БиР, сегодня мне звонят с кадров и говорят, что нужно еще им предоставить справку ВКК, а то без нее не будут запускать приказ. Я первый раз об этом слышу, кто-нибудь сталкивался? Где это можно в законодательстве посмотреть?

справку ВКК в ЖК дают, обратитесь к АГ пусть сделает
мне не дали справку, врачица тупо забила и забыла ее сделать
слава Богу на работе пока не потребовали

Пришлось переться в поликлинику, они удивились, но сказали что некоторые (в основном иностранные) компании могут потребовать справку согласно внутренним правилам. Хоть я и не работаю в иностр.компании, но правила у нас реально прибабахнутые! Главное все кто до меня уходил в отпуск по БиР, сдавали только больничный (копию), а на мне решили поэкспериментировать :cry: Короче завтра обещади мне дать эту справку, ТТТ надеюсь на этом беготня закончится на пока..
  • 0

#9218
Whisssper

Whisssper
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Девочки помогите плиз, кто недавно оформлял отпуск по беременности и родам на работе. Я в понедельник показала больничный и написала заявление на отпуск по БиР, сегодня мне звонят с кадров и говорят, что нужно еще им предоставить справку ВКК, а то без нее не будут запускать приказ. Я первый раз об этом слышу, кто-нибудь сталкивался? Где это можно в законодательстве посмотреть?

в чем фишка?
на справке ВКК стоит таже самая печать что и на больничном листе, и на работе надо только больничный. В отделе кадров вообще просто копия нужна.

Без понятия, посто видите ли им надо и все :spy: бюрократы блин
  • 0

#9219
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Девочки, кто знает, подскажите и мне.
Сейчас проверила сво пенсионный счет, а там оказывается стоит так:

приняли на работу меня 1 мая, но бухгалтер при отправке налогов за май не включила меня в список, а уже за июнь сделала мне двойное начисление пенсионки и соц. налога, а уже след месяцы отправляла как положено.
То есть получается по пенсионной выписке я работаю не с мая, а с июня.
И когда я выйду в декрет и буду заполнять справку , там же будет заполнена графа и за май, а по пенсионке не сойдется :mad:
И если ГЦВП потребует приказ о приеме на работу и договор, то там тоже будет не совпадение по пенсионке.

Насколько я знаю, бухгалтер должна была отправить разные суммы за май и июнь, в которых указано за какие именно месяцы идут отчисления, а не одной суммой, в которой скорее всего указан только июнь месяц.

Как быть? Сижу в ратерянности, ГЦВП естественно не пропустит такие несовпадения. Сказать бухгалтеру, чтобы делала возврат двойной суммы и скинула два месяца по отдельности???
Подскажите, пожалуйста, хочу сейчас этот вопрос урегулировать, чтобы потом без проблем сдать документы

Сейчас уточнила, бухгалтер сказала, что когда отправляла общую сумму за май+июнь в расшифровке указала, что это за май+июнь. А к такому не придеруться?

Сообщение отредактировал VVK: 20.10.2011, 16:11:20

  • 0

#9220
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сейчас уточнила, бухгалтер сказала, что когда отправляла общую сумму за май+июнь в расшифровке указала, что это за май+июнь. А к такому не придеруться?


Если в июне отправили 1 платеж за май и 1 платеж за июнь, то это нестрашно

в оборотке по пенсионным взносам есть графа "период платежа", вот если там стоит май, а не 2 раза июнь, то это нормально

как узнать:
1. пойти в свой НПФ и попросить бесплатно развернутую выписку с указанием периода платежа. В "ГРантуме" мне так делают по моей просьбе, хотя удивляются, но когда я завожу шарманку о криворукой бухгалтерше, из-за которой я в 2009 году так долго не могла получить декретные, а теперь профилактически проверяю, дают

2. взять в ГЦВП - платно, но недорого (150-200 тенге)

а вот если 2 платежа прошли как за июнь, то придется исправлять, а это 3 недели

Сообщение отредактировал Danissima: 20.10.2011, 17:45:48



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.