Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9001
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Даниссима, завтра буду сдавать доки в ГЦВП, плиз посчитайте мне сколько начислят , если общий доход за 12 мес приличный - 5 916 976. Получается нужно разделить на 12 и умножить на 4,2. В итоге 2 070 941 тенге ну и минус 10% пенсионка. Правильно? или там будет учитываться предельный какой то размер соц отчислений и тд.. ? Спасибо.

Сообщение отредактировал Айназка: 21.09.2011, 18:50:20

  • -2

#9002
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений
В конце (ноябрь) 2009 у моей подруги проверяли, в 2010 меня об этом предупреждали. Возможно раньше проверки выборочные были. Я свои декретные через месяц получила.

Сообщение отредактировал pihta13: 21.09.2011, 19:02:16

  • 0

#9003
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, завтра буду сдавать доки в ГЦВП, плиз посчитайте мне сколько начислят , если общий доход за 12 мес приличный - 5 916 976. Получается нужно разделить на 12 и умножить на 4,2. В итоге 2 070 941 тенге ну и минус 10% пенсионка. Правильно? или там будет учитываться предельный какой то размер соц отчислений и тд.. ? Спасибо.


смотрите мою простыню 1

индивидуальные расчеты не делаю на форуме (бесплатно лень, а платно - мои услуги дорого стоят)))

#9004
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В конце (ноябрь) 2009 у моей подруги проверяли, в 2010 меня об этом предупреждали. Возможно раньше проверки выборочные были. Я свои декретные через месяц получила.


месяц средний срок.

девочки тут писали, что и за 2 недели получали

#9005
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
сегодня сдала документы в ГЦВП с первого раза. Спасибо огромное создателям этой темы, очень нужная и подробная - не пришлось бегать триста раз с документами, а все четко собрала, пошла и сдала. Ну и конечно отдельное спасибо Danissima за ее простыни (мой расчет совпал с той суммой которую озвучила мне тетенька из ГЦВП, теперь бы еще и получить все нормально.)Сказали ждать денег через месяц.
Как получу, отпишусь.
  • 0

#9006
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста..
на больничном листе...там где заполняет работодатель есть графа-
"выходные дни за период нетрудоспособности"...считаются ли праздничные дни за выходные дни??

Сообщение отредактировал katty_vip: 22.09.2011, 21:59:47

  • 0

#9007
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Мне кажется, не заморачивайтесь и не заполняйте, это не суть важно
  • 0

#9008
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Девочки сорри но еще 1 вопрос!

Этого списка достаточно в ГЦВП??
Нужно ли еще добавить???

Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета

Или такой список?

Перечень документов:
1) документ, удостоверяющий личность
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности
4) свидетельство налогоплательщика (РНН)
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК)
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска
7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)
8) Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами

Сообщение отредактировал *Anel'ka*: 23.09.2011, 09:49:49

  • 0

#9009
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Девочки сорри но еще 1 вопрос!

Этого списка достаточно в ГЦВП??
Нужно ли еще добавить???

Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета

Или такой список?

Перечень документов:
1) документ, удостоверяющий личность
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности
4) свидетельство налогоплательщика (РНН)
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК)
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска
7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)
8) Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами


Девочки второй список более полный, но последний пункт заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами выдают на месте,т.е. в ГЦВП там его на месте и заполняешь и еще одно заявление, его тоже на месте выдают, что все мои данные верные и указываешь ФИО руководителя и гл. бухгалтера и их контактные телефоны и еще внимание ОБЯЗАТЕЛЬНО СИНЕЙ ПАСТОЙ, а то вчера пришлось переписывать заново на полпути, девочка мне там не сказала оказывается, а я и не знала вот вроде и все.(И еще один нюанс, я оказывается не все копии с домовой сняла, оказывается надо еще последнюю страничку, там где с печатью)
Вчера сдала документы Алмалинский район там 2 кабинета и куча окошек и на окошках нужно найти свой адрес № дома туда и подсаживаешься ну в смысле к тому окошку.Буду рада если кому нибудь помогла.
  • 1

#9010
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
brand спасибо большое! Очень помогли!
  • 0

#9011
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)

меня этот пункт смущает, у меня на руках есть карточка казкома, карт-счета нет, что делать? просто с карточкой идти?
  • 0

#9012
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений


7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)

меня этот пункт смущает, у меня на руках есть карточка казкома, карт-счета нет, что делать? просто с карточкой идти?

у меня тоже есть карточка,но в КАЗкоме есть специальная программа для ГЦВП.я пошла в банк и мне к карточке прикрепили-открыли специальный счет для пособий,снятие без процентов!!
Думаю это по желанию.можете просто реквизиты карточки своей предоставить,а можете дополнительно открыть счет для пособий))

Сообщение отредактировал katty_vip: 23.09.2011, 14:12:25

  • 0

#9013
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)

меня этот пункт смущает, у меня на руках есть карточка казкома, карт-счета нет, что делать? просто с карточкой идти?

у меня тоже есть карточка,но в КАЗкоме есть специальная программа для ГЦВП.я пошла в банк и мне к карточке прикрепили-открыли специальный счет для пособий,снятие без процентов!!
Думаю это по желанию.можете просто реквизиты карточки своей предоставить,а можете дополнительно открыть счет для пособий))


сама получала декретные на счет в ККБ на счет "корпе", хотя у меня была зп карточка

если у Вас обычная карточка Виза, то не подойдет

нужно открыть счет для пособий, реквизиты счета для ГЦВП дадут в банке, к этому счету карточку можно открыть при желании (вроде чекинг-кард)

#9014
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Даниссима, завтра буду сдавать доки в ГЦВП, плиз посчитайте мне сколько начислят , если общий доход за 12 мес приличный - 5 916 976. Получается нужно разделить на 12 и умножить на 4,2. В итоге 2 070 941 тенге ну и минус 10% пенсионка. Правильно? или там будет учитываться предельный какой то размер соц отчислений и тд.. ? Спасибо.


смотрите мою простыню 1

индивидуальные расчеты не делаю на форуме (бесплатно лень, а платно - мои услуги дорого стоят)))

если через поиск не нашли, то размещу снова, может, хотя бы ссылку наверху закрепить? весь текст необязательно

Простыня 1

Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
170 000 – 17 000 = 153 000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 119 992,5 тг, как 10% от 1 199 925 тг на сейчас

#9015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сегодня сдала документы в ГЦВП с первого раза. Спасибо огромное создателям этой темы, очень нужная и подробная - не пришлось бегать триста раз с документами, а все четко собрала, пошла и сдала. Ну и конечно отдельное спасибо Danissima за ее простыни (мой расчет совпал с той суммой которую озвучила мне тетенька из ГЦВП, теперь бы еще и получить все нормально.)Сказали ждать денег через месяц.
Как получу, отпишусь.


пожалуйста) в ГЦВП озвучивают сумму с учетом 10% в пенсионный фонд?

#9016
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

если у Вас обычная карточка Виза, то не подойдет

нужно открыть счет для пособий, реквизиты счета для ГЦВП дадут в банке, к этому счету карточку можно открыть при желании (вроде чекинг-кард)

в первую Б в 2008 году я просто предоставляла карточку народного банка насколько помню, а щас почему нужно счет открывать? :-/
  • 0

#9017
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если у Вас обычная карточка Виза, то не подойдет

нужно открыть счет для пособий, реквизиты счета для ГЦВП дадут в банке, к этому счету карточку можно открыть при желании (вроде чекинг-кард)

в первую Б в 2008 году я просто предоставляла карточку народного банка насколько помню, а щас почему нужно счет открывать? :-/


потому что зп карточка НАродного подходит для ГЦВП, а зп карточка ККБ нет

не верите - проверьте сами

#9018
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

потому что зп карточка НАродного подходит для ГЦВП, а зп карточка ККБ нет
не верите - проверьте сами

ужс, почему же не верю сразу? я просто уточняю
блин, а счет открывать долго?
  • 0

#9019
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


потому что зп карточка НАродного подходит для ГЦВП, а зп карточка ККБ нет
не верите - проверьте сами

ужс, почему же не верю сразу? я просто уточняю
блин, а счет открывать долго?


счет открыть быстро, уд-лич и РНН (но мне без РНН открывали, т.к. я уже была клиент ККБ)

и еще - какая бы карточка ни была, справку о номере счета все равно брать надо, т.к. с 07/06/2010 банки перешли на 20-значные ИБАН

#9020
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

блин, а счет открывать долго?

счет открывать совсем не долго,тем более все ваши данные уже есть в базе ККБ,раз есть карточка))
Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.