Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8121
Неженка

Неженка
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Девочки, подскажите, плиз, перед декретным выхожу в отпуск числа 24-го июня, с 12-го июля скорей всего будет больничный. В июне будет ЗП+отпускные, соответственно в июле никаких отчислений не будет.
Получается же, что в расчет для пособия войдет период: июль10-июнь11?
А тут девочки писали, что при расчете после родов 24мес. войдет почти пол-месяца июля11 (пустого)?
Подскажите, пожалуйста, как выгоднее взять больничный? :rolleyes:

Выгодней взять больничный с конца месяца, например мой больничный закрыли 30 мая, вам советую закрыть 29-30 июня (или если договоритесь с директором то уже июля), вы получите декретных выплат не много больше, нежеле чем закроете больничный в середине месяца. (так даже мой АГ посоветовала)
если вы закроете больничный в июле а выплат не будет, то вам в расчет возьмут этот месяц, но соответственно т.к. там не будет выплат, общая сумма (за 12 мес) получится меньше.
Еще не знаю правда зачем, но когда я пришла сдавать документы с меня потребовали приказ о принятии на работу, может просто погонять меня решили(((
  • 0

#8122
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Спасибо, Неженка!
Но в конце июня никак не получается, 30 недель только в июле :-(
  • 0

#8123
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо, Неженка!
Но в конце июня никак не получается, 30 недель только в июле :-(


вы поговорите на работе, может они согласятся позже провести больничный. Потому что никакого значения не имеет сколько недель. У меня в больничном вообще написано 36 недель :))
  • 0

#8124
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Спасибо, Неженка!
Но в конце июня никак не получается, 30 недель только в июле :-(


вы поговорите на работе, может они согласятся позже провести больничный. Потому что никакого значения не имеет сколько недель. У меня в больничном вообще написано 36 недель :))

Это придется еще июль отработать :rolleyes: , хотелось по-раньше уйти...
  • 0

#8125
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
А если в больничном будет написано 36 недель, разве выплаты не будут меньше?? так как сокращается ваш декретный период, т.е. он уже будет составлять меньше чем 126 дней
  • 0

#8126
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А если в больничном будет написано 36 недель, разве выплаты не будут меньше?? так как сокращается ваш декретный период, т.е. он уже будет составлять меньше чем 126 дней


больничный выдается на 126 дней безо всяких сокращений
  • 0

#8127
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Неужели у многих получается брать больничный в конце месяца? А если никак не получается, неужели если взять в начале месяца, то этот месяц пойдет в расчет?
  • 0

#8128
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Неужели у многих получается брать больничный в конце месяца? А если никак не получается, неужели если взять в начале месяца, то этот месяц пойдет в расчет?


Просто не весь этот месяц войдет. У меня больничный с 10 мая. Значит только 10 дней и войдут. Но на самом деле я не понимаю из-за чего сыр-бор. Все равно же коэффициент одинаковый и для начала, и для конца месяца :)
  • 0

#8129
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Сегодня была в ГЦВП. Все документы были собраны, но, к сожалению, их не приняли... Потому что последние платежи были проведены моей организацией сегодня и соответственно денег пока этих ГЦВП у себя не видит, сказали прийти через пару дней.
Была проблема со справкой о доходах. Бухгалтер в нашей компании при заполнении формы попутала местами графы соц. и пенсионных отчислений, пришлось переделать. Потому девчонки, будьте внимательны, проверяйте свои справки не отходя от кассы :laugh: то есть от бухгалтерии.

И еще один момент, может кому-то пригодится :idea: Перед выходом в декретный отпуск я уходила в отпуск трудовой и выбирала все дни накопленные за время работы. Так вот, отпуск был по 3 июня включительно, а оформиться в декретный я могла еще в конце мая. В женской консультации мне выписали лист временной нетрудоспособности 2 июня, то есть в тот день, когда я и пришла на очередной прием. Только я и подумать не могла, что из-за этого проблемы могут быть... А оказалось, что теперь мой трудовой и декретный отпуск наложились и получается либо надо возвращать деньги в организацию за излишне начисленные трудовые отпускные, либо писать заявление с просьбой перенести эти дни отпуска и после отгулять их без оплаты :-( Вот такие дела, а ведь могла бы, если бы знала про эти нюансы, пойти в ЖК 6 июня и шестым и оформить декретный отпуск...
  • 0

#8130
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
А у меня вопрос такой: это правда, что в середине месяца невыгодно уходить в декрет, т.к. за этот месяц доход составит только половину з/п, а при делении на 12 посчитают месяц как полный? т.е. если моя з/п до удержания налогов и пенсионки составляет 100 000, то в июле я получу только 50 000. из-за этого я получу: (100 000 *11+50 000)/12*4,2 -10% (ОПВ) = 362 250

а если бы мой декретный пришелся бы на 1 августа, то я бы получила: 100 000*12/12*4,2-10% = 378 000...

как-то нечестно получается... з/п высокая, а получу меньше... или в декрет раньше/позже выходить...

очень жду комментариев
  • 0

#8131
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

А у меня вопрос такой: это правда, что в середине месяца невыгодно уходить в декрет, т.к. за этот месяц доход составит только половину з/п, а при делении на 12 посчитают месяц как полный? т.е. если моя з/п до удержания налогов и пенсионки составляет 100 000, то в июле я получу только 50 000. из-за этого я получу: (100 000 *11+50 000)/12*4,2 -10% (ОПВ) = 362 250

а если бы мой декретный пришелся бы на 1 августа, то я бы получила: 100 000*12/12*4,2-10% = 378 000...

как-то нечестно получается... з/п высокая, а получу меньше... или в декрет раньше/позже выходить...

очень жду комментариев

Тоже заинтересовало, потому как планировала уходить в декрет ближе к 15.07....
Кто знает, прокомментируйте, пожалуйста!
  • 0

#8132
КЛМ

КЛМ
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

как-то нечестно получается... з/п высокая, а получу меньше... или в декрет раньше/позже выходить...

очень жду комментариев


тоже интересует вопрос, а когда выгодно уходить в декрет? на каком месяце?
  • 0

#8133
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Я конечно не специалист по расчетам, но по-моему лучше уходить в конце месяца. Я поговорила со своей АГ, должна была выйти в середине июня, она сказала "без проблем сделаем 29".
  • 0

#8134
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
оказывается, многих интересует )))

я порылась в инете, пришла выводу, что если мы уйдем в декрет в середине июля, получится, что в расчет з/п за июль скорее всего не возьмут, т.к. на конец июля (после 20 числа) в ГЦВП поступят начисления за июнь. поэтому, отработанная "половинка" в расчет не войдет, так что переживать не стоит ;) (если я не права, прошу знающих людей поправить).

теперь другой вопрос: как посчитать доход, с которого начисляются декретные? за минусом ОПВ или нет?

например, доход, с которого считали ОПВ составил 148 150 тенге. Но соц. отчисления считались с суммы 148 150 - 14 815 = 133 340 тенге. Так с какого из них будут считать среднемесячный доход для исчисления декретных?

Сообщение отредактировал zhuzha84: 08.06.2011, 13:04:38

  • 0

#8135
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений
А я думаю (не уверена), что возьмут июль, т.к. последние 12 месяцев... :rolleyes: А как тогда, если уходят в конце месяца, тоже не поступили еще деньги?
Тоже очень интересует этот момент.
  • 0

#8136
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
УФ! вроде разобралась :) выходит, если доход-ОПВ меньше 10 МЗП, то для исчисления декретных доход будут принимать за минусом ОПВ. Если больше - то в размере всего дохода (по пенсионке).

Посчитала и расстроилась: зря я вышла на работу под конец месяца (с 21 числа), до этого не работала. теперь из-за этого разница в 40 000 выходит. А еще, если бы заранее знала, брала не больничный, а отпуск! из-за больничных у меня доход-ОПВ дважды получился на 1-2 тыщи меньше 10 МЗП :( и снова получилась разница (при пратически одинаковой з/п доход для декретных вышел намного меньше). Эх! Ну, ладно, что же, теперь буду ученая и знакомых предупрежу ;)

Спасибо Даниссиме за простыни!

Сообщение отредактировал zhuzha84: 08.06.2011, 15:42:10

  • 0

#8137
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
Документы сдала 24 мая, а вчера позвонила в банк оказывается деньги уже поступили :rotate: всем желаю удачи
  • 0

#8138
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
little Z супер вам очень повезло! поздравляю, сдавала 10 мая, уже 23 были видны все суммы но денег так все и нет :cry:

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 08.06.2011, 18:57:51

  • 0

#8139
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Документы сдала 24 мая, а вчера позвонила в банк оказывается деньги уже поступили :rotate: всем желаю удачи

Воодушевилась и пошла проверить поступление, сдавала еще раньше (Медеуский р-н) - 18 мая, оказалось деньги уже поступили :) Я и не ждала раньше месяца.
  • 0

#8140
Викулечка

Викулечка
  • Гость
  • 45 сообщений


Документы сдала 24 мая, а вчера позвонила в банк оказывается деньги уже поступили :rotate: всем желаю удачи

Воодушевилась и пошла проверить поступление, сдавала еще раньше (Медеуский р-н) - 18 мая, оказалось деньги уже поступили :) Я и не ждала раньше месяца.

ну вот и я воодушевилась!отправила мужа проверить карточку,уже начислили,сдавала 16 мая в Ауэзовском р-не.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.